23 апреля 2024, вторник, 12:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+101 +
7590, 9:05, 18.06

грошау грошау дайце дайце грошаууу!!!!

Ответить
+52 +
Справедливость , 12:58, 18.06

Очень , очень жаль потерянных в масштабе страны 23 года , но выбора нет придется все нормализовывать , но этих людских мучителей надо заставить компенсировать стране хотя бы часть , наказание не входит в компенсацию . Не все в этом мире измеряется деньгами .

Ответить
+2 +
немо, 22:53, 18.06

А чё лукадрыщ такую маленькую "попрошайку" взял?!

Ответить
+187 +
борык, 9:09, 18.06

Быстрее бы уже это "биларускае чуда" на1бнулось. Надо народцу поголодать и помёрзнуть , как полякам двадцать лет назад. Может поймут , что свой дом нужно самим строить , а не слушать сказки.

Ответить
+12 +
Люд, 20:57, 18.06

Правильно говоришь на все 100%...
Народ наверное начнет что то делать, когда совсем жрать нечего будет. А до сей поры, пока шкварка с чаркай есть, то усе им и добра.

Ответить
+16 +
я, 22:03, 18.06

Экономики В РБ никакой нет . Есть попрошайничество у всехподряд и затем проедание кредитов . Далее по БТ многозначительный трепёж про инновации , инвестиции , экспорт улиток , модернизация с " горячие пирожками" на экспорт всех сортов вперемежку с мороженым ))) Но более продажи КСl c Солигорска , перепродажи нефти РФ и нефтепродуктов с Мозыря , махровым цветом цветут особняки дроздунов - вот где инновации и инвестиции с улитками и икрой ))) Банду ГЭТЬ 22 чэрвеня !!!

Ответить
+104 +
минск, 9:50, 18.06

Называть сие луканомикой абсурдно: Лукашенко не автор этой экономики, которую и экономикой-то назвать нельзя. Он просто оставил все как есть и "правил" всласть (делал умный вид, что правит). Его "заслуга" это выпрашивания халявных денег. Все.

Ответить
+78 +
12345, 13:04, 18.06

Что значит оставил все как есть? Не надо нам пудрить мозги. Ни Машеров, ни Сталин, на Брежнев семейные кланы не создавали и своим детям пост главы государства передавать не намеревались. У Луки совершенно отличающаяся от СССР система государства, в том числе и система управления экономикой. Такое только в КНДР и у Алиева с Асадом происходит, где всем правит одна семья.

Ответить
+32 +
минск, 14:12, 18.06

12345, Оставил все как есть - это оставил производство, сельское хозяйство(колхозы), заводы и фабрики. Не построено ничего кроме резиденций и ледовых дворцов. Вот что значит "оставил все как есть" В остальном Лука конечно приблизился к Сев.Корее.

Ответить
+17 +
если бы да кабы....., 20:24, 18.06

Минск, ничего он не оставил из полученных российских 120 млрд!! Ничего, кроме нажитых долгов. Часть шнобелевский кагал рассовал по своим карманам, кое что пошло на строительство дворцов и жилья сотен "реформаторов", а нам оставил -- все как есть -- остатки от украденного.

Ответить
+47 +
ggg, 18:12, 18.06

Однако трындец этому "чуду" наступит реальный, а не сказочный. Практически, он уже наступил. Зарплаты по 150,200 баксов, цены вдвое выше европейских...
Это - ТРЫНДЕЦ!
Электроэнергия дороже, чем в Европе, топливо- как в Европе, цены, как в Европе, а зарплаты - на порядок ниже европейских. Какая еще страна могла выжить при этих условиях?
Ну, проживешь ты еще год, на ментах, гэбье...
Так этих иментов и гэбье разорвут в клочья, когда крышку рванет! Мы видели это в Чехии!
А уж табор... Это будет что-то яркое.

Ответить
+129 +
Вадим, 9:56, 18.06

Беларусь давно и прочно ассоциируется с "нищенкой и вечно протянутой рукой на Восток". Посмотрите новости: ну, например, во Франции запускают беспилотные поезда, а в разделе "Беларусь" также радуются, что китайцы выдали очередной кредит, причем не выгодный, на очередную бездарную "модернизацию" или убыточное предприятие. И пока вот такая тенденция будет, то не видать нам счастья. Луканомика это заразная опухоль. И нужно уже вырезать, а не лечить.

Ответить
+112 +
Ян, 9:58, 18.06

Лукашенковская экономика - это тупик и её судьба очевидна. Вопрос только сколько это продержится, сколько жертв будет и как выдержит народ такую деградацию.

Ответить
+64 +
фантом, 10:55, 18.06

Нету не какой экономики ,есть базар ,где главное правило ,что нет правил. Вся наша действительность на этом базаре и ее разводящие играющие в экономику хорошо показаны в анекдоте про прапорщика..
Дали задание прапорщику достать грушу с дерева.
Подошел он к дереву и начал трести его .Тресят час ,два ,три ,двадцать три ,а руша все не падает.Ему подсказывают подумайте ,что нибудь придумаете и даже обезьяна и та придумала.Но из зи скудности содержимого в верхней части кроме как .......ЧЕГО ТУТ ДУМАТЬ , ТРЕСТИ ( предпринимателей,безработных,работяг ,пенсионеров........) НАДО. А вы говорите экономика модели ,экономические формулы,графики. Забрать и поделить - вот и вся здесь формула все 23 года
Кто не знает конец анегдота ,то обезьяна додумалась взять палку и сбила грушу ,а в это время прапорщик все трес дерево.

Ответить
+80 +
козяков, 11:31, 18.06

Все это время жили еще за счет остатков экономики Советского Союза. По инерции. Проедали, донашивали и еще попрашайничали.
Латание дыр почившей в бозе советской плановой экономики, полностью находящейся под контролем авторитарной власти. Вот и все "чудо".
Разгребать это "чудо" предстоит еще не одному поколению беларусов.

Ответить
+66 +
Бефар., 12:22, 18.06

Давно нам нужно строго спросить у узурпатора - что ты сделал хорошего для народа за 23 года правления ? А потом дать такого пинка под зад, чтоб он долго чухал это место, сидя на нарах...

Ответить
+44 +
Я, 12:48, 18.06

Я с 2000 ых годов слышу одну и ту же мантру про диверсификацию экспорта. Наш МИД - на бумаге любитель рисовать всякие там стратегии развития экспорта в ЕС. Вот сейчас надо похлопать в ладоши - придумали новое определение стран дальней дуги) . Браво !) И взялся Макей ездить по ЕС . Только толку от этого 0. Пока у власти лукавый никакие там рисованные стратегии в жизнь не воплотяться. Как бы ОНО жэстачайша не наказывало исполнителей. добавьте сюда Шуневича и психа котор руководит КГБ - зарубежные компании лучше будут покупать из других странах , чем потом засветиться в том, что берешь продукцию из Беларуси. Работники МИДа - понимаю уж очень хочется поездить по ЕС по командировкам . Но может хватит зря тратить НАШИ деньги, ведь потом же ответите.

Ответить
+12 +
Гамяльчук, 14:27, 18.06

Які "эканаміст" (ён жа "учыцель", "ваенны", "сялянін", "інтэлігент" і г.д.), такая і эканоміка! Чым далей- тым горш...

Ответить
+23 +
Меркель, 16:01, 18.06

просто этот великий каканомист думает, что участвует в воссоздании советского союза, а на самом деле просто в обогащение кремлевских воров.
лузер по жизни

Ответить
+22 +
23года, 19:18, 18.06

Все что сделал Лукашенко за все годы своего правления это "проел" 100млрд русских подачек и напопрошайничал 30 млрд зарубежных кредитов, которые выплачивать будем мы и наши дети. Я не знаю сколько денег в % он из них украл и раздал своим холуям и сколько спустил в унитазы под названием прибыльные и успешные беларуские предприятия. Но до простых людей в виде зарплат за все эти годы дай бог чтоб 10-20% из всего этого доходило. А как минимум 80% это сворованные, проеденные, выброшенные на ветер народные деньги. Вот что сделал Лукадрыщ за время своего правления. Президент-попрошайка. Еще и не народ у него а народец, не дает стране процветать, плохо млять работаем. Все учимся работать у президента, садимся с протянутой рукой.

Ответить
+9 +
ип, 19:43, 18.06

В развитых странах экономика держится на частниках.У нас власть суёт свой нос в бизнес.Чем больше частного - тем больше налогов.

Ответить
+4 +
Евгений, 19:55, 18.06

Закидайте меня дизлайками... Но слово "эксперт" со словом "луканомика" очень слабо вяжется.... Может подправить заголовок статьи?

Ответить
+2 +
khg, 21:22, 18.06

Диверсификация и российские танки несовместимы.

Ответить
+20 +
Alien, 22:56, 18.06

Я помню как Лукашенко пришёл к власти. Первые выборы он, можно сказать, выиграл честно. Конечно, я не мог предвидеть всё, что произойдёт в течении 20 с лишним лет после этого, но меня потрясло тогда то, что народ готов вручить власть такому невежественному человеку. Как можно было выбирать такого? Колхозник в худшем смысле этого определения, хам, считающим что людям нужна только "чарка и шкварка". Так чего вы хотите теперь? Каков поп таков и приход. Каждый народ имеет такое правительство, какое заслуживает

Ответить
0 +
Анатолий, 8:07, 19.06

Да Вы правы ,мой отец в те времена говорил ,если мы доверим власть этому безграмотному человеку то государства как такового не будет

Ответить
0 +
ЗРИ В КОРЕНЬ, 4:58, 19.06

"Аналитика экспертов" откровенно слабая и хромая! "риформа" замантулена НЕСЛАБАЯ, чего только стоит гибридно- уродливая гулаговская финчасть под вывеской "банковская система"! А откровенно воровской фсзн- насос по закачке "денюх- фанциков" в общак, простите "резидентский банк"? Наивность экспертизы упирается в "дарёные 100 млрд $" и это при том, что на всех углах, из каждого утюга мы слышим стоны про обналичку и офшоры, нетрудно сообразить, что это и есть КОНТРАБАС синеокого офшорика с последующим транзитом в заморские ВИОЛОНЧЕЛИ...Ну, и "калгасная микстура"- дипломат, разведчик и барыга в одном МИДовском флаконе- конгениально по своей непроходимой глупости...Если по марксистски смело экспертам от сказанного не абстрагироваться и не путать ельцинский выбор с народным картина "воры с чином" выйдет другая!

Ответить