24 апреля 2024, среда, 18:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+133 +
Николай, 9:06, 19.01

Этой вате не только премию можно не платить, но и зарплата явно лишняя. Вы еще со своими станками на работу ходите, .......

Ответить
+125 +
с, 9:15, 19.01

Ну еще немножко потерпите и будите не только за инструменты платить а еще и за то что работаете! А не будите работать - будите за ,,тунеядство,, платить Ну не хочет наш народ получать достойные зарплаты и нормальное пособие по безработице...Не хочет и все!!!

Ответить
+79 +
Йопт, 9:20, 19.01

////причина в том, что большинство продукции из Столбцовского филиала идет по себестоимости на главное предприятие в Минск////
Это феерично!!! Это нужно включить в учебники по экономике.

Ответить
+71 +
ы, 9:27, 19.01

прикидываете, приходите вы устраиватся на MAN или BMW, а вам говорят - со своим инструментом машины клепать будете. все, точка.

Ответить
+91 +
Александр, 9:29, 19.01

А вы вместо того что бы стонать попробуйте побастовать ? Сразу и премию дадут у уговаривать всей шоблой приедут!

Ответить
+31 +
Андрей, 9:59, 19.01

Можно байкотировать выплаты в профсоюз - пусть займутся делом...

Ответить
+3 +
Смешно, 20:07, 19.01

Тьфу госпрофсоюзу на ваши копеечные взносы.Там ребята у кормушки совсем другие бабки гребут.

Ответить
+8 +
Юрий, 9:37, 19.01

Кстати при СССР хорошие инструменты тоже покупали сами, потому что теми, что давали работать было не возможно. И что изменилось? Но тогда рабочий (70-е годы) зарабатывал больше, чем ИТР, выходило где то рублей 220. По тем временам очень хорошие деньги, учитывая, что коммуналка и продукты стоили копейки.

Ответить
+38 +
инструментальщик, 9:58, 19.01

Не надо только фантазировать пожалуйста !!!
Инструмент в СССР был произведен нормальными инструментальными заводами , часто даже военизированными , а не в Шанхаях.
До сих пор на "Поле чудес" продают по не маленькой цене. И выдавал кладовщик по нормам . Никто сверла и кувалды с перчатками на завод не носил. Наоборот даже.
Да. Работяга зарабатывал больше инженера ,это правда. Но инженеры то же были разные.У моего отца было 174 рацпредложения ,за которые он получил неплохие деньги.

Ответить
+25 +
Юрий, 10:47, 19.01

ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК, вы все правильно говорите, но выдавали по норме то, что было записано в техпроцессе. Но рабочие тогда были высококвалифицированные и быстро смекали, что если поставить, например, другой резец, то вместо 40 деталей за смену, легко с перекурами можно сделать 50. Писать рацпредложение не спешили, т.к. по ней выплата была единовременная и не всегда большая, а расценку сразу бы срезали а это на всегда. Вот и покупали, то что им нужно было для более производительной работы, он ведь тоже стоил копейки. А инструмент, согласен был тогда очень качественный.

Ответить
+8 +
yGY, 11:15, 19.01

Это что - Сестрорецкий инструментальный, кировоградский и черчик делали хороший инструмент? Может Оршанский, Многочисленные инструментальные производства при прикрупных производствах (куча наших + российских делали хороший инструмент?))
Открою секрет -даже тогда, если инструмент был тогда близким к тогда современному и качественному, его производство было куплено на западе!
Инструмент в СССР делали так же как и все остальное.

Ответить
+60 +
arelav, 9:42, 19.01

Кроме как поздравить этих работников с их долголетием на предприятии и одной записью в трудовой книжке, больше нечем их порадовать. Жизнь удалась, есть о чем вспомнить, романтика. Товаристчи , вы хоть кроме морковки пробовали еще что нибудь из сладостей ?

Ответить
+67 +
Дед Вася, 9:50, 19.01

Признаки рабской психологии.

Ответить
+84 +
федот, 9:56, 19.01

ой как повезло этой власти с народом, ой как повезло!!!

Ответить
+39 +
Юрий, 10:37, 19.01

но и инструменты для работы, по их словам, были вынуждены покупать за свои деньги. В противном случае конвейер мог бы остановиться, отмечают работники.
---
И что? Вот когда бы остановился, то начальство бы начало чесаться по поводу инструмента, а так его полностью устраивает, что вы приобретаете его за свои

Ответить
-9 +
xxx, 13:26, 19.01

Не нравится, что в Минске ЗП выше? Давайте в Минск! В чем проблема? Попробуете на вкус высокой минской ЗП без своего жилья за душой. Из столбцов даже в теории можно на электричке каждый день гонять на работу, если снимать в Минске совсем не вариант. Не зп должна к людям ходить, а люди за ЗП. ЗП она такая. Никому и ничего она не должна.

Ответить