20 апреля 2024, суббота, 6:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+74 +
Игорь, 8:46, 20.09

Рейтинг снизился, пришлось пиариться.

Ответить
+156 +
не прихожанин, 9:16, 20.09

Павлуша, ты либо крестик сними,
либо трусы подтяни.
Противно слушать твои поповско-эфэсбэшные бредни.

Ответить
+133 +
Dzimmu, 8:47, 20.09

Попы ложно решили для себя и активно навязывают другим, что они духовны, носящи истину во всех вопросах, а потому и лезут со своими средневековыми рассуждениями во всю современную жизнь, где давно нет места мракобесию, ну, если мы разумны и можем жить своим умом, конечно!

Ответить
+106 +
as, 8:55, 20.09

мракобесие. В XXI в. пытаться запретить правду? Это возможно только за железным занавесом (куда Россия идет семимильными шагами). И если по поводу правды в православии опять возникнет раскол, как это было лет 500 назад, то грош цена такой религии...

Ответить
+123 +
перемен, 9:11, 20.09

Да, Вы правы. Еще не единожды будут расколы в этой религии, которая ставит во главе угла не идеи и цели веры, а второстепенные мелочи - вроде правильного крестного перста, и обрядовости богослужения.
Константинополь. в 17 веке, никак не мог взять в толк, из-за чего произошел религиозный раскол, в этой дикой варварской стране, именуемой Московией.
Тем более это все дико, когда виновник торжества - цареубийца, стоит на главной площади городов страны, которая вдруг прониклась верой к великомученнику царю. А замученные миллионы простых смертных, во времена великого террора, и последующей не менее великой чистки - населению безразличны.

Ответить
+9 +
ходор, 11:20, 20.09

А что по этому поводу думает Илон Маск??? Интересно было бы послушать!!!

Ответить
+126 +
ААА, 8:57, 20.09

Какое отношение к Беларуси имеет генерал ФСБ России Пашка?

Ответить
+30 +
ббб, 9:34, 20.09

Ну он вроде как митрополит Беларуской церкви, по сути филиала рпц

Ответить
+42 +
баба Геля, 9:58, 20.09

Похоже, формат менеджера филиала Пашу уже не устраивает. Есть крылатое выражение: *Хочет быть святее Папы*,относящееся к людям с непомерной гордыней *праведника-борца*. Этот *борец за православие* хочет быть *святее* всего патриархата. До сих пор в Беларуси мирно жили верники разных конфессий,и вот приезжий из Рязани пытается стравить между собой собственную православную паству.

Ответить
+116 +
казик, 9:01, 20.09

Хватит витать в облаках и дурить людям голову тем,что никому конкретно не известно. Просто нужно жить нормальной человеческой жизнью и не забивать себе голову разными религиями. Что то в последнее время религия стала лезть в политику и во все аспекты человеческой жизни. Лучше налоги начните платить и кассовые аппараты поставьте в жировичском гипермаркете монастыре.

Ответить
+87 +
Таша, 9:03, 20.09

Мракобесы в рясах

Ответить
+5 +
zzp, 18:53, 20.09

Не просто мракобесы - убийцы в рясах,в этом вся суть РПЦ,РПЦ ведь осуждает только любовные утехи будущего царя,любовный роман молодого человека и прекрасной девушки, но не осуждает убийц всей царской семьи. Любовь молодых людей молодого человека и девушки у них вызывает яростное возмущение.Любовь осуждают - а вот убийц царя нет.И не случайно здесь упоминается год 1917 - год,когда к власти пришли убийцы царя и миллионов людей.
Церковь не выступает против наследников убийц царя,что и спустя сто лет правят на россии.
Ответ на вопрос почему Павел влез с советами очевиден - достаточно вспомнить "Нам ничего не останется, как открыть краник чернобыльский" - то есть он ничем не отличается от тех кто убивал,он считает что для большинства русских людей "жизнь и ломаной копейки не стоит".

Ответить
+85 +
ПРИХОЖАНКА, 9:26, 20.09

Самые безбожники это священники.ДА И НАЗВАТЬ БОЛЬШИНСТВО ИХ НЕЛЬЗЯ.КТО ОНИ? МНОГИЕ БЫВШИЕ ПЬЯНИЦЫ РАБОТНИКИ ВЛАСТИ ДАЖЕ УГОЛОВНИКИ.И ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ЗНАЯ КТО ОНИ.А ЦЕРКОВЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТОРГОВУЮ ЛАВКУ.РАНЬШЕ ПЛАТИЛИ БАТЮШКЕ КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ ,А ТЕПЕРЬ ЦЕННИКИ НА УСЛУГИ .В ЦЕРКВИ НЕ СТОИТ ЗАКАЗЫВАТЬ СЛУЖБУ ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ А ТОЛЬКО ДЕНЬГИ БЕРУТ.ПО НТВ В ПЕРЕДАЧЕ ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ПОКАЗАЛИ КАК ПОП ПОСЛУШНИЦ СОВРАЩАЛ.И КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ВЕРИТЬ ПОПАМ. ВО ВСЕ ВРЕМЕНА У ЦАРЕЙ ШАХОВ-ПОДИШАХОВ/ А У ЭТИХ ГАРЕМЫА ТЕПЕРЬ И ПРЕЗИДЕНТОВ БЫЛИ И БУДУТ ЛЮБОВНИЦЫ.И НЕ НАДО ИЗ НИКОЛАЯ ДЕЛАТЬ ИДОЛА .ОН ТАКОЙ КАК И ВСЕ МУЖЧИНЫ ОТ КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЫ НЕ ОТКАЖЕТСЯ. МЫ НЕ ЗНАЕМ КАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ВЕДУТ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ СВЯЩЕННИКИ.

Ответить
+130 +
умявопрос, 9:26, 20.09

Ну если Николай Второй - страстотерпец и мученик, то
какого ... до сих пор на Красной площади Москвабада
покланяются высохшей мумии в мавзолее, прямого
виновника растрела семьи Романовых ???????????

Ответить
+52 +
край, 10:42, 20.09

А в Питере станция метро до сих пор носит имя
ЦАРЕУБИЙЦЫ !!!
Вообще то РПЦ уже давно превратилась в радикальную
СЕКТУ под управлением чекистов этакий ИНСТРУМЕНТ
ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ !!!

Ответить
+64 +
Кузя, 9:30, 20.09

Бред постоянный у этого ряженого.

Ответить
+66 +
Антидот , 9:34, 20.09

Так и подмывает спросить - по чем опиум для народа?

Ответить
+64 +
147, 9:35, 20.09

Простые люди верят только в бога , а все эти попы разных мастей примазались к церкви и на этой вере просто "косят бабки".

Ответить
+90 +
Своё мнение, 9:37, 20.09

Если Николай II святой, тогда даже по логике вещей , Ленин и большевики сатанисты и их всех нужно выкинуть на помойку или, как минимум, подальше из центра Москвы, а так получается, что одни святые зверски замучили других святых...хотя на лично моё мнение и у тех и у других руки по шею в крови и они явно на том не успокоились...ни те, ни другие... А это значит, что будет очень большая смута, ну оч-ч-чень большая смута на РФ, которая непосредственно затронет и Беларусь. Мракобесие идёт...средневековое...

Ответить
+71 +
Copycat, 9:43, 20.09

Вместо "налога на тунеядцев", предлагаю ввести "налог на попОв". И бюджет пополнится круто и рассадников дремучести поубавится.

Ответить
+23 +
Имярек, 10:10, 20.09

Ну нет, на попОв они налог не введут: власть и митрополия - два сапога одной ноги. А вот как бы не ввели поборы на пОпов...

Ответить
+55 +
ў, 9:53, 20.09

ничего общего с истиннвм отношением с Богом, с жизнью по Писанию современное русское православие НЕ ИМЕЕТ..

ЭТО ТУПО МАХРОВАЯ РЕЛИГИЯ с бесконечными традициями, понятиями "так принято" для держания народа в невежестве (не знания Слова и, конечно, нежелание по Слову жить) и страхе (Бог покарает) попами с фсбэшной начинкой..

Именно эти мракобесы и отворачивают людей от Бога настоящего, от отношений с Ним...

у нас в Молодечненском районе (дер. Городилово) поп на служении открыто прихожанам говорит, что католики - исчадие ада...представляете?????
не братья-христиане, а враги православия!!!

и тут два вывода:

- прав был ленин-изверг , называя религию - опиумом для народа (имею ввиду современное православие).
- что не сделал русский штык, доделают русский поп и русский учитель

Ответить
+50 +
Михаил, сын Davida ., 9:54, 20.09

Для многих вооцерковленных православных христиан новость о расколе уже давно не является секретом . Причин много, но основная, на мой взгляд, - это отсутствие благодати в храмах . Священники проповедуют Евангельские истины, учат прихожан почитать и жить по заповедям Моисея, а в это время, если говорить применительно к Беларуси, власть придержащие Хамы элементарно глумятся над народом . Люди массово прозревают, прекращают посещать Литургии и другие важные службы .

Поэтому я бы посоветовал митрополиту Павлу, совершенно чуждому для белорусов человеку, поменьше говорить, а побольше вникать в суть псалмов царя Давида ; возможно тогда он многое поймёт и прекратит кланяться новоявленному Ироду ))

Ответить
+57 +
ladzimir, 9:54, 20.09

Паша! Ты нешта пераблытаў.
Для нас , беларусаў, і праваслаўных, і католікаў, і пратэстантаў- цар Мікалай - гэта пачвара і поскудзь, прыгнятальнік каланіяльных народаў, якімі з'яўлаліся мы. І з якога будуна нам яго ўшаноўваць, ды яшчэ як святога ? Гэта ж чысцейшы абсурд!
Для цябе , з тваімі імперскімі замахамі, ен можа і святы. А нам? Не забілі б яго тады, забілі б зараз. І не трэба нам навязваць сваіх святых, ад якіх нас ванітуе!

Ответить
+59 +
Биатлет, 10:02, 20.09

Он никакой не священник. Он никакой ни поп. Он сотрудник ватного фсб. Он на задании. Священников теперь в церквах НЕТУ. И не их дело что мне смотреть, что не смотреть. ПРОХОДИМЦЫ.

Ответить
+40 +
1, 10:15, 20.09

В 2004 году вышел фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы". Конечно, это не сопоставимые фильмы по уровню и содержанию, однако даже у меня, как не особенно религиозного человека, возникло много вопросов, так как М.Гибсон "намутил" там много такого всего разного, чего ни в какой Библии не написано. И уж фигура главного героя точно не сопоставима с каким-то Николаем Вторым (это к вопросу о том, что "...память о нем священна для всех православных христиан..."). Однако я что-то не помню такой вони в отношении упомянутого фильма, которую распространяет сейчас РПЦ и всякие к ней приближённые существа в отношении Матильды. Таким образом получается, что движет РПЦ никакая ни мораль, ни духовность и т.д., а явно что-то другое, не имеющее к этим понятиям никакого отношения.

Ответить
+61 +
Раскачивает лодку, 10:23, 20.09

"Православные ваххабиты" - к сожалению, весьма точное определение, которое общество пока игнорирует. И не случайно Пашу в Минск заслали. Его разговоры про ядерный краник с первых дней вызвали недоумение возмущение в народе. Интересно, что власть не замечает, как происходит покушение на святое святых вертикали - "стабильность". Доведёт РПЦ со своими ряжеными казаками, "православными фашистами" и прочими "хоругвеносцами" и "царскими крестами" большую кровь на этот "клачок" Земли!

Ответить
+17 +
андрусь, 10:26, 20.09

сам не полез ...... гэбешня гундяевская помогает "змагарю" .....

Ответить
+29 +
вова, 10:36, 20.09

по убеждению архипастыря, каждый человек «может голосовать ногами».

вот я и голосую ногами, пока церковь в Беларуси находится в подчинении рпц, я не посещаю и не буду посещать никакие их службы и проповеди, и тем более не собираюсь слушать какие-то рекомендации засланного фсбэшника, который почему-то решил что он может указывать что мне делать, а что нет

Ответить
+25 +
Любопытно, 10:47, 20.09

Да они всё правильно делают, так как подобный ажиотаж вокруг данной работы, наоборот вызовет повышенный интерес у людей и это, подтолкнёт их желание посмотреть эту картину.
Лично я, примьеру жду с нетерпением — что же там такого интересно запретного. А если серьёзно, то просто хочется создать своё мнение, не зависимо от всяких Павлов, Поклонских и прочей оголделой, фанатичной своры пытающейся учить нас жить.
Так держать мракобесы, подливайте масла в огонь!

Ответить
+20 +
думать надо!, 11:04, 20.09

Зачем полез? Зачем полез? А зачем на молебны в Беларусь приезжают российские офицеры? И молятся так усердно, что обращают на себя внимание всех верующих, которые подходят к ним после службы и спрашивают, а кто Вы, а откуда Вы? А они и говорят, а россияне мы, а только что из Сирии, а Бог в бою нас спас, и нас, и солдат наших... Слушают белорусы, слушают да кумекают...

Ответить
+15 +
гаспадар, 11:28, 20.09

ни царь чужой ни поп московский
свободный дух литвы не одурманит
но смрадом грудь теснит

-смотреть
нельзя
не проходите мимо-

чадит кадило густо
и манит
под своды склепа
в МИР иной
где КАЖДЫЙ пред иным и царь и деспод
но раб кнута
и преданный слуга душителя свободы
ТАМ зверь с глазницами пустыми
восток являет
из пасти изрыгая кротко
слова любви

ни царь ни поп чужой
свободный дух литвы не одурманит
и солнце и любовь тут знают сердцем
уходит без следа
здесь ненависть
с лучами сонца

Ответить
+31 +
ой, да что вы!), 11:31, 20.09

«Характер меланхолический, речь простая невыразительная, скуп на эмоции и душевные порывы, склонен к садизму и пьянству, завистлив и скуп, паталогически неспособен на решительные действия» — это характеристика Николая II со слов его же собственной матери Марии Федоровны, о как!
,,Страстотерпец" Николай II своим безволием допустил расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 г., проиграл войну с японцами при соотношении сил 4:1 в пользу России, допускал влияние фаворита Распутина на командование русскими войсками в первой мировой войне и т.п., но всё равно канонизирован РПЦ... Каков поп, таков и приход! Попы тупо пытаются придать власти некую "святость", вот поп Паша и разошелся. Получается довольно глупо и смешно, но малограмотные ведутся. Как говорят, " бабки молятся - коттеджи строятся".

Ответить
+29 +
студент-медик, 11:45, 20.09

слава богу,что этим извращенцам, мракобесам и психически больным не дана законодательная,запрещающая и исполнительная власть,иначе расстреливали бы.Я в этом ни минуты не сомневаюсь!Только взгляните на эти жуткие лица на фото с этими безумными глазами.А Поклонская- это просто психически больной человек.Видел одного такого православного воцерковленного пациента,который завернут на сталине.

Ответить
+14 +
История не учит!, 13:01, 20.09

СТУДЕНТ-МЕДИК, вот и меня поразили эти две фотографии! Поклонская - вылитая юродивая с иконой, таких мы видим на картинах русских живописцев с раннего детства. А вторая просто - шедевр! Хитрая улыбка уголовника-убийцы в рясе и тупые, беззубые оскалы баранов-последователей, выражающие радость. Рассея снова мечется в безумной пляске по кругу истории. Печально!

Ответить
+18 +
оситн, 11:47, 20.09

Божа ж! С какой лёгкостью можно разворачивать оглобли обоза!

Ответить
+10 +
НЕ ВЕРЬ ИМ, 12:09, 20.09

Это правда коттеджи строят и для себя и своих деток в Беларуси и за границей..Думаю 10 % настоящих батюшек выполняющих свой долг честно .А остальные приживалы.Время такое мода на церкви и вот полезли кому не лень.В Гатово был поп без сана с фашистскими крестами на теле и люстрой в доме- выходец из России .Организовал группу неофашистов и еще накрал денег но был под прикрытием высокопоставленным чиновников. И куда смотрел Филарет?Благо посадили казнокрада.В Соигорске в Чижевичах поп вывез ценные книги .Хорошая статья Молочко Удачный бизнес под прикрытием веры.Правду рассказал о попе Розове .А В БЕЛАРУСИ НЕ НАШЛОСЬ СВОЕГО НА МЕСТО ПАВЛА ПРИСЛАЛИ ИЗ КРЕМЛЯ ЧТОБ КОНТРОЛИРОВАТЬ .ВЕРИТЬ НАДО В БОГА А НЕ ЭТИМ СЛУЖКАМ .

Ответить
+12 +
пассажир, 12:29, 20.09

Паша,ехал бы ты домой в Мордор!

Ответить
+12 +
Vic, 12:35, 20.09

Они там побесились все в этой Рашке? Не надо нам это все сюда!

Ответить
+15 +
Грамацей, 13:13, 20.09

Поразительная наглость, с которой прикорытные гундяевские попы пытаются диктовать многоконфессиональному и частично атеистическому обществу выдавленные их мозгом "правила", у нормальных людей вызывает лишь отвращение и возмущение.
Беларусь - не клерикальное, а секулярное государство, где церковь по Конституции отделена от государства, а школа от церкви.
Не этим дармоедам указывать людям, что можно смотреть, а что нельзя, разберутся сами, когда посмотрят.

Ответить
+2 +
правдоруб, 15:14, 20.09

Кровавый Николай Второй- любимец РПЦ? Тот, кто дал приказ стрелять в мирную демонстрацию(КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ) в 1905 году! Мне страшно когда есть такие прихожане-фанаты в РБ!

Ответить
+3 +
Тутэйшы, 15:39, 20.09

"Зачем митрополит Павел «полез на амбразуру»?"
==========================================
1. Сделать рекламу фильма (как теперь не пойдешь?)
2. Сделать рекламу себе

По-моему, очень грамотный пиар ход.

Ответить
+2 +
миха, 16:05, 20.09

Почему продавцы физической дури, или наркоты, преследуются по закону, а духовной - нет?

Ответить
+5 +
фауст, 17:09, 20.09

довы...бться попы точно! пора уже РПЦ Москвы в Беларуси регистрировать как религиозную организацию. Арендку за годы с 1991 за землю под храмы пусть заполотят государству. Да, и кассовые аппараты установить плюс налогообложение, всем жителям этих монастырей прописаться и завемти труд.книжку, а батюшкам ип зп оф.на карточку начислять.

вот тогда и останутся те кто верует.

все равно это бизнес.

Ответить