25 апреля 2024, четверг, 15:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+64 +
Анна, 20:33, 2.07

А наш колхозник тоже разбазаривает земли...

Ответить
+1 +
Агроном, 23:34, 3.07

Он не только разбазаривает, а и разоряет всех кого не лень.

Ответить
+66 +
tasman, 20:49, 2.07

В середине 19-го века США отвоевали и частично выкупили у Мексики территории примерно на 1.3 млн кв км. Как только завершилась Гражданская война в США предложение выкупить Аляску было просто предложение обойтись без войны. А воевать Российской империи в Сев.Америке особенного тогда было просто бессмысленно. Царь Александр это хорошо понимал. Вот "почему Россия осталась без Аляски". Кусать-не кусать локти сейчас по этому поводу совершенно ни к чему.

Ответить
+9 +
Baly, 6:05, 3.07

Особенно с учётом того, что на то момент русских было пару десятков, с американцев несколько тысяч.
Весь бизнес, знания и связи на этой земле были у американцев, русские были представлены были чисто формально.
Покупка была де-юре, де-факт это всегда были Штаты.

Ответить
+11 +
as, 7:49, 3.07

и не забудем восстание Калиновского. Воевать на другом континенте, когда на своем проиграл (Крымская война), да еще и внутренние проблемы - это была бы глупость. Александр II был человеком весьма сообразительным. Так что продажа Аляски не только якобы "ослабила" Россию, но я абсолютно уверен - она ее просто спасла от гибели...

Ответить
-29 +
bostonian, 20:56, 2.07

Интересен финал продажи Аляски. Денюжки от продажи Аляски так в Расею и не приплыли.

Ответить
+46 +
Мимо Крокодил, 21:52, 2.07

Но таки Получено было золотишко прям в казначество империи. И расписочка имеется. Иначе бы был мировой скандал.
15 июля 1868 года был выписан ордер на получение денег, 1 августа российский посланник в Вашингтоне Эдуард Стёкль оставил в казначействе расписку в том, что вся сумма получена им полностью.
Как далее империя распорядилась деньгами - США уже касательства не имеют!
По крайней мере из Англии оно прибыло в империю в виде большого количества паровозов и другого железнодорожного имущества.

Ответить
+81 +
Федя, 22:47, 2.07

BOSTONIAN, 20:56, 2.07
Не дурите людям голову. Рассея получила все деньги сполна. Если у вас есть какие-то фейковые сведения, что "денежки от продажи так и не приплыли в Рассею" - то здесь объяснение может быть только одно: их прикарманили рассейские алигархи. Грабить свою страну - это вы умеете!
Как же сейчас жители Аляски счастливы, что они - граждане США, а не Рассеи, которая постоянно встает с колен и никак не может встать. Постоянно позиция "раком", вечно пьяная...

Ответить
-12 +
Bostonian, 3:43, 3.07

"Грабить свою страну - это вы умеете!
Как же сейчас жители Аляски счастливы, что они - граждане США, а не Рассеи, которая постоянно встает с колен и никак не может встать".

Теряюсь в догадках, почему это адресовано мне, гражданину USA?

Ответить
+11 +
Ирина, 12:09, 3.07

Потому что вы живя в США ненавидите свою страну, которая вас приютила. История не знает случая, чтобы США кого-нибудь одурачили - это свойственно только России, всех кидать на деньги как свой народ, так и чужой.

Ответить
+3 +
bostonian, 16:57, 3.07

Где мною написано, что США одурачили? Это плод вашей воспаленной фантазии. Сочуствую вам. Еще раз прочтите, что я написал, представив себе, что США полностью выполнили свои обязательства, а Раша должна была обеспечить самовывоз и, как всегда, деньги исчезли, лодка утонула а вы держитесь.

Ответить
+44 +
Мимо Крокодил, 22:54, 2.07

P.S.
США, батенька, честно полностью выполнили свою часть договора. На претензии к ним нет никаких оснований.
Эдуард Стёкль поручил банку Риггса перевести $7млн 035 тыс в Лондон, в банк братьев Барингов. На которые затем была закуплена в Англии нов. Ж/Д технология и оборудование.
Остальные 165 тысяч были потрачены так:
— $10 тыс стоила телеграмма в Петербург с известием о заключении договора,
— $26 тыс получил адвокат русской миссии Роберт Уокер,
— $21 тыс составила царская награда за заключение договора Стёклю и другому сотруднику миссии Владимиру Бодиско.
— Остальные деньги Стёкль потратил на подкуп журналистов и конгрессменов, что следует из указания Александра II зачислить в расход средства, потраченные посланником на «известное Его императорскому величеству употребление». Такая формулировка соответствовала расходам секретного и деликатного характера, к которым относились и взятки.

Ответить
-8 +
bostinian, 3:48, 3.07

Где я написал, что США не выполнили свою часть договора?
$7 млн 0,35 тыс - это часть денег. Остальные были в слитках (reportedly) на корабле, который затонул и денег
на нем (reportedly) не было найдено.

Ответить
+82 +
Ja-pan, 21:21, 2.07

Почему Россия осталась без Аляски?
===============================
Потому что Россия проглотила больше, чем могла переварить и потому была вынуждена срыгнуть...

Ответить
+20 +
Мимо Крокодил, 23:41, 2.07

"... проглотила больше, чем могла переварить и потому была вынуждена срыгнуть..."
===
В нескольких словах вы, спадар, передали всю суть исторического, экономического и политического события одновременно включая и эмоциональное наследие.
Гениально!

Ответить
+54 +
Бывалый, 21:22, 2.07

Если бы да ка бы! Разворовали казну сначала, потом продали недра (землю), деньги от сделки в оффшор детям. История Российской Империи, 19-й - 21-й века. И что-то мне подсказывает, что и в 22-м веке будет тоже самое.

Ответить
+54 +
hg, 21:29, 2.07

патамушта вставаласколен

Ответить
+36 +
Остап Ибрагимович , 21:58, 2.07


И наконец-то встала в пожизненную свою позу Z-ю !!!

Ответить
+59 +
вангую), 22:25, 2.07

А ну попробуйте ватники "алясканаш"..!? )))

Ответить
+7 +
vatnik, 23:43, 2.07

США не слишком хотели покупать Аляску. Даже было выражение "купить Аляску" - приобрести что-то ненужное. Основная причина - РИ оттяпала у Китая хорошие земли и переселенцы поехали туда, на Аляске климат поганый. Впоследствии открыли месторождения золота и нефти, но без глубоководных портов нефть не вывезешь, везут из Персидского залива. Один конгрессмен даже подсчитал, что затрат на Аляску больше, чем собираемых там налогов. И бросил клич "продать Аляску русским". Аналогичные слова про Чукотку и Камчатку говорил Веллер. Так что в перспективе все тамошние земли могут стать брошенными и ничейными.

Ответить
+19 +
Глор, 2:30, 3.07

Вангующему..Уже пробовали..Любэ аж захлебывалась.Эти ... Даже своей истории не знают.До сих пор считают,что Аляску Екатерина продала..И самих Екатерин путают..В общем..Достойные люди..

Ответить
+8 +
на уровне идеи, 6:25, 3.07

Что Аляску вспоминать. Рос. Империя сжимается как шагреневая кожа последние 26 лет. И это естественно при нынешней системе управления. Кому хочется жить в совке, когда можно жить по человечески в своей стране.

Ответить
+5 +
AN_ANATOLIY, 8:07, 3.07

1. США стали Великой страной не потому и не вопреки, что у них есть штат Аляска.
2. Высшая бюрократия СССР избавилась от Хрущева по многим причинам. Была боязнь последствии реформ по децентрализации системы управления страной. Децентрализация - трещина в монолитном фундаменте тоталитарного режима и заговорщики это прекрасно понимали. Через несколько лет похожие идеи привели их коллег в ЧССР к идеи " социализма с человеческим лицом ".

Ответить
+4 +
butcher, 14:18, 3.07

Моль, может и видит во сне зелёных человечков на Аляске. Да только горькие реалии гложут его поганую душу. Это ему не Крым.

Ответить