25 апреля 2024, четверг, 15:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 73
+418 +
федот, 16:12, 18.08

страна в космос собирается, а общежитие людям предоставляет с удобствами в которых еще немцы справлялись, ужас!!!

Ответить
+89 +
al, 16:25, 18.08

Так и писать надо было: "крик в душе..."

Ответить
+17 +
vvv, 23:07, 18.08

Видно коментаторы не работали по распределению и в командировках. Главное бытовой вопрос решить и не думать о нем где помыться поспать сходить в туалет. А думать о работе. Покажите 20 лет по шарику поймете. Давай девочка души их.

Ответить
+332 +
Артем, 16:15, 18.08

Если в США нужен специалист и они его заказывали за 2 года, то там предоставят все условия для проживания и еще больше. А тут нужен специалист, но толчок у тебя будет общественный. Развалил страну сипатый

Ответить
+114 +
Саня, 16:37, 18.08

Штаты- это не совок , никто нянчится ни скем не будет.Там просто платят нормальную зарплату, а остальное не их проблема.

Ответить
+154 +
гэта яшчэ ня золак, 16:41, 18.08

Сейчас Анна ищет место и хочет перераспределиться.
_________________
Валіць адсюль трэба, Валіць!

Ответить
+5 +
Начальник. Минск, 13:31, 19.08

При чём тут Лукашенко?
Я бы не допустила, чтобы в моём подразделении был такой общественный туалет!!! Ужас!!!
У нас не богатое предприятие, одна уборщица убирает на 3х этажах, полы , окна, двери и 2 больших туалета.
Ежедневно с 6 утра она чистит, моет эти туалеты всеми антибактерицидными средствами.
Я ежедневно сама пользуюсь этими туалетами и проверяю как вымыты сидения, крышки, унитаз должен блестеть, без ржавчины и пахнуть свежестью.
Такая поставлена задача уборщице.
Она очень старается. Мы ей очень благодарны.
Провожу периодически беседы с жильцами о том, как там убирают,как пользоваться и если замечено малейшее свинство. Да, да...
Поэтому никто НЕ пи..ет и НЕ к...ет стоя и не становится ногами на крышку.
Персонала много, но каждый сделал себе ключ от туалета.
Посторонним вход ограничен, не нагадят.
И там красота и чистота, сделали полочки, вешалки, поставили тумбочки - там чище и безопаснее ,чем у некоторых граждан дома.

Ответить
-262 +
futar, 16:15, 18.08

а привести в порядок туалет и повесить на него замок религия не позволяет? детский сад младшая группа.

Ответить
+153 +
воспитатель д/с, 16:37, 18.08

а захват «чужой собствености» на сколько лет потянет? за самоуправство в нашем-то сасуте, можно реально сесть.

Ответить
-132 +
futar, 17:16, 18.08

при чем тут чужая собственность? она же жалуется на посещение его прохожими. Ограничивается доступ для лиц, не проживающих на первом этаже этого общежития и все.

Ответить
+253 +
Ирина, 17:39, 18.08

Ну что вы несете?! Это молодая девушка по-вашему должна начинать жизнь в этом поселке с борьбы с местными забулдыгами за нужник? Какие у нее полномочия для этого? Есть начальник, или как он там называется, этой общаги, есть предприятие, а значит и люди на нем, которые отвечают за эту общагу. А судя по фото - засер...ют этот, с позволения сказать, туалет десятилетиями и никому нет дела до этого. А санстанция проверяла хоть когда-нибудь эту общагу? Ведь у хорошего хозяина в хлеву чище, чем там.

Ответить
+16 +
Геннадий, 7:53, 19.08

1. Жалобу ПИСЬМЕННУЮ в местный Центр Гигиены (она технолог-пищевик и знает, что это за организация);

2. Письменную жалобу коменданту общежития и директору предприятия об ужасных условиях проживания (туалет, душ, кухня...);

Всё заказными письмами с уведомлениями. Не поможет - письмо в прокуратуру. И параллельно - заявление на перераспределение.
3.Жилье должно отвечать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта (следовательно, вопрос о благоустроенности жилья и пр. решается в каждом конкретном случае). Забейте подобную фразу в ГУГЛ и почитайте ТНПА РБ. + есть юридические консультации. Под лежачий камень вода не течёт. Боритесь.

Ответить
+70 +
я, 22:46, 18.08

Слушай ФУТАР ! это молдая девушка! Она начинает жить. Её ждали как спеца и что ? Она должна со слезами ходить в туалет ? Ты Дебил ?

Ответить
+9 +
несипатый, 22:16, 18.08

А толчок общественнвй закрывать не дадут!
На то он общий!
Всем хорошо должно бвть.

Ответить
+179 +
Вверх ногами, 17:33, 18.08

Вот так всё в этом государстве. Один , нет бы коня по борозде водить, решил что может государством управлять.
Специалисту с в/о советуют туалеты убирать. Партийный чинуша образованием руководит. Строитель банками "рулит".
А в итоге все на посмещище миру по уши а го..не сидим.Вова Ленин не прав был. Каждый должен заниматься своим делом.

Ответить
+8 +
Яя, 22:13, 18.08

А в туалет каждый с этажа жилец со своим ключом ходить будет?

Ответить
+273 +
Олег в санях, 16:40, 18.08

Нашла неплохую квартиру за 150 рублей плюс коммуналка.

-Местное жлобье. В тьмутаракани за эту нору 150 рублей? Мой брат в Минске во Фрунзенском районе на Пушкина снимает за 150 рублей + коммуналка квартиру в лучшем состоянии!

-Беларусов губит скупердяйство. Тут кроме луки полно мерзких людей.

Ответить
+142 +
агроном, 16:51, 18.08

загубленная молодость

Ответить
-107 +
Biathlete, 21:54, 18.08

Сделали из мухи слона. Я вот много лет жил без унитаза и водопровода. И ничего, не помер. Зато теперь у меня все есть. Просто нужно настойчиво идти к цели и не ныть по пустякам.

Ответить
+1 +
Elena, 23:37, 19.08

Раньше люди жили в пещерах и ходили в шкурах...
Но они настойчиво шли к цели и в XXI веке пришли не только к душу, унитазу и биде, но и к тому, что это является ЧАСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА, ниже которого унизительно опускаться!
Если жить в клоаке для некоторых "пустяк", то это выбор их личный, но если предприятие заказывало специалиста и 2 года ожидало его, и еще хотело, чтобы этот специалист остался у них работать добросовестно, то надо было не сарай ему для жилья предоставлять без элементарных условий - душа и туалета. Предоставить такое убожество для жилья - это не "пустяк", это пренебрежение к человеку как личности. Уезжать девушке надо оттуда, а не "настойчиво идти к цели", отвоевывая себе право на достойное существование.

Ответить
+191 +
местный, 16:54, 18.08

пришла девочка, хочет работать и приносить пользу,так помогите и подсобите, в 100 раз отдаст, так нет же ,Полоцк!!!! сортиры распределяет...жлобье палехманское..

Ответить
+120 +
Пахан, 16:59, 18.08

Пусть директор предприятия пойдет в общагу жить а девченка в его квартиру или дом 100% он через 20 минут от туда сбежит и скажет что жить не возможно

Ответить
+197 +
Ijopar, 17:01, 18.08

Неоднократно обращал внимание:
Ребята, самая жЭсть - это общежитие БНТУ #4 в Минске на проспекте Независимости. Антисанитария, вонь от туалетов слышна на весь коридор, ТАРАКАНОВ тьма, дверь в душ (находящийся в подвале) не закрывается, кухни - ужас. 21 век. Центр Минска.
А вы про шарковщину ..

Ответить
+4 +
Геннадий, 8:04, 19.08

Электронное обращение в виде жалобы на сайт Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Это зона ответственности данной организации.
Прикрепите фото к обращению для убедительности.

Ответить
+6 +
Скептик, 9:20, 19.08

Ха-ха. Ничего не изменилось за 25 лет - с поры моего студенчества.

Ответить
-202 +
Саша, 17:10, 18.08

Прочитав статью я понял, что девочка, просто не готова для взрослой жизни. А ведь на мой взгляд ей предложили вполне нормальную комнату. И ее оплата, была бы гораздо меньше чем снимать квартиру со всеми удобствами. С зарплатой в 350 рублей можно было бы и по ютиться в этой комнате, экономя на ЖКХ Сама говорит что не хочет брать деньги у родителей, и тут же переезжает в квартиру за треть своей зарплаты, которую еще нужно заработать. Ума нет

Ответить
+171 +
Ирина, 17:44, 18.08

И ум есть, и ДОСТОИНСТВО, но вам, готовому ради экономии ежедневно посещать это скотское место, этого не понять.

Ответить
+104 +
Андрей, 18:00, 18.08

Правильно сделала что написала,причем здесь взрослая жизнь, пусть нет душа,но туалет должен быть хотя-бы чистым.....

Ответить
-94 +
трудности закаляют, 19:24, 18.08

.. напоминает мою ситуацию, один в один только 24 года назад, приехала по распределению, комната в общежитии, правда хуже, такой же туалет и без душа... теперь вспоминаю это общежитие как лучшие годы своей жизни, долгожданная самостоятельность, первая зарплата, дух свободы, какой там туалет, волновало меньше всего, главное есть, выдраили и пользовались.. через 4 года предложили строится, потом уехала в Минск и т.д. а комната в общежитии все равно была самая лучшая )))))

Ответить
+73 +
Ирина, 21:24, 18.08

вы, в общем-то и сами констатировали, к чему мы пришли за 24 года: все те же тошнотворные засраннн...е туалеты, только вот ни духа свободы, ни зарплаты, на которую выпускникам-распределенцам на гос. предприятия можно хотя бы не голодать, ни построиться как молодому специалисту практически за бесплатно уже не предложат...

Ответить
+4 +
евгений, 7:12, 19.08

350 руб это 175 долларов А где и когда 500-750?

Ответить
+3 +
Золушка.Минск, 13:38, 19.08

Согласна с вами абсолютно!
Комната отличная и наверное рядом с предприятием.
Туалет общественный там конечно мрак.
Но все эти проблемы решаемы за одни сутки.
А нашла она съёмный сарай.

Ответить
+84 +
ингвар, 17:14, 18.08

никогда не подписывайте распределений с общими словами об условиях на жильё и зарплату. Добивайтесь, чтобы там были указаны все доскональные данные - от рубля до гвоздя .

Ответить
+114 +
владимир, 18:06, 18.08

Я местный житель гп Шарковщина с 1980 г живу здесь понимаю ее но люди стали и особенно при Лукашенко жадными особенно те кто имеет лишнюю квартиру и не живут в ней Ну нет в людях сочувствия к бедным Что касается туалета то она обсолютно права-туалет должен быть на одну комнату или квартиру а не на все общежите или этаж Очереди должны быть только в концлагерях а у нас очереди в стране в поликлиниках банках аптеках и вообще везде Я не могу ей ничем помочь а хотелось бы помочь

Ответить
-129 +
Антоха, 17:30, 18.08

И это все ? В моем общежитии 3 туалета на этаж общих и душ только в подвале, а вы сразу нюни пускать.

Ответить
+136 +
Дышпян, 17:57, 18.08

Так мог написать, извините, убежденный ментальный раб, терпила. На таких, извините, соглашенцах, и нерестятся трепливые лжецы-рабовладельцы в накрахмаленных сорочках.

Ответить
-86 +
трын, 19:33, 18.08

а почему вы думаете, что вам кто-то что-то должен? вот приезжайте и сами себе ищите жилье, живите и работайте, устраивайте свой быт, у вас менталитет халявщика, которому все должны на блюдце подать и работу и жилье, туалет не понравился и это вся проблема? мне смешно...

Ответить
+41 +
РБ, 22:13, 18.08

ТРЫН, 19:33, 18.08
а почему вы думаете, что вам кто-то что-то должен? вот приезжайте и сами себе ищите жилье, живите и работайте, устраивайте свой быт

КАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА!!! Только государство не понимает, что ему никто ничего не должен!!!

Ответить
+48 +
Эх , Антоха....., 22:12, 18.08

Сколько ж можно смотреть на худшее, белорусы должны развиваться, жить в лучших условиях, а не в таких!!!! 23 года своего пути развития привели Беларусь к тому с чего начинали!!! Каждое поколение должно жить лучше! Радоваться , что у вас душ в подвале - деградация!!!!

Ответить
+98 +
Z, 17:39, 18.08

Директора завода и кадровика в этот бомжатиник переселить, пусть на своей шкурке попробуют.

Ответить
+103 +
Ярмак, 17:42, 18.08

Я думаю, что работая в пищепроме, где масса обязательных к соблюдению санитарных и гигиенических правил, надо требовать такого же соблюдения санитарных правил и в отношении к живым людям. Я убежден, что ни одна СЭС не даст заключения о пригодности к проживанию людей в условиях, о которых написала молодой специалист-пищевик. И если она потребует перераспределения на своих условиях, она может подтвердить законность своего требования, указав, что жильё ей не предоставлено, приложив заключение городской санстанции о непригодности её общежитской комнаты к проживанию по санитарно-гигиеническим нормам.
Также она должна написать в вузовскую комиссию по распределению и в кадровое ведомство министерства образования, что жильё ей не предоставлено в разрез договора о распределении, поскольку каменная нора не может считаться жильём ровно так же, как и землянка и пещера.

Ответить
+104 +
земляк, 18:09, 18.08

В молодости Лукашенко задницу лопухом подтирал в туалете, типа сортир и считает , что через это вся молодёжь пройти должна. Есть люди которые вместе с этим дурнем, росли, учились , служили. Правда кгб к многим приходила и предупредила, что за лишнее слово против конюха , может плохо закончится. Сегодня люди запуганы , но заговорят, хоть когда не будь, но заговорят.

Ответить
+36 +
клаус, 18:20, 18.08

адовый трэш!

Ответить
-8 +
КВАРТИРОСЪЁМЩИК, 18:43, 18.08

постарели вы ребята и память как говорится не та

Ответить
-39 +
я, 19:54, 18.08

поддерживаю.. забыли как сами на съемных квартирах жили

Ответить
+81 +
ЮНА, 18:45, 18.08

Бедная девочка при нынешней власти,судя по возрасту, родилась..
Росла,жила ,училась,и выучилась.
Столкнулась с реальностью-это же не по бт сказки слушать.
Так это наша родина,деточка.Реальная.
Совет-не перераспределяться,а валить бегом отсюда.Пока молодая.Жизнь одна.
Как в старом советском анекдоте про попугая,хоть тушкой,хоть чучелком,только чтоб этого всего не видеть,не слышать и не знать больше.

Ответить
-122 +
Яша, военпенс, 19:54, 18.08

Нормальный туалет. Туалет и должен быть туалетом. А не музеем. Не понимаю претензий этой девочки.

Ответить
-43 +
фыва, 20:27, 18.08

поменяла нормальную комнату в общежитии на какой-то сарай

Ответить
+53 +
Тимофей, 21:16, 18.08

НОРМАЛЬНЫМ туалетом ЭТО было лет 50 назад....
Хотя, кому-то и деревянная будка метр на метр туалет и лопух бумага...

Ответить
+38 +
Ирина, 21:39, 18.08

Военпенс Яша, а вы часом не из тех "добрых молодцев", в которых "подавляли брезгливость", тренируя их разрывать лягушек и ужей? Ну тогда понятно, вы из такого туалета даже и попить сможете, на том же "празднике" десантуры, к примеру. На глазах застывших от ужаса людей.

Ответить
+22 +
вв, 22:14, 18.08

Каждому своё, кому -то и лес туалет(((((

Ответить
+53 +
>YF, 20:32, 18.08

Яша,19.54.
У вас дома такой же?

Ответить
+39 +
Дроздовский дятел, 21:06, 18.08

Короче попала а рабство, слава богу что не насилуют..

Ответить
+27 +
1111111, 21:12, 18.08

ничего удивительного страна совок!

Ответить
+38 +
Tresh, 21:18, 18.08

Это просто кошмар,в 21 веке такие условия жизни и такие страшные квартиры. Там просто можно ночью глаз несомкнуть от страха. Это просто позапрошлыйвек. Стыдно за то что мы позволили себя довести до такой нищеты! Нету слов.

Ответить
+18 +
ДИМАС, 21:32, 18.08

Не дяучынка, не у Шаркаущыне не у другом "агролукагородке" сартир табе не светить.... Бяры што даюць, а то не за 350, а за 250 р. будешь пищевую промышленность "хрустальнага сасута" поднимаць))) А можа тэй гаршок на фото и ёсць симваличны "хрустальны сасут" синявокай??

Ответить
+31 +
Леша, 21:39, 18.08

Условия скотские. А некоторые коментаторы пусть бы еще войну с окопами вспомнили. Надо свои права отстаивать. Душа походу вообще нет. Не могут предоставить, пусть оплачивают. Тогда можно найти женский блок и оплачивать им за пользование санузлом, думаю согласятся.

Ответить
-15 +
Леша, 22:02, 18.08

На крайняк есть выход. Покупается акриловая ванная. Она легкая и дешовая. Стояк в комнате есть. Организовать слив за пол часа сможет любой мужик. Тогда можно и мыться и по малому ходить. Ну только по большому придется на первый этаж.

Ответить
-45 +
гродно , 22:04, 18.08

можно подумать у нее в деревни условия лутше были . та все удобства на улицы и душа сванной то и не было ток прстой рукомойник то и был . атут ей в общаги не те условия ....

Ответить
+41 +
Ирина , 23:13, 18.08

Я думаю, у этой брезгливой девочки в ее деревенском доме условия были намного лучше, но и оттуда она уехала за лучшей, интересной жизнью, за самореализацией, что свойственно каждому здравомыслящему молодому человеку. А отучившись, просидев 5 лет за конспектами и лекциями, получив долгожданный диплом, - попала в средневековое скотство.

Ответить
-4 +
евгений, 7:37, 19.08

Если хотела лучшей жизни то учиться нужно было за свои деньги и не в Могилёве

Ответить
+3 +
Анна, 15:38, 20.08

Да, я та самая Анна, у которой нет мозгов, как некоторые выразились. Спасибо! У меня в деревне долгое время не было ни душа, ни воды, ни канализации. Однако был ЧИСТЫЙ деревянный туалет. И родители меня приучили следить и за собой, и за условиями, где я живу. За время учебы я и снимала жильё в Могилёве и удалось пожить в студенческом общежитии (блочного типа). Оно не новой постройки, как есть в минских общежитиях. Однако ОБЩАЯ кухня была! Одна на этаж. И туалет с душем на 6 человек. И следили же за чистотой. По поводу жилья, в которое я переехала жить- фото не опубликовано. А в общежитии нет ни вахтёров, ни уборщиц, ни кого-то ещё. Я не собиралась комментировать то, что читаю от вас третий день ни тут, ни на tut.by. Однако, не сдержалась. Я не говорю, что мне кто-то и что-то должен. Но раз в заявке в университете указано, что предоставляется общежитие или съемное жильё, то будьте добры сдержать задокументированные обещания. Зачем врать?
Всем спасибо.

Ответить
+14 +
Студенты Беларуссии, 22:05, 18.08

ЖДЁМ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИСТОРИИ!!!

Студенты Могилёвского университета продовольствия, где училась наша выпускница.

Студенты БНТУ г.Минска (где антисанитарное общежитие и антисанитария в общежитии)

Студенты остальных учебных заведений Беларуссии

Ответить
+6 +
Леша, 22:18, 18.08

Студенты пишут грамотнее.

Ответить
-4 +
Ответил, 22:44, 18.08

Да какая тебе разница-как пишут студенты!!
Что ты -лу троль- это понятно всем!

Ответить
0 +
мати, 15:28, 20.08

страшно не то, как они порой пишут, телеграфной соцсетевой скорописью, а то, как, в какой мере, и чему их учат как профессионалов.

наговорить им четыре года разных текстов, а потом заставить расписаться в том. что они берут на себя ответственность. вплоть до уголовной за широкий спектр обязанностей, и за скромное вознаграждение в самых скромных условиях..

Ответить
+9 +
Жених, 22:27, 18.08

Срочно выходи замуж)))

Ответить
+59 +
Елена, 22:41, 18.08

Смотрю фото,пипец,спасибо полный,а пишут некоторые что условия хорошие.Люди кончайте заниматься быдлячеством, туалет должен быть туалетом а не сортиром.Молодец Аня что не промолчал а подняла эту тему.Удачи тебе во всем.

Ответить
-7 +
Золушка.Минск, 11:39, 19.08

Комната в общежитии прекрасная для начала.
В советские времена мы о таком даже не мечтали.
Я бы с этой комнаты сделала бы конфетку (по просьбе трудящихся могу поделиться идеями в следующем комментарии).
А эта молодая специалистка ищет бесплатно обслугу.
Перестаньте обижаться и начинайте творить и трудиться.
Такой она и в жизни будет вечно недовольная.
Проблему туалета я бы решила очень просто - биотуалет (как для авто), а проще сказать - ночной горшок.
В интернете погуглите и найдёте всё и по самым доступным ценам.
И не надо комнату снимать и у родителей деньги брать.
Включите мозг и творчество и вам все ещё будут завидовать.

Ответить
-1 +
Иваси, 14:55, 20.08

Разве чётко законом не прописано - гражданин должен стойко и мужественно сносить все тяготы, лишения и невзгоды гражданского существования в волатильно-трубулентном периоде, навязанном колхозом?

Ответить
+2 +
чупакабра, 14:58, 19.08

Трущёбы...

Ответить
0 +
бася, 14:26, 20.08

а у некоторых несчастных, непосильно заезженных, толчок прямо на кадрацикле

Ответить
0 +
Алла, 18:20, 25.08

Пусть бы спасибо сказала! Мы молодыми специалистами по распределению когда работать ехали, у бабулек комнату снимали. Да и, помню, когда мы маленькие были, у бабушек по всей деревне (и у моей тоже) квартиранты жили. И не плакали, не жаловались. И в доме убирали, и огороды полоть помогали, и мамки ни за кем не ездили...)))) А сейчас то не так, это не эдак, родители ездят в попу дуют, разборки устраивают... Так хоть бы ещё специалистами нормальными были!!!

Ответить