25 апреля 2024, четверг, 8:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+157 +
шгн, 15:31, 12.11

Пусть лукомольцы бесплатно сдают,а мы посмотрим какие они патриоты.

Ответить
+28 +
вий, 18:53, 12.11

Со станций сделают простые пункты приема, народ уже там сокращают. Уже сейчас катят что якобы на станциях плазма, тромбоциты и т.п. делают плохого качества. И одновременно уже строятся частные станции, которые будут уже продавать все это медучереждениям по своей цене.
Ну а пока все типа сацыяльна, принимаются такие вот поправочки и закончики, что бы потом из дармовой крови делать деньги.
А потом опа, сациялизм не получился - соболезнуем, а нам то ..... мы при бабле.

Ответить
+53 +
пенсионеркаВ, 19:03, 12.11

кровь бесплатно, орган даром , до чего докатился белорус!!!

Ответить
+68 +
Вурдалак, 15:34, 12.11

Вы еще не сдали - тогда мы идём к вам...

Ответить
+91 +
Vladimir, 16:23, 12.11

Сдавайте кровь бесплатно..! Органы у Вас, они вырежут сами...

Ответить
+62 +
Тетя. Соня, 16:58, 12.11

Ещё чуть-чуть ...и станет добровольно-принудительное донорство.

Ответить
+141 +
козырев, 15:38, 12.11

Я ничего не хочу сказать и не хочу судить.
Но вот что-то мне подсказывает, что эти нововведения всего лишь повод для "не платить".
Государство всё больше и больше залезает к нам в карман и всё меньше и меньше делится с нами своими доходами.

А ведь государство - это общность людей. Только у нас люди вместо государства стали батарейкой для чиновников.
Интересно, а органы у трупов уже забирают или пока ещё нет?

Ответить
+110 +
мать, 16:35, 12.11

У меня сын донор. Здоровый физически развитый парень. Я вижу, как он потом лежит после сдачи крови.
А ведь еще нужна качественная пища, чтобы восполнить эти 0,5 литра отобранной крови. Это при его смешной зарплате! Вот я потом и бегаю вокруг: съешь мяска, возьми шоколадку и т.д. А себе в тарелку - картошку с капустой!
Так что жизнь заставит отказаться от такого бесплатного благородства. Сдай кровь - и падай от бессилия, потому что денег на бекон и апельсин с шоколадкой нет!

Ответить
+94 +
qwert, 15:41, 12.11

Ну да, "добровольно" в Беларуси, звучит не очень убедительно.

Ответить
+28 +
тт, 18:51, 12.11

«Доброаольно» - звучит очень принудительно...

Ответить
+19 +
Бефар., 21:30, 12.11

Мало у нас крови выпила плешивая кодла ? Так ещё захотели её пить на нашей добровольной основе и безплатно... ?

Ответить
+92 +
лжейцукен, 15:42, 12.11

Щас! Я даже стеклотару бесплатно не сдаю.

Ответить
+134 +
шумахер, 15:43, 12.11

Не забывайте, что помимо прямого экспорта препаратов из донорской крови на 6 млн. долларов в год, очень большое количество донорской крови используется при трансплантации донорских органов. И здесь у Луки выстроен чудовищный бизнес на смерти и крови. Во многих нормальных странах есть запрет на пересадку пожилым, неизлечимо больным другими болезнями, есть открытая публичная очередь на пересадку и т.п.
Здесь трупы молодых людей раскурочивают на запчасти, особенно мотоциклистов и велосипедистов погибших (ваше тело по законам Луки принадлежит государству) и не брезгуя, в первую очередь пересаживают платным иностранцам хоть пожилым, хоть неизлечимо больным (не по этому органу). Отечественные больные почти не получают донорских органов, только те, кто при лечкомисии и известной поликлинике приписаны. Расходы донорской крови при трансплантации - максимальны. Эта самая затратная на донорскую кровь операция.

Ответить
+93 +
"ту неяд", 15:45, 12.11

больше 26 кроводач,
более 7 ( более 350 гр.) в советской Армии для нашего госпиталя ( редкая группа) . Но с такой оголтелой политикой Шурига - любителя халявы и бесплатного труда , завязал с Донорством еще лет 10 назад. А "бисплатно" тем более. Мне бесплатно даже чаю никто еще не налил тут.А теперь еще и сделали "тунеядом".

Ответить
+73 +
22, 15:49, 12.11

ребята! не ведитесь на это. Благодоря донорству я получил гепатит B. донорам был до1987г это тихий убийца. живу потому что не пью

Ответить
+25 +
k, 17:42, 12.11

та же история гепатит С донор до 1995 . и в поликлинике инфекциониста нет советуют здоровое питание и легкий труд .

Ответить
-6 +
Она, 4:19, 13.11

У нас уже лечат гепапит С.
Обращайтесь в инфекционную больницу, если в поликлинике инфекциониста нет.

Ответить
+78 +
Влад, 16:17, 12.11

"В ряде стран предусмотрена даже ответственность за уклонение — в виде повышения стоимости медстраховки и ограничения при трудоустройстве на некоторые должности. "

Это в каких странах подобная дичь творится? До такого даже в КНДР не додумались!

Ответить
+45 +
Дударев К.И., 16:33, 12.11

Здесь все просто. Деньги. Как их забрать. Написать указ, декрет, закон. На чем зарабатываю. На контрабанде медоборудовании и медпрепаратов. На коррупции в медицине. На снятии с инвалидов групп и тд.

Ответить
+99 +
Ian, 16:37, 12.11

Сдать безвозмездно кровь можно, если произошла катастрофа, массовое количество пострадавших. Это дело участия совести желающего стать донором здесь и сейчас. В этой стране все переводится на коммерческие взаимоотношения. Больше нет благотворительности ни к детям, ни к инвалидам. Все их плановые заборы крови тоже должны оплачиваться. Баста! Больше не должно быть и безвозмездных субботников. Им никто ничего не должен. Им нужны наши деньги, наши дети для службы в их криминальной армии. Ещё и крови захотели попить на халяву!

Ответить
+44 +
z, 16:40, 12.11

Ну это все проходили ! Посылки из-за рубежа через РФ, шопинг в Польшу. Теперь ждем появления комерсов, который начнут организовывать туры по сдаче крови на границе РФ. А БТ потом начнет плакать в своих эфирах, какие недобросовестные беларусы, едут сдавать кровь в РФ.

Ответить
+59 +
Флибустьер, 16:51, 12.11

Безвоздмездно, тоесть даром, сдавать пойду только когда будут кормить меня БЕЗВОЗДМЕЗДНО!!! ТОЕСТЬ ДАРОМ!!!

Ответить
+47 +
Дударев К.И., 16:56, 12.11

Как сказал человек. Они за деньгами людей не видят.

Ответить
+83 +
RUSLIK, 16:56, 12.11

Сдавайте бесплатно а чиновники потом продадут за границу и деньги себе

Ответить
+49 +
Интычмент, 17:54, 12.11

С языка сняли. Только хотел написать, что скорее всего планируют торговлю донорской кровью за рубеж. Кодла больше ни на что неспособна.

Ответить
+28 +
...., 19:41, 12.11

Так они уже торгуют, но приходится часть бабла отдавать донорам. Теперь же хотят забесплатно кровь доить и продавать за границу.

Ответить
+8 +
Гы-гы, 21:14, 12.11

Многие вынуждены сдавать кровь что бы тупо купить еды, халявной крови будет в разы меньше.

Ответить
+10 +
Гы-гы, 21:24, 12.11

Эта кодла способна на то что вам и в кошмарном сне не пртснится

Ответить
+3 +
вася, 4:27, 13.11

они думают ужасы нацистской германии их не коснутся. держите карман шире. уже совсем скоро.

Ответить
+26 +
бухаю, 16:56, 12.11

всегда в подпитии, не то что бы совсем в дребедан, но промилле всегда присутствуют в значительной концентрации...и как они у меня кровь "принудительно" будут брать? обязательно перед "процедурой" дерну чекушку, для храбрости, пусть берут, поциентов порадуют, лай-лай-ла!

Ответить
+42 +
Бухенвальд, 17:07, 12.11

У бюджетников, возможно будут брать с оговоркой, что это условие продления еще на год трудового контракта. Так нас подведут к необходимости за спасибо от Минздрава отдавать всё, что есть внутри нас еще при жизни.

Ответить
+40 +
ком, 16:57, 12.11

А армия и другие структуры зачем? Строем будут ходить сдавать кровь причём с песней, за печенюшку.

Ответить
+43 +
123, 16:59, 12.11

Мягко сказать охерели - вообще ничего не сказать.

Ответить
+15 +
Литейщик, 17:00, 12.11

Ещё при жизни Фредди Меркури заявил ,что не сам он заработал СПИД ,а его заразили или при прививке от отметила или как он вспоминал ,что тоже сдавал кровь.
Потом всплыли чудовищные исследования в Америке с гипатитом и там первые на ком исследовали эту прививку были белые с нетрадиционной ориентацией и проводил этот эксперимент доктор шлёмал и столько народу померли от этой прививки ,а ему дали Нобелевскую премию.А на самом деле СПИД это химическое оружие ,которое вырвалось из под контроля по халатности и Фредди был есть подозрение специально заражён ,что потом наживаться и на его имени и на искусственно созданной проблеме СПИДа.
Так ,что если вам скучно жить ,то идите к докторам и будет вам счастье.

Ответить
+1 +
вася, 4:29, 13.11

вирусное тогда уж. и не спид а вич.

Ответить
+23 +
Сергей, 17:21, 12.11

"Медики утверждают, что количество альтруистичных доноров за три года выросло в нашей стране в восемь раз." Ага, само выросло просто так? Просто заставляют. Я, когда последний раз сдавал - был поставлен врачем перед выбором: или сдаю бесплатно в этот раз, или следующий раз меня поставят на сдачу через полгода. Элементарно подсчитал в уме, сколько денег я потеряю (деньги за сдачу и компенсация среднего заработка) и согласился. А если бесплатно вообще, то никто к ним не пойдет. Будут заставлять сдавать заключенных и солдат. У обоих этих категорий нет никаких прав. А я бесплатно не пойду!

Ответить
+27 +
ales, 18:15, 12.11

Вось і да крыві дабраліся д'яблавы крывасмокі.

Ответить
+19 +
Знсзн , 18:23, 12.11

У меня 101 кроводача. Покажите мне идиота, который будет сдавать безвозмездно кровь каждых 2 месяца...Безвозмездно будут сдавать алкаши, чтобы опехмелиться.

Ответить
+26 +
что-то напоминает, 18:27, 12.11

вспомнились концентрационные лагеря
доилась кровь даже у младенцев, люди практически ничего не ели и бесплатно работали

Ответить
+6 +
вася, 4:30, 13.11

браво, очень яркая параллель.

Ответить
+28 +
фиг вам!, 18:28, 12.11

Скоро введут субботники на сдачу крови, плешивый любит халяву.

Ответить
+26 +
Дударев К.И., 19:19, 12.11

Столкнулся с лживыми, фальсифицироваными диагнозами в уголовные дела. Ставить нужно вопрос шире. А не торгуют ли органами. Для луки люди товар.

Ответить
+3 +
вася, 4:30, 13.11

а вы как думаете?

Ответить
+10 +
...., 19:38, 12.11

"Безвозмездная" донация - это когда родственников пациентов разводят на бесплатную сдачу крови. Ну и несколько процентов тех, кому деньги не нужны.

Ответить
+30 +
жертва, 19:56, 12.11

Могу сдать кал

Ответить
+12 +
фермер, 20:14, 12.11

Бесплатно?

Ответить
+9 +
комар, 20:17, 12.11

Мать,16.35, а сын уверен, что у него берут за 1 раз -0.5 л. а не больше? (молодой, здоровый парень). По-моему, когда-то максимальная сдача крови за 1 раз-0.350л(если не так-поправьте, доноры со стажем)

Ответить
+20 +
задаром не сдаём!, 20:44, 12.11

Не знаю, сколько берут у него, но потом отлёживается сутки. Скажу честно, восстановление влетает в копеечку. Это еще мягко сказано. Сдавать кровь задаром он не будет - уже сказал.
Про бесплатное донорство на Западе наша власть говорит полуправду. Во-первых, там страховая медицина. Человека лечат полноценно, сколько бы это не стоило. Никто там не собирает по доллару на лечение с протянутой рукой. Кроме того, доноры-альтруисты получают от крупных компаний всевозможные бонусы в виде довольно дорогостоящих подарков.
Бесплатный только сыр в мышеловке. А с нашей рисковой медициной в виде гепатитов и прочей нечисти... Спасибо, не надо. Сына я предупредила, что мой кошелёк не безмерный.

Ответить
+9 +
Kukuruzs, 21:08, 12.11

Будут доить студентов и солдатиков насильно. Не сдал, к сессии не допущен, в отпуск не отпущен. Ну и бюджетники туда же ровными рядами. Дёшево и сердито. Даже больше получится, чем сейчас.

Ответить
+15 +
Васiль, 22:08, 12.11

Сдавал раза три, брали по 450 мл. после забора сутки качало. Такое впечатление, что по венам вспененная кровь бегает. Даже за ихние копейки не пойду, а уж тем более бесплатно. Концлагерь какой-то, а не страна. Шкурку облупливают по полной. Осталось ещё на глотку счетчик воздуха поставить и алес!

Ответить
+15 +
Минск, 22:44, 12.11

Кровь продают за баксы за рубеж, а своим гражданам крови может не хватать. Пару лет назад моего сына-донора разыскивали в срочном порядке. Его мобильник не отвечал, позвонили из больницы мне домой, как раз застали: "Срочно! Где донор? Нужна кровь! Тяжёлая авария!" Но сына тогда в городе не было.
А продаём крови на $6 млн! И еще нехилый навар на пересадках органов чужестранцам. Законодательство многих стран, кстати, запрещает такую услугу чужим гражданам. У нас - всё для "прогнившего" Запада, только платите, что НАТО, что враги - деньги важнее. А своим - обойдутся.

Ответить
+7 +
Геннадий, 2:03, 13.11

Ребята, бесплатными органами белорусов наши чиновники уже научились хорошо торговать (пересадки иностранцам). Молодых людей мотоциклистов - потенциальных доноров в скорости уже давно никто не ограничивает.
Теперь хотят повысить рентабельность торговли кровью и её компонентами. Зачем платить донорам если можно на халяву....

Ответить
+4 +
Дарья, 12:46, 13.11

Депутату «палатки» Дмитрию Шевцову "решение проблемы безвозмездного донорства представляется вполне понятным"

Шевцов, также как и Светлана Шилова (депутат 5 созыва "палатки") - это люди, которые работают на режим. Шевцов - бывший главврач 34 минской поликлиники, шесть лет её возглавлял, с 2012 года - в "палатке". Почитайте его биографию. ,

Шевцов и Шилова известны поддержкой многих законопроектов, реально нарушающих права человека. Они на верной службе этого нелегитимного режима.

То, что донорство крови планируют сделать бесплатным - это ни в какие ворота не лезет(( Людям за донорство платить не будут, а сами будут эту кровь использовать и продавать. В буквальном смысле слова будут наживаться на крови.

Белорусы, милые, да сколько же можно терпеть этот циничный беспредел нелегитимной лукашистской власти? Почему вы позволяете так обращаться с вами? Выйдите на площадь и скажите этому режиму: "Баста!"

Ответить