24 апреля 2024, среда, 6:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 76
+326 +
вася, 17:06, 18.01

чего только в 100 раз, в 100 тысяч раз. напару с тунеядцами они вам весь бюджет штрафами сделают. чтобы жарко и прочие ещё по 15 катеджей себе построили. страна идиотов (с).

Ответить
+139 +
во дятлы !, 17:17, 18.01

Да пусть уже жгут напалмом и пешеходов! Не только ж водил доить !!! )))
Чем круче посолят , тем быстрее у Жабко и Пропуповичей на их коттеджах крыши протекут.

Ответить
+125 +
Lancelot, 17:24, 18.01

Вопрос к ГАИ сколько человек посадили за то что они переходили в не положенном месте дорогу и спровоцировали аварию?Ниодного? Конечно не одного, водитель всегда виноват. А сколько водителей пострадало из за того что сбили человека который выскочил на дорогу?

Ответить
+197 +
dim, 17:33, 18.01

Наконец-то придумали. Фликеров и зеркал заднего вида на велосипедах (да-да и за это массово штрафуют) им мало, сейчас в райцентрах и деревнях, где переходов особо то и нет, будут за переход ловить и штрафы по 50 базовых давать. На следующий корпоратив эта шобла уже не Лепса с Басковым, а Depeche Mode уже купит.

Ответить
+23 +
Житель г. Минска, 20:57, 18.01

Для - dim, 17:33, 18.01
Я как водитель со стажем белее 20 лет, никогда не перехожу дорогу по пешеходному переходу до тех пор, пока не "увижу", что водитель меня как пешехода "видит" и не начинает снижать скорость.
Многие пешеходы переходят проезжую часть по принципу: " Я главный на дороге по правилам ПДД", не учитывая человеческого фактора.
Дороги с интенсивным движением, где нет организованных переходов перехожу "нарушая", когда нет машин с обоих направлениях.
На дороге должно быть взаимопонимание между пешеходом и водителем АТС.
Пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте надо наказывать в эквиваленте с наказанием водителя, иначе приходим к несправедливости как писал Lancelot, 17:24, 18.01

"Вопрос к ГАИ сколько человек посадили за то что они переходили в не положенном месте дорогу и спровоцировали аварию? Не одного? Конечно не одного, водитель всегда виноват.............

Ответить
+135 +
дядя, 17:39, 18.01

А сколько инспекторов ГАИческих посадили за то что они не надлежащим образом обеспечивают безопасность на дорогах,почему менты в стороне остаются,раз случилось ДТП неважно с какими последствиями, наказать всех ментов ответственных за данный участок дороги,потому как они обязаны отвечать за все действия которые происходят на дорогах и обеспечивать безопасность ДД,а не собирать бабло сидя в кустах

Ответить
-43 +
Шос, 18:09, 18.01

Что бы нашего человека к чему либо приучить, нужны высокие штрафы. Бить нужно по карману.
Думаю меня заминусуют но я постараюсь ДОКАЗАТЬ.
Наш человек К СОЖАЛЕНИЮ понимает только силу. Конечно же это должна быть сила ЗАКОНА. Когда Путлер взял Крым первое что европейцы и американцы попытались сделать это спокойно приехать и договорится. Т е если Беларусу спокойно сказать «пожалуйста не делай этого» ОН ЭТО ВОСПРИНИМАЕТ КАК СЛАБОСТЬ. Переносимся на Путлера- как долбанули санкции (т е по карману) тут же он притих.
К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ на начальном этапе вообще русскоговорящий человек понимает силу. Но потом можно и ослабить т к будут вышкалены как в Германии.

Ответить
+77 +
Lola, 18:29, 18.01

Многие белорусы еле сводят концы с концами. А что делать с недоумками с правительства которые довели экономики страны до такого состояния? силу к ним не применишь, но если они еще лет 10 у власти задержатся, то и в Украину на заработки белорусы поедут, а отдавать долги нескольким поколениям придется.

Ответить
-23 +
Юрий, 18:43, 18.01

Каким образом сведение концов с концами приравнено вами к штрафам??? Если человек нищий правила на него не распространяются???

Ответить
-11 +
Baiker, 18:37, 18.01

Я с Вами согласен! Чувства такта мало кто у нас понимает!)

Ответить
-8 +
VIC, 18:58, 18.01

+100500

Ответить
-7 +
Вася, 20:07, 18.01

Сколько уже можно про силу. Сила в конкретном случае- автомобиль.
Автомобиль- источник повышенной опасности. И если ты сел за руль и не видишь куда едешь (темень) кого давишь (пьяный ползёт) или ещё какие отмазки, то путь тебе в тюрьму. Это то же, что завезти бензопили и с завязанными глазами направо-налево размахивать, оправдываясь, что они сами полезли, да они пьяные были, да мне никто не подсказал...
Жизнь человека важна сама по себе. Уже как факт.

Ответить
+1 +
Дед, 10:12, 19.01

Ну так смотрите по сторонам, коли жизнь дорога. Пешеход " всегда" прав , но не всегда жив.

Ответить
+139 +
я, 17:07, 18.01

да да и расстрел ввести .....
ни где в мире не видел чтобы пешеходов так гнобили

Ответить
+164 +
Мulik, 17:20, 18.01

Во первых,сделайте разметку полос,во вторых ,обозначьте нормально пешеходный переход,и знаки что бы отражались ночью,а то ехал с Польши ,так дорога на Минск ,как поле чёрное,нифига не видно,в Бресте ночью вообще кошмар,не понятно по какой полосе мне ехать.В прочем так во всех населенных пунктах

Ответить
+95 +
min4uk, 17:17, 18.01

Лучше бы отменили гражданскую ответственность владельцев ТС за задавленных пешеходов и велосипедистов, которые своим нарушением спровоцировали ДТП. А штрафов и так достаточно.

Ответить
+98 +
ганнимеда, 17:31, 18.01

много штрафов не бывает.
евроигры на носу.
и ядерное топливо пора покупать, и ядерного кочегара надо уже нанимать.

Ответить
+20 +
1, 22:39, 18.01

уже не первый год пишу своё мнение по этому поводу с надеждой, что когда-нибудь дойдёт. ПОКА НЕ УБЕРУТ ПРИОРИТЕТ ПЕШЕХОДА НА ДОРОГЕ, ДО ТЕХ ПОР БУДУТ ПИСАТЬ ОБ ЭТИХ ТРАГЕДИЯХ!

Ответить
-65 +
RESISTANCE, 17:22, 18.01

Какой свободы? Два года химии - это наказание за жизнь человека? Да вы вводите уже: "а я ня заметиу" термином в ПДД. Чтобы официально было, начиная с водителя того Порш-кайена, который ребёнка задавил, по школьному двору катаясь.
Не замечаешь ты человека ночью на пешеходном, не видя знаков дорожных световозвращающих, фликера тебе не хватает, - останавливайся, простукивай переход слепой тросточкой. Кричи во все горло: "Але, гараж - есть тут кто?". И руку, рупором, к слуховому аппарату прикладывай, - усиливая. Убедился - проезжай. Но с другой стороны - если ты такой инвалид, да ещё и психиатрический-косиссованный - зачем тебе права на машину?

Ответить
+58 +
минчук, 17:22, 18.01

за езду по тротуарам-уголовную ответственность.за парковку на тротуарах-конфискация машины.

Ответить
+112 +
боб, 17:23, 18.01

так это не изменение правил а повышение штрафов.почему то в той польше,ни один пешеход не ступит на пешеходный переход,не убедившись,что его пропускают? просто наши считают,что у них семь жизней.нельзя наказывать водителя если он не виновен.

Ответить
+17 +
Александр, 21:24, 18.01

А наш пешеход не смотрит по сторонам. Видит что подъезжает автомомобиль и ему пофиг он смело ступает на переход. Ведь ступив на него он пользуется преимуществом и ему пофиг успеет или не успеет затормозить или увернуться водитель.

Ответить
+1 +
варвара, 11:44, 19.01

А велосипедисты, выскакивающие на переход... Водитель должен, конечно,видеть, что "лихач" собирается проскочить и заблаговременно приостановиться. Велосипедист не прав, а кто отвечает, если что... водитель

Ответить
+69 +
лейбниц, 17:24, 18.01

признаюсь, обескуражен (
а что, число 100 - это последняя буква в белорусском алфавите?
или Предложитель не знает бОльших цифр ?

Ответить
+79 +
вот как деньги нужны, 17:25, 18.01

Теперь будут из-за кустов и пешеходов ловить, Едет машина или нет, но все равно перешел в неположенном месте, хоть на поле хоть в лесу

Ответить
+21 +
фффффффффхаха, 17:26, 18.01

фегня. пересядем фсе на афто

Ответить
+66 +
агроном, 17:27, 18.01

А кто не в состоянии выплатить штраф - в ссылку их , в "колхоз шуневича" , пусть там паразитов-ментов обрабатывают . Молодец шунич , маслица в огонёк всё больше подливает .

Ответить
+68 +
спарич, 17:29, 18.01

А не смогут платить, изъять квартиру на частичное погашению долга!

Ответить
+53 +
наш, 17:35, 18.01

или на органы просканировать.....

Ответить
+30 +
kirill, 17:29, 18.01

У нас на районе есть опасный участок, возле поликлиники, но там нет пешеходного перехода. Ближайший переход возле школы, это примерно 200-300 метров. Люди, чтобы туда не ходить, перебегают дорогу. Уже не раз, на том участке сбивали людей. Вот таких людей, надо штрафовать - жестко. Каждый день проезжаю этот участков, всегда сбрасываю скорость, потому что знаю, что может выскочить ОЛЕНЬ.

Ответить
+54 +
ячя, 17:46, 18.01

там нужен переход это как с пешеходными дорожками не там где ходят а в другом месте

Ответить
+56 +
пэдэдэшница, 17:33, 18.01

надо запретить пешехождение

Ответить
+79 +
правильно, 17:44, 18.01

Да всё надо запретить!!!! Слишком уж вольно вы дышите граждане. Непарадак!!!!

Ответить
+2 +
Дед, 10:18, 19.01

Смешно,но так и будет

Ответить
+40 +
И нам , 17:39, 18.01

Тогда и нам водителям в 100 раз штраф! Я например вообще правила не соблюдаю потому, что никто не контролирует. По телефонам 90% Минска разговаривает за рулём и что? Плевали на ГАИ .

Ответить
+23 +
eth, 17:42, 18.01

тогда уж и водителей все по честному !!!

Ответить
+58 +
123, 17:43, 18.01

Чиновникам не важно сколько лягут, им важно штрафы собрать. А чтобы разделить пути, так денюх нету.

Ответить
+78 +
Гора, 17:49, 18.01

Большинство пешеходов переходят даже не поворачивая головы по сторонам. А где то самое, что он должен убедится в том, что его пропускают? Олени да и только.

Ответить
-35 +
вася, 19:34, 18.01

ты за рулём ты и крути головой. тут пешики правы.

Ответить
+5 +
Игорь , 10:28, 19.01

Ваша жизнь и здоровье только в ваших руках. И на камне напишут «он был прав» Граждане берегите себя и учите этому ваших детей.

Ответить
+25 +
Тут и останешься , 17:51, 18.01

Кирилл!! Вот ты говоришь Олень? Зная что люди перебигают и там опасный участок тебе трудно пропустить и сбросить скорость? Как бы ты в Германии бы жил с таким совдэповским менталитетом? А ещё и на Европу Беларусь равняется с такими Оленями!

Ответить
+126 +
Влад 51, 17:52, 18.01

ГАИ в своём репертуаре. Работатать всё равно не будем!!!
А вот штрафы будем драть с удовольствием. У меня водительский стаж около 40 лет. Много повидал. Нарушают все. Но водители в процентном отношении меньше. А почему? А потому что они знают ПДД, а пешеходы почти нет. МВД , прежде чем штрафовать доведите до КАЖДОГО, как вести себя на дороге. Как? Думайте. У вас все СМИ в руках. РБ занимает первое место в мире по к-ву вас на душу населения. Живёте за наш счёт? Так и работайте для сохранения наших жизней!! Идите к народу , стойте на дорогах, перекрёстках. Объясняйте , учите. ГАИ одно не справится. Повыгоняйте всех из тёплых кабинетов.
Сделайте хорошие ролики для ТВ. Поставте в опасных местах громадные щиты. Работайте!! Будет польза , и люди к вам будут лучше относится. А через 2-3 года такой работы можно и штрафы поднять. Для наглых. Что-то размечтался я.

Ответить
+44 +
пеший ход, 18:02, 18.01

Надо ещё ввести "лицензии на пешеходное движение" , и ежегодный дорожный сбор в ... базовых . Вышел на дорогу без лицензии - штраф .

Ответить
+14 +
вася, 19:35, 18.01

вы к ним как клюдям обращаетесь... вы видимо за 40 лет с ними ни разу не встречались? всё равно что от свиньи требовать чтобы она ноги на ночь мыла.

Ответить
+46 +
беларус, 17:53, 18.01

Надо понимать,что в первую очередь у водителя в руках не транспортное средство,а орудие убийства ,а пешеходы не проходили медкомиссию и не сдавали экзамены на право передвижения по земле и среди них очень много детей,просто неадекватных ,рассеянных с улицы Бассеянной,творческих людей ,товарищей,опрокинувших лишний стакан и т.д. И, если даже есть светофоры,разметка,разрешительные знаки на скорость и т.д,то это еще не значит,что можно ехать с такой-то скоростью. Основной закон гласит,что ехать надо со скорость,обеспечивающей безопасность движения. И в любом случае вы будете виноваты. Я уже не говорю о том,что если вы нормальный человек и совершили убийство даже не по своей вине ,то этот растерзанный трупик будет у вас всю оставшуюся жизнь перед глазами.

Ответить
+50 +
Алекс Тихий, 17:55, 18.01

Нужно начать, с гаишников заводского р-на, которые втроем, нарушили п.17.2 ПДД, не убедившись вышли на проезжую часть, так ещё и машину пинали всеми частями тела.

Ответить
+21 +
неужели ?, 17:59, 18.01

Серьезно ? Приятно удивлен ! Давно пора ! Может эти наглые станут смотреть по сторонам перед тем ,как ступать на зебру,а не кидаться под колеса с мордой кирпичем...

Ответить
+38 +
юз, 18:00, 18.01

почему у нас почти каждое новшество ухудшает ситуацию?вбили в головы людям что пешеход всегда прав .вот и получаете результат.сколько лет уже об этом говорится...народ просто прыгает под машины...сколько раз слышал бубнение перебегающих дорогу пешеков -что чуть что водитель будет виноват.все давно отработано в старых правилах ПДД.дорога для автомобилей.тротуары для пешеходов.где четко предписывалось пешеходам многократно убедится об отсутствии опасности на дороге а потом переходить дорогу.

Ответить
-14 +
вася, 19:36, 18.01

вообще то пешеход всегда прав (условно говоря) очень жаль что вы этого не понимаете.

Ответить
+11 +
житель г. минска, 21:21, 18.01

Пешеход прав - Вы не правильно трактуете ПДД. Учите матчасть. :). Пешеход имеет преимущество.
Надо учитывать, что пешеход как участник дорожного движения должен убедиться в безопасности !!!!

Ответить
+51 +
ага, 18:00, 18.01

А вспомните скольких уже нормальных граждан менты просто ни за что оштрафовали - типа шел по улице, размахивал руками, ругался матом!!! Потом менты как обычно лжесвидетельствовали в суде и человека заставляли платить штраф по липовому протоколу ментов.

Ответить
+28 +
Интычмент, 18:11, 18.01

Именно, менты уже массово строчат липовые протоколы за переход и фликеры, БЕЗ НАЛИЧИЯ НАРУШИТЕЛЯ. А что, базы данных у них есть, вписывай кого угодно.

Ответить
+19 +
Дударев К.И., 18:07, 18.01

Да вообще справку от врача на право переходить улицу. Нет значит нарушил. Инвалидам, слепым, глухим, дебилам и тд запретить передвигаться по пешеходным переходам. Запретить детям переходить. И вообще не мешать слугам и крутым ездить. Мяна денег тунеядец.

Ответить
-7 +
пешеход, 18:08, 18.01

Как влепят штраф, то даже продавши квартиру не рассчитаешься. Никто эти штрафы платить не будет. Я попался год назад. Просили штраф, сказал нет денег. Дали просто предупреждение. Теперь уже год прошел и можно заново по новой. Надеюсь опять на предупреждение. Административка действует только на год. Потом по можно новой.

Ответить
+60 +
Дмитрий, 18:12, 18.01

Да плевать им и на водителей, и на пешеходов.Здесь вопрос стоит об увеличении поборов у нищего населения.

Ответить
+17 +
вася, 19:37, 18.01

совершенно верно

Ответить
+29 +
Алекс, 18:16, 18.01

1. Почему, в основной массе, через переход идут клухи в капюшонах и воткнутых наушниках. Эти ... не удосуживаются повернуть голову и посмотреть. Правила предписывают убедиться в безопасности перехода.
2. Наказывать пешеходов за разговор по мобильнику в процессе перехода.
Это хотя бы будет паритетно, если проконтролируют.

Ответить
-7 +
вася, 19:38, 18.01

алекс, неси свои права в гаи сам сдавай. ну от греха подальше. не нужны они тебе.

Ответить
+6 +
valery, 18:17, 18.01

И скорость только на главных улицах должна быть 60 км на остальных 40-50 а штраф нужно давать такой чтоб думал что ему больше подойдёт машина или ишак или велосипед

Ответить
+19 +
Алекс, 18:18, 18.01

За разговор по телефону, за наушники в ушах, за черную и мрачно-серую одежду в темное время суток, за тупой взгляд вперед без оглядки по сторонам или тупое стояние на тротуаре когда тебя пропускают. За это то же надо штрафовать.

Ответить
+39 +
one, 18:19, 18.01

Штрафы у нас в стране это не мера наказания а возможность пополнить казну, вот и расценки за облачные, не только для пешеходов но и водителей. Вот и решайте...
Лучше сразу начинать протестовать...

Ответить
+40 +
андрей, 18:19, 18.01

очередное разделение народа властьимущими . водитель-пешеход . я в течении дня могу 10 раз быть водителем и столько же пешеходом . мне что подраться с самим собой ? если по настоящему , то нужно максимально разделять пешеходов и транспорт подземными , наземными переходами , на крайняк светофорами . Но зачем копать переход , если начертить можно зебру и ШТРАФОВАТЬ и водителей и пешеходов .

Ответить
+23 +
зри в корень, 19:36, 18.01

Да уж за 23 года руками крадущие нахлебники во главе с шурой, сидящие на шее населения Беларуси, могли бы хотя бы удобные для водителей дороги с безопасными пешеходными переходами соорудить.
Но нет, в Беларуси, к двум совковым проблемам - дуракам и дорогам, прибавилось ещё: коррупция, отстёгивающая в личный фонд шурика, да, за редким исключением, морально опустившееся население терпил, готовое друг дружку сожрать. Увы.

Ответить
-7 +
sabre, 19:06, 18.01

Ольга Зайцева, водитель:
"- На самом деле говорят: водитель сядет и выйдет, а они лягут, и уже навсегда".
Поэтому пешеходов следует не только беспощадно давить, но и по-зверски штрафовать.

Ответить
+19 +
изжога, 19:17, 18.01

"За последнее время доходы нашего государства уменьшились.
После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше
дышать. Это возмутительно!" ©

Ответить
+10 +
arelav, 19:20, 18.01

Когда крыша совсем съехала, тогда в пустоту головной коробки закрадываются типа идей,

Ответить
+16 +
Вовчик, 19:24, 18.01

Во дибилоидно-шизоидные. Лучше бы зарплату увеличили в сто раз и работой обеспечили.
Пешеходная дорожка для пешеходов, а там с министерскими номерами стоит иномарка. Приходится обходить с выходом на проезжую часть, и тут бац, гаёвый со свистком и ему на@рать что ты обходишь. А на эту с номерами 0 подсечки. Ты оказывается нарушил, а не он.
Просто нет слов одно пииииииииииии.

Ответить
+23 +
al, 19:52, 18.01

какие коменты ...! Причина гибели-переход вне пешеходного перехода! нужно 1-переходы там где люди ходят!(это как правило магазины,школы,поликлинники). 2 не регулируемых пешеходных переходов на дорогах более чем 2 полосы быть НЕ ДОЛЖНО!

Ответить
-4 +
пролл, 20:12, 18.01

Возьмите Калинковичи от кольца до переезда, на километре, помоему восемь или девять пешеходных переходов. только пропускаешь. Нужно во первых сместить остановки поближе к светофорам, что б сразу к переходу выходили. А то леп посреди улицы, остановка. А остальные убрать. Или взять и переименовать Например Мозырь в город "сорока", повсюду сорок знаки, да так и везде. Приехали хохлы смеются у нас таких знаков нет, 40. СОВОК одним словом. А то что пешеходы подходят и с разгона переходят дорогу не посмотрев по сторонах, это присутствует всегда. Наушники, шапка, шарф и шуба с рукавичками. Не берегут себя. Все нет слов.

Ответить
+4 +
Мнение. , 21:30, 18.01

Как то уж совсем по лукашенковски.

Ответить
+11 +
Беларус !, 21:50, 18.01

Витебск. Освещение пешеходных переходов нормальное только на центральных улицах. На остальных сплошная экономия. Освещение в городе поздно включают и рано выключают . Ночью окраины вообще без света. Они экономят на людских жизнях. Зато на подсветку голых стен ночью , деньги есть.

Ответить
+6 +
Stelmah, 22:00, 18.01

а я предлагаю увеличить штрафы за парковку на тротуарах, газонах в 100 000 раз. а в догонку реконструировать испорченные газоны руками тех, кто любит на них парковаться. не нанимать зеленхоз, а своими ручками. покупая грунт по коммерческой цене, оплачивая его доставку из Владивостока.
может тогда водятлы поймут, что мир клином не сошелся на их "ласточках".

Ответить
+12 +
alex-2, 23:00, 18.01

Часто примечал, что чаще всего правила пешеходами нарушаются там, где не совсем "удобно" горят светофоры. Привожу пример. Переходя улицу на зелёный свет, успеваешь дойти до середины, а дальше горит снова красный. Значит опять стой, хотя прошёл какой-то десяток метров. Вот и норовит пешеход другой десяток метров перебежать на любой свет. А перебегают дорогу не по переходу там, где до перехода надо идти чёрт знает куда! С этого и кормятся гаишники. Штрафы у нас крутые. Куда уж их увеличивать. Просто у нас государство никак наестся не может. Всё им мало. Если огромные штрафы введут, начнутся нешуточные конфликты с гаишниками. Натуральная война между пешеходами и инспекторами.

Ответить
+4 +
Himley, 8:17, 19.01

Водитель прав-неправ, пешеход прав-неправ. А ГАИшники с улыбкой потирают руки - работа выполнена, бюджет пополнен. Хотя именно ГАИ должно фиксировать места, где часто происходят нарушения и принимать меры. И меры эти - не машинку ГАИшную на дежурство поставить, а рассмотреть возможно ли поставить тот же пешеходный переход в данном месте. Это вроде как и есть работа ГАИ? Обеспечивать безопасность и водителей и пешеходов.
Вся проблема в том, что ГАИшники-то все водители и самые длинные расстояния, которые они преодолевают ножками - это путь от кабинетамашины до сортира - и проблемы пешеходов им до лампочки.

Ответить
+5 +
Пярэварацень, 10:05, 19.01

Я прям вижу как пришло им в голову такое предложени. Посчитали они, что много людей гибнет под машиной и придумали схему, как на этом подняться, на человеческих жизнях. Может сразу налог на смерть? А если раньше пенсионного возраста откинулся, то штраф за недоработанный стаж. У нас возле магазина люди дорогу сколько там живу перебегали, до перехода далековато, а если и с сумками то и тяжело кому-то. Вот спустя 20 лет зебру поставили. Еще был перекресток нерегулируемый, водители не могли разобраться на нем у кого главная дорого, от того и аварий по парочки в год, и не все легкие. Вот лет 15 и светофор поставили. Никто больше там не убивается. Так может кроме штрафов есть способы уберечь здоровье людей все же?

Ответить
+1 +
Игорь, 10:09, 19.01

Ужесточать необходимо и наказывать обязательно. В итоге возможно это спасет чью то жизнь и не сломает жизнь другого участника дорожного движения.

Ответить