18 апреля 2024, четверг, 9:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+59 +
Злобин, 17:14, 20.01

Почему про Беларусов не написали?,при жизни.

Ответить
+26 +
Факт, 18:35, 20.01

Да
последняя диктатура Европы в РБ.

Ответить
+104 +
ПВ, 17:15, 20.01

Особенно рассмешило:"...казаки считают себя отдельным народом"!!!
Хотя не удивительно! Ведь появилось же Питерское и даже Белорусское казачество!!!!!

Ответить
+14 +
историк, 21:51, 20.01

Татарское слово "казак, казах" - свободный, не служивый. Казаки - в Татарии, люди живущие за счет разбоя. Впоследствии когда Великая Татария была переименована в Великую Русь, их использовали для охраны окраин и захвата новых территорий.

Ответить
-1 +
ПВ, 6:59, 21.01

Совершенно верно. Вопрос в том, что есть казачество в современном понимании его представителей на данном этапе, да и в 20 веке, развития Российской империи!!! И имеют ли они прямое отношение к тем "казах(к)ам" Великой Татарии? Данная этническая группа, я думаю, все таки ближе к тем же Казахам или Башкирам!

Ответить
-5 +
Mc, 2:39, 21.01

Зря иронизируешь ! Настоящие казаки отдельная народность .. была . ... googli и воздастся . Культура и внешность казаков очень своеобразна. Отсекаем , естественно, самозванцев современных!

Ответить
+23 +
795, 17:19, 20.01

Талышей забыли. Было бы 20 народов. Генетический код талышей наиболее близок к белорусам. А расстояние между народами - 2500 км.

Ответить
0 +
Noncence , 8:55, 21.01

Где вы такую ерунду прочитали??))) может талыши, оказавшиеся а Беларуси и схожи со своим народом но белорусы ))))

Ответить
0 +
as, 10:05, 21.01

почему ерунду? На Википедии черным по-белому:
"Генетическое расстояние между талышами и белорусами составляет 0,01 условных единиц,".
Другое дело, что сами беларусы - далеко не моноэтнос, а этнос балто-славян.
Местное население - блондины балты, разумеется к талышам не имеют никакого отношения. Но вот пришлые черненькие славяне (чьи предки венеты проживали в Средиземноморье), вполне могли иметь отношение к талышам...

Ответить
+1 +
Ппп, 14:03, 21.01

Википедия пишет то, что в неё вносят. Посмотрите в интернете кто эту идею толкнул))) и когда.

Ответить
+34 +
Енисеец, 17:37, 20.01

Есть в Красноярском крае малочисленный народ кеты (раньше их также называли остяками) - численность его достигает около 1000 человек. Кетский язык не относится ни к тюркским, ни к самодийским, а является единственным языком отдельной, енисейской языковой семьи. Ранее были и другие енисейские народы - котты, асаны, аринцы, пумпоколы и некоторые другие, однако они были полностью ассимилиорваны русскими. Неизвестно, откуда они пришли. Есть версия, что они отдалённо связаны с теми же басками или с народами Кавказа. Согласно другой версии, они являются предками североамериканских индейцев на-дене. Этноним на-дене похож на кетское самоназвание "денг" - "люди". Есть даже версия, что предки кетов, перейдя через Берингов мост в Америку, через определённое время вернулись обратно в Сибирь.

Ответить
+21 +
Michael from Cali, 19:00, 20.01

Остяки- это устаревшее название хантов. Это угорский народ, потомки гуннов. Их ближайшие родственники гунны, во главе с Аттилой, в незапамятные времена прорвались в Европу и запилили Венгрию. Другой родственный им народ- манси, Валерий Леонтьев (тот самый) - представитель народа манси. В настоящее время административный центр народов ханты и манси- город Хантымансийск. Язык хантов, вместе с венрегским и языком манси относятся к угорской группе уральской языковой семьи.

Ответить
+41 +
КНЕХТ, 17:38, 20.01

Всё смешалось, люди, кони...

Ответить
+9 +
as, 18:19, 20.01

Летописец Иордан (VIв. н.э.) считал готов наследниками хеттов.
Теоретически - вполне похоже на правду. Готы - черное пятно на рыже-блондинистом фоне Скандинавии. Причем у них были черными не только волосы, но и глаза. Если верить Иордану, и готы пришли в Скандинавию (о. Готланд) из средней Азии, тогда понятно. Да и символика народов очень совпадает. Символом хеттов был двуглавый орел.
Доподлинно неизвестно, какой символ у готов был до разделения, но после разделения, у везеготов орел смотрел в одну сторону, у астроготов - в другую.
Кстати, Эрманарих (IV в.) утверждал, что он из знатнейшего рода Амалов. Такого рода в Скандинавии нет. Зато есть знаменитейший азиатский род Малик (к которому принадлежал сам Будда).
Согласно германо -скандинавской мифологии великаны Асы (боги современных скандинавов) имели тенденцию обмениваться заложниками с другими богами. На мой взгляд, готы - никто иной как заложники асов из рода Ётунов...

Ответить
+8 +
as, 20:20, 20.01

кстати, самый удивительный народ, на мой взгляд - это спалы. Упоминаются в связи с нашествием готов (которые этих спалов и уничтожили). По-моему мнению название их происходит от слова пала - большая палка с которой они ходили (предшественник скипетра). По преданиям они обладали очень высоким ростом - прообраз былинных исполинов (из-палины)...

Ответить
+4 +
asd, 18:32, 20.01

Круто. Судя по глубине и широте охвата темы, автор - мирович.

Ответить
+42 +
Капитан, 18:38, 20.01

Очень интересная тема. Недавно столкнулся с одним человеком,который утверждал, что в Минске его фамилия единственная. Меня это заингтриговало. В результате я узнал, что он потомок такого малочисленного народа - таты. А вообще то, и происхождение беларусов тоже загадка. А возникновение ВКЛ ? По историческим меркам событие не древнее. История, как наука, очень интересна, но до тех пор, пока ей не начинает руководить политика.

Ответить
+1 +
Mikola Litvin, 1:52, 21.01

Ни в происхождении беларусов, ни в возникновении ВКЛ нет абсолютно никаких загадок. Всё ясно как белй день.

Ответить
+1 +
Жужа, 6:05, 21.01

Ну моя фамилия в Минске, да и в Беларуси тоже единственная. И что?

Ответить
+6 +
Факт, 19:14, 20.01

О Денисовцах ни слова.
О на родах Австралии у которых более 1000 языков.

Ответить
+24 +
Федя, 19:55, 20.01

Фрэдди Меркури солист "Куин" был из народа парсы. Исповедовал зороастризм. Завещал себя похоронить по традициям этой религии - его тело склевали грифы...
Очень интересная статья! Спасибо огромное!

Ответить
+6 +
Нона, 20:48, 20.01

Вообще то,его тело склевали вороны.Грифами там и не пахло.

Ответить
+28 +
ЮНА, 20:38, 20.01

Спасибо всем за комментарии.Очень интересно.

Ответить
+2 +
Гражина, 0:15, 21.01

Прародители ятвягов, жамойтов и балтов - невры. Народ, перекидывающийся волком.
Низкий поклон нашим предкам - ни одному римлянину не снилось такого почета.

Ответить
+3 +
Jann, 10:27, 21.01

В Белоруси, Балтии и Польше Казачеств не могло быть. В Украине на юге возможно ближе к Растовщине.

Ответить