25 апреля 2024, четверг, 10:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+22 +
ashu, 15:26, 26.09

это естественный процесс во всем мире происходит , ничего страшного нет , да я понимаю что работодателю хочется за 300-400 рублей в месяц ( это стоимость с налогами ) иметь высококлассного специалиста . Проблема в том что высококлассные специалисты не хотят жить на 200-300 руб в месяц. поэтому в мире рабочие руки заменяются роботами - те единовременно стоят дорого ,но в эксплуатации оказываются дешевле чем живая рабочая сила .- зарплата не нужна , выходные и сон тоже .

Ответить
+2 +
вася, 3:43, 27.09

на 200-300 руб в месяц можно только умереть с голода но никак не жить.

Ответить
+26 +
Юрий, 15:33, 26.09

Качество зарплат рабочих упало, вы просто деньги жмотите вот и найти никого не можете, небось, верите нытью, что у нас в стране средняя 200. А престиж он для престижных коров.

Ответить
+9 +
Лай, 15:39, 26.09

Потому что легкая промышленность это удел бедных стран, шьют нынче в баннладеше, вьетнаме, индии и т д Так что или выносите производство или в очередь за сержем и марусей... А ваши площади производственные займут ит компании, ...как уже не раз было.

Ответить
+48 +
Dimas, 15:45, 26.09

О как... перевернули все с ног на голову. И это еще раз доказывает что местные "управленцы" настолько далеки от народа и его проблем что даже не могут понять почему происходит вокруг все то что они видят... О каком планировании можно вообще говорить в такой ситуации? О каком развитии и перспективах?
Они там действительно думают что в современном мире и открытых границах молодежь пойдет учится а потом и работать по специальностям где потолок зп в беларуси 200 долларов? И это на всю жизнь без перспектив! Да бросьте! Знаешь иностранный язык - все! Руки в ноги и ты уже получаешь 500$ в любой соседней стране на старте. А если еще там учиться и закончить университет то ты молодой человек с дипломом специалиста, со знание русского, иностранного (англ.) и еще местного языка в зависимости от страны проживания... Уровень зп даже сравнивать не хочется, там порядок цифр совершенно другой с такими исходными данными. Не говоря про уровень жизни и культуру.
А вы дальше ждите свой рабочий класс здесь

Ответить
+19 +
Кто бы говорил, 15:53, 26.09

Какие рабочие профессии если мир уже перешел к постиндустриальной экономике? Привыкли брать огрызки на аутсортинг по блату, а потом учить жизни других.

Ответить
+12 +
Врач-убийца, 17:44, 26.09

Постиндустриальная экономика. Т.е. топ-менеджерам, дилерам, брокерам, программистам не нужны квартиры, автомобили, еда, одежда и даже компьютеры на которых они работают? И даже электроэнергия, без которой компьютеры не работают? Кто же всё это делает, чтобы жили благополучно топ-менеджеры рассуждая о постиндустриальной и цифровой экономике? Неужели на 3D принтерах печатают? Например электростанция и ЛЭП - нажал клавишу и из принтера полезли. И по факсу провода тянут. А по скайпу и вайберу коров доят и корпуса "Порше" штампуют. А воду для горячего душа на чём и чем греют?

Ответить
+47 +
Сергей, 15:54, 26.09

Какой рабочий класс!В Раду надо идти.В Верховный Совет 500 созыва!Там зарплата 2800 рублей плюс пенсия 1400 рублей,итого 4200 или 2153 доллара.Нафиг те заводы.В Раду пришел (Белорусский Парламент) в 8 утра .В 12 00 на Обед бесплатный. В час на работу.Поспал руку поднял,а если не поднял ,то воздержался.А в 17 00 дома.И 42 ляма старыми в кармане! Американцам и не снилось такая зарплата в Беларускай Раде!И еще презент дом за 1000000$ Долларов в Дроздах,и сынки в Гагварде на учебе!

Ответить
+16 +
))), 15:58, 26.09

зачем нам рабочий класс?
у нас теперь кругом одно ай-ти,
роботы всех заменили

Ответить
+11 +
Врач-убийца, 17:34, 26.09

А кто делает этих роботов? Тоже роботы? Кто добывает руду для металла для этих роботов? Неужто топ-менеджеры? А кто кладёт кирпичи, строя здание завода, в котором одни роботы работают? Видимо, программисты

Ответить
+38 +
андрусь, 16:09, 26.09

упал престиж рабочих профессий ......
на фото одни тётки неопределённого возраста-производят образцы обуви неопределённого качества на станках видавших ещё молодого хрущева (из ацечественнай кожы, резины, клея и нитак - ясный пень какого качества)...
всё правильно нечего молодёжи учиться - в этом сосуте образованные не нужны ....
престиж рабочих специальностей упал у этих начёсаных тёток....
выйди на улицу там одни рабочие специальности - дворники, что метут листья, снег и лужи - в любую погоду, менты по трое (один спрашивает, второй разговаривает, третий записывает) и тётки, что в клумбах раком целыми днями стоят .....
вот и вся кндр .......

Ответить
+29 +
Макс, 16:34, 26.09

Работая машинистом электровоза на железной дороге в 80-х годах , я зарабатывал в 3 раза больше рядового ИТРовца, и в два раза больше начальника среднего звена. Более ранний выход на пенсию,практически бесплатный ежегодный санаторий, отпуск 2 месяца, бесплатная 2-х комнатная квартира через 5 лет работы...Закончив заочно институт инженеров жел.дор. транспорта, получив диплом инженера, всё равно до пенсии продолжал работать машинистом. Сейчас на пенсии, но пока работаю. Вожу на грузовике-"будке" аварийно-ремонтную бригаду и по совместительству сварщик. Отношение к рабочему человеку сейчас как к скоту! Но мне легче, есть неплохая пенсия, в любой момент могу плюнуть и уйти, поэтому начальство меня не достаёт.

Ответить
+13 +
Врач-убийца, 16:50, 26.09

Как гордо ответил мне один патриот синеокой, естественно давно сваливший из любимой Беларуси, на моё замечание - что же он не идёт на ферму - "Не для того я учился, чтобы навоз месить". Никто не хочет стоять за станком, когда можно, считая себя "образованным", жать на клавиши компьютера, никаких материальных ценностей не производя. Только не надо кричать о постиндустриальном обществе и цифровой экономике. Самому продвинутому айтишнику нужно и жильё и еда и одежда с обувью и автомобиль и много другое не виртуальное.

Ответить
+24 +
хех, 17:24, 26.09

все молодежь просто уезжает из страны , учаться за бюджетные деньги и уезжают работать и платить налоги за границу , а все потому что у власти действительно тупые неучи,все думают что элехтарат так схавает и за копейки работать будет ... , скоро остануться одни пенсионеры да бдюжетники ...

Ответить
+1 +
вася, 3:46, 27.09

давайте только не будем про бюджетные деньги, ладно? бешеные налоги родители наверное не просто так платят, как вы думаете?. а в замен получают не образование а пародию на образование. но отказаться нельзя, ведь если ве откажутся - нечего воровать из бюджета будет.

Ответить
+29 +
Из Союза., 17:34, 26.09

Один из проверенных вариантов развала ЛЮБОГО государства,загнать рабочий класс и крестьянство в нищету.

Ответить
-10 +
все не так просто.., 19:42, 26.09

Что-то не видно, чтобы КНДР разваливалась...при всей ее многолетней нищете и бесправии народа.

Ответить