19 апреля 2024, пятница, 2:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+77 +
U, 17:14, 15.10

После ухода УПЦ. фарисей по сути, книжник по профессии прикрытия, поп Гундяй, как шелудивый кот рьяно бросился метить территорию Минском. Но это уже ему не поможет, БПЦ будет автокефальной. Процесс пошел!

Ответить
+34 +
Прихожанин, 17:49, 15.10

Я сам белорус, но судьба сложилась так, что мне пришлось жить в Украине и в возрасте 41 года кретится во Владимирском соборе в Киеве. После этого, как жителя Укрины, сутьба забрасывала меня в разные украинские области, как в восточные, южные так и западные, а именно Ивнофранковск, Львов и Луцк. Приходилось бывать и в церквях на службах. И скажу я Вам, чо разницы я не чуствовал ни какой во всех церквях, в котрых был. Единтвенное что их отличает, это то, что в одних проповеди идут на руссом яыке, а в других, кторые являются Украискими автокефальными, на украиском языке. Так как я знаю и Белорусский и Украинский языки было все обсолютн понятно. Да и наши Беларусы, кто живет здесь и учил мову, все разумеют по украински. Скорее всего эта ситуация про церковный раскол будет нагнетаться и нагнетается нашими политиками и руководтелями страны в угоду руковдству РПЦ и Росии. Ничего страшного в этом нет. Бог един,только службы идут не на руском языке а на национальном языке Беаруси и Украины

Ответить
+16 +
беларус рыма-каталiк, 20:30, 15.10

Шмат беларускiх беларусаў вызнаюць яшчэ i рыма-каталiцтва на беларускай мове.

Ответить
+42 +
Чего ждёте ???, 18:07, 15.10

/// ...БПЦ - это даже не автономия, а лишь экзархат

По "обычной логике" отмена Синоидального Письма 1686 года автоматически вернуло Беларусь в подчинение Киевской митрополии.

Но та Киевская митрополия уже не существует, а есть Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, которая не претендует ни на что в Беларуси (уже было разъяснение) - это во-первых.

Во-вторых: РПЦ сама без Томоса и никаких экзархатов у неё "нет" и её каконический статус никакой.

Поэтому с точки зрения Константинополя статус белорусской части древней Киевской Митрополии является канонически неурегулированным.
И сейчас эта "беларуская часть" - извините за выражение - ничья, потерялась в круговороте событый.

РПЦ это всё распрекрасно знает и спешит провести банальный рейдерский захват - пока беларусы, вместо чтобы заняться делом, продолжают ждать какого-то или чьего-то пришествия.

Так этот вопрос перед Константинополем никем не возбуждено официально - то и ответа нет.
Ждите ещё

Ответить
+15 +
Федя, 19:27, 15.10

Официальный Минск могут ждать реальные имиджевые потери

Потери могут быть там, где есть что терять.
"официальный минск" и "имидж" при этом останется на прежнем месте - глубоко в сточной канаве, откуда уже не выгребешь. Боюсь, что никто из прохожих в таком случае даже "скорую" не вызовет. А вот имидж православной церкви - да, потеряет много. Разве что вменяемые иерархи пойдут по примеру Украины...

Ответить
+12 +
наталья, 20:12, 15.10

что-то я не помню, чтобы в "переписи населения" был вопрос о вероисповедании. с какого потолка процент православных?

Ответить
+21 +
Бефар., 20:25, 15.10

Жаль, что большинство православных в Беларуси, извините...как стадо баранов... идут за КГБистской РПЦ, тем более, что теперь беларуское православие не зависит от РПЦ, как и украинское - это юридически уже закреплено ...

Ответить
+12 +
radical, 21:38, 15.10

большинство этих якобы православных ни в чём не разбираются
им лишь бы лоб крестить и чтобы здание было "покрасивше" где они бы могли свечку поставить и где бы им на русском рассказали что правителя надо почитать не роптать.
а далее как это: когда мне будет нужно знать ваше мнение я вам его скажу.

Ответить