19 апреля 2024, пятница, 6:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+12 +
Владимир, Гомель, 11:07, 26.07

Я за замену кириллицы на латиницу в белорусском языке!!

Ответить
+9 +
sasa, 11:41, 26.07

Абсолютно согласен! Беларусь это Европа, и должна пользоваться только латиницей!

Ответить
+1 +
Анатолий, 12:13, 26.07

Совсем непонятно, почему объединили разные страны в решении вопроса о замене алфавита. Если Казахстан хочет это сделать, то пусть делает, а если Киргизстан не хочет то и не нужно.

Ответить
+8 +
Евгений Вас. Базаров, 12:14, 26.07

Цитата из выступления Натальи Харитоновой выражает всю суть этой дискуссии или проблемы:
"... При этом ущерб КУЛЬТУРЕ был нанесен значительный, если не сказать колоссальный, поскольку смена письменности сопровождалась ВЫТЕСНЕНИЕМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ... "
Смена алфавита (а не письменности, как таковой, т.к. формализация языка остаётся) оказывается мешает русской ассимиляции (русификации) народов Ср. Азии. И тем самым сохраняет аутентичность нерусских этносов, мешает их исчезновению. Вот что очень беспокоит президента Кыргизстана и Наталью Харитонову.
При этом Натальей Харитоновой "по умолчанию" уже подразумевается ущербность нерусских аборигенных культур. Её реплика сводится к формуле - Нет русской культуры в Ср. Азии, значит вообще нет никакой культуры. А это уже напоминает обыкновенный нацизм.

Ответить
0 +
fantozzi, 13:04, 26.07

В этом вопросе я абсолютно нейтрален. Каждая точка зрения имеет свои железобетонные аргументы, и с каждой я согласен. Но, хочется всё же спросить. А как же Скарына с его наследием на кириллице? А как же Статуты ВКЛ на кириллице? Ведь улус московия в то время вообще никак не влиял у нас на выбор нашего алфавита. Из-за того, что россия использует кириллицу нам теперь нужно отказаться от нашего наследия? Ведь у нас больше прав на кириллицу, чем у россии!
Все национальные символы россии: название страны - русь, матрёшка, балалайка, пельмени, водка и т.д. - это всё уворовано у других народов. Вопрос, так что, по этой причине японцам отрекаться от матрёшки, китайцам от пельменей, а полякам от водки? Конечно, нет!

Ответить
-3 +
Анатолий, 13:11, 26.07

"Я за замену кириллицы на латиницу в белорусском языке!!"

В белорусском языке имеются звуки, которые нужно писать несколькими буквами латинского алфавита. Например: Шч, Дз, Дж, Апостраф, еще нужно придумывать чем их заменить.

Ответить
+2 +
латбел, 16:21, 26.07

Всё уже давно "придумано".

Ответить