24 апреля 2024, среда, 15:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+235 +
КлинОК, 16:44, 24.07

Не согласен, что уровень жизни не повысился. В Украине, несмотря на все трудности и препоны, возможностей работать и зарабатывать больше: было б желание.

Ответить
-19 +
Фёдор РФ, 1:51, 25.07

Если сравнивать Минск и Киев с Москвой, Токио или Лондоном, то СРАЗУ ЖЕ понимаешь, что белорусская и украинская столицы...на Столицу Государства - НЕ ПОХОЖИ ОБЕ :):)

Ответить
-1 +
Oleg S., 8:04, 25.07

Дивлячись на кількість авто-преміум класу з київськими та донецькими номерами і "корчів" на польській,литовській,болгарській реєстрації , то напевно заробляти стали більше.

Ответить
+260 +
lizvin, 16:56, 24.07

Слава Украине! Жыве Беларусь!

Ответить
-162 +
Oleg S., 16:57, 24.07

Занадто красиво написано.Особисто мені соромно перед гостями за центральний залізничний вокзал,за караоке і дискотеку бомжів перед метро Вокзальна,за "трубу" до швидкісного трамвая на Старовокзальній,за хаотичну автостанцію біля руїн "Ленінської кузні". І взагалі нажаль в Києві відсутні тротуари,велодоріжки,та багато старих будівель в занедбаному стані.Чого варто пажарище від київського гастроному на Хрещатику.

Ответить
+178 +
маус, 17:33, 24.07

Ваш "украинский" язык - гуглоперевод. Русачки на этом палятся. Так что вали в свой запорёбрик.

Ответить
-106 +
Ольга, 18:45, 24.07

МАУС, 17:33, 24.07, а сам ты чем от запоребриковых отличаешься, если гавкать чуть что не по-твоему начинаешь? Не только повадки, но и мышление у вас одинаково - лизоблюдите по поводу и без. А человек пишет без прикрас, как есть. Лично я сама была в Киеве не раз у родни и всё это вижу. Мне это не мешает любить этот город, но он не так совершенен, чтобы на какую-то его критику кого-то оскорблять.

Ответить
+112 +
Тарас на Парнасі, 17:58, 24.07

Олеже, не ний! :) Роби щось корисне!

Ответить
-84 +
Oleg S., 18:32, 24.07

Я не нию,а називаю речі своїми іменами.Київ в останні 15 років деградує ,на відміну від пригороду міста, а точніше Ірпіня,Бучі,Софіївської Борщагівки.

Ответить
+9 +
Makhno, 20:58, 24.07

А може це Ірпинь і Буча підтягуються до столиці, а не навпаки ? ))))))))))))))

Ответить
-18 +
Oleg S., 22:07, 24.07

Про це варто запитати в киян,котрі радо переїзджають жити в ці містечка.

Ответить
+7 +
Voven, 1:31, 25.07

ну вот прям не знаю чем уже Ирпень деградирует???наоборот по моему очень развивающийся и ухоженный городок.один парк центральный чего стоит и сроки за которые его обустроили..плюс в том же Ирпене Буче и Софиевской Борщаговке строится много доступного и комфортного жилья..а не тупые минские панельки за атомные деньги.которые разваливаться начинают еще на этапе строительства..так что не надо ля-ля про Ирпень и Бучу..

Ответить
+120 +
arelav, 20:06, 24.07

OLEG S., 16:57, 24.07 Стыдно тебе ? За то , что это янукович с пуйлом практически уничтожали Украину, это их деятельность оставила в Украине плохие дороги и отсутствие велодорожек. Это они украли у страны миллиарды долларов на свои резиденции и роскошь. Что , уже за пару тройку лет ты хочешь увидеть в Украине готовую Швейцарию или Австрию ? При каких таких скоростных экономических инновациях это возможно создать, когда две твари планомерно все разрушали многие годы. Теперь Украина потихоньку набирает обороты, не смотря что пуйлище, со своей ватной ордой, в спицы палки вставляет, подло и трусливо.

Ответить
-10 +
Oleg S., 21:35, 24.07

Раджу вам з'їздити в Кончу Заспу,Козин щоб впевнитись в тому,що не "пуйло с януковичом" все вкрали.

Ответить
+184 +
Spadar, 16:58, 24.07

Амаль цалкам згодны, в Украіне больш свабоды і магчымасцей для бізнэса ,хоць і карупцыя ,якая дарэчы не "горшая" ,чым ў Беларусі.Можа не так "чысценька" ,як ў Менску, але не падобна на мясцовае "гета" з аўтазакамі і ментамі на кожным кроку.

Ответить
+127 +
Тарас на Парнасі, 16:59, 24.07

Ласкаво просимо до найстарішого міста Русі! Любителям архітектури, особливо фанатам стилю "сецесія" ("арт-нуво") - обов'язково відвідати вулиці: Ярославів Вал, Володимирську, Рейтарську, Пушкінську, Городецького, Заньковецької, Банкову, Лютеранську, Гончара, Толстого, Богдана Хмельницького. Окремо подивитися Поділ і Печерськ з Лаврою включно, а також Софійську і Михайлівську площі. Окремо відвідати Інститутську і Грушевського.

Ответить
-96 +
Бяка, 17:14, 24.07

А ты в глубинку заедь и посмотри как люди живут.

Ответить
+172 +
КлинОК, 17:31, 24.07

БЯКА, 17:14, 24.07
Ездил. Непросто живут. Но украинская глубинка по сравнению с российской выглядит как пятизвездочный отель на фоне жалкого барака. Вот только дороги почти везде ужасно одинаковы...
Так и белорусская глубинка не сильно лучше украинской, разве что дороги не так убиты.

Ответить
-79 +
Oleg S., 17:39, 24.07

Навіщо в глибину? Достатньо вийти на дніпровську набережну щоб впевнитись що після Омельченка в Києві досі відсутній господар.Та й закинуті промзони на Петрівці ,Святошино разом з панельками,хрущівками шарму столиці не додають. А який неоцінимий вклад в імідж столиці вносить дітище нашого президента маршрутки "Богдан"! Без сліз не можливо дивитись на стан річки Либідь,Труханів Острів,мафи-наливайки біля метро.

Ответить
+66 +
Дніпро, 18:57, 24.07

Ваша мова дійсно жахлива!

Ответить
-29 +
Oleg S., 19:15, 24.07

Що "жахливе" ви побачили в моїй мові?

Ответить
+70 +
киянин, 19:24, 24.07

Давай-но, друже, про щось добре скажи !
Не так все погано в моєму рідному місті, і ця людина, Станіслав, щиро радіє, побачивши гарне місто, не шукаючи навмисно, негатив будь-де чи будь у чому. Краще-но, розділимо разом із Станіславом, його чудове враження від візиту до Києва.
Якщо об"єктивно, не зважаючи на те, що я є киянином, Київ - це чудове, гарне місто !
І ще, друже Олеже, не все так погано ,більше позитиву ! Позитив людині допомагає, дійсно !
Прислухайтесь, Панове туристи, до поради " Панаса на Парнасі" - діло каже людина, цікаві місця перелічив для прогулянок Києвом.

Ответить
-24 +
Oleg S., 20:26, 24.07

Друже,я вірю в переміни на краще.Але чорне треба називати чорним,а біле білим.Назвіть хоча б одне слово де я не був об'єктивним.

Ответить
+49 +
Алена, 20:19, 24.07

Олеже чемодан вокзал россия. Думаю прекрасный город Киев и его жители не сильно расстроятся от твоего исчезновения. Уж коль ты так не любишь Киев и Украину- рашка ждет тебя.

Ответить
+141 +
кака, 17:55, 24.07

А вы заедьте хотя бы в Логойский район, да подивитесь там, как выживают люди в 40 км от Минска ! Без работы, без свободы и без магазинов. Да и нах им магазины ? Без денег ?
А самое страшное , это отсутствие перспективы. Полное и окончательное.
"Муж помер от самогонки, сын у минске у милицыии робиць, зять пье и работы немае..."

Ответить
+100 +
бггг, 18:34, 24.07

ты в рашке в глубинку заедь - мордорская жэсть.

Ответить
+94 +
голосиев, 17:34, 24.07

Киев отличался от Минска ВСЕГДА. .НЕ надо ляля..

Ответить
-50 +
Владимир, 17:37, 24.07

Вцелом согласен с автором, но... Советую автору побывать в подземном переходе в районе автовокзала "Киев", что возле станции метро "Демиевская". Все зас*ано так, что никакой совок рядом не стоял.

Ответить
-64 +
Oleg S., 18:42, 24.07

Один мій товарищ-волонтер до анексії Криму протягом двадцяти років вів бізнес в Москві. З початком бойових дій на сході повернувсь в Україну. До цього він ні разу не був в Києві.Друзі-атошники запросили його в гості до себе в Київ. Після відвідин його було не впізнати.Побачиви в якому стані перебуває столиця на фоні Москви він сказав: "За що б^..ь хлопці воюютть?".

Ответить
+33 +
киянин, 21:57, 24.07

Цитата ...."Побачиви в якому стані перебуває столиця на фоні Москви він сказав: "За що б^..ь хлопці воюютть?".
--------------------------------------------------------------
1.Знаєте, Олеже, не перегинайте.... !!!
За що хлопці воюють? наші хлопці добре знають !!!
А те, в якому стані Київ у порівнянні зі столицею Мокшви, ну так, ординський хан все для того й робить, аби цей стан став ще гіршим. По простому кажучи, нема в Україні стільки грошей
А Ваш приятель не порівнював, часом, мАскву з Віднем чи Прагою, Брюселем ???? Чому ні???
А як, взагалі можна порівнювати ці два , абсолютно різні міста, навіть різні виміри (мАскву та Київ) ?
---------------------------------------------------------------
2. Відповім й Владимиру, 17:37, 24.07
Цитата -
-----------------------
"Советую автору побывать в подземном переходе в районе автовокзала "Киев", что возле станции метро "Демиевская". Все зас*ано так, что никакой совок рядом не стоял."
-------------------------------------------------------
Владимир ! А Ви були у Парижі ??? Довго ? Гуляючи скрізь по місту, щоденно? У переходах, на околицях, у "спальніх районах", навіть блище до центру? Адже "Демеевская" це не центр Києва ! Ви бачили там переходи ( тобто їхній стан) ??? А тепер скажіть що Париж - це не приємне, брудне , погане місто!!!

Ответить
-10 +
Владимир, 23:10, 24.07

Я всего лишь указал на "минусы", бросившиеся мне в глаза. Еще убило наповал то, что при входе в киевское метро мне отказали в продаже 3-х жетонов (они там что, коллекционируют их?), хотя я был с женой и с ребенком. Но я думаю, что плюсов у Украины больше. А в Парижах еще не бывал (да, говорят, что грязно там).

Ответить
-7 +
Oleg S., 23:36, 24.07

Володимир,при наявності купюр номіналом п'ять і десять гривень жетони можна купити через автомат.

Ответить
+222 +
Ttt, 18:30, 24.07

Часто и подолгу бываю в Украине. Объздил многие регионы. Украина многолика. Не всё там прекрасно.ПОКА!!!
Но есть существенное отличие. Это дух саободы и уверенности в себя. Да , много грязи , страшные дороги. И что? Деревень таких убитых как у нас нет. Украина занимает довольно высокие места в производстве и экспорте с/х продукции.
А вылизать Минск и вдоль дорог , для этого ума много не надо. А его и нет у царя. Мы едем в Украину за товаром и едой( по плохим дорогам) , а не они.
Там не бегают озверевшие налоговики- что ещё отнять. Не шатаются толпы ментов бездельников. Да , есть корупция.
Но главное , страна развивается., идёт вперед. А мы пятимся назад и нищаем. И чуть ли ни каждый день сообщения о новой системе штрафов. Там уже ПЯТЫЙ президент. Одого изгнали. А у нас?
Этого главное отличие.

Ответить
+122 +
Варвара, 18:37, 24.07

Если кто бывал в Киеве понимает,что сравнивать ни теперь.ни при СССР даже неуместно.Киев---это город с особой аурой,в который нельзя не влюбиться . А Минск---да, "Чыстый",но советский город

Ответить
-31 +
Олеся, 18:49, 24.07

Переезжай в Киев.

Ответить
+58 +
), 18:54, 24.07

Спасибо, съезжу обязательно!

Ответить
+70 +
Патрыёт, 19:02, 24.07

Пакуль у Беларусi iснуе лукашыцкi рэжым- мы нават хутка па узроуню жыцця будзем ужо нiжэй за Украiну i усiх астатнiх краiн.

Ответить
-55 +
Raman, 19:02, 24.07

Добрый день. Автовокзал "выдубичи" и его окрестности, кто был тот знает. Вот и вся Европа.

Ответить
-37 +
кофе с эклером, 19:09, 24.07

Минск комфортнее для жизни.Это факт.И гораздо больше похож на европейский город и поведением жителей,и внешним обликом,и всей городской инфраструктурой от коммунальных служб до медицинских центров.Но вот киевского духа свободы Минску здорово не хватает.Можно сказать,что Минск и Киев представляют собой две крайности.Нужна золотая середина.

Ответить
+55 +
бг, 20:32, 24.07

Быть и Выглядеть, это , как говорят в Одессе - две большие разницы. Снесут колхозаны Осмоловки, Розочки и весь частный сектор и пипец Истрии города Минска. А Киеву Истории не лешиться, вот в чем различие. А настроить башен и стеклях , большого ума не надо.

Ответить
+65 +
Шабо, 19:11, 24.07

В каждой стране есть свои плюсы и минусы.В Украине плохие дороги и много мусора.У нас нет не политической,не экономической свободы.Знаю что говорю.Сейчас я в Одессе

Ответить
+98 +
Антон, 19:51, 24.07

Я был и в Киеве, и Львове,Харькове и др. городах Украины и всегда поражен красотой этих городов и гостеприимством народа. Очень интересные и отзывчивые, а так же с хорошим чувством юмора люди. Очень трудолюбивые и предприимчивые. Всегда присутствовало чувство, что я в родном городе,стране. И противоположные чувства и воспоминания о России. Если в Украину ездил с удовольствием, то в Россию только по вынужденным обстоятельствам и надеюсь больше туда ни ногой.

Ответить
+90 +
Гражина, 20:09, 24.07

Можно мне? Я бываю в Киеве чаще чем в Минске и даже чаще чем дома в Зап. Европе. Можно сказать, что я полноценно живу в Киеве (недаром у меня вид на жительство в Украине). Сама я минчанка в четвертом поколении. Поэтому постараюсь беспристрастно.
Плюсы.
1. Киев - живой, МОЛОДОЙ город, вечно неспящий и драйвовый. Бесчисленные мамочки с малышами, красивые беременные молодухи, бесконечные студенты, влюбленные и просто молодежь, спешащая по делам, на свидание и т.д. В этом он выгодно отличается от пустого в 9 вечера Минска, где основное население - в основном, пенсионеры полягали спать.
2. Киев любит и умеет праздновать. И вообще - украинцы прекрасные массовики-затейники. Ни одни большие выходные не проходили у меня тоскливо и депрессивно благодаря им. Причем алкоголь здесь играет далеко второстепенную роль.
3. В Киеве ощущается обалденный дух старины. Зайдите во Владимирский собор, в Кирилловскую церковь, в Софию - это же истоки того, что называлось для наших народов "киевской купелью"!

Ответить
+31 +
Гражина, 20:27, 24.07

Продолжение.
4. Киев - оооооочень недорогой город! Кто бывает в Вене, Париже или Осло, тот меня поймет. Момент. Киев стал уже дешевле Минска. Это я заявляю вполне авторитетно - супермаркет Корона в Курасовщине меня просто убил наповал своими ценами.
5. И самое главное - люди и погода. Тут ты не найдешь нахмуренных обозленных людей, злобно шипящих "Понаехали!". И тут, блин, всегда светит солнце! Это супер позитивный город!
Минусы.
1. Грязно. Грязно. Грязно. Тут мне нечего добавить кроме одного. Нет урн. От слова "совсем". Ни у входа в магазин, ни возле перехода. Нигде.
2. Архитектура. Ничего не поняла. На Владимирской надстроили над старым домом стекляшку а-ля бизнес-центр. Откровенная хрень. И так очень много - бестолково и кричаще дорого. Но не эстетично и "не вкусно".
3. Дороги. Но тут нужно сделать замечание, что в последнее время аврал - ремонтируют все.
4. Метро. Нет, не потому, что в Киеве плохое метро. Просто метро в Минске пахнет по-особенному. Такого метро нет больше нигде.

Ответить
+81 +
Рус, 20:34, 24.07

Чистота Минска за счет 1) распиленных российских кредитов 2) за счет несметного количества раз переложенной плитки и асфальта в центре против дыр на окраинах 3) за счет рабского труда "тунеядцев" - пыль в глаза. Киев как раз если и не ухожен то живет по средствам пусть даже после всех распилов. Главное там не душат инициативу, не сажают коммерсантов по пустякам и не трясут из низ бабки на новые ледовые дворцы!!! и не ходят там строем менты толпами на 1 квадратный метр!

Ответить
-12 +
Oleg S., 21:30, 24.07

Повірте,у нас пиляти кредити теж вміють.Чого вартий віртуальний "Повітряний експрес" до Борисполя.

Ответить
+13 +
Valeriy, 20:43, 24.07

Я в Киеве живу уже 5й год,приехал к жене из Минска, и поэтому есть с чем сравнивать не за один дленьприбывания,да город кохрасив,особенно центр,но действительно очень много грщи на окраинах,страшный и грязныйавтовокзал,на который приходят. Автобусы со всего мира,Минск чист и уютен ,но а вдругом с автором можно согласится по поводу магазинов и пр

Ответить
+79 +
Siarhei, 20:47, 24.07

Всем привет. Живу в Украине 4 года. Занимался малым бизнесом в Минске более 10 лет. Теперь тоже в Харькове. Небо и земля. Никто не душит, плати во время очень небольшие налоги и никого из налоговой не увидишь никогда. Кафешек недорогих море. Развлечений тоже. Нету дебильных рож в форме,убрали после Революции Достоинства. Да тяжело,да война и кровь. Но я верю в Украину. Здесь Свобода и свободные люди! Белорусов не жалко. Мы сами выбрали своё. Значит нам сытость и моя хатка з краю ближе. А мне нет. Пусть каждый сам делает свой выбор. Только надо помнить - свобода и уважение не приходят сами,их надо заслужить.
Жыве Беларусь! Слава Украине! Героям Слава!

Ответить
+7 +
тор, 22:16, 24.07

ко мне в гости приезжал дядя поляк и говорил что у них наконец-то наступила демократия

Ответить
+45 +
забота, 22:30, 24.07

Раз в месяц бываем с детьми в Киеве.Что притягивает,так это дух свободы,люди общителные,лица не озлобленные.Чего далеко нет у нас.Посмотрите на лица наших людей.Хмурые, задумчивые,только и думают как концы с концами свести.Милиция подстерегает под углами,как бы кого задержать и штраф влепитьплан же дан,а попробуй не выполни ,мремию не ролучишь.Такого там нет.Если остановят,с улыбкой счастливого пути пожелают.Дух другой там витает.А наша милиция,останавливает в городе,и сразу с озлобленным видом вопрос, куда следуешь?Домой следую,отвечаю.Пусть там пока дороги не такие как у нас,но там жизнь другая.Я поддерживаю автора статьи.Всё правильно пишет.

Ответить
-14 +
ясь, 23:29, 24.07

После того как Порошенко решил дружить с Лу мне уже не интересно какая там жизнь.

Ответить
-9 +
Oleg S., 23:50, 24.07

До приїзда Агрофюрера в Київ ,Порошенко був для більшості читачів Хартії демократом.На мене шипіли за те що я казав про те,що Петя теж мріє про довічний трон. Але завдяки Лукавому білоруси побачили ху іс ху.Раджу вам не розачаровуватись,я колись здуру проголосував за Порошенка,та якось тримаюсь.

Ответить
+23 +
БУК82, 23:39, 24.07

Почитал отзывы...хочу в Украину!!!

Ответить
+7 +
вика, 0:28, 25.07

вы удивитесь,но Минск отличается от Киева тем,что...в Минске,когда расчитываешься в кассе в супермаркете никто никогда не дает скидочную карту!Даже если стоит за тобой в очереди и держит ее в руках-никогда не даст.А в Киеве,к моему изумлению,когда расчитывалась,на вопрос кассира о карте,мне протянули человек 5...

Ответить
+7 +
АЛЕКС, 4:30, 25.07

А мне Москва нравится... с жовто блакитным прарпром над кремлем...)

Ответить
-4 +
юра, 7:03, 25.07

просто каждый хвалит столицу своего болота. Что для Минска и страны в целом - раздутый аппарат с большими зарплатами съедает бюджет, влияет на рост цен, мешает развитию. А дух свободы - его и раньше было с избытком.

Ответить
+6 +
ЗМАГАР, 7:25, 25.07

ПУСТЬ БУДЕТ НЕ СОВСЕМ ЧИСТО, НО БЫТЬ СВОБОДНЫМ, ИЛИ ВСЁ ПО ШНУРКУ И ТАКЖЕ СО СВОБОДОЙ. В БЕЛАРУСИ РАССЛАБИТЬСЯ НЕ ВОЗМОЖНО. ВЕЧЕРОМ ВСЁ УМИРАЕТ.

Ответить
-11 +
глеб, 7:45, 25.07

Минск очень интересный город. Да и свободы тут хватает с иэбытком.

Ответить
+9 +
Мужик, 8:02, 25.07

Произведенные в Евросоюзе лекарства в Украине дешевле, чем белорусские "аналоги".

Ответить
+9 +
Не какеист , 8:26, 25.07

Киев прекрасный город и по атмосфере и по архитектуре. Да, грязновато по сравнению с Минском. Но исторически сложилось, что Минск всегда, при любой власти был очень чистым городом. А сравнивать Киев с Москвой это полная утопия. Вы ещё Одессу с Норильском сравните. Или Львов с Череповцом)

Ответить
+2 +
Oleg S., 9:01, 25.07

В часи СССР Київ був нічим не гіршим від Москви. Багато військових росіян при виході на пенсію місцем проживання вибирали Київ,особливо в часи перебудови.В основному через доступність продуктів харчування,одягу,клімат.

Ответить
+9 +
Гражина, 10:11, 25.07

Вспомнила.
В Киеве в любой магазин или на рынок заходишь и "как здрасте" здороваешься на кассе, с продавцом в мясном, с мерчендайзером в зале.
В Минске. Я была шокирована. Пришла к тёте взвесить бананы в магазине возле филармонии (там, где когда-то был овощной), поздоровалась, а она испуганно на меня испуганно смотрит и говорит: "Я что-то не то сделала? Я вас обвесила?".
Занавес.

Ответить
-10 +
Лука , 10:38, 25.07

Тем не менее по статистике уровень жизни на Украине НИЖЕ чем в Беларуси и в России!

Ответить
+3 +
Гражина, 11:42, 25.07

/Зевая/
Даже не хочется вспоминать "баян" про большую ложь и статистику.

Ответить
-5 +
юра, 16:25, 25.07

жил в Минске и Харькове по 4 года, сейчас живу в Сибири больше 20 лет. Прочитал сообщения, и уму не понятно, ну как же я живу в Сибири и меня всё устраивает ? Свободы хоть .опой ешь, демократии ещё больше, но главное чтоб работа была. Клубника с детский кулак. Грибов осенью косой, стерлядь и судак в реке на ямах всегда.

Ответить