19 апреля 2024, пятница, 20:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Аннексия и вопросы языкознания

16

Даже в такой мелочи, как «на» – «в» Украине, Россия позиционирует себя как оккупант, демонстрирует высокомерие и презрение.

Комментарии 16
+27 +
Алесь, 20:59, 15.10

Что вы пристали к украине?? Живут там люди а вам дело???у себя разберитесь

Ответить
+6 +
фрэнд, 23:34, 15.10

Тут всё по Фрейду:
1."на Украине"- потому что НА земле, а земля принадлежит украинскому народу значит "на Украине"
далее
2."в россии"- земля народу не принадлежит, а наоборот: власть , как у себя В доме, что хочет, то и творит(скорее разрушает), поэтому "в россии" (в дурдоме)

Ответить
+19 +
Андрей, 21:02, 15.10

"в" и "на"... наконец то, поднят и этот вопрос, в разрезе понимания имперской пропаганды и анексии территорий сопредельных государств. А сколько раз писалось об этом, в комментах? С просьбой внести изменения в статью, и написать именно "в". Но, у администратора было право решать, пустить публикацию или забанить. Как впрочем и сейчас наверное. Но радует, что статья, всё же опубликована.

Ответить
+32 +
крокодил, 21:10, 15.10

На стране Украине? Как, звучит? И они что-то про правила своего языка. Вот сидят в РФ в студии человек сто и у всех как один мозги НА голове при обсуждении.

Ответить
+24 +
zzp, 22:55, 15.10

Все нормально образованные люди давно
считают именно так " на россии" - никакого " в" и никакой заглавной буквы и именно так "русський мир" при этом добавляя "характеристики " -и дальше следуют определение нынешнего "великого русского языка"...
.Зеркало рядом - всмотритесь внимательно кто там -великий рууский народ с вечной гранатой в руке и перекошенным от злобы лицом"
1917 - 2018 -3018 - гранату не выпустит русский народ?
И сегодняшний синод в чекистских буденовках и злобой на весь мир от тех кто должен взывать к Добру,к Миру,к Богу лучшее тому доказательство!
Они не о мире молились и не о том как остановить войну,а о том как ее разжежь с новой силой ради наживы.
В Украине призывают к объединению всех православный церквей в их родной Украине,а эти приехали в чужую страну и шлют с нашей земли проклятья православным людям...
Сколько высокомерия от тех кто на великой россии,имперской россии даже уборные для людей не способны построить, а все с лопухами в кустах!

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 8:56, 16.10

А вот "в Руси" или "на Руси"?

Ответить
+46 +
злы віцяблянін, 21:08, 15.10

вы всегда были высокомерными ко всем своим "братским"республикам ещё по ссср, поэтому ничего не изменилось. Другое дело Украина - решила стать свободной и начинает становиться, а вам так неймётся, вот и беситесь. Горите в аду

Ответить
+6 +
Елена, 10:15, 16.10

Постоянное "Белоруссия" вместо Беларуси - из той же оперы.

Ответить
+29 +
Хтось , 21:25, 15.10

За часів Єльцина офіційна москва казала "в Україні". Навіть за путіна до 2004 року так казали. Принаймні, на сайті російського посольства було написано, що це "посольство РФ в Україні". "Лінгвістами" вони всі поставали після приходу Ющенка. Тож Гозман має рацію.

Ответить
+28 +
Хтось, 21:30, 15.10

До речі, російське посольство - це чи не єдине посольство, що не має української версії свого сайту. Ось вам яскравий приклад показової неповаги.

Ответить
+34 +
ihar, 21:59, 15.10

это из той же оперы, что и БелорюССия.
и будут так говорить, пока в табло не отгребут.

Ответить
+19 +
Болт, 22:53, 15.10

Украина, Россия - женского рода.
Почену НА Украину и В Россию?
Нам тоже на писать НА Россию!!
Может ватные мозги увидят нелепость в своей грамматике.

Ответить
+3 +
м., 7:53, 16.10

На самом деле, логики - ноль: "поехать НА страну Украину, В полуостров Крым". Бред же! Лучше бы с таким упорством русаки на своей земле порядок наводили.

Ответить
-28 +
Lingua, 22:49, 15.10

Прежде всего, я всячески поддерживаю Украину.
Но вот скажите, на каком основании она настаивает на изменении нормы НЕ своего языка?
Со своим языком можно делать, что угодно. Но не с чужим.
То же касается, кстати, не только русского языка, но и на английского: по-английски всегда было IN THE UKRAINE, и вдруг братья-украинцы посчитали (и настояли) на изменении уже англ. языка, в котором стали писать IN UKRAINE. Почему?!!

Ответить
+32 +
ответ, 23:56, 15.10

Была такая страна - Южная Родезия со столицей Солсбери. Была она колонией. Народ восстал, прогнал оккупантов. И страну назвал Зимбабве, а столицу Хараре. Почему весь мир на это перешел? Казалось бы, пусть они называют свою страну как хотят, а мы продолжим по-старому. Но пришлось перейти всему миру на новое название. Потому, что старое их оскорбляло. И если Украина считает "на" оскорблением, то мы обязаны говорить "в".

Ответить
+9 +
Иван Познань, 0:01, 16.10

Лень писать, на ночь глядя, но если коротко, то так:1- язык не может быть не свой - свой (английский, например) 3- русский язык является языком национального меньшинства. 2- в каждой стране он эволюционирует по своему. . 4- название страны и формы употребления регламентируются международными документами. 5- пренебрежение вышеперечисленным есть элементарное свинство.

Ответить