19 апреля 2024, пятница, 22:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+21 +
архитектор, 18:43, 24.07

Почему-то они уже предлагают?А что конкурс честный на проектирование слабо провести?Как во всем мире.Или по-прежнему будем фуфло строить?Щоб тока свои заработали.Дайте архитекторам прявить себя.Пригласите а жюри мировых знаменитостей.Это я вам для имиджа страны подсказываю.Пусть победит лучший,а не чей-то родственник,кум или племянник.

Ответить
+6 +
radical, 19:43, 24.07

всё давно легко бы решилось
1. если бы земельные участки под каждый дом на Осмоловке были определены
2. если бы был введён реальный налог на недвижимость: строение и землю, а не фиктивный кадастровый
3. те кто желает приобрести эту недвижимость или продолжать владеть ею должны быть освобождены от налога
на определённое время, если владелец принимает участие (финансовое) в реставрации здания.
4. город (муниципалитет) должен вложиться в проект реставрации
5. деньги должны поступить из фонда сохранения арх.-историко- культурного наследия
6. организовать сбор средств- краудфандинг
7. после реставрации провести переоценку недвижимости и те кто был освобождён от уплаты налога на недвижимость
на время реставрации в период 3-5 лет должны придти к реальной рыночной оплате за собственность в этом районе
Это будет дорого, не все из прежних жильцов смогут остаться и вынуждены будут продать свою недвижимость

Ответить
+6 +
radical, 19:43, 24.07

Это будет дорого, не все из прежних жильцов смогут остаться и вынуждены будут продать свою недвижимость
новые покупатели будут строго ограничены в перепланировках и ремонтах в историческом квартале
требующих сноса стен/перегородок итп проект обязателен: фи за рассмотрение проекта должны быть серьёзными

Ответить
+2 +
radical, 22:15, 24.07

забыл добавить проживающий в историческом здании обязан иметь полную страховку- по махимуму.
такая страховка это порядка $350/год (в США)
страховая компания бы переводила бы часть средств в фонд реставрации памятников и оборудовании
их автоматическими системами пожаротушения

Ответить
+3 +
Дмитрий, 21:35, 24.07

Я против очередных преференций для "творческих людей".

Им и так - по неведомо каким документам - принадлежит куча мансард и технических помещений. В то время, как иметь при квартире каморку, чтобы сколотить с сынишкой скворечник, запрещено под страхом смертной казни! Все советские мансарды у "богемы" отобрать и заставить арендовать на рыночных условиях!!!

Ответить
+5 +
radical, 22:10, 24.07

творческий или нет: снимаешь- плати арендную плату, владешь- плати налог на недвижимость
очень просто. А учитывая что деятельность художника или прочего творца дело коммерческое- то налог
повышенный с коэффициентом, он его может списывать с налогов если пожелает показывать доход от
творчества

Ответить
+9 +
asd, 21:40, 24.07

...а почему бы вообще не оставить ее в покое....архитекторам что, больше заняться нечем?...ну живут люди и живут...сами разберутся

Ответить
+6 +
radical, 23:35, 24.07

Микрорайон Осмоловка в Минске был построен в 1945-1949 годы пленными немцами и итальянцами по проекту знаменитого столичного архитектора Михаила Осмоловского. Именно его фамилия и дала впоследствии название этому микрорайону. Недоброжелатели упрекали Осмоловского в том, что он построил «деревню» в центре Минска.
Однако насмешки «злых языков» не помешали стать этой «деревне» первым элитным микрорайоном в послевоенном Минске. Двухэтажные коттеджи, благоустроенные внутренние дворики, аккуратные газоны, небольшие сады, разбитые прямо под окнами, заборчики с лепниной. В стилистике были использованы элементы из исторического европейского наследия: галереи, контрфорсы, эркеры. Изначально, дворы и тротуары были выложены брусчаткой, а крыши – покрыты черепицей.

Ответить
-5 +
radical, 23:33, 24.07

1. Здания изношены, требуется экспертиза состояния деревянных перекрытий
Осмоловка застроена в 1945-1949 пленными немцами, как никак почти 70 лет.
2. Местоположение в значимом районе города, где земля дорогая и чтобы сохранить
существующую застройку- требуется серьёзное сопротивление различного рода
"покусителям и покусателям"
3. это застройка имеющая архитектурно-историческую ценность- требует внимания
и охраны как наследие
4. и если дома ещё более менее смотрятся, то о благоустройстве территории
явно мало вспоминали и требуется ландшафтное решение.

Короче необходима реставрация.

Ответить
+5 +
Снестинельзяоставить, 0:33, 25.07

Не знаю, насколько изношены дома, построен. плен. немцами, но в Витебске в 2014 снесли отличный дом 1934 года рождения. В липовом акте – износ всего до 70%, везде «гниль и жучки», а на деле – отличные сухие стропила, почти новая крыша, совершенно сухие деревянные, перекрытия, послевоен. половую доску-пятерку вывозили «для ремонта других домов».. Кирпичи рабочие складывали в кучки и увозили на легковушках – на дачи?. Если что и надо было там поменять, так трубы и проводку. Люди 46 лет платили отчисления на капремонт неизвестному дяде, а в итоге дом снесли даже без экспертизы. 3-х-этажный дом никак не могли разрушить, мучились целых три недели. В то время как соседний, 2-эт. за 1 раб. день был превращен в груду кирпича. И все же ключевой вопрос во всех этих «проектах реконструкций» - то, что собственник, даже заплативший за «приватизацию», не имеет права голоса, его как рогатую скотину просто перевозят в другое стойло,а кто сопротивляется – волчий билет в зубы. Спасибо, родина,мать твою

Ответить
+2 +
radical, 8:41, 25.07

ничем не могу помочь, за своё надо драться. а будете бояться волчих билетов- ну что ж, теряйте свою собственность
не в состоянии объединиться, собрать средства на адвокатов, пройти все инстанции до международных судов- ну что ж
признайте поражение
а родина мать ето кто? фамилия имя отчество адрес пароль явки?
за вас ничего никто делать не будет

Ответить
+7 +
м., 0:29, 25.07

Предлагать-то предлагают. Но в реальности ведь уже не раз проходили: сделают лакомый квартал для особых, своих "художников". Для тех, кто "рисует" цифры на выборах, подмётные письма трудяшшыхся в газету "Савецкая б." да антинародные законы, типа налога на тунеядство. Очень уж место козырное: "тихий центр", и Комаровка рядом. Удобно же! А аборигенов Осмоловки переселят в стандартные бетонные Шабаны-Брилевичи-Лошицу и фамилий не спросят. Мы - кто? народец. Чего с нами политесы, понимаешь, разводить?

Ответить
+3 +
fraktal, 9:51, 25.07

Решили хитростью действовать. Перевести собственность в арендную, жителям лапши навешать, а потом через годик можно официально по документам и предписаниям втихаря сносить.

Ответить