19 апреля 2024, пятница, 8:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+28 +
Прохожий, 10:26, 16.10

Надо дать свободу людям и бизнесу и научиться выпускать нормальные товары - тогда и с курсом рубля будет все в порядке. А наша "тюремная" экономика гарантирует только хроническую нищету как в некоторых африканских странах, где валюта обесценивается постоянно и в магазин за едой надо ходить с толстыми пачками денег.

Ответить
+24 +
Victor, 10:51, 16.10

Чтобы поднять экономику нужно отменить все принятые за эти 20-24 года законы и написать только один:
"Разрешено всё, что не запрещено"
А запрещено может быть только оружие, боеприпасы, наркота и лекарства.
И полную свободу предпринимательству!

Ответить
+5 +
Владимир11, 12:27, 16.10

Полностью Вас поддерживаю Виктор. Самое удивительное то что рассуждает об экономике не экономист, а юрист. Я понимаю, что в воровских государствах правит не экономика а юриспруденция. Вот это мы сейчас наблюдаем как у нас в Беларуси, так и в России.
Мы сейчас живём в эпоху товарного производства основной формулой которого является ДЕНЬГИ - ТОВАР - ДЕНЬГИ +. Она подразумевает свободное развитие экономики, а не управление экономикой "паханом", в каком бы законе он не был. Согласно нашим, не законам, а декретам, указам, постановлениям и прочей всякой лабуде, наш пахан решает кому, что и как производить. Благодаря этому наши жизненно необходимые, для современного производства, предприятия разоряются и закрываются.Простейший пример мотовело, что беларусам не нужны современные и не дорогие велосипеды и мототехника. Таких примеров можно приводить сотни.
Вот и думайте беларусы, неужели доколи мы будем терпеть это воровской беспредел.

Ответить
0 +
Следопыт, 13:24, 16.10

Формула товарного производства выглядит по- другому: товар - деньги - товар

Ответить
+1 +
Владимир11, 16:31, 16.10

Ну видно что Вы следопыт настоящий д-ш. Очень жаль, что такого же мнения и большая часть д-шей. Это видно по тому что именно такая экономика построена в Беларуси. Скоро в Беларуси на каждого жителя будет по одной и более торговых точек всяких мастей, включая младенцев. Именно так и происходит. Власть имущие сначала воруют или конфискуют, да мало ли способов отобрать товар, продают и получают деньги. Но это путь в некуда, в направлении которого движется Беларусь.
Очень жаль. В эпоху социализма Беларусь была высокоразвитой технической державой, несмотря на то что то время, провластные блогеры, пытаются о-рать. Доказательством этого могут служить 2 предприятия производящие компьютеры, 2 предприятия производящие ЭВМ, завод по производству зеркальных фотоаппаратов Зенит, да ещё много и много чего ставящих Беларусь того времени в ряд технически развитых стран. Да же в сельском хозяйстве со своими 35 ц. г. в сравнениис более 100 ц.г., мы выглядим не очень красочно.

Ответить
+19 +
Уехавшая повариха ((, 11:07, 16.10

Что будет с белорусским рублем? - Да ничего же хорошего! Куда важнее вопрос о том, на что расходуется бюджет. А ведь вы па первом месте в мире по % трат от ВВП на силовиков но зато аж на 138 на здравоохранение! Смотрите бюджет! Дело в том, что страна в г…не и опускается в него все глубже и глубже. Вот я и спрашиваю Господа регулярно, а за какие такие грехи он послал белорусам нынешнего правителя, и Чернобыль?! Нет ответа…

Ответить
+12 +
Уехавшая повариха ((, 11:45, 16.10

Мой мужчина, поднявшийся с нуля, до немалых высот говорит: «Человеческие и государственные законы можно кроить и перекраивать как хочешь. И самые идиотские найдут свое применение. Но вот экономические – не тронь!!!» Так вот гораздо выгоднее вам отказаться от Лукашенко, чем от доллара! Как экономист он-то просто никакой! У вас же там что только не начнут строить - совок получается!

Ответить
+9 +
ЕСЕНИН, 12:01, 16.10

То кризис, то обвал, то почесухи.
А во главе – одни и те же суки.

Ответить