20 апреля 2024, суббота, 2:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+254 +
бг, 15:51, 22.09

И где можна прОверить эти ихние ХвигаКалории ?
Аааа, нигде ??? Опять грабители на "доверии" ?

Ответить
+180 +
Valentina, 17:59, 22.09

В Европе такие простые и понятные расчёты, а у нас всё химичат, усложняют, передохли бы все аферисты...

Ответить
+108 +
ы, 18:03, 22.09

воры і махляры

Ответить
+73 +
что делать?, 19:53, 22.09

С этими расчётами просто всякий раз чувствуешь себя полным дураком, потому что уже никак невозможно сообразить, сколько же надо платить, если в квартире стоят счётчики и, вроде как, по личным своим счётчикам и должен платить! Но, однако, с каждым месяцем аппетиты у д/у растут, тарифы растут, а деньги народ сам печатать не умеет, к сожалению! Жить-то как народу?

Ответить
+34 +
филип, 20:23, 22.09

не дураком а одураченным

Ответить
+5 +
Прохожий, 0:34, 23.09

Где-то читал, что для обычного панельного не утеплённого дома норма расхода этих гигакалориев в мороз -25 не должна превышать 0.023 гигакалория на квадратный метр жилого помещения. Но это в холода, коих у нас бывает от силы неделя в году. Для утеплённых панелек и энергоэффективных домов показатели меньше. И ещё где-то читал, что в какой-то толи газете, толи в каком другом месте каждый месяц должны публиковать этот коэффициент, чтобы гражданин смог самостоятельно перемножить свой метраж и сравнить с жировкой. Но где это место -- никто не знает.

Ответить
-137 +
минчанин, 16:05, 22.09

Не знаю как кому, а мне пересчитали в меньшую сторону. Ранее летние жировки были на 25% поболее, чем пришла сейчас. Даже удивился почему так мало насчитали. Оказывается пересчитали.

Ответить
+71 +
Удивление, 16:59, 22.09

Особенно понравилось,что так мало ,,насчитали".

Ответить
+77 +
Мнение, 18:01, 22.09

Чтоб жирок подкопил, да бульбы купил. Начнется отопительный- все вернешь сторицей и дальше больше. Не знаю как кто, а "настоящие минчане из мугилевов" радуются даже мелким подачкам чкловского агрофюрера.

Ответить
+199 +
МП, 16:21, 22.09

".....Если перерасчёт этому человеку вносится в компьютер, то специальная программа сразу делает перерасчет и на все остальные квартиры дома".

Хотелось бы, чтоб какая-нибудь специальная компьютерная программа при увеличении зарплат чиновникам автоматически увеличивала оплату труда остальному населению.
Прям детсад какой-то.
Почему я должна платить за услугу, которую не получала? Мошенничеством попахивает.

Ответить
+117 +
ЖЭС ЛЖЁТ!, 16:52, 22.09

Я, конечно, извиняюсь, но человек, который уезжает за границу и не хочет платить за этот период за коммунальные услуги, которые оказываются ему не по счётчику, должен представить соотвесттвующее заявление в ЖЭС заранее - до начала периода!
Никакие билеты, объяснения и уговоры пост-фактум не принимаются в ЖЭСах.
Вопрос: откуда перерасчёт за прошлый период???!..

Ответить
+51 +
Кто бы сомневался, 17:06, 22.09

И не только жэс и лжёт и жжот.

Ответить
+43 +
детсад, 20:10, 22.09

<<Мошенничеством попахивает. >> ! Ну, а как Вы думаете? Так и есть! Это называется - с миру по нитке, а "кой-кому" - кафтан! И всё равно непонятно, почему человек, которого не было в стране, должен платить за подогрев воды, которой он во время своего отсутствия не пользовался - у него-то счётчики доказывают, что расхода воды НЕ БЫЛО! В нашей стране уже, вообще, ничего понять невозможно! Скоро народ от отчаяния будет руки на себя накладывать! Нет сил терпеть все эти издевательства!

Ответить
+144 +
Виктор, 16:30, 22.09

В квартире стоит счетчик потребленной горячей воды которая должна быть стандартной температуры допустим 60 градусов. Понятно что нагрев потребленного количества горячей воды до температуры 60 градусов затрачена определенная тепловая энергия в гигокалориях. За это мы и платим. Если кого то не было в стране и он не потреблял горячую воду то она и не подогревалась. Откуда взялся перерасчет. Здесь есть какой то подвох.

Ответить
+31 +
Andrey, 16:54, 22.09

Он не потреблял и не подавал документы, но водоканал выставил ему по нормативному потреблению. Непонятно зачем человек доказывает, что был в отъезде, когда проще выставить в след. месяце 0.
+ тариф в прошлом месяце мог быть ниже.

Ответить
+50 +
асмик , 16:34, 22.09

Послушайте вы идиоты оставте мой народ в покое . Хватит присылать свои тупые письма . Хвать жить за счет моего народа . Вы от людей последнию копейку отнимаете . Как вам не стыдно то . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+1 +
Долой Луку, 14:08, 23.09

Ага они вас так и услышали. Это самый настоящий грабеж. Нас грабят не стесняясь, а мы молчим. Ну что ж молчим дальше, пока в концлагере не окажемся.
Можно же просто устроить забастовку, и не платить по этим письмам счастья, сделать так как с декретом о тунеядстве.

Ответить
+138 +
не верьте , 16:37, 22.09

Обычный развод , разводят как стадо лохов , а стадо молчит , и тупо мычит...!

Ответить
+25 +
Я, 16:43, 22.09

Им хотя бы жировки приходят. В нескольких районах Минска уже год не присылают жировки.Плати столько сколько мы скажем и ..рен ты что хоть как-то проверишь.

Ответить
+108 +
vaszzz, 16:48, 22.09

Эта статья, в очередной раз, показывает, что у нас крадут деньги! Уже в наглую, придумывая сказки про "специальный счётчик" и т.д. и т.п. Это только начало. С каждым разом подобных "перерасчетов" будет становится всё больше и больше. Жители превых этажей уже давно платят за лифт которым никогда не пользуются. И все молчат - это будет порождать всё новые и новые схемы воровства. Жильё - это то, без чего человек обойтись не может. Вот они и подсели на перерасчеты. Работники ЖЭСов - преступники, они грабят народ, но за это они обязательно ответят!

Ответить
+34 +
Гига, 16:56, 22.09

В общем во всём виноваты ,,калории".

Ответить
+18 +
Да, 18:07, 22.09

В том месте, где у чинуш должна быть талия.

Ответить
+27 +
что делать?, 20:16, 22.09

Работники ЖЭСов, как и учителя, которые в своё время фальсифицировали результаты выборов, стали заниматься фальсификацией расчётов за коммунальные услуги! Над народом занесли Домоклов меч! Скоро будем оплачивать за воздух согласно кубатуре квартир!

Ответить
+15 +
Юрий, 17:31, 22.09

После прочтения решил проверить свою "жыроуку". И да, тоже есть перерасчет! Правда, не как в статье, а 0.06 БЫН. Но тем не менее, присутствует.

Ответить
-6 +
ау!, 20:20, 22.09

Что такое 0,06 БЫН?

Ответить
+95 +
Алесь, 17:37, 22.09

"Вода действительно греется централизованно, но при входе в дом она подогревается еще раз, после чего расходится по квартирам, — объясняют в Минских тепловых сетях. — Там специальные электроприборы и счетчик, который считает гигакалории, затраченные на дополнительный подогрев вашей воды".
===
Смешнее я уже давно ничего не слышал.Вот скажите мне,а какой тогда смысл,от централизованного подогрева,если воду еще раз необходимо дополнительно подогревать,тогда проще сразу подавать воду холодной и на месте греть.Видать сотрудники Минских тепловых сетей,сидят своими дупами в подвалах каждого дома на трубах и подогревают.Плюс к тому,мне плевать,что вы там и как,дополнительно греете,это ваша проблема и недоработки,мне как покупателю,абсолютно плевать,я плачу только за количество горячей воды которую я потреблял и только за себя.А то ведь я тоже могу предъявить,что вы мою воду мне же за деньги пытаетесь продавать,т.к. я являясь гражданином РБ,в равной доле распоряжаюсь ее ресурсами с остальными.

Ответить
+48 +
Народ РБ, 17:52, 22.09

В жкх и в гавнокомандующага баяниста историка,который любит играць в какей все от балды!!!!!!!!!

Ответить
+10 +
Васявася, 18:10, 22.09

В дом заходит холодная вода.а она в свою очередь подогревается в теплообменнике от воды которую греет тэц.так получается горячая вода.эти жидкости несмешиваются.там стоят счетчики и кип.

Ответить
+18 +
ох, двавася!, 20:22, 22.09

Что за фигня такая? Скоро лимитируют походы в туалет! Не шутка уже!

Ответить
+12 +
Мика, 18:15, 22.09

Все эти перерасчеты возникают из в принципе неправильной методики расчета расхода тепловой энергии. По постановлении Совмина 571 к расчету берется показания об'емов горячей воды, которые были поданы жильцами, а не показания общедомового счетчика горячей воды. А эти цифры могут расходиться почти в два раза: кто-то не сдал показания, кто-занизил или завысил их. Таким образом исказив домовой расход горячей воды. Поэтому и удельная для расчета подогрева воды искажается, ведь если дом израсходовал 1500 кубов горячей воды, а жильцы подали только 1000 при расходе тепловой энергии 100 Гкал, удельная Гкал/м.куб. Будут абсолютно разные...

Ответить
+9 +
Васявася, 18:38, 22.09

Неа расхода воды может и небыть а подогрев будет.вода греется и циркулирует в системе постоянно отдавая тепло через полотенцесушители .и все что к ним подключено например теплый пол.

Ответить
+28 +
Васявася, 18:18, 22.09

Плюс от горячей воды работает полотенцесушитель.тоже расход тепла а следовательно и денег.ну и мож у кого тёплые полы водяные в квартире.на них вы тоже всем домом сбрасываетесь.

Ответить
+15 +
321_, 19:35, 22.09

"Там специальные электроприборы и счетчик, который считает гигакалории..." - Если стоит электроприбор, то он потребляет электроэнергию, а не тепловую. Интересно было бы посмотреть их перерасчет израсходованной электроэнергии в гигакалории, а то они могут холодную воду подогревать, а нам врать и не краснеть.

Ответить
+23 +
Алексей, Миінск, 20:01, 22.09

Вода действительно греется централизованно, но при входе в дом она подогревается еще раз, после чего расходится по квартирам.
___________________________________
Какие же они конченые!!!! ГВС - приходит холодная вода от водоканала, проходит через теплообменник системы теплоснабжения, забирая тепло и уходит потребителю!!!!! Отопление - приходит теплоноситель 95-110 градусов, опускается на теплообменнике до нужной температуре (в том числе благодаря ГВС) и уходит в систему отопления!!! Что эти там второй раз в доме подогревают???

Ответить
+19 +
замерзли трубы, 20:14, 22.09

Надо взять деньхи у людей и всё. Просто взять и изъять.

водоканальный и теплосетевые комиссары едва ворочают языком, чтобы обосновать . А как обосновать - обосновалка не работает.

крутим-вертим. Привокзальные наперстки. Кого-то точно для острастки кинут на потеху народу за августовские жировки.

вон!

Ответить
+9 +
воооот!, 20:26, 22.09

321_, 19:35, 22.09 === Оно так и есть! Короче, дерут с нас, как с Сидоровых коз! Мы согласны - давай так и дальше!

Ответить
+11 +
Энергетик, 21:10, 22.09

Жировки от слова жир, кто то снимает жир с народа лукавым способом от балды.

Ответить
+4 +
Минский, 21:20, 22.09

Мне на однокомнатную 43м. пришло .-перерасчёт 29рублей

Ответить
+4 +
Мнение, 22:38, 22.09

Копи жир

Ответить
+7 +
МИНСКИЙ, 22:58, 22.09

Ты не так понял,доплатить нужно 29рублей за одно отопление, и это на однокомнатную.

Ответить
+4 +
Мнение, 23:41, 22.09

Сорри

Ответить
+31 +
СВЯДОМЫЙ, 21:45, 22.09

Это еще цветочки... ягодки в переди ..медстраховка, обязательное страхования жилья, налог на недвижимость..налог на роскошь,обязательная установка пожароизвещателей с ежегодной проверкой мчс под акт (платно).. обязательная сдача жилья под охрану с установкой веб камер.. и многое другое!!..... все это у путлера в перспективе.... а на нас как на кроликах испытания будут делать... а мы все молчим!! НАРОД НЕ МОЛЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!...21 ОКТЯБРЯ ВСЕ НА ПЛОЩАДЬ...

Ответить
+12 +
highmem, 23:16, 22.09

Они просто дырки закрывают, кто то платил , кто то нет. а средняя по стране 36.6 должна быть . Вот и все.

Ответить
+14 +
Е.В., 8:44, 23.09

Мне идиоты из мингаза уже три месяца шлют бумажки с требованием заплатить им 22 рубля.А то грозят отключить газ и через суд взыскать.Самое смешное,у меня НЕТ ГАЗА В КВАРТИРЕ (электроплита)и стоит заглушка на трубе уже 10 лет!

Ответить
+2 +
Ненавижу фашистов !, 10:52, 23.09

Есть один очень действенный способ, чтобы комунальщики не смогли вас больше обманывать.
Порядок действий:
1. Заказываете независимую экспертизу по поверке каждого счётчика в вашей квартире.
2. После этого устанавливаете поверенный счетчик на каждую входящую в квартиру трубу и проводку, а для проверки правильного расчёта по отоплению - ставите специальные датчики.
3. PROFIT.

Если кто-то из жкх начнёт выпендриваться в стиле "вы не имеете права и бла-бла-бла" - смело посылайте их на... ой, в смысле - смело подавайте на них в суд.

Ответить