20 апреля 2024, суббота, 18:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
-24 +
Ненавижу фашистов !, 13:28, 17.08

На самом деле, эти белорусские "разработчики" решили попилить бабки.
К тому же идея с виртуальным изменением сканированного в реальном времени изображения - не новая. Её уже давно придумали в других странах.
Гуглите, господа.

Ответить
+13 +
EU, 14:11, 17.08

Ну так и вы пилите - "разработчик", если можете. Или сходите погуглите.

Ответить
-16 +
GhostMen, 13:34, 17.08

И что даст этот прорыв нашей промышленности?

Неплохо было бы связать хороших программистов, математиков и специалистов инженерных дисциплин из вузов, например, с КБ комбайнов - может и разработали бы программы по проектированию ХОРОШИХ комбайнов, так кстати, во всем мире, и в союзе в ОПК делается и делалось, но у нас, увы - игры или бухгалтерия. Еще слежка за гражданами.

А на деле IT отрасль могла бы стать катализатором роста всей промышленности за счет повышения качества изделий. Для этого нужно объединить прикладные исследования, IT, образование и разработку техники, чего не видать пока.

Ответить
+15 +
dr, 14:01, 17.08

Сколько стоит разработка таких программ? Готовы ли комбайновые кб за них платить? В мире существуют такого рода программы, почему ваше КБ комбайнов до сих пор ее не купила или не разместила заказ на проектирование в сооответствующую софтверную компанию?

Попытайтесь ответить на эти вопросы и все станет совершенно понятно.

P.S. В нулевые годы в нашей стране были софтверные компании, которые проектировали изделия на специализированном программном обеспечении по заказу, например, МТЗ. ПОпытайтесь через поисковик найти в нашей стране такие компании сегодня

Ответить
-12 +
GhostMen, 14:17, 17.08

Ну, во первых, они не мои, к ним никакого отношения не имею. А во вторых, если все так, а наверное Вам можно верить - то экономику РБ ничто не спасет.
Патамушта:
1) Сегодня упрошенными методами расчета прошлого, даже 20-го века нельзя разработать успешное на рынке изделие.
2) Применение полной теории, например теории упругости вместо сопромата, требует разработки сильнейшей теории изделия, мат. методов его расчета и немалых вычислительных мощностей.
3) Даже если рабочим ничего не платить, даже если качество изготовления безупречно, рассчитанное по упрощенным мат. моделям изделие никому не нужно сегодня даже даром. Проиграет по характеристикам вчистую.

Ответить
+1 +
ghjcnjq, 16:16, 17.08

Eugen, 15:51, 17.08

Спасибо за ответ. Но после его возникли новые.

Моё поверхностное знакомство с электроникой убеждает, что компьютер пережёвывает информацию последовательно, мелкими порциями (через внутренние регистры). НС - нечто совершенно другое, там нет ничего последовательного. Ваш ответ меня не убедил.

Вы убедили меня, что ИИ там нет. Тогда заявлять о том неприлично. Не так ли?

Посмотрел на своё фото с густой шевелюрой. Даже своим интеллектом не могу разделить шевелюру на волоски. Думаю, что нет тут никакой сегментации по волоскам. И если уж выдаётся эта программа за прорыв, то следует говорить не о работе с волосами, а только с их изображением. Полагаете я не прав?

С ответом на 4 вопрос не согласен. Программа, так это какое-то знание в ней. Посмотрел, что есть знание. Так это ноу-хау, а ноу-хау ведь не технология, а в лучшем случае её элемент, а заявлено как о технологии. То есть, малое названо большим. Это неэтично. Разве не так?

Ответить
+19 +
Дмитрий, 14:16, 17.08

Какой дурак будет сотрудничать в столь высокооплачиваемой отрасли с вашими госконторами с колхозниками в директорских креслах?! Вы же банкроты.
Я вам отвечу, так как сам работал в такой шараге - только второй такой же делец, присосавшийся к госкормушке. Сейчас очень многие совковые "НИИ ЧАВО" возомнили себя "айти-холдингами". Час работы толкового разработчика, а не крепостного младоспеца, в частной компании стоит столько, что ради ваших калькуляций он даже системный блок включать не станет - больше электричества сгорит, чем вы заплатите за работу.

Ответить
+17 +
Имхо, 14:28, 17.08

...скорее проданы не "технологии" а "мозги"! Госпрограмма США по "перекачиванию" к себе "мозгов" успешно работает уже пол века! А люди да, талантливы! Не сомневаюсь, что собрали лучших. Такая в общем-то и была задача!
...Вот только все остальное выглядит как ширма

Ответить
+4 +
простой, 14:35, 17.08

Ребята, просветите.

Разве нейронные сете могут существовать в мобилах?
Разве ИИ, об обучении которого уму-разуму говорится в этой статье, уже существуют?
Насколько понимаю "сегментацция волос", это физическое действие с самими волосами (вроде накрутка их на бигуди, или кромсания на части), как же мобильник может их сегментировать?
Не понял также в чём заключается заявленная технология? Разве программа, это технология?

Ответить
+7 +
Старт ап, 15:03, 17.08

Вы не поняли главное.
Такие проекты рождаются из 0. Потом продаются недорого крупной компании (недорого это для последней). И все счастливы:
1. Продавец с деньгами (для него большими)
2. У покупателя большая база мусора из которой он может достать иногда изюминку, а остальное так и останется лежать.
У меня был опыт инвестиции в подобный проект (не в РБ). Сумма вложения была для меня не большая, а доход за год она принесла 260%!
Когда я вкладывал, я понимал, что это авантюра и был готов потерять, но просто повезло. Это обычные инвестиции в рискованные активы.

Ответить
+2 +
простой, 15:51, 17.08

Старт ап, 15:03, 17.08

Вы всё правильно пишите. Но я ведь просил ответить на вопросы. Громогласно заявлено о создании ИИ, внедрении нейронных сетей в мобильник, какой-то сегментации самих волос (физического объекта).

Где всё это? И не надо меня минусовать. Вопросы просты (как и я сам). Не можете ответить, не жмите минус. Можете, тогда ответьте.

Иначе получается как у местного султана-пахана. Вопит о чём-то, а когда спрашиваешь, где то государство для народа, что висит на плакатах, морду кривит.

Ответить
+1 +
Eugen, 15:51, 17.08

> Разве нейронные сете могут существовать в мобилах?
Чаму б і не. Пытанне аб'ёму. Толькі працэсар альбо GPU будзе награвацца дый батарэю разраджаць.

> штучны інтэллект, гэта канешне ужо занадта. напамінае жарт пра тое, як навукоўца згвалтаваў журналіста.

> Выкажу здагадку, што маецца наўвазе адзначэнне асобных валаскоў на фотаздымку. Гэта вельмі матэматычна складаная задача для аналізу.

> Так. Праграма можа быць тэхналёгіяй, калі яна працуе па нейкаму асабліваму прынцыпу ці выкарыстоўвае асаблівыя падыходы

Ответить
+1 +
Валентина, 15:40, 17.08

Очень важно в любом деле иметь команду высококвалифицированных специалистов. С ними можно не только волосы перекрашивать, но и писать программное обеспечение в очень многих сферах деятельности, тем самым расширяя сою сферу деятельности в той же Беларуси, что и делает Google, имея деньги.

Ответить
0 +
Ежик в тумане, 17:11, 17.08

Перекрашивание волос и, скажем, распознавание меланомы или дефектов металла по фото или видео это проблемы одного уровня - технология состоит в том чтобы обучать нейронную сеть понимать что конкретно интересует клиента - если немного пофантазировать то применений найдется море. И да, не факт что разработчики придумали что-то новое, есть много идей и научных статей с любопытными методами и алгоритмами - но даже выцепить что-то "не новое" и донести до масс доступно не так-то просто, а уж тем более попасть в струю. Но только прочитав заголовок мне стало понятно почему гугл это захотел, очень им в тему если немного следить за их текущими проектами.

Ответить
0 +
апро, 19:05, 17.08

Поясните, какие проекты гугла вы имеете ввиду?

Ответить