18 апреля 2024, четверг, 12:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+71 +
бывалый, 11:24, 30.10

Наверное, старому экономисту сказали - освобождай место молодому специалисту - поэтому та и ушла вот так. А молодому кадру надо сжать зубы(знал, на что шел, да и родители не дадут оголодать), дождаться "вольной" и брызнуть за рубеж с радостным визгом. Да, с языками - очень даже правильно! А в целом - всё печально.

Ответить
+40 +
выживалкин, 11:47, 30.10

Без всякого сомнения предыдущего специалиста "попросили" очистить помещение (как у нас это сплошь и рядом) , человеку нагадили в душу он обозлился , молодой спец мог бы это и понять.
Переживет , мама рядом с голоду помереть не даст , комп знает , найдет удаленную работу , не пропадет.
У меня несколько лет племянницу , красивую девушку , после академии заперли в какой то колхоз"Тормоза коммунизма" , поселили в семейной общаге с печным отоплением ( одни разведенные и бухие люди) , вот это был настоящий Квест ! Три раза "забывали" на полях и по десять км ей приходилось идти пешком , в Ноябре.... зарплата такая же как у парня , только родители за 300 км. Выдержала пару месяцев , удрала , выплачивала что то около 5600 Баксов своему учебному заведению. Ничего , выжила , теперь Ай-Ти специалист и за муж вышла , а там бы могла и спиться или ......

Ответить
+54 +
Й, 12:29, 30.10

Лукашизм - это рабский труд плюс алкоголизация всей страны

Ответить
+80 +
вася, 11:25, 30.10

Настоящий профессиональный вызов для 24-летнего неженатого экономиста: вписаться в бюджет 220 рублей.

А потом Лукашенко удивляется почему специалисты бегут из Беларуси

Ответить
+7 +
пенсионерка, 15:11, 30.10


За то --------------------первого сорта !

Ответить
+38 +
лайдак, 11:30, 30.10

Живу в таком "городе счастья" . Дошли до края : пенсии у бабушек выше , чем зарплаты у лбов-мужиков . Сам старый , по предыдущим меркам должен быть на пенсии , по новым - тунеядствую . Хочу отсюда слинять . Не могу продать хату - нет покупателей , да и цены совсем упали , ибо уезжают а приезжают на жительство только старики из деревень доживать , поближе к поликлинике и больнице .

Ответить
+27 +
биг, 13:04, 30.10

Приехал из деревни . Механизатор , парень 33 года приходит к соседке пенсионерке деньги одолжить !!! У той пенсия почти в два раза выше , чем его "заработок" в Октябре.

Ответить
+13 +
ы, 16:24, 30.10

220 это и есть реальные "папиццот".

Ответить
+18 +
Hi, 11:46, 30.10

Правильное написание слова белАрус как и - смеяться не c кого-либо, а НАД кем- либо.

Ответить
+17 +
Интычмент, 13:07, 30.10

Правильное написание слова белАрус
--------------------
Да да да.
Но ещё правильнее - ЛИТВИН.
Пока будем пользоваться названиями, присвоенными оккупантами, победы не видать.
Як і карыстацца чужой мовай.

Ответить
+48 +
Провинциал, 11:51, 30.10

Обратите внимание, у парня в расчетнике стоит 14 рабочих дней, за которые в общей сложности на руки ему выдали около 220 рублей. Ещё есть удержание на продукты и подписку - около 20 рублей. Без этого зарплата была бы 240 рублей за 14 дней. А в месяце, как правило, 22 рабочих дня. Так вот, если бы парень отработал все рабочие дни в месяце, то получил бы в районе 360 - 370 рублей. А это и есть распространенная зарплата в провинции. Причём, такую зарплату получают и работники с большим стажем работы. Так что, это обычный вариант. Я сам получаю в районе 320 - 330 рублей, а у меня более 20 лет стажа. Но у меня нет высшего образования, я обычный работник. Моя жена с высшим образованием работает учреждении культуры районного уровня, тоже более 20 лет стажа. Так и у неё зарплата такая же как и у меня - те же 320 - 330 рублей выходит на руки. Что специалисты, что рабочие работаем за еду! Это провинциальные реалии! Та Беларусь, которую не покажут по государственному ТВ.

Ответить
+16 +
минчанин, 13:50, 30.10

Ну вас это устраивает , молодого парня нет . В чем проблема ? Так можнопридумать и оправдать любую хрень. У вас в "провинции" колбаса дешевле ? Или бензин ? Человек с верхним образованием с з.п. пусть даже в 400 рэ , это ненормально.
В Минске вообще абзац после 50 лет , если ты не эксклюзив какой, две недели поисков , максимальное предложение 500 рэ минус проездной -ссбойка-рабочая одежда -2 часа дороги туда и назад.

Ответить
0 +
Провинциал, 18:24, 30.10

В провинции цены в целом такие же, как в Минске. Что - то можно купить дешевле из одежды на рынке, а что - то стоит ещё дороже при зарплате в 2 - 3 раза ниже. Естественно, такое положение мало кого устраивает. Молодежь может попытаться уехать в большие города, а тем кому за 40 приходиться " крутиться", чтобы содержать семьи.

Ответить
+25 +
Xenos WIGHT, 12:00, 30.10

Одного не понимаю - они что, обо всём этом не знали, когда в эту кабалу влазили? Как говорится, "бачили очі, що купували".

Ответить
+14 +
лайдак, 12:22, 30.10

Ксенос , бачили , бачили . Проблема в том , что кабала у нас начинается с рождения . Но люди надеются на лучшее . Нет смысла к примеру , получать четыре года высшее образование , заплатить за учёбу 5600 долларов , а затем иметь "зарплату" в сто долларов . И жить в таких городках - себя не уважать .

Ответить
+3 +
пенсионерка, 15:18, 30.10

Заметьте, парню 24 года, т.е. ровесник эпохи правления лукаша.
На что расчитывали родители ? Надеялись, что ЦЕЛЕВОЕ направление не надо отрабатывать ?

Ответить
+20 +
Печалька, 12:06, 30.10

Ну вот зачем спрашивается учиться, сидеть ночами за курсачами, попу рвать, стремиться к светлому будущему, получая высшее образование? Что бы потом получать нищебродскую зарплату? А ведь образованные специалисты в дальнейшем, большая их часть, становятся материально ответственным лицом. Это не шутки! Ради чего, ради кого?За минимальную зп такое терпеть? Я в шоке!

Ответить
+20 +
Flip, 12:45, 30.10

Или воровать, или бежать. Вот 2 реальных выхода. Ну или ждать инопланетян для смены режима.

Ответить
+40 +
Знаю, 12:48, 30.10

Зато в Хотимском райисполкоме сидят в отделе идеологии 5 (пять, а может уже и больше) идеологов с зарплатой никак не 200 РБ , а около 1000 и отдел экономики 10 чел с зарплатой от 500 до 2000. (Данные о заработной плате из деклараций о доходах перед выборами в местные советы)

Ответить
+8 +
890, 13:30, 30.10

Судя по расчетному листку и работе которую он выполняет, парень работает в Хотимском райпо в отделе заготовок. А во всех райпо по стране такие дохлые зарплаты.

Ответить
+3 +
совет, 13:34, 30.10

В годы учебы деньги вашего предприятия( оплата за учебу) поддерживали университет на плаву( зарплата педагогам, техничкам, вахтерам, администрации..) Бунт в городе отодвинут на более поздний срок, когда за учебу платить откажутся...
А вам уже не 18 и вы на периферии , значит, опасности не представляете. С головой и руками выживите. По вечерам в баре поработаете, или в киоске пиво можете продавать или самогон гнать и вместо государства можете спаивать людей-алкоголиков.
Печально? Тогда тяжелее зарабатывайте, например, шейте сумки или белье. Ладно, носовые платки. Или по выходным ездите в большой город, работа по интернету оговаривается...

Ответить
+4 +
555, 14:06, 30.10

Прекрасная жизненная школа! Молод, здоров-действуй! Вытри слюни и иди вперед!Удачи!

Ответить
+11 +
бежать! , 14:41, 30.10

Бежать отсюда! Хотя бы через три года, но бежать!
Чтобы прилично жить тут, необходимо иметь "нужную" фамилию, образование - на последнем месте.
Всем умным, трудолюбивым и честным тут одна дорога - в нищие холопы к начальникам-неофеодалам!

Ответить
+2 +
Dima, 17:32, 30.10

Что можно посоветовать, не ждать вольной а уезжать. Приезжай в нью йорк, при самом худшем варианте $ 1000 останется на мелкие расходы.

Ответить
+1 +
Taj, 17:55, 30.10

Я даже и не знаю повезло ли мне ???
Пять лет тому назад попала на распределение - 4е месяца и ликвидация , я пошла на перераспределение и подфортило с зарплатой 4 - 5,3 млн .
В 17-18ом :200-350 бел рубл.
Сейчас сижу на инженерной должности на о.25 + 0.5 + 0.1 у частников разных и рыпаться в госпредприятии , организации не собираюсь .
А предприятия все банкротятся и банкротятся .... у простых смертных зарплаты все ниже и ниже ....
Но пути " сваливания " просматриваю ....

Ответить