25 апреля 2024, четверг, 13:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Нашыя перамаглі»

12

Краўцэвіч напісаў кнігу пра першую ў гісторыі перамогу над татарамі на іх тэрыторыі.

Комментарии 12
+17 +
History, 20:24, 24.05

Это была далеко не первая победа над моголами. В середине 13 века под Крутогорьем (Дзержинск) было разбито Галицкого-Волынское войско и союзные им татары: тумэн Бурундая (Кайдана). После этого местечко Крутогорье стали называть Кайданау

Ответить
+2 +
яуген, 20:45, 24.05

Название Телеханы, по местной легенде, происходит от сочетания слов: «Тело хана». Якобы ещё в период нашествия татар, разбитых в этих лесах и болотах, погиб хан, похороненный под Лысой горой — могильным курганом, насыпанным татарами. Так как татары никогда не оставляли своих ханов на территории противника и привозили их к себе в ханство, скорее всего речь идет про тело кагана Ятилы (Атиллы) — Ятиллы хана. По его завещанию могила была выкопана на самом сухом среди болот месте. По преданию, каган всех скифов был захоронен на дне реки (болота) Ясельды.По его приказу знатные роды этрусков выехали на Неман из Рима и положили основу Литовским княжеским родам.(Павловский П.Т. 31.5.2016г.)

Ответить
-1 +
CDjq, 20:49, 24.05

History... Все что вы написали про Кайданы взято с "Хроники Быхавца" которая противоречит другим источникам и является мифом. Почитайте того же Ермаловича его труд "Беларуская дзяржава Вялікае княства Літоўскае" Ермалович там это подробно разобрал.

Ответить
+1 +
History, 0:09, 25.05

Нет оснований не доверять Хроникам Быховца. Ни одного.

Ответить
+5 +
Фёдор РФ, 21:36, 24.05

А почему Вы ничего не пишете о битве при Ворскле, которая была в 1399 году ???

Эта битва была ОЧЕНЬ масштабной : со стороны ВКЛ участвовали войска 50 славянских князей, в то время, как при Куликовской битве участвовали воины "только" 12 князей.

Ответить
+12 +
ю, 22:34, 24.05

"Куликовской битве" это не та ли битва от которой не осталось никаких следов?

Ответить
+1 +
as, 20:36, 24.05

«Гэта была першая ў гісторыі перамога над татарамі на іх уласнай тэрыторыі. Дагэтуль гэта нікому не ўдавалася. А нашыя перамаглі».
==========================
не зусiм зразумела, чаму гэта тэрыторыя татарау?
На гэтай тэрыторыi жsлi казакi. Татары тут з"явiлiся значна пазьней. Калi казаць пра першую перамогу увогуле, то i тут не зусiм дакладна. Першая перамога нашых ваяроу была пад Смаленскам, калi татары абыходзiлi Днепр, каб захапiць Кiеу. Трохi заблукаушы, татары зайшлi на смаленскую зямлю, праз што были "шчыра аддзякаваны" нашымi ваярамi. Апасля гэтай бойкi татары вельмi пужалiся нашых ваяроу, асаблiва крылатых гусар...

Ответить
+8 +
cdjq, 20:55, 24.05

As что вы пишите? Какие крылатые гусары в 1362 году?

Битва на синей воде это первое поражения татар от Литвы и Руси. Не нужно выставлять профессиональных историков дилетантами.

Ответить
+1 +
as, 21:10, 24.05

с крылатыми гусарами дал маху, признаю. По поводу смоленской битвы есть что сказать, или может ее не было, или может татары тогда победили?

Ответить
+8 +
свен, 21:36, 24.05

Под Смоленском была оборона на собственной территории. А на Синих Водах атакующая битва на территории татар. Речь идёт именно об этом.

Ответить
+9 +
цмок, 21:27, 24.05

если коротко - ПАГОНЯ.

Ответить
+2 +
sasa, 11:08, 25.05

Будут еще победы славян над ордой! Правда за нами!

Ответить