16 апреля 2024, вторник, 17:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+27 +
мотя, 12:32, 13.06

как всегда

Ответить
+49 +
TechnoWiz@rd, 12:41, 13.06

На островецкую опять что-то тянули и тюкнули по дороге ? Лишняя деталька отвалилась ?

Ответить
+39 +
Стары i нягеглы., 13:02, 13.06

Спасатели выгрузили содержимое вагона и начали изучать его с помощью спектрометров.
***********************************************
Аж интересно стало, как это они СПЕКТРОМЕТРОМ радиацию измерили?!
Да притом с такой точностью?!

Ответить
+9 +
nwail, 14:18, 13.06

Измерили ) , а почему бы и нет. Внешний счётчик Гейгера-Мюллера у обоих.
МКС-АТ6101 (этот попроще), МКС-АТ6101С (этот сложнее).
Видимо проверяли изотопный состав, чтобы решить, вытекало ли что-нибудь, или раскрошилось - нужна дезактивация или нет.

Ответить
+25 +
Ненавижу фашистов !, 13:14, 13.06

Что-то с циферками попутали.
Безопасный уровень излучения считается не более 0,11 мкЗв/ч
После этого путём несложных вычислений получаем:
20 / 0,11 = примерно в 182 раза превышение.
50 / 0,11 = примерно в 455 раз превышение.

Ответить
+31 +
Стары i нягеглы., 13:31, 13.06

Что-то с циферками попутали.
*******************************************
Дык, ежли не дозиметром мерять, а спектрометром, то цыфирь будет вааще жутко информативной!

Ответить
+14 +
восток, 15:12, 13.06

Островецкую ещё не достроили а зап части уже в чермет кто то принёс .

Ответить
+9 +
nwail, 16:07, 13.06

Скорее бету изотопного излучателя измерили.
Примерный изотопный состав представители пресс-службы МЧС в сообщении конечно пересказать не смогли. И рассказать конечно, откуда приехал вагончик, где металл порезали, тоже. Это было бы очень интересно.
"Источники излучения переданы для уничтожения предприятию «Экорес»." - :( - печаль. Такие штуки уничтожать, не зная, что в них - сжигать, переплавлять категорически нельзя. Даже помещать в герметичный контейнер на хранение надо осторожно.

Ответить
+1 +
Вася, 19:45, 13.06

Вот так вот раз привёз из 30-ти километровой зоны рога. Отличные, красивые, восьмилетки лося рога. отчистил их, промариновал, отлакировал, полирнул, пятку отпилил и своим ребятам в АН попросил проверить на уровень. Они такие- где взял?
Я- А что:?
Они- Понимаешь, нам калибровать аппарат не менее получаса надо, а твоё образец сразу всё прописует.
Я- забирайте даром. (вот почему, думаю "Атомтех" постоянно отключался)

Короче, спрятал я эти рога в подвале в железной бочке, завалив листами меди.
Но в одну чудную ночь пришли воры в наш посёлок и украли у многих много чего. А у меня- рога...
Судьба...

Ответить
+3 +
Стары i нягеглы., 21:19, 13.06

А у меня- рога...
*************************************
А шшо, медь не тронули?
Не верю!

Ответить