16 апреля 2024, вторник, 17:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
-97 +
этнический белорус, 11:24, 10.09

Хотел бы уточнить, что столицей России с 1712 по 1918 был Санкт-Петербург. Поэтому потеря Москвы не имела решающего значения. Почему Наполеона потянуло именно в Москву - вот загадка истории! А сожжена Москва была умышленно - чтобы не стать для врага удобным местом зимовки. Чисто военный расчет. Поэтому и рванул Наполеон из России - встала проблема зимовки и пропитания. Ведь его никто больше не бил и даже явно не угрожал - а французская армия стала спешно отступать. Ну, под хвост ей тогда и подсыпали. Хотя тоже было много косяков - даже на Березине.

Ответить
+57 +
ок, 11:33, 10.09

неверно стратегически мыслите. этнический беларус, петербург окраина. если бы наполеон пошел дальше, а не осел в Москве, разгромил армию российскую, захватил киев и центральную Россию (в том числе тулу, нижний, казань), то Петербург был бы уже не игроком

Ответить
+49 +
биг, 14:20, 10.09

Ужас, дракон потерял одну голову, что сообщить населению? Напишите, что дракон уволил одну голову по "состоянию здоровья"! :-) (Убить Дракона)
Ну про Невского и его фейковую "подебду" над десятью Крестоносцами мы уже в курсе! Про обоср....ся Руднева и его "Варяг" расстрелявший боезапас в небо и море и с испугу утопившего новый корабль то же.
Ну а что Бородино было трагедией русской армии , а не победой , только глупый не догадывался.
Почитайте про Курскую дугу и потери на ней немцев и СССР , нах такие тогда "победы"?

Ответить
+10 +
ggg, 22:16, 10.09

И что интересно, "победы" русских всегда оборачивались огромной кровью и огромными потерями.
Неумение воевать...

Ответить
-26 +
этнический белорус, 14:47, 10.09

Сражен Вашим "стратегическим" мышлением! Растолкуйте мне, непонятливому, и всем остальным, что помешало Наполеону "пойти дальше, разгромить армию российскую, захватить Киев и центральную Россию"? И тем самым исключить Петербург из игры? Зима, мороз или проблемы содержания своей армии? И побежал Наполеон еще ДО наступления морозов. Почему? Если армия врага разбита - диктуй свои условия! Вы сами-то подумайте на досуге. А то все дружно бросились тапками в меня швыряться.

Ответить
+74 +
Наталья, 13:38, 10.09

Этнический белорус,11.24. Вы приводите советскую версию,то,чему нас всех учили в школе. Понасенков же говорит о настоящей истории, изучением которой он занимается уже давно и весьма успешно. Нас так долго и умело обманывали,что стоит прислушаться к мнению профессионала,который не желает служить идеологии, а целью своей жизни поставил служение правде,основываясь на фактах и архивных документах,к которым мы с вами не имеем доступа.

Ответить
+37 +
витя, 14:11, 10.09

В Москве сожгли всю историю Руси ,все документы собранные со всей страны

Ответить
+46 +
Vlad, 18:11, 10.09

ЭТНИЧЕСКИЙ БЕЛОРУС, 11:24, А сожжена Москва была умышленно - чтобы не стать для врага
удобным местом зимовки. Чисто военный
расчет.

Нельзя сжигать первую ли, вторую ли столицу своего государства, вместе с 30 тыс. своих же раненых солдат! А сколько мирных жителей пострадало и потеряло кров? Так поступают дикари. Нормальные люди выходят на бой и сражаются с врагом, изгоняя захватчиков, а не такой грязной ценой пытаются одержать победу. Перефразируя Жукова - людей не жалеть, бабы ещё нарожают? Дикарский лозунг, дикарский подход, пиррова победа и по сути моральное поражение. Отсюда и всё вранье.

Ответить
+53 +
Art, 11:29, 10.09

Браво!

Ответить
+95 +
ПВ, 11:37, 10.09

Кутузов ни одно мало-мальского сражения не выиграл. Был "паркетным" офицером. Заслуги его в войне с Наполеоном - полный ноль!!!!!

Ответить
+103 +
Хтось, 11:50, 10.09

Наполеон думав, що йде захоплювати велику країну, а виявилось, що захопив велике болото. Ну а російські завжди були мастаками свою поразку перекувати на перемогу. І наостанок - усі великі війни демонструють, що основний стиль ведення війни у російських - це завалити ворога своїми трупами.

Ответить
+58 +
Спадар Алег, 13:37, 10.09

Да, как и во все войны, которые вела "Великая Русь".
воевал в Афгане, офицером, полководцами там и не пахло. неучи, посылали в основном, залётчиков (признаю). Во 2-й отече-й-хаваливали трупами-это точно, (воспоминания В.Астафьева, воевавшего), до конца 44-го -загратотряды. при оьороне Киева-трупов столько, что у немцев перегревались пулемёты, воспоминания. Количеством и брали....

Ответить
+54 +
биг, 14:38, 10.09

Немецких пулеметчиков после нескольких отраженных атак увозили в тыл и с ними работали психиатры и отпаивали шнапсом. Некоторые просто сходили с ума , расстреляв тупо несколько сотен красноармейцев за пол часа.
На Невском пятачке , зимой , красноармейцы из трупов своих товарищей сооружали дзоты и доты. Блиндажи.

Ответить
+21 +
Max, 18:53, 10.09

БИГ, 14:38,
У Виктора Астафьева есть воспоминания, где он говорит, как они в 43 году ехали на тяжёлой технике прямо по раздавленным в фанеру, размазанным в придорожной грязи не похороненным трупам своих же солдат ..., только белели кости ... Как он говорит, даже фашисты хотя бы в канавы стаскивали трупы красноармейцев ...

Ответить
+14 +
Сергей, 21:19, 10.09

Не Астафьев конечно, а всего лишь мой дед, на которого война настолько повлияла, что он до конца жизни так нормально и не смог психологически оправиться от неё; лютой ненавистью ненавидящий коммунистических пропагандистов; исходящий яростью при виде орденоносных героических "говорящих головах" по телевизору, никогда не говорил и не рассказывал про войну. Лишь перед смертью, когда уже совсем сильно помешался, так что стал путать реальность и свои воспоминания он начал говорить про войну. Реплика здесь, фраза там... По-водимому все страшные воспоминания проходили перед его глазами. Так я узнал не лакированную правду о войне. Командиры ненавидящие и боявшиеся собственных солдат, но и гонящие их на убой;по прихоти и малейшему поводу расстреливающие их.

Ответить
+107 +
l, 11:57, 10.09

блин... вся история расийская-савецкая = ложь!
на лжи ни чё хоршего не построишь!

Ответить
+77 +
221, 11:58, 10.09

этнический белорус, 11:24, 10.09Почему Наполеона потянуло именно в Москву - вот загадка истории! ................Цель Наполеона была не Москва и не Санкт-Петербург.Надо было принудить царя Александра к миру через военную викторию.Русские на границе бой не дали,а драпали до Москвы и дальше.Наполеон не собирался захватывать Россию,хотя она фактически была в его руках.Нужен был ещё один бой,а с кем биться,русской армии не стало после Бородино.Пришлось возвращаться зимой сквозь выжженные русскими деревни.С питанием стала проблемма-в Европе армия кормилась закупая продовольствие в торговых точках.На России у самих тогда голод был.

Ответить
-50 +
Юрий, 12:05, 10.09

Можно писать все что угодно про русскую армию, однако факт в том, что русская армия оказалась в Париже, полностью разгромив Наполеоновскую армию. И от этого очевидного факта никуда. Про кафе "Бистро" в курсе откуда появились в России? Поэтому Бородинское сражение было просто небольшим эпизодом в той кровавой войне. Или у новых историков все наоборот, Наполеон выиграл в той войне? Скоро придумают, что французы победили во второй мировой войне.

Ответить
+103 +
ПВ, 12:19, 10.09

Юрий! Советская армия в 1945 то же была в Берлине!!! Что-то страна-победитель с каждой победой живет все хуже!!! Может у старых "историков" будут какие-либо мнения по этому вопросу???

Ответить
-39 +
Юрий, 12:56, 10.09

Уважаемый ПВ, согласен полностью, что победители живут на порядок хуже побежденных. Но речь, ведь не об этом. Речь о том кто победил в войне 1812г. А победила русская армия, и это исторический не требующий доказательств факт, как бы нам не хотелось.

Ответить
+93 +
сват, 13:20, 10.09

Победил Генерал Мороз. Как и во второй Отечественной войне. А все "великие" русские полководцы с начала времён и до наших дней отличались бездарностью и равнодушием к своим солдатам, которых держали за быдло идущее на убой.

Ответить
+71 +
СпадарАлег, 13:47, 10.09

При прибытии Жукова (воспоминания генералитета, КГБ) начиналось с расстрелов командиров, замполитов, потом от действующего состава оставались крохи (после наступления с заградотрядами), потом на укомплектование и т.д.
При взятии Берлина - погибших, раненых -около 300 000, на вопрос Эзенхауэра, зачем такое бессмысленное жертвоприношение, ответ поразил на долгие десятилетия и стал Хрестоматийным в учебниках по 2-й мировой, как ответ на все вопросы по поводу победы.
"Бабы на Руси ещё рожать не разучились..."
Без комментариев.....

Ответить
+58 +
221, 12:20, 10.09

Ну если это победа-то поздравляю............Россия после Отечественной войны 1812 г...........Тяготы войны привели к опустошению многих западных и центральных губерний. Производительным силам России был нанесен огромный ущерб. Население с 1812 по 1817 г. сократилось почти на 10% (с 45 млн. до 41 млн. человек). Сотни тысяч крестьянских семейств были разорены. Недоимки по податям уже в 1814 г. превысили 160 млн. руб. ассигнациями. Сильно пострадала промышленность, наиболее развитая как раз в районах, захваченных войной. Денежное обращение было нарушено. Для покрытия военных расходов было выпущено только за 1812-1814 гг. бумажных денег почти на четверть миллиарда рублей. Курс кредитного рубля упал до 20 коп. серебром.Сельское хозяйство восстанавливалось за счет усиления эксплуатации крепостных крестьян. В связи с резким ростом в послевоенной Европе цен на хлеб и сельскохозяйственное сырье помещики повышали размер оброка, увеличивали барщину, расширяли барскую запашку.

Для сильно пострадавшего в военные годы крестьянства усиление крепостнического гнета было подлинным бедствием. В ответ на притеснения помещиков с середины второго десятилетия XIX в. наметился подъем антикрепостнического движения. За 1816-1820 гг. отмечено 87 волнений помещичьих крестьян. Наиболее широкий размах получило крестьянское движение в 1818-1820 гг. на Дону. В нем участвовало до 45 тыс. крепостных, которые отказывались от работ на помещиков и вступали в открытую борьбу с карательными отрядами.

Ответить
-42 +
Atlant666, 12:16, 10.09

Стесняюсь спросить, а как же тогда армия Российской Империи оказалась в Париже ? Всё понятно, всё логично. Кутузов - дурак, Наполеон - гений, но... По итогам войны, где Наполеон, и где Кутузов ?

Ответить
+54 +
221, 12:35, 10.09

Atlant666, 12:16, 10.09

Стесняюсь спросить, а как же тогда армия Российской Империи оказалась в Париже ?..........."Оказаться" можно где угодно,но на выходе как живут сейчас французы,а как русские(кроме мегаполисов естественнно).Более 20 миллионов за чертой бедности-это действительно ПОБЕДА!И ездят на Рено Пежо и Ситроэнах-видимо трофейные...

Ответить
+1 +
читайте классику, 12:56, 10.09

Из здешних комментаторов кто читал Л.Н. Толстого описание войны 1812 года в романе " Война и Мир", а если прочтут то мнение многих здесь поменяется. Историки отметили парадоксальность этой войны: как ряд побед наполеона привел его к полному поражению, а ряд поражений российской армии привела ее к полной победе.

Ответить
+47 +
221, 13:04, 10.09

читайте классику, 12:56, 10.09

Из здешних комментаторов кто читал Л.Н. Толстого описание войны 1812 года в романе ".................Историю изучать надо не по романам а по историческим докуметам

Ответить
-10 +
антидовод, 13:42, 10.09

«Реквием каравану PQ-17» советского писателя В. С. Пикуля. А этому писателю ты веришь или тоже он для тебя ничто.

Ответить
+24 +
Лявон, 14:59, 10.09

Вот вам цитата из этого романа:
"Заходят с кормы! С короткой палубы «Авенджера» взлетают, как мечи, острорылые «суордфиши»." (с)
Так вот, «суордфиш» - это биплан с двигателем воздушного охлаждения, (представьте себе нос Ан-2, примерно такой же "острорылый"), торпедоносец. Пикуль увидел красивое название "рыба-меч" и решил красиво написать. А вот остроносые "харрикейны" действительно были на том эскортном авианосце. Только еще один маленький нюанс, "Авенджер" (HMS Avenger) не участвовал в сопровождении конвоя PQ-17 (он сопровождал конвои PQ-14 и PQ-18).
Так что уважаемый Валентин Пикуль хороший писатель, конечно, но ни разу не историк.

Ответить
+45 +
kik, 12:57, 10.09

Стесняюсь тебя спросить умник.Она одна туда пришла ? Ни Австрийской армии ,ни Прусской, ни даже Шведской и прочих , там походу не было ? И основные битвы такике как Трафальгарскае и Ватерлоо, русские выиграли по твоему ? Англичанка всегда вам гадила спасая вас и в Наполеоновских войнах и в 1-ю мировую и во 2-ю мировую, а так бы вы, так всыпали супостатам никогда бы не забыли .До ла -маншу рюский мир был бы. Правда лаптей много сносилось бы ,коль другого не изобрели , но мяса солдатского хватило бы .Вынь вату из головы.

Ответить
+66 +
sabre, 14:22, 10.09

Да какой там ещё Кутузов?
После уничтожения французской армии в Русской кампании 1812 года против Наполеона восстала Пруссия.
В итоге Наполеону пришлось воевать с коалицией из 6 стран: Пруссия, Англия, Австрия, Швеция, Вюртенберг и Бавария. Кроме того, на Пиренеях против Наполеона воевали Испания и Португалия.
Вот так армия Российской Империи и оказалась в Париже.
В России из-за имперской спеси не упоминают союзников, и таким способом дурят народ.
По той же причине не упоминают и союзников по антигитлеровской коалиции.
Опять-таки, чтобы дурить народ: "Вот какие мы великие!".

Ответить
+22 +
Kosta kostav, 12:27, 10.09

Проиграл войну, но ту битву "бородино" выиграл.
Да и не забывайте, с французами воевали и др. государство.

Ответить
+53 +
истин, 12:54, 10.09

рассеия-это в первую очередь ложь вранье во вторую -ничего нет, виноват-людоедство,

Ответить
+63 +
sabre, 13:44, 10.09

Не следует забывать, что половина тогдашних воинов-белорусов воевали на стороне Наполеона.
К Наполеону служить шли добровольно.
Это объясняется тем, что Наполеон провозгласил 1 июля 1812 года решение о создании Временного правительства независимого Великого княжества Литовского, и своё обещание исполнил.
Наполеона считали освободителем.

Ответить
+19 +
Красс, 14:01, 10.09

Я всегда знал ,что именно французы выиграли ту войну. Выиграли и спокойно пошли домой. А русские твари вероломно прокрались за победителями, уже после того как война была закончена и ворвались в Париж.

Ответить
-15 +
Павел, 14:30, 10.09

Ну не перегибайте палку, что Кутузов посредственный полководец. Это Кутузов с минимальными потерями разгромил турок и заключил выгодный мир с Турцией. Сам Наполеон высоко его ценил, вместе с Багратионом.

Ответить
+31 +
ответ ватникам, 14:34, 10.09

Вы тут пишете "русская армия была в Париже-Берлине,... победили фашизм...". А почему гитлеровская "расовая теория" вдруг стала столь популярной, что европейцы (не только немцы) пошли на вас войной? Не вы ли своим поведением, "манерами", внешним видом - буквально всем эту "теорию" блестяще подтвердили? И продолжаете в том же духе, недаром вся Восточная Европа так рвется в ЕС и НАТО! Срочно исправляйтесь и цивилизуйтесь, иначе "Майн Кампф" станет настольной книгой каждого европейца! Исключительно по вашей вине.

Ответить
+4 +
неватник, 15:31, 10.09

Прежде чем упоминать книгу, неплохо было бы ее прочесть. Хотя бы бегло. В гитлеровском творении "Майн кампф" о России - один абзац. А о чем вся книга - читайте сами.

Ответить
+29 +
ветер столетий, 15:40, 10.09

В клинической лживости роиссю никто и никогда не победит. Ну разве что она сама себя.
Это уже значимая часть их национального менталитета, генофонда, формировавшегося столетиями. Поэтому они не понимают, когда с ними, спокойно, начинаешь говорить о правдивой истории, как дальней так и ближней, даже взбеленяются иногда. Плюс ещё эффект вечно обиженной, то "монголо-татарами", то жестоким родным царизмом с его крепостным правом, то всякой разной более современной "международной закулисой", вечно "встающей с колен" страны. Поэтому, это тема скорее для социологов, психологов, а уж только потом для историков.

Ответить
+7 +
Solid holly rivalry, 21:25, 10.09

Подведем итог- страшные враги, со слов ватанов для России, это украинцы, англо-саксы (в том числе англичане, американцы, австралийцы, канадцы..) поляки, прибалты, турки, китайцы (не у всех), периодически немцы и шведы и евреи. Некоторые .. мировая закулиса, масоны (разные и с разными приставками) и даже рыцари-тамплиеры....бандеровцы, палицаи (но не путать собственных, разлива последних лет), французы (наполеон и макарон), некоторые афроамериканцы ( как пример Обама) ...
при этом они все также переживают, что негры в америке недоедают(((

Ответить
+25 +
Jack , 16:50, 10.09

Нам позорные комуняки всегда врали, со школьной скамьи,, что мы самые лучшие, самые мирные, самые победоносные... Эта ущербная большевицкая пропаганда была заложена в уши народа,, чтоб они поверили в революцию и остальной маразм.. Поэтому неудивительно, что были изменены все правдивые факторы про победу Наполеона, поражение руси.. Также, что в Великую Отечественную потеряли 20 млн человек,,, а на самом деле 42. Великий народ победитель, который в развитии никогда не поднялся с колен!!! Слава умному правительству, которое всё всегда делает для народа!!!!!!!!

Ответить
+23 +
Старлей, 16:55, 10.09

Читайте в интернете Александра Шумилина ВАНЬКА РОТНЫЙ. Там ответы на все вопросы. Русские могут воевать только забрасывая противника своими трупами. Но конец империи уже не за горами.

Ответить
+30 +
чемодан без ручки, 17:05, 10.09

Лучший и бессменный защитник России - это её дикость. Реформировать, европеизировать её невозможно. Ну и плюс расстояния и природные факторы - непроходимые грязь и болота осенью и 40 градусные морозы зимой.
Наполеон это понял, но поздно.
Пилсудский, когда его спросили, почему после разгрома большевиков в 1920 г., под Варшавой, он не пошел дальше, на Смоленск, на Москву, высказался примерно в таком духе.

Ответить
+23 +
ALEX, 18:00, 10.09

да русские армии драпали от наполеона пешком с такой скоростью, что по времени опередили немцев 41 года ,которые на танках да бетеэрах были около Москвы только в октябре 41.по плану войны наполеон после завоевания Смоленска , ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАН ОВИТЬСЯ и ЗАНЯТЬСЯ ВОЗРОЖДЕНИЕМ ВКЛ, НО РАШКА ДРАПАЛА СТОЛЬ СТРЕМИТЕЛЬНО, ЧТО У НЕГО ПОЯВИЛСЯ СОБЛАЗН ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ ЦЕНТРАЛЬНУЮ РАШКУ, МЯНЯТЬ ПЛАНЫ В ХОДЕ КОМПАНИИ РИСКОВАННО, ЗА ЧТО ОН И ПОПЛАТИЛСЯ. вместо цивилизованных литвинов со складами и магазинами он оказался в болоте с полудиким населением , где даже пленные офицеры верили, что французы едят детей!

Ответить
+12 +
Факт, 20:04, 10.09

О чём говорить и как воспринимать кацапских историков, если они уже утверждают, что выиграли и грюнвальдскую битву? "История" парашки сплошная ложь.

Ответить