25 апреля 2024, четверг, 9:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Где деньги?

48

Бедность в Беларуси увеличивается в масштабах.

Комментарии 48
-56 +
Костя, 10:16, 20.01

Когда цены на недвижимость начнут падать в Минске,я вам поверю,пока мы видим обратное.

Ответить
+248 +
налог на жизнь, 10:50, 20.01

Причем тут Минск и цены на недвижимость в Минске,если есть еще вся остальная Беларусь,где цены на жилье упали ниже плинтуса и работы нет,а если и есть то за спасибо!Я бы назвал это не бедностью,а нищетой и все эти достижения благодаря( мудрому) и бессменному руководству нашей страны.Зомби ящик трещит одно,а выедешь за МКАД и там совсем другая реальность.И в это время (мудрая)власть придумывает декреты №3 и повышение пенсионного возраста вычеркивает из стажа учебу,армию и прочее.Жили мы бедно,а потом нас еще и обокрали и как вы думаете многие оправятся от такого шока?В сытые годы власти прожирали кредиты,теперь они жируют за счет штрафов,конфискаций и прочих поборов.
Мне страшно,реально страшно думать о будущим пока у власти Лукашенко и луканомическая модель.

Ответить
-55 +
Сергей_Брест, 11:44, 20.01

Знаете, я тоже в Бресте у нас общаюсь с людьми разными. Все ноют, что денег нет, все плохо. А пройду по центральной улице - и все дорогие кабаки до отказа забиты народом. Все кофейни, пиццерии, рестораны с достаточно высокими ценами - везде народ. Количество автомобилей в городе за эти кризисные годы, если не увеличилось, то не уменьшилось точно. Да и квартиры тоже в новых домах заселяются очень быстро. Я даже не знаю, что значит "хорошо" в понятии наших людей, если "плохо" и "нет денег" - это то, как они живут сейчас. Поэтому соглашусь с автором выше - когда выстрятся очереди в продуктовые магазины за дешевым мясом, когда опустеют элитные рыгаловки в центре, когда поредеет движение дорогих автомобилей на улице - тогда я поверю, что кризис затронул беларусов.

Ответить
+127 +
dim, 11:57, 20.01

Это менты, чиновники и их родственники гуляют. Брест? Таможенники еще и кто за счет таможни живет. Ну и кто в Польше работает.
На село или в райцентр съезди и посмотри кто там гуляет с зарплатами 100-200 рублей.
Почему последние годы Брест и Гродно стали обгонять по числу населения остальные областные города, хотя лет 20 назад были самые маленькие? Потому что цивилизация (Польша) под боком, за счет ее хоть как-то выжить можно.

Ответить
+64 +
налог на жизнь, 12:09, 20.01

Когда богатые обеднеют,то бедные с голоду помрут!

Ответить
-55 +
Alexxx, 12:15, 20.01

Знаете, у белорусов 2 стадии бедности:

1. Денег нет...
2. Денег нет совсем, пойду менять доллары

Ответить
+42 +
вий, 12:53, 20.01

В пиццериях и прочих кабаках сидят гастеры, которые отбатрачив показывают типа свою состоятельность взяв одну пиццу и по 100 грамм водки а в рукаве пару литров, ну и собственно те кто деньги немалые имеет здесь. А ряды якобы дорогих машин, которых набрали во время русбума да и так, уже рядеют, продать их некому а обслуживать не за что, ездят до крупной поломки. Просто пока еще большинство людей не осознает что лучше уже не будет, только хуже.
Ну а те кто от корыта недалек тоже верит, что эта сказка для них будет вечной и плодятся и строятся и машины дорогие берут.
Это все не показатель благосостояния людей, скорее это показатель ограниченности.
И опять же Брест это не Могилев и тем более не Минск. Весь этот шик и пшик никто из вне больше оплачивать не будет, а внутренние ресурсы на исходе.

Ответить
+26 +
я тоже из Бреста, 13:05, 20.01

Серега не плети абы чего нищета все ближе

Ответить
+7 +
охотник, 17:02, 20.01

Бываю в сельской местности, небольшие деревни, хутара и могу с уверенностью сказать белорусы вымерают, дома пустые, целые деревни сравняты с землей и запаханы...Люди умирают от несвоевременно оказанной мед.помощи, нищеты, пьянства...С горечью наблюдал приезд автолавки, люди в старой, плохой одежде как зомби, с авоськами времен СССР идут к машине, что бы купить самое необходимое, хлеб,колбасу и конечно водку, выбор ограничен самым дешевым товаром...Люди это ЖЕСТЬ. В одной деревушке, иногда покупал индейку, у зажиточной бабушке,потом как оказалась женщина 57 лет, с руками покрытыми трещинами, шрамами и мозалями. Всегда с интересам присаживался на завалинку и слушал про их жизнь.У женщины болит под ложечкой, она терпит, говорит полежу немножко и проходит, а к доктору на УЗи почему не сходите, она смачно высмаркавшись, говорит некогда, хозяйства, да и необразованная Я, просто незнаю куды эта надо идти. Через год её не стало.Плохо, очень плохо, живут люди в глубинке они просто вымирают

Ответить
0 +
Олег, 17:37, 20.01

Я мясо в Беларуси не покупаю ВООБЩЕ. Могу позволить только иногда куриные бедрышки.

Ответить
+35 +
Беларус, 13:13, 20.01

Не знаю почему,но цены на недвижимость в Витебске выросли,буквально за последний месяц.Скорее всего потому,что люди продают свою всю недвижимость в райцентрах и хотят переехать в Витебск.В Витебске нормальной работы нет,найти можно но не больше 400 руб.Россияне продают свою недвижимость полным ходом,нажились в Стране для жизни.Много моих знакомых уехали на ПМЖ в Польшу,Россию,Прибалтику,и мы с женой решили уезжать,дальше только хуже.Не за горами РБ превратится в провинцию КНР,будут руководить уже нами желторотики.Этим нашим властям на.....ть на страну,у них бабло в голове,да я ,как и большинство не считает их умными руководителями,неучи захватившие власть.Достало это лживое г-во

Ответить
+132 +
Интычмент, 10:21, 20.01

Причны всего этого уже описаны и прокомментированы не раз.
Слова "можно, рекомендуется и т.д." уже неактуальны.
Одно слово - НАДО, должно быть сказано 25 марта.
ШОС!

Ответить
-72 +
Hohol, 10:24, 20.01

Вы еще не знаете что такое настоящая бедность... Вот когда люди будут не в состоянии оплатить "коммуналку", за газ, за свет, за тепло в квартирах и домах.. вот это будет настоящая бедность. А когда у вас почти все население перемещается на авто, то это не бедность.

Ответить
+160 +
dim, 10:56, 20.01

Не вся на авто. У нас ментов 150 тысяч, чиновников столько же, директоров и прочих прикорытников столько же. Плюс их мужья-жены-любовницы. Вот они на авто и ездят, а кажется, что все.
Ну и старые развалюхи ценой 1000$ еще много у кого остались со времен "папиццот", но ремонтировать и заправлять их уже не за что.

Ответить
+104 +
Светлана, 11:25, 20.01

вы еще вспомните, что можно есть полынь и ходить в лаптях, пока "другие" замки воздвигают за народные деньги

Ответить
+25 +
Serge, 13:02, 20.01

Дружок HOHOL загляни в календарь. 21 век однако. Время Ильфа и Петрова прошло. Даже тогда они говорили, что авто не роскошь, а средство передвижения. На ослах прикажешь ездить? А сравни Украину с Беларусью . Все фактически одно и тоже (экономические показатели) . Только нужно учесть , что у вас идет ВОЙНА.

Ответить
+15 +
777, 13:10, 20.01

это в основном ведра а не авто

Ответить
+139 +
спартак, 10:25, 20.01

рабам деньги не нужны!!!!!!!

Ответить
+27 +
ага, 13:18, 20.01

Народ катится в самую настоящую нищету, а колхозный генералиссимус уже 23 года летает на своем золотом унитазе, как один сказочный персонаж в ступе с метлой.

Ответить
+5 +
))))), 10:27, 20.01

Продатъ области китайсом!

Ответить
+26 +
alex-2, 10:31, 20.01

Прочитал про 5,7% бедных в Беларуси и был удивлён, что так мало! Значит не всё плохо у нас. Или статистика, как всегда, приукрашивает?

Ответить
+50 +
Интычмент, 10:35, 20.01

Да, хоть лапшой сыты.

Ответить
+126 +
сосед, 11:04, 20.01

Неужели непонятно, что такое Белстат? Те кто принимает их цифры всерьез, надо сходить к психиатру. Это все равно, что смотреть БТ и умиляться от счастья.

Ответить
+98 +
vanda, 11:33, 20.01

А еще согласно Белстатистике и Костевич (соцзащита) у нас и средняя зарплата около "попятисот"! А средняя пенсия аж 317 рублей! Представить невозможно, что это "достижение" радует правительство! Спрашиваю у них: почему люди не могут оплатить коммуналку сами? Только по Минску 35-ти тыс семей дотировали оплату! А доплачивают, если эти "услуги" составляю 20% от пенсии! Получается, что люди живут в беспросветной нищете! Позорище! Как можно устраивать бесконечные "гульни", "приемы", конкурсы "красавиц" на фоне обнищания народа???!!!

Ответить
+44 +
123, 12:46, 20.01

'Где деньги, Саша?! Верни народу украденные деньги!', - так обратился кандидат в президенты Александр Козулин в 2006 году с экрана БТ лично к Лукашенко.

Ответить
+179 +
кыш, 10:40, 20.01

Эта Беларусь - превеликое стадо чинуш и прочей госмерзоты.

Что есть жизнь местного чиновника, из чего она состоит? Всё просто. Эта негожая жизнь состоит только из наших высосанных жизней. Чтоб чинуша роскошно жил, кто-то должен не мочь поставить себе пломбу, оплатить нужное для жизни лекарство, обучить своё талантливое дитя, экономить на всём, и даже после того ничего не иметь, включая отсутствие жизненных перспектив.

Чинуша – биоагрегат, превращающий чужую жизнь в ничто. Какая-то двуногая биомасса объёмом 0,1 кубометра выжирает и поглощает здесь жизнь тысяч людей и тысяч животных, вспаривает и выгребает под себя недра, захватывает для своего паразитного тела огромное жизненное пространство и территорию, запоносивает своим тупым мировоззрением и скудоумишкой законы, убивает здравый смысл, берёт из жизни всё, внося в обмен лишь свои испражнения всех видов.

Беларусь в таком изобилии чинуш обречена. Нужна кастрация (удаление чинуш с нашего тела). А прежде всего, надо осознать то.

Ответить
+118 +
Юрий, 10:46, 20.01

Еще смотря, что принять за черту бедности. Если взять черту бедности, которая принята в экономически развитых странах, таких как США, Германия, Англия и др., то у нас бедными будут являться 98% населения. А если эту черту принять, как где- нибудь в Зимбабве или Сомали, то у нас бедных вообще оказывается нет, все богатые. Поэтому цифры про бедность идут от лукавого, как выгодно, так и преподнесут

Ответить
+82 +
Федот, 11:09, 20.01

Статистика в таких тоталитраных государствах как РБ служит пропаганде, призвана врать и успокаивать нищий электорат. Правды вам никто не скажет. Иначе все сразу узнают, что 10-15% населения страны уже давно живут как в богатой Европе, а остальные граждане батрачат на них за копейки и еще радуются, что их не записали в "тунеядцы".
Руководство нашей страны озабочено только собственным благополучием, а все остальные жители для них дешевый расходный материал, которому можно рассказывать любые байки.

Ответить
+100 +
Лукаку, 10:46, 20.01

Парадокс, но факт: уровень жизни «слуг народа» несоизмеримо выше, чем у народа, которому они служат.

Ответить
+57 +
ВячеСлав, 11:07, 20.01

Бороться с беззаконием, соблюдая закон, невозможно. Бороться с беззаконием можно только за рамками закона.
Смотрите,нас пугают Законами,декретами(?),поборами .Тот,кто выходит за эти "рамки"(а это власти)- живут прекрасно,ведь это для Вас,а не для них.

Ответить
+43 +
Мы, 11:07, 20.01

Что нужно, что бы определить уровень благосостояния семьи? ВВП страны? Думаю нет. В 2014 году ВВП Нигерии продемонстрировал рост аж на 89%))) У нас тоже показывают рост, а в кошельке у большинства семей - убыль. Нужен другой показатель, который бы учитывал рост платежей ЖКХ, транспортных услуг, продуктов питания и т.д.

Ответить
+119 +
тоска, 11:24, 20.01

Пять лет назад моей пенсии хватало на месяц и еще могла купить кое-что из дешевой одежды, через два года-на 3 недели,но без одежды,сейчас-на 2 недели и совсем без покупок самых необходимых вещей,отказалась даже от лекарства,которое нужно каждый день!!! Вот и вся статистика -и это при их якобы повышениях пенсии!!! Что будет в следующем месяце-даже страшно подумать!!! ВОРЫ,КОГДА ВЫ УЖЕ НАЖРЕТЕСЬ!!! ЛУКАШЕНКО - ВРАГ БЕЛАРУСИ!!!

Ответить
+1 +
Пенсионер, 19:15, 21.01

Браво! Мерзавцы добровольно не оставят кормушку. Вилы им в бок!

Ответить
+76 +
Дима, 11:26, 20.01

Никогда еще не было такого чудовищного расслоения общества. Вот скажите, что общего между беларусом зарабатывающим 4 тысячи рублей в месяц и 320 рублей? Ровным счетом ничего! Между ними пропасть. Одному надо работать один месяц, а второму год!

Ответить
+70 +
Дима, 11:33, 20.01

У одного коттедж, крутая машина, хорошие продукты питания, доступ к платной медицине, а у другого проблемы с выживанием, отсутствие перспектив и перманентная депрессия. Вот так и живем, в своих сословиях и в параллельных мирах..

Ответить
+81 +
dim, 11:37, 20.01

4000 это они не зарабатывают, а получают. Только за то, чтобы держать в страхе, гнобить, загонять на "выборы" остальной народ.
Неужели не настанет момента, когда их коттеджи с машинами сгорят синим пламенем, а они закончат свой век в тюрьме?

Ответить
-15 +
Ромка, 11:31, 20.01

Что за проблемы?Не нравится-пойди и уничтожь!Чего стонать за клавиатурой?

Ответить
+53 +
Светлана, 11:47, 20.01

Проблема в том, что "куча..." сильно широко расползлась. Убрать можно только массово.

Ответить
+15 +
пора, 13:11, 20.01

Убрать можно только навозными вилами всю эту кучу.

Ответить
+78 +
Амальрик, 11:52, 20.01

Вчера вечером, часов в 19 00 проходил воле магазинов на проспекте Скарыны, в сторону от Академии Наук до Ботанического сада и обратили внимание на магазины по правой стороне, где продается продукция Елиз, обувь, светильники, детская одежда "Оранжевый верблюд". И скажу я Вам в названных магазинах практически нет людей. У людей нет денег покупать в таких магазинах вещи, да и дорогие они и не по карману нашим нищим гражданам. А вот наш родственник, Айтишник, зарабатывает очень прилично, так он тут не закупается, а ездит в Польшу или Литву, там все на много дешевле. Да,и лекарство он нам оттуда возит, оно дешевле почти в половину,чем в наших аптеках. Вот Вам и страна ЛУЧШАЯ ДЛЯ ЖИЗНИ. МРАК, А НЕ СТРАНА !

Ответить
+61 +
Дима, 12:13, 20.01

Зато по телевизору в РБ всё процветает. Средняя получка 850 рублей, печень пересаживают(никогда не задумывались где и у кого они ее берут?), подготовка к олимпийским играм, цифровая экономика, раскрепощение бизнеса, вселенские успехи Даши Домрачевой и тп. Бывает оторвешься от телевизора в холодильник заглянешь.. а там мышь повесилась.

Ответить
+27 +
Вася, 12:40, 20.01

У кого денег нет, тот не может ездить за границу на закупки (виза, билеты...), да и в РБ старается ничего лишнего не покупать. У кого деньги есть, тот может сделать визу, есть своя машина, деньги на проезд - те закупаются за границей. Вот и получается, что наши магазины скоро превратятся в музеи)))

Ответить
+18 +
Ь, 12:09, 20.01

Как Где?
Все знают и незабирают.

Ответить
+23 +
Неприкорытный, 13:26, 20.01

Бедность белорусского народа как на ладони.Мы далеки от повсеместных благоустроенных дорог.Жители сельской местности
не везде имеют водопровод и канализацию.А внутреннее наполнение изб и квартир мебелью полувековой давности и сменить
старье Бог знает,когда можно будет при нашей нищенской зарплате.
Европейские страны так ушли далеко от нас,что нам их уже никогда не догнать.Бездарное руководство страны знает и видит свою немощность в развитии экономики страны и устраивает всякие гулянки-пирушки для своего удовольствия.

Ответить
-14 +
Owl, 13:22, 20.01

Одно не пойму, почему в начале 90х в одном магазине на целый городок людей было меньше, чем сейчас, где магазин на магазине и в 5 касс очередь.

Ответить
+3 +
лана, 23:45, 20.01

Где ты видишь очереди в кассах? Да,в продуктовых бывают в дни скидок или когда акции. Пройди по промтоварным везде пусто. Полупостое "Зеркало" ,Ждановичи"Комаровка никто ничего не покупает почти все закрываются.НЕТ ДЕНЕГ.ОГРАБИЛИ НАРОД СЛУГИ И ЖИРУЮТ ЗА ИХ СЧЕТ.СВОЛОЧИ!СВОЛОЧИ!ПАРАЗИТЫ!на теле народа.

Ответить
+31 +
пика, 14:05, 20.01

Страна в долгах. Деньги в офшорах. Народ в бедности. Паразиты в шоколаде.

Ответить
0 +
alex-2, 23:25, 21.01

Вы видели вора, который добровольно возвращал деньги законному владельцу? В смысле народу? Я таких "порядочных" воров не видел.

Ответить