19 апреля 2024, пятница, 22:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+132 +
бывалый, 10:11, 17.11

В свое время я выходил из ВЛКСМ тоже добровольно(задолго до путча), но мозги мне выполоскали основательно. В итоге исключили с записью: "За неверие в комсомол как в силу перестройки". Самое смешное - я сам предложил эту формулировку! И был счастлив!

Ответить
+57 +
as, 10:37, 17.11

для того времени - это смелый поступок.
У меня другая история. Сперва меня не приняли в комсомол по причине "плохого поведения". К слову, мое "плохое" поведение заключалось исключительно в собственной точке зрения, которую я не стеснялся высказывать.
Но чуть позднее, когда комсомол созрел, чтобы принять меня в комсомол, я уже сам отказался. Такая сумасбродная манера принятия в комсомол пошла в разрез с моим самолюбием.
Это был 1989 г. Когда сдавал экзамены в ВУЗ очень волновался - не повлияет ли моя некомсомольнасть на вступительные оценки...

Ответить
+54 +
вiталь, 13:35, 17.11

Я вышел с комсомола осознанно в августе 1990 г , когда работал на Интеграле . Недобрые взгляды секретаря и секретарши означали для меня , что я иду в верном направлении ! Сейчас нет перспективы оставться в БРСМ , лукашизм без кредитов Кремля нежизнеспособен . лукамольцы , запятнавшие себя пакостями , как Клинцевич , будут изгнаны отовсюду ! Молодёжь , бегите с лукамола - это КАКОЙ-ТО позор , а не организация !

Ответить
+25 +
было и такое, 13:44, 17.11

А мы заканчивали как раз 9-ый класс в 91-ом и у нас один паренёк из класса, особо шустрый и которому уже на тот момент исполнилось 15 поспешил первым вступить в комсомол. Придя в 10-ый класс нам объявили, что комсомол развалился и мы долго ещё смеялись над этим торопыгой, который в своё время думал, что бога за бороду споймал)))))

Ответить
+76 +
Николай, 10:17, 17.11

Что-то не то написано. Причем декан? Вопрос о членстве в общественной организации не может решать администрация учебного заведения.

Ответить
+66 +
Грамацей, 10:27, 17.11

С языка сорвал ! Какой декан ?
А если бы ей "сказали" в собесе разрешение получить, она бы в собес пошла ?
И ещё. Католический священник говорит о новой организации для воспитания молодёжи. А зачем вообще нужно сверху создавать для молодёжи воспитывающие организации. В Америке молодёжь есть ? А капсомол ?
Как же они бедненькие без капсомола то ?

Ответить
+37 +
Лесной, 10:56, 17.11

На пример: "Скаутское движение - всемирное юношеское движение".

Ответить
+6 +
retero, 18:02, 17.11

И заметьте добровольное никого силком не тянут . И люди занимающиеся со скаутами зарплату не получают

Ответить
+155 +
ёся кикензон, 10:29, 17.11

Что значит они не хотят отпускать ? Это что, секта? Сектантов главари не отпускают, угрожают, а то и хуже бывает. Вообще пипец, швырнули заяву в рожу и ушли...

Ответить
+93 +
Бакинец, 10:30, 17.11

Классика "совка"! Искренне сочувствую.

Ответить
+50 +
Адам, 10:32, 17.11

Понять не могу. Не хочешь и не участвуй. Можно и заяву не писать. Взносы прекратил платить и идите все нах. В свое время так расстался с ВЛКСМ. Полковой комсомолец что то пыхтел про продвижение по службе и т.д. А мне было это не интересно слушать. Как они там по бумагам решили до сих пор не знаю да и знать не хочу. Захотелось в интернете помелькать. Вот и все проблема.

Ответить
+5 +
chukchuk, 15:49, 17.11

Всё просто, при смене строя, эти самые лукомольцы будут попрекать тебя твоим членством, и твоя репутация при любом заявлении вечно будет подмочена (это как папа из КГБ). Я никогда не писал заявления на вступление в БРСМ, тем не менее я знаю, что я там состоял: 1) в нашей школе руководство было и есть уколото в мозг коммунизмом и поклонялось Крупской 2) с '94 все без исключения ученики, никак явно не участвуя, были в Верасочках, пионерии, БПСМ/БРСМ ; 3) В 2003 году на уроке физкультуры нам была устроена фотосессия (в драной китайской байке и трениках), результатов я не получил, уже потом у некоторых бывших одноклассников я видел картонные билеты с физкультурными фото; 4) в универе меня пытались привлечь на 1-м курсе, но после слов "не состою" отстали до окончания, взносов не платил 5) я писал заявления на выход по инструкции из группы ВК про выход из БРСМ в университете, в профкоме завода, в горорганизацию - 0 реакции. Теперь уже поздно по возрасту (>31), я так и остался членом БРСМ.

Ответить
+1 +
Uri, 6:18, 18.11

Между прочим, по уставу брсм можно состоять в нём и после 31 года. То есть уже не в молодом возрасте. Долго смеялись над этим - видать, проблемы у брсм с количеством, раз такие изменения внесли в устав )

Ответить
+1 +
Sv, 22:13, 20.11

Это было лет 5 назад.
Знакомый никогда не был членом БРСМ.
Учась в Вузе и получая стипендию, заметил , что сумму перечисляют в банк неполную один раз, потом второй раз. В бухгалтерии взял выписку и увидел, что отчисляют по-тихому взносы. Некоторые ребята из группы тоже по выпискам обнаружили отчисления.Письменно обратились к руководству , чтобы объяснили ситуацию.
Письменного объяснения не получили, но "нелегальные "отчисления у всех прекратились. "Очень честная" организация и руководство учебных заведений "при ней"!

Ответить
+120 +
Vrahluki, 10:44, 17.11

Вчера мне повезло-в городе навстречу с красными брсэмовскими тряпками шли четыре молодых человека.Ну я им и высказал!Они даже побледнели-дед,ты что?Честно-я не знал,что кроме иностранных языков я еще очень хорошо владею матерным.

Ответить
+78 +
Й, 11:03, 17.11

БРсм - это молодые рабы системы , одурманенные пропагандой. Все они сидят на шеях у своих родителей, и реальной жизни в «сасуте» еще не попробовали.
Поэтому смысла с ними бороться никакого нет. Попробовав все прелести лукашизма, с работой за копейки, мозги у всех обычно встают на правильное место.

Ответить
+32 +
сов.ч, 10:48, 17.11

адам ... вы наверно сути не понимаете,Вопрос не в публичности и даже не в лайках, а в том что политическая система та гнилая и встраимая квазиорганзация БРСМ в систему власти, ни что ни есть как фикция на бумаге со всеми её прикладными механизмами .А подпитка свежей кровью от молодёжи, отсутствует на идеологическом поле.Остаётся только финасовая составляющая. А перестань платить и все окажутся слуги в тюрьме. А сейчас мы видим домик складывается .

Ответить
+14 +
Мир, 11:05, 17.11

Из БРСМ выходят по понедельникам? Доживает до понедельника...

Ответить
+8 +
реальность, 11:40, 17.11

По этому поводу вспоминается легендарный фильм: "Кортик" и " Бронзовая птица". Тогда было немого другое время. А сейчас комсомол это бюрократическая маска смирения и держания в узде молодежи. Это выгодно нашей воровской системе. Когда учащиеся вырастут и пойдут работать на свои хлеба эта маска-эмитация сразу слетит. Понятно что сегодня удача сладко пристроится и лучше жить далеко не всем светит. В этом и проблема нашего бытия. Нам нужно перестраивать и делать общество хорошей и спокойной жизни для всех людей, а не для избранных везунчиков.

Ответить
+33 +
лапшу себе вешай, 12:48, 17.11

Тогда было немого другое время - тогда, это в кино? Вы бы еще здесь сталина процитировали с фразой тогда было другое время. Совковое кино это пропаганда. Без всяких другое время. Комсомол такая же помойка как и брсм. Брсм именно с комсомола и списывался.
Пионеры-патриоты победили кулака? Лажа а не другое время. Бред для слабых детских умов.

Ответить
+30 +
Вышейшы, 11:47, 17.11

Расшифрую слова декана "Одно другому не мешает".
Можно верить одновременно и в Бога и в Лу (который, как известно, выше).
Так что всё логично :)

Ответить
+3 +
Лесной, 18:55, 17.11

Из Библии. Выражение сложилось на основе следующего евангельского стиха (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 6, ст. 24): «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». Маммона - читай как БРСМ.

Ответить
+44 +
геодезист, 11:50, 17.11

.........школьником не ходил на демонстрации, в комсомоле был один год, в армии не служил. вся сознательная жизнь проходит хорошо. комсомол-это отстой, БРСМ-ЭТО ДРЕМУЧАЯ СЕКТА, КОТОРУЮ ДАВНО НАДО РАЗОГНАТЬ, А ЛИДЕРОВ КАК ГЛАВАРЕЙ СЕКТЫ СУДИТЬ ЖЭСТАЧАЙША.

Ответить
+61 +
Alexxx, 11:53, 17.11

Да выходите вы все из этого БРСМ валом. Пусть посыплется эта пирамида.

У нас из Белой Руси не хотят также отпускать. Это еще та же секта. Ответсвенная за членство в Белой Руси слёзно умоляет не подавать заявления, а то ей за это будет от руководства нагоняй.

Даыит на больное, мол, дескать у нейй ребенок на руках, работа нужна, что ж мы ее так подставляем.

Бегите все из этих сект!

Ответить
+43 +
alex, 11:56, 17.11

Лукамол это как мафиозная структура-вход -рубль, выход-жизнь. Призываю адекватно мыслящих родителей разъяснять свом подростающим детям-что такое лукамол, наследник комсы, что комса-резерм камуняк и что нотворили во всём мире камуняки. К нормпльноц апазиции тоже есьб вопросы и предложения=уделяйте гораздо больше внимания работе с молодёжью, а то такие недумающие деканы будут и дальше тянуть молодых насильно в этоу трясину! Создавайте альтернативные молодёжные организации-приме-скаутское движение. Устанавливайте связи со скаутами других стран, вливайтесь в мировое движение скаутов, уверяю-молодёж сама придёт к интересным и созидательным делам, но надо действоват и не отдавать молодое и не совсем устойчивое (издержки возраста) поление в зубы таких деканов и завучих! Берегите будущее страны!!!

Ответить
+34 +
"ИДЕЙНЫЕ", БЛ, 12:01, 17.11

ЗАПАХЛО ПЕРЕМЕНАМИ, БРСМОВЦЫ ДАЮТ ДЕРУ ПОКА НЕ ПОЗДНО.
КОГДА КОРМИЛИ, ТО СОСТОЯЛИ, КАК КОРМИТЬ ПЕРЕСТАЛИ, ТО СТАЛИ РАЗБЕГАТЬСЯ.

Ответить
+31 +
Вот так бывает, 12:14, 17.11

В эпоху развитого социализма я решила выйти из комсомола в 26 лет. Надоели мне пустые посиделки на собраниях и постоянная трепология ни о чем. Это был первый случай в городе N. Мне звонили из горкома комсомола, угрожали что попрут меня с работы (красный диплом и нерядовая должность) и я нигде не устроюсь на приличную работу и вообще испортят мне жизнь. Я не поддалась и гнула свою линию, объясняя свое разочарование в комсомоле и строительстве коммунизма. Через некоторое время стали уговаривать что это беспрецендентный случай в городе и т.д. В результате я добилась своего и меня оставили в покое и на своем месте работы.

Ответить
-14 +
пенс., 12:30, 17.11

По-моему .в комсомоле состояли только до 27 лет.Какой смысл было выходить в 26 лет.

Ответить
+13 +
Вот так бывает, 13:27, 17.11

Подзабыли немного. До 28.

Ответить
+11 +
ІЛЛЯ, 12:41, 17.11

Атрымліваецца гэтае "брсм", як армія. Збегчы адтуль, як бачым, не проста! Хіба, што, калі дазволу папрасіць у самага галоўнага па краіне! Але ж тады пойдзе такі "рыкашэт", што мала не пакажацца гэтым дэканам, рэктарам, а потым і самой "просячай"!

Ответить
+32 +
зри в корень, 12:59, 17.11

Выбираться из болота гос."профсоюзов", "белой руси" "брсм" - просто, а именно перестать платить чл. взносы написав заявление в бухгалтерию об отзыве своего согласия о перечислении чл.взносов в эти "шараги" и бухгалтерия вынуждена будет это сделать. Лично я много лет назад так и сделал в отношении "профсоюзов", мотивируя своё решение тем, что если они убедят меня в своей полезности на практических примерах, то я буду лично платить взносы, зная за что. Перестал платить и никто ко мне не пришёл.

Ответить
+13 +
цц, 13:01, 17.11

bdsm так правильнее. )

Ответить
+5 +
Ее, 13:07, 17.11

В свое время, когда забирали в армию в1995 г, в комсомолец не был, вызвал военком и сказал, если не комсомол, то Афганистан. Так что все повторяется.

Ответить
+18 +
ViJ, 14:25, 17.11

Я, тоже, терпеть не могу разные ,,сообщества" по принуждению. Но сочинять не надо. Из Афгана советские войска были выведены в 1989г. И, каким-же Афганистаном, вам грозили.

Ответить
+12 +
кпвт, 13:08, 17.11

ну,не знаю как сейчас, а в 1983 написал заявление о выходе из кпсс.в нем написал, что мое персональное дело прошу рассматривать без моего присутствия-и все!!! и никаких последствий!

Ответить
+22 +
вид сверху, 13:16, 17.11

Вход - рубль, выход - два. (это как сложности или
невозможности прервать взаимоотношения ОПГ!)

Молодец Виктория-Победа!
А вот декан - тварь дрожащая без фаберже. Позор.

Ответить
+17 +
Сяржук, 13:17, 17.11

Шаноўныя сябры! Мне нават не хацелі радыёкропку адключыць па маёй просьбе, хоць я не плаціў за яе грошы. Заставілі напісаць заяву- напісаў. Прыйшлі аж дваіх - вельмі цяжкую працу зрабіць. Чаму, калі не заплачу за тэлефон, дык адключаць адразу.
Тут ідэалагічная брахалаўка - слухай уладу і павінуйся, яны табе мазгі прачысцяць! Усё гэта беларускі дурдом.

Ответить
+12 +
ЯЗЭП, 13:40, 17.11

Як хтосьці пісаў крыху раней, у сваім каментары, гэты ажыятаж з праўласнымі арганізацыямі ўзнікае заўсёды перад "вакханаліямі", як казаў прэзідэнт. А меў ён на ўвазе выбарчыя кампаніі 2019 года- у "палаты" і 2020г-пераабранне яго самога! І гэта вельмі верагодна. Бо гэтых марыянетак БСРМ і Белую русь гадамі не чуваць. А тут перад "вакханаліямі", яны раптоўна ўсплываюць! Вывад сам напрашваяцца! Знаць яны спатрэбяцца Л. Ярмошынай, каб ізноў бліскуча правесці тыя "вакханаліі"! Каб у палаты былі абраныя тыя на каго пакажа пальцам дыктатар! А ў прэзідэнты, каб у 5 раз абралі таго чый палец прывык указваць!

Ответить
+1 +
сов.ч, 13:50, 17.11

ВЛКСМ и БРСМ это как жигули и запорожец без тормозов.Партии большевиков удалось создать идейный подкованный союз молодёжи, настоящий резерв партии в большинстве своём., преданный тем целям, которые были поставлены .А это - защита отечества ,построение развитого социализма.Большинство молодёжи верило партии,благодаря грамотной построенной идеологии .,пропаганде(несни,фильмы,встречи светеранами итд).Пример этому и активное сопротивление на оккупированных фашистами территориях, и всесоюзные стройки, не за хлеб, а за идею.Всё это одна сторона.Но есть и другая сторона Влксм чёрная .
БРСМ -это хвост ящерицы ,где туловище-это Лукашенко. а конечности всякие там вожди БРСМовские ,министры пропаганды итд Весь брсм держится на сказочных обещаниях ,преференциях ,которые якобы вам помогут в жизни.НЕ ВЕРЬТЕ НЕ ОДНОМУ СЛОВУ.Вся идеология основана на сказках.Загляните в холодильник к родителям и там будет ответ на вопрос как мы живём. Кстати а где наш блоггер МИРОВИЧ ... пусть свой талант применит

Ответить
+17 +
совок отстой, 15:54, 17.11

Пусть свой талант применит? - не верите мне, сходите к врачу. Любой психиатр вам скажет, что никто ничего вам не должен.

Ну а бред про идейный союз молодежи созданной партией, только подтверждает выбор доктора.

Ответить
+3 +
сов.ч, 13:51, 17.11

Продолжаю ,пусть свой талант применит к разоблачению БРСМ .. Мы будем признательны

Ответить
+39 +
Бел. Фр., 14:12, 17.11

Живу во Франции. И не могу себе представить, чтобы молодые люди здесь поддерживали бы такого же негодяя плешивого, его преступления, его идеи ... Это просто невозможно. У нас же в Беларуси столько молодых подонков являются по сути соучастниками преступлений плешивой кодлы... ПОЗОР !!!

Ответить
+15 +
alex, 15:20, 17.11

писал уже пост по поводу статьи, на прочитав замечания сов. ч не могу не добавить! лукомолия и комсомолия далеко не жигули! "защитники отечества, строители развитого социализма"Эти защитники первые бежали от нацистов, абсолютно наплевав на мирное население. да ещё во многих случаях запрещая эвакуацию жителей! и затем засылали диверсантов сжигать посевы и дома ими же брошенных граждан своей страны! И после ухода нацистов новые нацисты(камуняки) со страшным остервенением преследовали многих, кто жил по их же вине при оккупации, А вспомните молодых бандитов с комсомольскими значками, устраивавшими раскулачивание, неимоверную травлю духовенства, особенно католического и униатского!И вот в организации, последыши таких бандитов, которые просто по ноздри в крови. сейчас взолслые придурки пытаются загнать нашу млодёжь! Разве у таки учителей и деканов есть совесть?Только подлое лизоблюдство!! Нкакой гражданской позиции! Подлые трусы!!!

Ответить
+16 +
+, 15:56, 17.11

Комуняки такие же фашисты, как, собственно, и оригинальные фашисты, это правда. Брешущие совки надоели.

Ответить
-19 +
сов.ч, 16:03, 17.11

Была и такая сторона комсомола, мы это не отрицаем.,позорная.,как раскулачивание.Но не забываем это были прежде всего идейные и воспитанные на идеология построения бессклассового общества и коммунизма(рай для всех, каждому по потребностям).И они восприеимали частную собственность,кулака как чуждый класс., которого необходимо выкорчевывать, мешающий построению общества для людей равных возможностей.Не забываем Повторяюсь влксм это и МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ в годы войны ,противостояние фашистам и БАМ И МАГНИТКА. и многое другое.
БРСМ -нет идей _нет ничего ни будущего и вымрет очень быстро как уйдёт от власти лукашенко.Власти сейчас озадачены БРСМ , мы это видим.

Ответить
+15 +
совок=фашизм, 16:17, 17.11

Надоел уже со своей брехней. От того что они противостояли фашистам они сами стали меньшими фашистами? Не надо словами играть. Это вата кушает такие помои. Вот рядышком, на Хартии, статья о противостоятелях в Чехословакии. Цитирую:
"Чехословакия подчинена России, большевистское зверьё свирепствует, как тиф, коммунисты силой отбирают нашу собственность. Жителям приходится прятаться, чтобы не попасть под руку непрошенным гостям, которые уничтожают хозяйство, загоняют нас в колхоз, чтобы мы все вместе трудились, как подневольные роботы. Жить стало страшно".

Запись датирована 17 апреля 1957 года.

Ну как противостоятели? Достал брехать, тролеферма.

Ответить
-17 +
сов.ч, 16:33, 17.11

У вас с анализом текста- наверно проблемы.Я говорю о том , что ВЛКСМ это жизнестойкий продукт своей эпохи.Молодые люди искренне верили в своё завтра, в своё будущее и боролись за своё будущее.Всё что , или кто шёл со своим мелкособственическим укладом ,называлось , как чуждое партии, комсомолу.Отсюда и враги народа и карающая рука.Вот здесь и проявился свой фашизм
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ МОИ СЛОВА.

Ответить
-18 +
сов.ч, 16:42, 17.11

я сам состоял в влксм и от него не отрекаюсь, так же как от своей юности. Комсомольский билет у меня дома. Помню с каким мы жаром в 8 классе обсуждали разные проблемы , и формализма и скуки не было также как и там где учился формализма не было.Искренность, гражданская позиция присутствовала на всех собраниях была и я этим горжусь

Ответить
+28 +
беларус, 15:53, 17.11

Комсомол = гитлерюгенд.

Ответить
+13 +
Илья, 16:52, 17.11

Иисус как-то сказал фарисеям: - Вы ставите памятники тем, кто убивал древних пророков, этим вы дополняете их деяния.
Аналогичная ситуация: БРСМ ставит и облагораживает памятники тем, кто убивал верующих, этим они дополняют действия их. - прямо говоря сознательно или не сознательно брсм делами одобряет убийства верующих коммунистами.

Ответить
+6 +
alex, 17:46, 17.11

Сов.ч-похоже-советский человек! Если ты был комсой и до глубоких седин не понял что такое комса то ..... Только диктаторская, человеконенавистическая власть способна из подростающего покаления делать моральных уродов,и, запрещая нормальные молордёжные объединения, сгонять совсем юное покаление в"колхоз" в попытке долать из них недумающих советских человеков! Этой власти не нужны свободные граждане , а нужны либо хрюкающие советикусы, либо безгласые рабы! За молодёжь, наше будущее нужно стоять до победного конца. До конца этой власти!.

Ответить
-4 +
сов.ч- советский, 18:18, 17.11

А я об этом и говорю... за нашу молодёжь... что б не пёрлась, во всякие разлогающиеся секты., которые ни чего общего не имеют общего с лозунгом власти "ЗА БЕЛАРУСЬ" А единственное что надо молодёжи рассматривать с разных сторон те или иные витки истории общества и разные молодёжные течения.Вот вы только видете чёрное, а надо иногда видеть и оттенки. А так можно захлебнуться от злобы ,если в глазах черно. Вот тем и отличаться будет выгодна молодёжь от пышущих людей злобой, что сможет понять эпоху людей.,их позыв.того времени.Надо быть обьективным когда даёшь оценки в истории. А так будете напоминать извините за сравнение лягушку сидящую на кочке и квакать.: КАК ВСЁ ПЛОХО НА БОЛОТЕ.БЫЛО.

Ответить
+5 +
завязывай демагогию, 18:45, 17.11

Демагогия, причем маразматическая. Очень большую злобу испытваю к фашистам. Такую же злобу испытываю к коммунистам. И чем больше невинных жертв, тем больше злобы. Что я делаю не так?

Ответить