23 апреля 2024, вторник, 11:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+91 +
as, 17:51, 15.07

очень сильная статья. Все правильно и по полочкам...

Ответить
+93 +
pullvaa, 18:17, 15.07

Хорошая статья. Во-первых, познавательно. Во-вторых, и это - главное, хороший ответ российской идеологической пропаганде: вы, ребята, - азиатчина, и счастливо оставаться!

Ответить
+6 +
Андрей, 20:07, 15.07

В Беларуси народу тоже ничего не принадлежит

Ответить
+43 +
зинаида, 18:54, 15.07

Кто бы сомневался!
Они, как зараза, инфицировали азиатчиной весь уже бывший ссср.
И пока у нас, детей и внуков павликов морозовых, ещё нет вакцины от этого. Да и лечиться мы не хотим!!!

Ответить
+29 +
Что это, Хартия?!, 19:10, 15.07

В статье абсолютно безосновательно применяется прилагательное "русская" учитывая время появления самого этого термина на свет.

"Русскость" к Руси никакого отношения не имеет, как бы ни цитировать выдумщика Н.Карамзина (потомок крымскотатарского мурзы Кара-Мурзы). Петр в 18 веке берет для Московии заморское название Руссия, а к землям московским вообще никогда не применялось, и называет им страну.

Оказывается Московия - "особенный культурно-государственный феномен"!
Это вааще новое слово в истории!

Про Русь "в Литве и Новгороде" - отдельное спасибо, сейчас над этим уже давно не смеются - в состав ни одной Руси Новгородская республика не входила, как и Литва.

Куликовской битвы никогда не было - ни одного факта... И много другого из статьи
---
Алексей Алексеевич Широпаев - русский поэт, публицист, политический деятель, идеолог неимперского развития русского национального государства, заместитель председателя Народной национальной партии России.
---
Вопросы - есть!?

Ответить
+20 +
as, 19:27, 15.07

вы абсолютно не правы. Термин "Русь" маосковкие владыки использовали задолго до Петра. Началось это еще с Ивана III, который метил в наследники всех русских княжеств. Вот только большинство княжеств на тот момент входило или было под протекцией ВКЛ (Полоцкое, Смоленское, Новагрудское, Турово-Пинское, Быховское и т.д.).
Альгерд, если не ошибаюсь, раза три просил Византию оформить православие (а собственно и рускость) на Полоцкое княжество, которое еще в XIV в. называлось Белой Русью (см. летописи Яна из Черникова).
Соственно, ВКЛ (Статут) величалось не иначе как "княжество литвскае, РУССКАЕ и Жамойтскае"..

Ответить
+8 +
н@блюдатель, 21:26, 15.07

Вообще-то была только Киевская Русь и точка. Остальные княжества Русью не назывались, а значит не были русскими. Что собственно и было указано в Статуте.

Ответить
+24 +
крокодил, 19:20, 15.07

Куликовской битвы никогда не было - ни одного факта...
=========================================
В числе прочего согласен с этим утверждением.
Это все равно, что советские войска в 1941 году взяли Берлин в то время как Беларусь и Украина еще долгих 4 года оставались под немецкой оккупацией.
Российскому государству (и как самоназванию в том числе) 300 лет и точка.

Ответить
+4 +
BelyRus, 15:53, 16.07

300 лет будет только в 2021 году. А пока и до трех сотен лет не дотянули россияки.

Ответить
+35 +
Владимир, 20:07, 15.07

Действительная и правдивая Историческая информация
тщательно скрывалась и скрывается как царскими властями так и советами.
Вот какую историю нужно преподавать нашим детям и тогда исчезнет слоган "Мы без России пропадем" и т.п..
Просто волосы встают дыбом когда читаешь про Московию.А ведь потом еще была и 13 летняя война после которой была уничтожена половина белоруссов.
Уничтожали всех подряд и старых и малых.И теперь действия Московии не отличаются если посмотреть на военные действия в Украине.
Оградится нужно от России и как можно сильнее!!!!Пускай живет сама по себе.

Ответить
+22 +
Интычмент, 20:09, 15.07

Ни технологии, ни последствия не изменились до сих пор.

Ответить
+3 +
alex, 22:36, 15.07

Я не люблю историю потому, что это лже-наука. Вспомните любое событие в вашей жизни и попросите очевидцев рассказать, как это было. У каждого получится своя история. А вы говорите про 500 лет назад.

Ответить
+4 +
йцук, 10:16, 16.07

а ты проанализируй текущее состояние наших гражданских прав и свобод и найди 5 отличий?

Ответить
+6 +
йцук, 10:09, 16.07

Правильно примененные аналогии, позволяют сделать вывод, что орда никуда не исчезла. Вертикаль и номенклатура - вот её нетленное наследие. Вот каким духом живет царек. Вот какой посыл, что он несет, давно и исконно, про-европейскому обществу. Надо осознать этот факт. Никакого компромисса быть не может. Вы давно могли заметить, что вся политика вертикали - это политика геноцида, а номенклатура это инструмент этой политики. Собственно,что может противопоставить ей политика гуманности, созидания и добра?

Ответить
+6 +
йцук, 10:21, 16.07

теперь я отчётливо понимаю, что тяга к совку, это тяга к ханскому кнуту. стокгольмский синдром, стремление ощущать себя жертвой обстоятельств. стремление к истязанию, боли. может те же самые ощущения испытывают киты, когда массово выбрасываются на берег? стремление к самоуничтожению заложено у нас самой природой?

Ответить