19 апреля 2024, пятница, 8:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+20 +
321_, 12:25, 14.07

Разве немецкие Т3 и Т4, с которыми Гитлер напал на СССР в 1941 году, можно сравнить с тем, что могла противопоставить вермахту РККА? А все врут до сих пор о подавляющем техническом превосходстве немцев в начале войны.

Ответить
+16 +
биг, 12:39, 14.07

Практически более половины танков РККА были брошены экипажами , какие то в панике , многие из за отсутствия топлива и боеприпасов, а вовсе из за того мифа , что они были хуже или их не хватало ,( их было в 4-5 раз больше чем у немцев).Т 34 ( для немцев оч. неприятный сюрприз , как и КВ) ,прошивали любой немецкий танк насквозь.

Ответить
+13 +
ДМБ-91, 12:52, 14.07

Подход к военному делу у РККА и Вермахта был разный - у первых - главное количество, толщина брони и калибр; у вторых - тактика применения, взаимодействие родов войск и обученность. На первый взлгяд Т-34 и КВ были современней и мощней чем германские "панцеры" 3 и 4. Но в реальности советские танки были "сырыми" в плане производства (доводили потом в ходе войны американские технологи), оптика и эргономика - каменный век по сравнению с немцами. А про тактику применения и обученность экипажей сталинские феодалы и не думали. Германский Т-4 с учетом модернизаций успешно противостоял всем красным машинам до конца войны, Гудериан даже был против его снятия с производства. Побеждены германские "панцерваффе" были США, своей супер-авиацией уничтожавшей танки с воздуха, парализовавшей снабжение, разбомбив танковые заводы

Ответить
+13 +
бг, 13:28, 14.07

Достаточно сказать , что Т -34 было выпущено за годы войны 55 000, а например "Тигров"... 1350 !!!!
Радиостанций на танках РККА практически не было и команды подчиненным отдавали флажками !!!
В батальонах имелись карты Польшы и Германии , а карт собственных территорий практически не было !
Приказы передавались офицерами связи , так как телефонные линии были уничтожены сразу же , а радио связи в подразделениях не было. Ну и так далее.

Ответить
+10 +
КлинОК, 12:59, 14.07

321_, 12:25, 14.07
Все достоинства новых советских танков убивались их недостатками. Техническая ненадежность, безобразный обзор, неудобные условия работы экипажа, плохая подготовка экипажей, некомпетентное командование, отсутствие топлива, боеприпасов и запчастей, полное господство немецкой авиации и почти полное отсутствие советской... Немцы эффективно применяли против тяжелых КВ свои 8,8 см зенитки. Впрочем, обычно Т-34 и КВ до поля боя в 41-м не доезжали,. их бросали из-за поломок.
Что касается многобашенных танков – то это просто большая мишень.
Танк в бою должен маневрировать. А вы представьте, в те времена за отсутствием стабилизатора вооружения пять башенных стрелков командовали б водителю наперебой "короткая!" - чтоб попасть в цель, танк должен был сделать короткую остановку. Да и какая маневренность у огромной махины.
Более менее советские танки отладили и научились использовать к середине 1943 года. И то небоевые потери машин составляли не менее 10%!!!

Ответить
0 +
Врач-убийца, 18:36, 14.07

А что - у немцев все танки были исправны всегда? Вот читаю рапорт заместителя командира немецкой танковой дивизии по технической части. Получено 38 танков "Пантера". Через 1,5 месяца 30 танков вышли из строя. Из них только 5 боевые потери, остальные просто поломались. К 4 июля 1941 года в танковой группе под командованием Гудериана в строю осталось 50% танков. Половина потеряна за 12 дней боёв. А подготовка немецких танкистов была на высочайшем уровне. Вот исторический факт - вгоды войны в среднем немецкий танк ходил в атаку 11 раз, а советский 3 раза. И ещё - формально Т-34/85 и Ис-2 сняты с вооружения армии РФ в 1993 году. Приказа о снятии с вооружения СУ-100 ещё нет. Т-34/85 успешно воюет до сих пор. Думаю - нет нужды убеждать, что долго живут только хорошие машины. Потомки дизеля В-2, фактически тот самый танковый, но модернизированный двигатель до сих пор работают на тысячах танков.

Ответить
+1 +
Тот ещё фрукт, 19:03, 14.07

Позвольте и мне, как офицеру, хоть и бывшему, хоть и ВМФ, сказать своё слово.1) Немецкая 88-мм зенитная пушка великолепна. Но для противотанкового орудия она слишком тяжела, нет мобильности. 2) Воюют не танки и пушки. Воюют люди. Л.Н. Толстой знал что такое война не понаслышке. А все войны одинаковы, хоть в 20 веке, хоьт в 19 веке, хоть в 19 веке до Рождества Христова. Помните его слова? Ну не дословно, но смысл точен - исход сражения решают не ружья и пушки, а то неуловимое, что называется духом войска.

Ответить
+7 +
Врач-убийца, 16:21, 14.07

Я то ни разу не специалист по танкам, от слова совсем. Но насчёт надёжности советских танков - рекомендую книгу Марка Солонина - "Мозгоимение", глава "Истребители танков". Автор ну совсем не коммунист. Но в сей главе совсем другое. Моё мнение - абсолютное большинство населения СССР на время начала войны было мало или совсем неграмотным, как в обычном смысле, и, тем более в техническом. Перед конструкторами задача - создать надёжное, эффективное оружие, но максимально простое. Не примитивное! Оружие, в т.ч. танки, которое могли производить рабочие низкой квалификации, а воевать на нём после короткой подготовки люди, ранее не видевшие техники сложнее клещей, плуга, ну, трактора "Фордзон". И конструкторы с задачей справились, о чём говорит исход войны.

Ответить