19 апреля 2024, пятница, 13:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
+27 +
Prohozyi, 8:51, 26.09

"..Я считаю, что наличие в Беларуси двух государственных языков объединяет людей, не позволяет развить языковой конфликт. Но в то же время меня огорчает, что крайне мало белорусов разговаривают на родном языке..."
_______________________________________
Ясень-пень.
Двуязычие в том виде, в каком существует у нас - несоменно приведёт к полному исчезновению беларусского языка.
Для сосуществования на равных, надо было перед введением двуязычия обеспечить равные стартовые возможности языкам. Т.е., чтобы количество школ было 50х50, количество вузов, колледжей -50х50, количество технической и гос.документации - 50х50. Вот тогда можно было бы говорить о равных возможностях.
А для этого ещё в начале 90-х надо было на государственном уровне, волевым решением провести беларусизацию. Причем, несмотря на вопли многих русскоязычных...

Советую заинтересованным посмотреть в инете инфу о том как Норвегия сохранила свой язык.

Ответить
+5 +
agent orange, 10:11, 26.09

А я Вам и без инета дам инфу о том, как бывшая советская Литва сохранила свой язык. Все своими глазами видел, общаясь с Литовцами с 85-го года.

Ответить
+3 +
Prohozyi, 11:30, 26.09

В Литве и в Беларуси абсолютно разные языковые ситуации.
Но всё же интересно, а как было в Литве, расскажите пожалуйста......

Ответить
+9 +
agent orange, 11:55, 26.09

Дело в том, что Литовцы считали себя оккупированной нацией и до поры, до времени только делали вид, что они советские люди. Обсуждения всех тем, которые они хотели скрыть от русскоязычных велись только по-литовски. А тем таких было немало, например, "пламенная любовь" курсу ком партии и сов государства. Кстати говоря, русские, сами того не желая, сделали нацию (литовскую, естественно) сильнее, научив их русскому языку. Получалось, что литовская тусовка была по сути закрытым клубом, входом в который было знание языка. И все это бережно передавалось из поколения в поколение. Тут Литовцам повезло, в отличие от Беларусов. Оккупанты не смогли нейтрализовать литовскую аристократию (т.е. слой общества, с которым скотский режим типа советского или нашего сегодняшнего не смог бы договориться ни при каких условиях). Таким образом, получалась ситуация, когда кремлевские назначенцы, присланные для русификации "этих фашистов" уезжали из Литвы через год - два.

Ответить
+25 +
сваяк, 9:02, 26.09

На жаль імперцы знішчылі родную мову беларусаў.
Мала хто ўжывае яе як хатнюю.
Апошнее пакаленне і іх бацькі зрабілі ўсё магчымае, каб беларусы згубілі сваю мову каб знікнуць як народ утапіўшысь у багне усходней імперыі ардынцаў-захопнікаў.

Ответить