28 марта 2024, четверг, 17:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+137 +
Как?, 11:58, 4.10

Как это можно коментировать... это Мрак!!!! Ужас!!! Трагедия миллионов людей!!!!

Ответить
+26 +
flip, 15:48, 4.10

Не надо комментировать. У меня родственников заголодоморили в 1923-м... Всю семью.

Ответить
+135 +
З україни, 12:02, 4.10

Как же "хорошо" жилось при большевиках ?
Ну , крякните ещё что-нибудь , любители СССР !
БОЛЬШЕВИЗМ - ЭТО ЗЛО !

Кто ещё этого не понял ?

Українці могут вам многое рассказать не понаслышке , от непосредственных свидетелей , ещё живых !

Ответить
+27 +
Юрий, 12:03, 4.10

А почему уважаемый М. Мирович пишет только про голодомор в Украине. Он точно такой же был и на Северном Кавказе, в Поволжье, в Казахстане, на Южном Урале и в Центральном Черноземье. И масштабы голода там были еще похлеще. Естественно причина одна- все в закрома Родины, а вы лапу сосите. Поэтому считаю, что статью нужно расширить, а то получается, что это коснулось только Украины, а это далеко не так, Украина это только вершина этого айсберга.

Ответить
-97 +
Антон, 12:42, 4.10

ЮРИЙ, 12:03, 4.10
Вы правильно пишите что надо быть объективным. Это было время неурожая и голодали все районы в ссср не только украинские.

Ответить
+79 +
Алекса, 13:34, 4.10

Брешеш!!!!В тот год наоборот был в Украине очень урожайным!Как раз из-за этого украинские селяне не хотели идти в совковые колхозы.И вот,было принято таким иезуитским решением форсированно загнать селян в колхозы.Любое сопротевление приводило к голодному вымиранию целых сёл,хуторов и посёлков.Но такие подонки как ты,Юрий даже понять не в состроянии что нельзя отбирать у человека всю еду только потму,что он думает не так как ты...мерзавец!

Ответить
+14 +
Ігар, 15:27, 4.10

Алекса, причём здесь иезуиты? Они людей не мучили голодом. Иезуиты по сравнению с большевиками и нацистами - ангелы.

Ответить
+4 +
Свай...йак, 20:36, 4.10

Ну Вы не совсем правы насчет урожая в те годы из-за голода просто некому было обрабатывать землю на втором году, так как у людей не было сил работать, а в то же времы по селам рыскали отряды продразверстки для сбора пищи для рабочих Петрограда - сам лично читал хроники по Туровскому району БССР, где секретарь райкома чуть не на коленях умоляет Гикало дать еды.

Ответить
+33 +
Андрей, 13:40, 4.10

М. Мирович пишет про голодомор в Украине, потому что Украина этот вопрос поднимает в т. ч. и на международной арене. И за это их украинцев считают, мягко говоря, не такими как надо россии - наследнице СССР. Причем считают так те же северокавказцы, поволжцы, южноуральцы и т.д., которые свою проблему замалчивают.

Ответить
+74 +
Українець, 13:46, 4.10

Вся речь в том , что в Украине был урожай а голодомор ОРГАНИЗОВАН был умышленно , чтобы наказать непослушных украинцев !!!!!!!!!!!!!!!!! За отказ Вступать в колхозы, отдавать последнее большевикам и так далее ...
Почитайте украинские архивы они доступны , именно указания Кремля и знаменитое ----- "украинский вопрос нужно решать" (сталин-берия).!!!
Не похож геноцид в Украине на голод остальных регионах !!!! Обратите на ЭТО внимание !
ЕЩЕ РАЗ - ГОД БЫЛ , ОБЫЧНО УРОЖАЙНЫМ В УКРАИНЕ !!!

Ответить
+47 +
Щара, 14:14, 4.10

Мирович про Украину написал. А Вы, уважаемый, поддержите его и напишите про Кавказ или Кубань. Спасибо и Вам скажем за это. Чего Мировича критиковать?

Ответить
+15 +
***, 16:16, 4.10

А про голод в Советской Белоруссии скромно умалчиваем?

Ответить
+92 +
Михась, 12:08, 4.10

Ещё одна заслуга "дедушки Ленина",гореть ему в аду очень долго.

Ответить
+77 +
вася, 12:08, 4.10

Это - коммунисты, взявшие власть в одной, отдельной стране. И мечтавшие о мировой революции. Страншо представить, если бы это произошло.

Ответить
+84 +
as, 12:11, 4.10

то что это был именно голодомор, а не какая то ошибка, я убедился после рассказа одного моего знакомого. Его родственник в 1932-33 гг. как раз проходил службу на Амуре. Именно туда свозили огромное количество зерна, отобранное у крестьян. По его словам, контракт с иностранцами (то ли японцами, то ли американцами) по какой то причине сорвался и зерно все сгнило. Но по меркам краснопузых - уж лучше пусть сгниет, но назад, голодающим - ни-ни...

Ответить
+41 +
Vladimir, 12:19, 4.10

Я старик и хорошо помню голод 1947года.. Но и в 1962 тоже не было ни хлеба ни мяса! Собственно говоря, мяса почти никогда и не было! Хлеб был то-ли с овсом, то-ли с опилками и всегда с большим количеством воды..

Ответить
+27 +
заноза, 14:07, 4.10

Шаров-Делоне описывал голод 1947 года в районе Петрозаводска. Люди выживали только из-за каннибализма. Безмерно зло, которое сотворили комуняки

Ответить
+2 +
Дед, 17:01, 4.10

Это был 1963 год......

Ответить
+11 +
п., 12:33, 4.10

Помню отрывочно, отец рассказывал свои детские воспоминания, что в деревне (на Могилевщине) семья голодала, ели лебеду, драли кору. папа говорил, что это было из-за неурожая, что это было еще до войны. Может так оно и было....
В войну было другое, а после нее он рос в детдоме. так что даже ребенком перепутать события и периоды не мог.

Ответить
+24 +
Дочь, 12:39, 4.10

Моя мама застала голод 1946 г. в Украине. Её родители с детьми в 1939 г. уехали из деревни Могилевской области на Донбасс на шахты. Дед в войну был призван на фронт, сразу был ранен, попал в плен и отпущен немцами в семью. У него было пробито легкое и он умер в 1945 г.
Бабушка засобиралась на родину. У них была хата мазанка, огород, корова. Мама 18-ти лет с братом 16-ти лет выехали первыми, добирались товарняками, где в тамбуре, где на крыше. Их приютила родня, ели даже картофельные очистки. А бабушка с младшей дочкой кинула хату, продала корову за 5 миллионов тех денег и ехала поездом. Для сравнения кирпичик хлеба стоил один миллион. Долго сидели в Киеве на вокзале, хлеб давала дочке исподтишка. Но тут же появлялись голодные люди и собирали даже крошки.

Ответить
+75 +
Ivan, 12:43, 4.10

Только открытие советских архивов и суд над большевизмом даст правильное направление развитию нашей родной Беларуси.

Ответить
-59 +
Дед, 12:50, 4.10

Об....рать шкуру убитого медведя оечнь легко и безболезненно. Предлагал ему взглянуть на соиременную Сигеокую и пересидента. Молчание. Боится по мослам получить. Его высер по поводу хлеба вообще шедевр........
Отправил свои комменты по поводу парижских круасантов, итальянского(греческого) хлеба с чесноком и прочих хлебных изысков. Сей гуру в области кулинариизасунул язык в ж....
Доставли эти дилетанты......
У Хартии видимо с ним некий финансовый договор с ним, раз она его так рекламирует.....




Ответить
+38 +
совок = фашизм, 15:49, 4.10

Всегда говорил. За совок выступают только моральные уроды.

Ответить
+4 +
Ц, 22:05, 4.10

Дед не звизди я лично знал двоих человек которых вывели по дороге жизни из голодающей Украины 30-32г один мальчик вте года незнал скопа ему лет и день рождения государство назначило 1мая и 5 лет второго вывели в возрасте подростка в14 лет и он много чего помнил и рассказывал нам и я помню а заодно и про39-40 года и про людоедство во время блокады одного города

Ответить
+57 +
мммм, 12:51, 4.10

Коммунизм это человеконенависническая идеология похлеще национал- сациализма
Те кто не хотел подохнуть и защитить свои семьи .начал борьбу против эти людоедов сразу окрестили БАНДЕРОВЦАМИ
но пропаганда не дремала и причину голодомора начала перекладывать на укр патриотов

Ответить
+50 +
заноза , 14:19, 4.10

В инете есть статьи из газеты "Красная Звезда" за 40-50 г.г. прошлого столетия, в которой нквдэшники с гордостью описывают, как переодевшись в гражданскую одежду и назвавшись бандеровцами, убивали крестьян и сжигали их села для того, чтобы возбудить ненависть к бойцам сопротивления советской власти. Подлая власть, подлые прислужники этой власти

Ответить
+33 +
А, 12:56, 4.10

С 1917 было убито больше чем во 2ой мировой войне.

Ответить
+7 +
от историка , 13:51, 4.10

" В 1930 году государство забрало 30 % продукции колхозов в Украине , 33 % в земледельческих районах Казахстана , 38 % на Кубани и Северном Кавказе. В 1931 году несмотря на ещё более низкий урожай эти проценты были подняты соответственно до 41,5 % , 39,5 % и 47%. Такое изъятие продукции у крестьянства полностью расстроило производственный цикл / во время НЭПА крестьяне продавали только 15-20 % своей продукции оставляя 12-15 % собранного зерна на семена , 25-30 % на корм скоту а остальные 35-45 % для собственного пропитания. "

Ответить
+16 +
Ксения, 15:48, 4.10

Я помню!
Мне лет 7-8. Мы обедаем. Я почти все оставляю на тарелке и рвусь из-за стола на улицу. И тут старшая сестра моей бабушки начинает рассказывать о том, какой голод был в 30-годах на Кубани.Люди пухли от голода, ели траву, макуху. Наш отец, твой истощенный прадедушка умер от тифа И добавляет, что ты не представляешь, как это страшно-голодать. Бабушка ее прерывает, мол, мала она еще для таких разговоров, но баба Настя пока все не высказала, так и не остановилась: назвала и причины и виноватых, с ее точки зрения. Этот эпизод запомнился мне на всю жизнь. Жили мы тогда в Краснодаре.

Ответить
+16 +
видел и знаю, 13:59, 4.10

В документальном фильме "Голод 1932. Смерть по разнарядке" очень подробно описываются те годы и события, берут интервью у стариков, которые детьми пережили те годы и многое запомнили на всю жизнь.
Например, один дед рассказывает, что молодые красивые девушки часто ходили к пруду и ловили жаб, чтоб как-то прокормиться и дожить до следующего утра. Всех собак и кошек истребили давно, потому и вылавливали мышей и лягушек.

Ответить
+58 +
Однако, 14:05, 4.10

Многие страны уже признали именно ГЕНОЦИД в Украине , а не просто Голод , на основании ФАКТОВ !!!
ГЕНОЦИД УКРАИНСКОГО НАРОДА признала Австралия , десяток Штатов в США ...
Для сомневающихся ! Не просто Голод !!!
Государства Мира признают , что это было УМЫШЛЕННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ УКРАИНСКОЙ НАЦИИ !!!

Ответить
-33 +
Дед, 17:14, 4.10

Вот вам Австралия. Один из примеров.
Одно из последних задокументированных массовых убийств аборигенов на Северо-Западе произошло в 1928 г. Свидетелем этой резни стал миссионер, решивший разобраться в сообщениях аборигенов о непрекращающихся убийствах. Он последовал за полицейским отрядом, направлявшимся в резервацию аборигенов в Форест-Ривер, и увидел, что полицейские захватили целое племя. Пленных сковали, построив затылок в затылок, а потом всех, кроме трех женщин, убили. После этого они сожгли трупы, а женщин взяли с собой в лагерь. Прежде чем покинуть лагерь, они убили и сожгли и этих женщин.
Про Штаты... Пример нужен про 10 щтатов или про все 50?

Ответить
+18 +
Однако, 17:38, 4.10

На государственном уровне Геноцид в Украине признали 14 стран , в их числе:
Все страны Прибалтики, Грузия Польша ,Венгрия , Мексика Перу ...
На парламентском уровне :
Канада, Португалия ...
На муниципальном уровне Геноцид в Украине признали:
Великобритания, Аргентина, Бразилия, Испания, Италия ...
Расскажите и про эти страны , чтобы оправдать коммуняк !

Ответить
+7 +
Барадзед , 10:24, 5.10

Старикашка, зачем оправдывать геноцид примерами другого геноцида ? Да и в Америке истребляли индейцев , но американцы признают это и теперь индейцы там не платят налогов, если фирма от индейцев. Понятно, что ничто не заменит человеческую жизнь, но американцы хоть это сделали, амзначит признали факт геноцида. Вот о чем речь, вине о том, что там и там еще хуже. Как думаешь, старичок?

Ответить
+42 +
от историка , 14:07, 4.10

" Голодающие крестьяне начали бежать в города. Циркуляр : " Центральный комитет и правительство что массовый исход крестьян организован врагами советской власти и контрреволюционерами с целью антиколхозной пропаганды , в частности , и против советской власти вообще ". Внутренние войска ГПУ окружили все регионы , охваченные голодом , не выпуская людей и обрекая их на голодную смерть. Это - одно из величайших преступлений в истории. которое привело к смерти нескольких миллионов людей.
В результате страшного голода люди начали есть друг друга. Кому же нужен такой строй превративший людей в каннибалов ? Коммунисты довели людей до такого состояния : люди в СССР перешли в другую экологическую нишу - стали падальщиками. Народ потерял человеческий облик .. до массового трупоедства пал только один человеческий тип - советский человек " ....

Ответить
+54 +
azhbeta, 15:18, 4.10

Украинцы, вы делаете все правильно, что покончили с этим людоедским коммунистическим режимом и очистили нацию от этих восточных дикарей.

Ответить
+31 +
Прахожий, 16:30, 4.10

Мне о тех временах рассказывала моя мама. Конечно, могу и добавить страстей, но все-таки это будет несколько свидетельство с чужих слов.
Насколько это страшно было, я понял уже в очень зрелом возрасте, когда осознал насколько благодатна земля украинская. Я очень благодарен украинцам, которое создали и создают мемориалы о том периоде советской жизни. Ужасном периоде

Ответить
-33 +
СССР, 17:00, 4.10

Людоеды памяти и мировичи слетелись на пир над поверженным СССР

Ответить
+31 +
только - правда !, 17:50, 4.10

Не секрет , что многие "обожествляющие" советскую власть, являются наследниками палачей-НКВД-стов , тюремщиков-надзирателей , доносчиков , или же самих начальников при той кровавой власти .

И поймите , Ватнички , это не "пир над поверженными" коммуняами , НЕТ ,
ЭТО -
ЛЮДСКАЯ СКОРБЬ И ПАМЯТЬ О ПРИСТУПЛЕНИЯХ БОЛЬШЕВИЗМА-КОММУНИЗМА !!!

Ответить
+28 +
Сноб, 17:11, 4.10

Мой дед сумел вывезти семью из Черкасщины в Беларусь. Таким образом он спас себя и 5 детей от голода. Ехали на телеге только ночью. Днём прятались по оврагам. Такой ужас нельзя замалчивать.

Ответить
+25 +
Ирина, 17:47, 4.10

Мою маму маленькой девочкой во время голода на Украине, Черкасская область , родителям удалось отправить к ее бабушке в Москву. Мама потом всегда вспоминала, какой шок вызвали у нее московские булочные. Они голодали, а в Москве свободно продавались белые булочки и пирожные.

Ответить
+13 +
frank, 18:58, 4.10

А разве не геноцид строительство БелАЭс?

Ответить
+14 +
Сергей, 19:15, 4.10

Дед вспоминал, как ещё пацаном по весне косточки от вишен и абрикосов выкапывал в лесополосе, ворон ловил и др! А бабуля моя до самой смерти не могла есть укроп и петрушку - это ей лебеду напоминало! Кировоградская область.

Ответить
+21 +
Нужна разумность, 19:50, 4.10

Большевики были хуже фашистов. У них учились убивать и истязать фашисты, но их не превзошли в этом. Никогда не нужно верить ни какой центральной власти, ни какой диктатуре и диктаторам. Есть христианская мораль, просвещение, европейская современная цивилизация, Коституционная законность с разделением властей, частная собственность, свободные профсоюзы и отстаивание своих прав. И есть просто ИСТОРИЯ и её опыт, у которой нужно всем учиться и просвещаться, чтобы не наступать на грабли, о которых она описывает и предупреждает.

Ответить
+12 +
Украинка. Минск, 20:54, 4.10

После революции 1917 года моего зажиточного прадедушку сослали в Сибирь, отобрали всё имущество, а прабабушка осталась одна с дочерьми без средств существования.
В семье всего было 9 детей.
Сыновья погибли в гражданскую войну, а прабабушка с дочерьми умерла в Голодомор в 1933 году.
В живых осталась моя бабушка, ей было 7 лет. Потеряв и похоронив всю семью, она питалась в лесу, потом прибилась к детскому дому, с 7 лет работала там няней за еду.
Позже, когда она подросла, поступала в мединститут, но у неё не приняли даже документы, как у дочери репрессированного.
Моя бабушка вынуждена была работать всю жизнь в колхозе, как каторжная.
Мои родители тоже вкалывали рабочими.
И только мы, правнуки, смогли получить высшее образование и жить на одну зарплату от зарплаты до зарплаты.
Жизнь - малина!

Ответить
+13 +
КЕНТ, 20:57, 4.10

Вот мразота краснопузая . Не давали жить людям ни тогда , не сейчас . Живут нормально чинуши и бизнесмены под крышей последних .

Ответить