25 апреля 2024, четверг, 17:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+20 +
Сдохни империя!, 12:50, 8.01

"Белые" в период гражданской войны - гораздо более отъявленные имперцы чем большевики. Они держались за "едино-неделимую" до самого своего поражения, чем отвернули от себя Польшу, Финляндию, Украину. Красные победили благодаря тому, что огромные массы шли воевать не столько за "советскую власть" Ленина и Троцкого, сколько против "белых" (республика Н. Махно, казаки Ф. Миронова, сичевые стрельцы Западной Украины). Большевики умело спекулировали правом наций на самоопределение (понимая это право, так что управляться эти самоопределившиеся нации должны исключительно местными коммунистами). За годы совка разношерстное "белое" движение было романтизировано и представлено в очень отстоящем от реальности "благородном" облике (лепту внес Сталин благосклонный к булгаковской "Белой гвардии"). Между тем европейские историки назвали режим Колчака фашистским. Составить представление о "белых" можно глядя на их современных последователей - Гиркина и компанию.

Ответить
+26 +
Щара, 13:42, 8.01

Красный террор спас большевиков! Море крови своих же граждан. Умелое манипулирование национальной и классовой враждой обеспечило ценой невиданных репрессий "победу" комунякам.
Кто больше всего запомнился в красной резне - латышкие стрелки, китайские "рабочие", казаки (донские, кубанские) - все они резали не своих соплеменников, а как раз наоборот. Их использовали на стороне!
Что с беларусами и поляками воевали свои - нет! небыло у нас гражданской войны. Пришли, как их называли - казаки и установили советскую власть.
Победа досталось тому, кто не жалел никого ради своих целей!

Ответить
+4 +
Дмитрий, 14:45, 8.01

сколько против "белых" (республика Н. Махно
=====================================

Нестор Махно в жизни не симпатизировал белым. В "республике" Махно Советы создали раньше большевистских, а приехавших комиссаров Махно или упаивал водкой и гнал подсрачниками за границы губернии, или, если упорствовали, ставил к стенке.

Ответить
+20 +
Из Союза., 12:51, 8.01

Да везде и всюду,те кто считают себя выше бога, и всячески изводят простой люд,рано или поздно слетают с престола,часто без головы.

Ответить
+33 +
Адась, 13:07, 8.01

Есть у охотников на диких уток резиновый манок, имитатор утки. Манок - для глупой утки есть "свой".
Но только лишь утки глупы?
ПОПУЛИЗМ был есть и будет страшной жуткой сатанинской вещью.
Ленин, Ле Пен, Гитлер, Лукашенко, Путчдемон ... все под маской "свои" от сохи, от пролетариев, от народа.
Манок работает.

Ответить
+46 +
хуторянин, 13:13, 8.01

Раньше до Ельцена всё было понятно тут белые , тут красные в будёновках. Тут нацисты и власовцы, тут Красная Армия. А сегодня на параде 9 мая, в праздничной колоне мирно уживаются казаки в папахах и красноармейцы в будёновках. Царский триколор, в обнимку с большевистским кумачём. Двухглавые орлы- мутанты и советские серп и молот. Путин объединил ценности всех эпох и политических взглядов, чтоб никому не обидно было. Этакий узаконенный дурдом. РПЦ сегодня служит тем, кто когда то их сотнями ставил к стенке или ссылал в Сибирь. Приток лёгких денег, напрочь отбил память русским церковникам. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.

Ответить
0 +
Щара, 21:25, 8.01

РПЦ сегодня служит тем, кто когда то их сотнями ставил к стенке или ссылал в Сибирь" - БРЕД!!
РПЦ, недавно была новость - все согласованные с ГПУ-НКВД ставленники, т.е. нормальное управление или отдел КГБ-ФСБ, может за немногим исключением.

Ответить
-2 +
Да ну?, 13:23, 8.01

Ленин,ли Пен.............

Сюда же добавить, Горбачёв,Ельцини т.д.

Ответить
+5 +
qwert, 13:37, 8.01

"Божий промысел"- славянское братоубийство, по канону закончилось самоубийством

Ответить
+35 +
lenin, 13:38, 8.01

Власть советам-ложь.
Земля крестьянам-ложь.
Заводы рабочим-ложь.
1917-2017, сто лет ложь!
Н. П. Махно

Ответить
+19 +
Prohozyi, 15:07, 8.01

"...Можно сколь угодно идеализировать в фильмах белое офицерство, но реальная белая гвардия в большинстве своем считала народ взбесившимся быдлом. "

Так оно и есть. А что - нет?
Народ "... пошел за большевиками-христопродавцами. Потому что считал их своими. Какие бы ни были, но — свои, такие же рабочие и мужики от сохи. А белые — господа, которые хотят восстановить прежнюю власть, чуждую народу, в течение веков державшую народ в позорном рабстве."

Ну-ну, страна потом кровью умывалась не один десяток лет. А колхозникам в СССР паспорта стали выдавать с 1976 года. Это насчет "позорного рабства".

Выбрали презиком "своего парня" из села в 1994 году, теперь от этого позорища никак не избавиться, вцепился в власть, как кровосос...

Кто сейчас протестует против лукашизма? - самая грамотная и продвинутая часть народа.
Остальные сидят дома за чаркой и шкваркой

Ответить
+7 +
азар, 16:21, 8.01

эх жаль Деникин не взял Москву глядишь и лу-лу не было бы.

Ответить
+7 +
Приговор. , 17:21, 8.01

Лука от дедушки Кондратия никуда не спрячется.

Ответить