24 апреля 2024, среда, 22:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+46 +
анатом, 18:14, 15.10

Министерство здравоохранения утвердило Правила медицинской этики. ---- ДАЙ !!!

Ответить
+45 +
Федя, 19:17, 15.10

Вы не дочитали до конца. Все что "про этику" это прелюдия для того, чтобы как-то обосновать про "создать комиссии" по поводу этой этики. Все как было так и останется - хамство и отсутствие медикаментов тоже. Не волнуйтесь. А вот "особы приближенные к императору" будут иметь возможность сидеть в комиссиях, получать за это прибавку к жалованью и устранять неугодных врачей - таких, которые видите ли, лечить людей вздумали!

Ответить
+74 +
Ну ну, 18:17, 15.10

А миздрав не определил, как он должен общаться с врачами? Продолжать также высокомерно, пренебрежительно, как с преступниками подозрительно, требовать бумажки не все сразу, а постепенно при каждом приеме в своих кабинетах? Вот уж кому точно нельзя этот вопрос рассматривать.

Ответить
+41 +
Врачебная тайна!, 18:21, 15.10

Красиво звучит. Главное не рассказать поциентам чем и как лечат, что бы дожить до пенсии и помереть. Любого знакомого врача спроси: почему не можете лечить? Нет уровня знаний и медпрепаратов. Хорошо что хоть зубы научились лечить. В 1990 году мне в военкомате , четверо держали и двое вырывали зуб!!!!!! Лечить тогда не умели вообще. В армии зубы не лечили, говорили дома на гражданке полечишь! Хороший прикол в армии!!! И это всё Врачебная тайна!!!

Ответить
-20 +
vovan, 19:32, 15.10

Ерунду городиш. Я служил в ГДР в 1974г. Заболел зуб и мне дали увольнительную в немецкую поликлинику.Приняли вне очереди.Врачи мужчины.Оборудование было на высоте.Такое у нас появилось 20 лет назад.

Ответить
+39 +
Ирина, 20:09, 15.10

Напомню - это в ГДР, а в БССР в то время бор-машину крутили врачи ногой, потом, правда, перешли на электричество. Обезболивание не было абсолютно, просто экзекуция какая-то в кабинете зубного врача, потому у людей старшего возраста зубов у многих почти не осталось, а у 70-летних совсем нет, вот такая была стоматология в СССР.

Ответить
+33 +
Ирэн, 18:24, 15.10

Надеюсь что с введением этих правил изменится отношение в больницах к больным. Как пример, это 4 больница Минска, новый корпус. Там не найти ни врачей ни медсестёр ни санитарок. Хоть ау кричи, не дозовешься. Люди просто лежат и никто не обращает внимание на них, спрашивала у родственницы , а обходы есть врачей, зав отделения. Нет обходов. Там где можно было бы провести человеку обследование за неделю и выписать, уходит недели три четыре просто лежания. Никто не озабочен в больнице, что просто лежание это трата денег государственных.

Ответить
+7 +
Tugodumoff, 23:22, 15.10

"Надеюсь что с введением этих правил изменится отношение в больницах к больным."
Ага,щас они эту бумажку минздравовскую прочитают,в журнале учета ознакомления с "документацией" распишутся и все дружно к Вам в палату ломанутся:и врач,и медсестра,и санитарка!А зав. отделением следом,чтоб проконтролировать подчиненных и убедиться в Вашем глубоком удовлетворении.И совсем не потому они проявят не виданное до сих пор рвение в Вашем излечении,что им от соблюдения этой очередной чиновьей "инициативы" зарплату "еще бооооольше" повысят,а потому только,что любят приказы коррумпировааных начальников исполнять и "Гиппократу давали"...
Смешно,товарищ больной,чесслово!

Ответить
+26 +
6, 18:47, 15.10

Для некоторых пациентов тоже бы не мешало ввести правила поведения. Часто приходится слышать, как
пациенты оскорбляют врачей. И что же, по новым правилам врач должен на оскорбления улыбаться?

Ответить
+22 +
гость, 19:10, 15.10

нечего сказать написано красиво !!! пока не будет проведено полное переформатирование ведомства начиная с регионов и заканчивая малашко ничего хорошего от минздрава ждать кроме коррупции ,фальсификации ,безответственности за ошибку ценою в жизнь народу ждать не приходится ,как брали так брать будут не одно кгб не один суд их не остановит

Ответить
+18 +
Димка-Невидимка, 19:25, 15.10

Один ветеран Великой Отечественной войны (он скончался три года назад -Царствие ему Небесное) рассказывал мне о том как врач спрашивал его о том почему он с завидным постоянством ходит по больницам и почему он не подыхает!!! Нормально это вообще? Человек войну прошел от Бреста до Берлина, имеет боевые награды, офицерский стаж, гражданский трудовой стаж (после офицерской службы не сидел как некоторые теперешние офицеры), на фронте с 17 лет воевал и т.д. На фоне этой беседы слова Лукашенко о безмерной заботе о ветеранах вообще выглядят издевательски!!! А с вконец обнаглевшими и потерявшими чувство социума пациентами пущай шунявки разговаривают! В этой беседе одни и другие поймут кто есть кто с полуслова!

Ответить
+19 +
19. 30, 19:37, 15.10

А когда врач при выписке говорит больному: меня ваши болячки не интересуют, у нас не санаторий- так кому улыбаться? Это Витебская ОКБ

Ответить
+14 +
pillgrim, 19:52, 15.10

Принципы гуманизма в общении с пациентом надо утверждать законодательно - это все что вам надо знать про белорусскую медицину.

Ответить
+12 +
Gosha, 20:03, 15.10

то ли делать нечего,то ли показать видимость работы,то ли доказать свою значимость...,может лучше проанализировать реальную работу Министерства?

Ответить
+33 +
Отмените приказы!, 20:12, 15.10

Эй вы там, наверху! Отмените сначала незаконные и антиконституционные!!! приказы всех главных врачей о запрете пациентам читать и получать в руки по требованию свои истории болезней! В стране творится тотальное беззаконие и нарушение прав людей на получение и доступ к личной информации.
Я посмотрел как-то. Очень удивился, что мне оказывается в больнице измеряли каждый день пульс и давление, слушали дыхание и еще узнавали с десяток параметров. Сплошная ложь и приписки!!! Вставляют шаблоны из компьютера, даже не изменяя величин, и пишут всякую ахинею! Даже рост и вес написали чужой. Запрет на чтение истории болезни скрывает и покрывает недоработки врачей и их скотское отношение к пациентам и своим обязанностям!!!

Ответить
+23 +
помоги себе сам, 20:46, 15.10

Они в карточках пишут всякую хреновень, подгоняют отсебятину под определенный диагноз, не заморачиваясь и не обременяя себя докопаться до истины. Я одним глазом заглянул и аж противно стало, в анаменезе описаны мои жалобы, о которых я лично врачу не рассказывал. Поэтому белорусская медицина и находится на 49 месте из 56 стран.

Ответить
0 +
петрович, 8:41, 21.10

после смерти пациента это разбирается на комиссии по летальности, до этого участковый врач работает с карточкой - подгоняет результат под указанную причину смерти, что не соответствует - убирается, нужные записи, диагнозы, анализы, экг и т.д. вносятся. Иначе врач лишится премии, а то и выговор заимеет. Поэтому и происходят сплошные подлоги и фальсификации. Все это знают в минздраве, но делают вид, что так и должно быть. Минздравом доводятся нужные показатели, которые реально выполнить невозможно, вот и вынуждены писать нужную, а не реальную, отчётность. Знаю о чём пишу, сам работал участковым врачом.

Ответить
+18 +
Гестаповцы, 20:16, 15.10

Более 50% беларуских врачей и медсестер НЕ ИМЕЮТ морального права работать врачами по своим морально-этическим качествам. Почему не проводится отбор по наличию этих качеств при поступлении в медучилища и вузы?

Ответить
+12 +
док, 20:16, 15.10

Лечение советской заразы в медицине-введение лицензий на врачебную деятельность.Все остальное-показуха и коррупция.

Ответить
0 +
петрович, 8:44, 21.10

лицензии здесь не помогут, ведь они будут выдаваться минздравом, исходя из кадровых потребностей и своих интересов. какой у нас минздрав - всем известно.

Ответить
+21 +
вера, 20:20, 15.10

Случилась у меня проблема: появился грибок на ногах. Обошла уже шесть и врачей, чтобы выписали лекарство от кандидоза пить внутрь, и все в один голос: мы в вашем возрасте (мне 70 лет) не назначаем лекарства, только экзодерил, но мне не помогает, - тогда нужно мазать противогрибковыми кремами, - сколько мазать? - Всю оставшуюся жизнь... Так что же это за медицина такая, которая не может справиться с грибком и жизнь человека превращают в ад?
Причем что в больницы нужно уже ходить со своими простынями или пеленками - да что же это такое - это уже вопрос к здравоохранению?

Ответить
+17 +
Міхаіл, 20:34, 15.10

Врачи белорусской медицинской школы забыли присягу Гиппократа так же,как пересидент данную им присягу на Конституции быть гарантом её соблюдения.Отсюда производная
всех наших бед и страданий.Лекарства белорусского производства дорогие и низкого качества.От врачей можно
услышать такие словечки ну,что вы хотите,у вас возраст.
Врачи не должны говорить с больным о не излечимости его болезни.К большому сожалению врачи часто в открытую об серъёзном заболевании говорят прямо больному.Есть серъёзное недоверие врачам,окончивших медицинские учебные заведения на платной основе.В общем,куда не кинь,везде одинаково для простого народа плохо.

Ответить
0 +
петрович, 8:48, 21.10

они не забыли, они её вообще не принимали и не знают. я как врач принимал присягу республики беларусь, а там приоритет государственных и общественных интересов над интересами отдельного пациента. клятва гиппократа имеет только историческое значение и к современной белорусской медицине никак не относится законодательно.

Ответить
+22 +
круг, 20:41, 15.10

Очередной бюрократический документ, который ни к чему не обязывает никого. Нет кардинальных реформ в обществе, не будет их и в медицине. Хамит президент, будет хамить и врач, и учитель, и простой слесарь.
Медицина - это всего лишь зеркало всего больного общества. Вглядитесь в него.

Ответить
+17 +
м., 22:18, 15.10

Интересно, а в тех Правилах не прописана паскудная фраза "а что вы хотели, в вашем-то возрасте?" Причём для того, чтобы это услышать от врача, вовсе нет необходимости доживать до преклонных лет. Волшебная отмазка для отказа лечить налогоплательщика как следует!
А уж как не церемонятся иные эскулапы со стариками...

Ответить
+10 +
Ирина, 23:15, 15.10

А онкологи в Минске, Гомеле и Мозыре вообще озверели. От них - ни врачебной помощи, ни врачебной этики для людей с последней стадии рака!

Ответить
+11 +
Tugodumoff, 23:49, 15.10

Никакому немецкому (американскому,польскому и т.д.) врачу не придет в голову сказать пациенту такую или подобную "неэтичную" фразу!И как думаете,по какой причине?
Это нашим нечего терять,"кроме своих цепей".И,к слову, вот многие из этих циничных и хамоватых "спецов" переезжают за границу,доучиваются,подтверждают диплом (не все,правда),и становятся такими культурными-культурными!И опять как думаете,по какой?причине?
И,к слову,тамоший пациент в таком случае не на форуме каком будет плакаться и сокрушаться,не таскать жалобы стопками в минздрав и приемную лукашенко,а просто в суд обратится.И,если прав,то получит солидную компенсацию.А если наоборот врача оговаривает,то-соответственно...
Надеюсь,про суды "тут" и "там" объяснять не надо?
Короче,товарищ,хочешь нормального лечения,уважения и честного суда,то иди тогда.....
На площадь!

Ответить
+1 +
Ну как???, 18:37, 16.10

А кто будет утверждать правила общения пациента с врачом??? Как чинуша будет обращаться к врачу, как к обслуживающему персоналу или с уважением??? Как чинуша будет приходить к врачу , по общей очереди или без очереди??? И таких вопросов много.

Ответить