17 апреля 2024, среда, 1:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 80
+21 +
dim, 13:09, 28.11

Да-да-да. Сосиски на завтрак и на ужин. Неплохо жил советский человек.

Ответить
+93 +
user, 13:22, 28.11

сосиски? в минске, если сосиски "выбрасывали", была такая очередь, что посмотрев на неё и есть не захочется. больше очередь была (из еды) только за горошком в металлических банках и, наверное бананами зелёного цвета. была только колбаса с салом и ливерная. я про 1970-1980 годы. район магазина "верас".

Ответить
+84 +
Xenos WIGHT, 13:30, 28.11

Бутерброды из хлеба, посыпанного солью, кто-нибудь помнит?

Ответить
+7 +
Следопыт, 13:49, 28.11

между солью и хлебом даже масло было

Ответить
+40 +
Xenos WIGHT, 15:41, 28.11

В том и дело, что чаще всего не было. Захотел перекусить - отрезал хлеб, посыпал солью, всё. Кому-то больше нравилось сахаром посыпать. О том, чтобы просто так, без какого-либо праздника, положить на хлеб колбасы или сыра, можно было только мечтать. Запивали всё водой или чаем, разбавленным водой так, что это и была почти вода - заваривали в чайнике пару ложек на всю семью на весь день, потом наливали на донышко стакана и разбавляли до полного.

Ответить
-24 +
минчук, 17:13, 28.11

Блокадник ? Тяжелое детство ? Сочувствую.)))
Про "деревянные игрушки" , прибитые к потолку расскажите, поплачут пусть молодые . посочуствуют вам и миро---вичу ))) Родился я в 63 году , от таких "Ужасов" меня видимо оберегали мои дорогие Родители ( Инженеры между прочим , безПартийные ))))) Не голодал , босым не ходил , получил 2 высших. Замечательные дети и внуки. ))) Один лысЫй косяк нам исправить , и можно будет смело догонять "развитые страны" .)))

Ответить
+53 +
Xenos WIGHT, 17:32, 28.11

Какие ужасы? :) Голодать не голодали - картошки, макарон и хлеба было вволю. Босыми тоже не ходили - хотя в порядке вещей было донашивать чью-то обувь. Просто в то время это считалось нормальным и естественным, потому что ничего лучше не видали и сравнивать не с чем было. Но хотеть возвращаться в ЭТО после всего того, что было и есть? Это надо иметь какое-то особенное устройство мозга.

Ответить
+29 +
Natalia, 15:49, 28.11

Ага--подсолнечное с запахом))))))

Ответить
+31 +
Xenos WIGHT, 16:13, 28.11

Дык оно и сейчас есть с запахом. Только почему-то никому в голову не приходит хлеб им поливать и трескать в таком виде - потому что и кроме этого есть что на хлеб положить.

Ответить
+2 +
TRIANGLE JUSTICE, 10:28, 29.11

> потому что и кроме этого есть что на хлеб положить.

Проснитесь, у тех кто сегодня вышел на забастовку, ложить уже нечего. Людей обокрали. "На хлеб они могут положить" только ненависть к тем кто их обокрал.

Ответить
+9 +
панiк, 20:22, 28.11

Наелся за позднесоветское время батонов с вареньем настолько, что до сих пор варенья даже видеть не могу...

Ответить
-12 +
User5, 13:59, 28.11

Так что Вы хотите. Там один магазин Верас был на микрорайон Восток.

Ответить
+1 +
user, 17:28, 28.11

в принципе, один, да. был ещё "хлебный" возле садика, и овощной на Калиновского, там можно было взять сифон и заправить газированной водой с сиропом, или без сиропа, или квасом затариться. в овощном всегда пахло кислой капустой, а для взвешивания и насыпания на весы картошки была огромная вибромашина с транспортёрной лентой? по звуку работы - перфоратор.

Ответить
+4 +
И еще, 18:22, 28.11

Кроме хлебного «лосиный» ещё был, ну и позже «Вильнюс»открылся.
Мы молочку и крупы покупали в «лосином», хлеб в «хлебном»,а за мясом,колбасами ,кофе ездили в столичный и на комаровка. Да,жили просто,но на хлеб было что намазать и положить (70е-80е)

Ответить
+92 +
биг, 13:24, 28.11

Нда . Сейчас у многих и с Сосиськами хорошего качества реально проблемы ! А вообще то юный Мирович в точности пересказал жизнь моих нынешних соседей нынче , один работает на Моторном , второй на Стройке, третий делает Шестеренки для чего то . Правда с завтраком у них трохи лучше - свежий Роллтон , кофе 2в Одном из пакетика , жаренное яйцо и "круассан" ( весом 60 гр ) при совке все изделия кондитерии весили строго 100 гр )))). А так все в точку - аХтобус , то же наполненный такими же "трудягами" , обед в той же столовке где и 40 лет назад ( или ссобойка в пакетике ( если повезло с женой) )) И вчером вместо "17 мгновений весны" просмотр "Ментов" или Бред Рыгоравича и его комментаторов.)))) Ну или Соловьев с Соловьевым гражданам мозг выносят)))

Ответить
+19 +
By means of, 14:30, 28.11

В Белоруси не говорили "сосиськи".

Ответить
0 +
Михась, 15:50, 28.11

Моя соседка Валя до сих пор говорит "сосиськи" и "кардона" вместо картон.

Ответить
-22 +
Большевик, 14:10, 28.11

Не знаю насчет сосисок, но я когда был ребенком вполне полноценно питался. Завтрак - завтрак. Обед - первое, второе, третье. Ужин - ужин. Да и взрослый тоже. Сам - из работяг. Семья была далеко не богатая. Писал дилетант. Естественно назад в СССР не хочу.

Ответить
+64 +
Xenos WIGHT, 15:48, 28.11

Картошка, макароны, всевозможные каши, домашние консервы, типа солёных огурцов. Грибы, зимой сушёные или консервированные, летом свежие. Яйца, как практически единственный источник белка. Жидкая сметана из магазина. Рыба редко, мясо ещё реже. Сыр и колбаса по праздникам. И обязательно ХЛЕБ, ХЛЕБ, ХЛЕБ! Всюду хлеб. Даже картошку и макароны строжайше предписывалось есть только с хлебом - "иначе не наешься".

Ответить
-11 +
Я из РБ, 17:12, 28.11

В каждой семье были свои порядки. на что соображения хватало. С сосисками в магазине конечно проблемы были, но вареная колбаса была, как правило 2-3 вида. Мясо конечно не лежало как сейчас, но мы например ели каждый день. Мама у меня учитель была а отец инженер в стройтресте. на завтрак обязательно каша с котлетой или с гуляшом, готовилась с вечера. Мама готовила многие блюда на водяной бане, это когда маленькая кастрюля ставится в большую наполненную водой. Удобно смотреть не надо, пару раз пришел помешал. Я и сейчас так готовлю. Кстати родители считали что если ешь кашу с хлебом значит голодный. Поэтому мы так не ели. Вот весной было очень мало овощей. А вечером кино смотрели все вместе. Очень часто приходили друзья родителей и тогда и песни пели и танцевали. Сейчас мои вечера гораздо скучнее. потому что народ думает как деньги заработать а не как провести вечер. да и вообще много было интересных занятий. Мне не хватит места описать все чем например в нашей семье занимались.

Ответить
+23 +
Xenos WIGHT, 17:48, 28.11

"Мне не хватит места описать все чем например в нашей семье занимались" - ну так мне тоже не хватит места описать то, чем я занимаюсь в свободное время сейчас. Что интересно, за некоторые из моих безобидных и абсолютно законных занятий при совке можно было угодить под расстрельную статью.

Ответить
+5 +
Я из РБ, 19:49, 28.11

Мне например не понятно зачем противопоставлять эти два периода. Это просто жизнь и история. Мне 56 лет, я и сейчас нахожу себе занятие. Например сейчас - учу английский. (Дочь уехала в США) Хочу общаться с американцами. А для старшей сайт делаю. Сейчас натягиваю шаблон HTML на WordPress. Интернет - это вообще кладезь знаний, только фильтровать надо и читать серьезные страницы. Переводчик в помощь. Поменялись времена, поменялись и занятия. И я не понимаю, почему вы считаете что в совке жилось скучно. Студентами мы каждое лето ездили со стройотрядами работать и неплохо зарабатывали. Я и на забытом всеми БАМЕ поработала. И ничуть не жалею. Чего сопли размазывать - жизнь коротка и прекрасна.

Ответить
+27 +
Vlad Canada , 19:03, 28.11

А еще зимой проращивали репчатый лук, чтобы хоть немножко зелени было, поскольку свежих овощей в овощных магазинах не было вообще.

Ответить
+11 +
Верно, 19:32, 28.11

XENOS WIGHT, спасибо, отличный дайджест всей статьи, верно описывает жизнь в провинциальном городе БССР во времена совка. Кто не верит - вы в 10-и процентах.

Ответить
+15 +
Alex, 20:05, 28.11

Сосиски и варёная колбаса на бутерброде!Это в Москве ,возможно в Минске,а в Гродно яйцо варёное батон с маслом и чай грузинский 2 сорт,ну а кофе,растворимый кофе ,даже кофейный напиток "летний"чай три слона это у торговых работников!

Ответить
+52 +
Xenos WIGHT, 13:10, 28.11

"Что советский человек покупал на ужин? Чаще всего самые простые продукты, — те же сосиски, вареную колбасу, картошку, селедку, крупу, хлеб, макароны, кильку в томате, морскую капусту и сыр "Пошехонский" - сосиски, варёную колбасу, селёдку и уж тем более сыр ещё нужно было умудриться достать.

Ответить
+24 +
Следопыт, 13:12, 28.11

> Утро советского человека начиналось с позывных радиостанции "Маяк" и передачи "С добрым утром"

"С добрым утром" была только по выходным.

мое утро начиналось с пионерской зорьки в 7:20 до 7:40

Ответить
+3 +
dim, 13:20, 28.11

С добрым утром - воскресенье, 9:15

Ответить
+27 +
Т, 16:37, 28.11

А я помню, радиоточка на тумбочке на работе стояла и почти каждое утро песню передавали: "я жить не могу без тебя-я, работа, работа!" Мы уже тогда с сослуживцами хохотали над этим посылом... В остальном, описание верное, но для рабочих профессий. Служащие жили получше.

Ответить
0 +
mariman, 20:05, 29.11

Служащие получали меньше рабочих. Так, что не надо ля-ля.

Ответить
+50 +
бг, 13:14, 28.11

Называется "СЛЫШАЛ ЗВОН , да не знаю откуда он!"))))
Утро на Радио начиналось не в 8 : 00 часов , а в 6:00 с Гимна СССР. А в 8 и 11 была утренняя и производственная гимнастика )))) А заканчивался "день" тем же гимном в 24:00 ( старался заснуть раньше , что бы не слышать , почему то мне он напоминал похоронный марш.

Ответить
+6 +
Следопыт, 13:18, 28.11

> Утро на Радио начиналось не в 8 : 00 часов , а в 6:00 с Гимна СССР

С гимна БССР

Ответить
-15 +
биг, 13:29, 28.11

Вы наверное еще молоды ?

Ответить
+16 +
Следопыт, 13:48, 28.11

это вы так сострить пытаетесь?

Ответить
+16 +
Следопыт, 13:15, 28.11

> После программы "Время" могли показать какой-нибудь художественный фильм про Штирлица или хоккей.

художественный фильм про Штирлица показывали ДО программы время. после программы время показывали вторую серию. это если вам повезло и в этот день не было пленума цк или визита брежнева на очередной завод, тогда программа время растягивалась на час и вторую серию смотрели только ваши родители а дети уже спали

Ответить
+4 +
Йожь, 13:22, 28.11

Рисунки прикольные, кто художник?

Ответить
+9 +
Людмила, 13:26, 28.11

Художник Анжела Джерих

Ответить
+2 +
dim, 13:28, 28.11

Рисунки Анжелы Джерих.

Ответить
-5 +
dim, 13:23, 28.11

Короче, этот молодой опять от балды все написал, палится на мелочах.

Ответить
+33 +
Предатель, 13:23, 28.11

А я бы хотел вернуться в СССР! Когда я был маленький и родители были помоложе. Наверное, собрал бы букетик полевых цветов и подарил маме))

Ответить
+3 +
И я был маленький..., 14:07, 28.11

ПРЕДАТЕЛЬ, 13:23, 28.11
Наверное, собрал бы букетик полевых цветов и подарил маме))..- это очень трогательно.., я бы тоже собрал, но..

Приезжаю к своим пожилым родителям очень редко - по праздникам или по срочному... В квартире мало что изменилось и от этого сразу вспоминаются лучшие годы, праздничные встречи, гости, многих из которых уже нет в живых. Чувство уютности, порядка, поддерживаемого мамой настолько успокаивает и клонит ко сну, что отдыхать у них одно удовольствие.

Ответить
+38 +
Топоримолоток , 15:57, 28.11

А извечные совковые дефицит и обязаловка не вспоминаются!?

Ответить
+3 +
сов.ч, 13:32, 28.11

Утром подьём, в школу.Обед. Ужин . просмотр многосерийных фильмов Строгановы, 17 мгновений весны итд.Новости.

Ответить
+1 +
Топоримолоток , 15:58, 28.11

"Строговы" сериал назывался.

Ответить
+57 +
м., 13:33, 28.11

Максим ещё забыл об обычной советской принудиловке после работы: "народные дружины" шлялись по улицам в поисках приключений, заводские "общественные активисты" устраивали стукаческие рейды по рабочим общагам, а особо шилож@пые общественники шастали по школам и училищам и там самозабвенно разглагольствовали о "счастье созидательного труда в Самой Лучшей Стране в Мире"...
Очень поощрялась также "народная художественная самодеятельность" (тоже, к слову, далеко не всегда добровольная).
У учителей, бухгалтеров, медиков и многих других "пролетариев умственного труда" официальный рабочий день плавно перетекал в большой ворох домашней бумажной заморочки.
У простых работяг после вечернего стояния в очереди начиналась домашняя "вахта у мартена". Пылесосы и стиральные машины были не у всех, а уж о таких чудесах, как стиралка-автомат, посудомойка и мультиварка наши простые советские мамы и слыхом не слыхивали.

Ответить
-20 +
видите, ли, 13:49, 28.11

в той жизни были и спорт, и туризм, и всевозможные кружки и клубы, а также кино, театр, филармония и т. д. и т. п.. Да, в довольно уродливом совковом виде, но, все же...
Так что сидели у телека с сигаретой в зубах далеко не все.

Ответить
+25 +
qwert, 14:10, 28.11

В общем Мирович написал про наше ближайшее будущее,
просто используя "совковую" терминологию. И да жить в нем ни кто не хочет. А вернуться назад, в молодость, да очень хочется, а если прихватить с собой современные девайсы, вообще сказка!

Ответить
+14 +
Тата, 14:19, 28.11

Всё описанное - это моя теперешняя жизнь. С той лишь разницей, что я не знаю смогу ли доработать до пенсии..... возможно контракт не продлят или не доживу. В магазинах конечно сейчас разнообразное разнообразие, но зарплата позволяет на всё это только посмотреть.

Ответить
-24 +
Гы-гы, 14:35, 28.11

Совок то у меня был разный при Машерове и колбаска и рыбка мороженая холодног и горячего копчения сельдь атлантическая в больших банках и в бочках молочка всякая после Машерова сельдь иваси и колбаса из Киева куры синие с ногами и головой
Но Миронович об этом не читал

Ответить
+27 +
Xel-Ha, 14:58, 28.11

Если вопрос допускает путешествие во времени, то единственная причина, по которой я бы туда вернулся - тогда были живы-здоровы все мои родственники и дорогие мне люди. Только ради них.

Ответить
+53 +
вася, 15:17, 28.11

Ничего хорошего не было и блат, блат, блат....

Ответить
+42 +
Makhno, 16:37, 28.11

и очереди, очереди, очереди.....

Ответить
+6 +
Гы-гы, 17:03, 28.11

Тогда - нет блата нет деликотеса
Сейчас - нет блата нет работы

Ответить
-31 +
сов.ч, 15:25, 28.11

Добавлю от себя.Подсолнечное масло нерафинированное на хлеб и ам.. Хотя раньше в СССР всё масло было не рафинированное ... МММ не повторим был. вкус, сейчас такое масло не встречаю.Варенье на хлеб и ам. ИЛИ корочку берёшь от хлеба хрустящую чесноком натираешь с солью и ам..Жили в казахстане при СССР ,родители организацией выезжали на отдых в горы или на озеро на предоставленном транспорте БЕСПЛАТНО!!! , за свои деньги ,кто собирался на пикник, покупали освежёванного барана и жарили шашлыки. и так довольно часто.проводили отдых .А кружков БЕСПЛАТНО и Секций немеренно от кинемотографии до самбо или бокса. Во дворе стояла коробка, зимой днями там ,в детстве пропадали,порой на коньках так набегаешься что ноги от мороза до боли отходили. или в горы на санках или на озеро пёхом за 3 км.
За учёбу, работу, За будущее голова не болела и не думали.Вставали с красивым гимном .

Ответить
+25 +
Xenos WIGHT, 17:41, 28.11

"Варенье на хлеб и ам. ИЛИ корочку берёшь от хлеба хрустящую чесноком натираешь с солью и ам" - а сейчас-то что мешает? Хлеба нет? Соли нет? Чеснока или масла нерафинированного нет? Нееет, просто желания возросли, хочется уже чего-то повкуснее, типа колбаски хорошей твердокопчёной, о какой в совке и мечтать не смели, или сырку импортного с дырками, или винчишка испанского полусухого.

Ответить
-13 +
сов.ч, 18:57, 28.11

кстати м сейчас такими деликатесами пользую. С колбасой в СССР по крайне мере в Казахстане под семипалатинском проблемы были,,, а потом стали завозить в конце 70-х не оторваться было , такой вкусной пока не пробовал

Ответить
-12 +
Я из РБ, 19:39, 28.11

В Минске в 70-80-е с продуктами большой проблемы не было. Ну не было сырокопченой колбасы, так и сейчас ее вкусную найти невозможно. Перепробовали кучу и просто перестали покупать. А мясо было. На предприятиях продавали мясо без костей и говядину и свинину - бери не хочу. Это конечно в основном женщин интересовало. Называлось это и тогда - кулинарией. Сыр мы возили в Россию родственникам целыми головами и масло сливочное килограммами Это когда я в 1983 году замуж вышла за студента из России. А вот овощей и правда не хватало, особенно по весне. Самое элементарное - картошку морковку можно было купить только на комаровке. Лук весной вообще роскошь. Поэтому делали с осени заготовки. Резали всякие овощи, круто солили и в холодное место, у кого где. И еще очень плохо было с одеждой, особенно верхней. Ну и конечно машины это проблема, и телефон в квартиру провести тоже. Ну и конечно техники бытовой не было такой как сейчас. Автомат - стиральная машина "Вятка". Дорогая и ей не доверяли.

Ответить
+19 +
Vlad Canada, 19:15, 28.11

Варенье на хлеб и ам, корочку натёртую солью и чесноком и ам. Предел мечтаний советского человека, ведь другого ничего и не знали, слаще морковки ничего и не видели, ведь сравнивать было не с чем. Весь этот совок одно большое убожество.

Ответить
-34 +
Владимир11 , 15:32, 28.11

Прочитайте что сказал Баталов. Я хорошо прожил свою жизнь.
Да, небогато, без больших карьерных всплесков, но я никого не оскорбил, ничем не поступился. Есть люди, которые вспомнят меня добром. А это не так уж мало, правда ?
Дожив до своего возраста, я открыл совершенно невероятную вещь. На склоне лет выясняется ; что всё, что с вами происходило —- тяжелого, ужасного, иногда невыносимого, —- это звенья одной цепи, которая называется ваша жизнь. Нельзя выбросить ни одно звено.
Она только тогда будет ваша, если все звенья останутся на месте. Даже тяжелейшие периоды жизни принесли что-то бесценное. Но надо дожить до старости, что бы понять, как всё тонко и взаимосвязано вокруг. Ни за что на свете, как говорил поэт, мне не нужна другая судьба кроме той, которую мне подарил Бог в России.

Ответить
-33 +
Владимир11 , 15:33, 28.11

Больше всего меня огорчает нынешнее служение деньгам. Это самое сильное искушение, люди на глазах ломаются и превращаются в неизвестно что. Раньше, идя домой по деревне, вы могли постучаться в любой дом и вас на ночь пустили бы. А сегодня родную бабушку внук выбрасывает из квартиры. И при этом он вам со знанием дела объяснит, как это выгодно ; тут 6 метров выгадает, там 200 долларов и т.п. Детей рожают, что бы после развода побольше слупить с богатого мужа. Всё это самое нерусское и самое омерзительное, что есть.

Ответить
+13 +
qwert, 16:25, 28.11

Дерьмо в человеке не имеет национальности, дело в терпимости окружающих, так вот по шкале терпил мы первые в мире

Ответить
+43 +
Vlad Canada , 19:32, 28.11

Уважаемый Владимир, я тоже далеко не молод, и половину своей жизни прожил в Канаде, поэтому могу сравнивать. Вот вы пишите про поклонение деньгам, про то , что внук выбрасывает родную бабушку из квартиры из за метров и называете это все нерусским и самым омерзительным, что есть. Хочу вас удивить, это как раз самое русское, что есть, на Западе как раз и не выбросят родную бабушку из квартиры, и не ждут с нетерпением ее смерти для того чтобы заполучить квартиру, потому что нет здесь проблемы с жильем, не нужна прописка, да и люди в разы добрее и отзывчивый, уж вы мне поверьте. Чем лучше живут люди, тем более сострадательней и добрее они к окружающим. Как в той детской песенка очень верно подмечено: собака бывает кусачей только от жизни собачей.

Ответить
-5 +
Владимир11, 13:30, 29.11

Извините. Я думал, что люди более сообразительные. Я не виноват, что комментарий ограничен размером. В начале я написал, что это пишет виликий советский режиссёр и киноактёр Алексей Баталов. Напомню Вам несколько фильмы в которых он снимался. Летят журавли, девять дней одного года, бег, звезда пленительного счастья, Москва слезам не верит, три толстяка, дело Румянцева. И ещё много и много других фильмов в которых он снимался как актёр и которые снимал как режиссёр. И когда высказываниям таких людей современная молодёжь ставит минусы, то это ещё раз подтверждает правильность его высказываний, как это не прискорбно.

Ответить
-44 +
Владимир11, 15:34, 28.11

В современной деревне друг друга все боятся телевидения насмотрелись. А раньше совершенно незнакомый человек вам говорил ; " Здравствуйте !" Извините меня, это глубочайшая культура. Ломоносов же с обозом рыбы из деревни пришел в столицу. Ну , откуда он мог взяться, как ? Этот человек заложил основы образования в России, а пришел с обозом рыбы.

А самое дорогое для меня это русская культура, милосердие, которые в России всегда были и остаются, между прочим и сегодня. Просто очень тяжелое время сейчас...... Я, к сожалению, вообще не помню времен, когда так уж все здесь было хорошо. Нет в России такого времени ; вот наконец мы пожили !
Ссылки, братоубийственная Гражданская война, голод, НЭП, репрессии, коммунизм и соцреализм, когда и Чехов, и Достоевский не годились. Великая Отечественная война...... Может быть, эти страдания даются народу нашему, дабы он не забывался и понял свои ошибки ?..... Испытания посылаются свыше, и Бог смотрит, как люди их выдерживают.

Алексей Баталов

Ответить
-31 +
flop, 17:04, 28.11

Снимаю шляпу перед этим безгранично интеллигентным и умным человеком! А детишки как люто минусуют только за одно слово "русский". Наверное не знают, что наш кумир Мулявин тоже русский из Свердловска.

Ответить
+30 +
Deadly Sacrifices , 17:35, 28.11

"Не создай себе кумира", как говорят.
Давно замечено, что когда дела в России плохи, начинают призывать адептов к жертвам, а остальных просто гонят на плаху. Короче страдают все(

Ответить
-19 +
flop, 17:41, 28.11

Когда я был молод и глуп, я даже мысли не мог допустить, что мне так будет нравится классическая музыка. И у вас этот политический налёт с возрастом исчезнет.

Ответить
-2 +
сов.ч, 18:59, 28.11

когда я был молод и глуп ... я никогда не дкмал что мне может понравиться белорусский и украинский язык... никогда не думал что мне могут нравиться национальные песни мулявина , софии ротару

Ответить
+28 +
надоел, 17:44, 28.11

Можно узнать, как по минусу определяется возраст? Пургу эту для ваты оставь.

Ответить
-8 +
flop, 18:04, 28.11

Я не имел ввиду биологический возраст. Определяется основываясь на опыте.

Ответить
+27 +
sorrow and grief , 17:05, 28.11

"Может быть, эти страдания даются народу нашему, дабы он не забывался и понял свои ошибки ?..... Испытания посылаются свыше, и Бог смотрит, как люди их выдерживают. "

Типа на том свете будет всем хорошо, а в нашем мире только избранным? Вы хоть понимаете,Владимир11, что это средневековье? Даже развивать это не хочется(((
Или это такой утонченный Ваш стеб?

Ответить
-18 +
квася, 18:00, 28.11

уже у всех оскомина от, извините, бреда этого ММ-блогира

Ответить
+18 +
))))), 18:47, 28.11

Это вы от какой организации уполномочены врать от имени всех? Та же, которая по минусам возраст определяет?

Ответить
+21 +
Vlad Canada , 19:39, 28.11

Что за дурацкая манера говорить за всех. Так как раз в совке любили говорить от имени всех.

Ответить
-8 +
Фур, 19:02, 28.11

Очередной поверхностный бред человека, не жившего при совке

Ответить
-20 +
советский человек, 19:04, 28.11

Здесь правильно подмечено, что слово русский для маленьких деток стало имя нарицательное.А ведь русский это не только война , но и пласт культуры науки, которую дала Россия.Это и Толстой, Чайковский, Чехов. Гагарин, Циолковский, Жорое АЛфёров итд до бесконечности можно перечислять.Это те исторические личности, которые внесли вклад в мировую культуру.

Ответить
-8 +
Макс, 20:38, 28.11

Вот и раскололся мм. Дедушка с бабушкой твои,мм, геологи...насобирали и по Европе попутешествовали не раз. Попробовал бы поездить по заграницам при совке,который обсир...шь, пудришь мозги,отвлекаешь от светлого сегодня. Зоасланый казачек ММ

Ответить
+12 +
Вег, 22:18, 28.11

А самое поганое в совке то, что "много лет лизали ..опу, а оказалось, что не ту" (мама рассказывала, что когда Брежнев коньки откинул, у неё на работе женщины плакали, что война будет). Думаю, что и в постсовке многие продолжили это притягательное для них занятие, иначе так не жили бы как живём.

Ответить
0 +
TRIANGLE JUSTICE, 11:53, 29.11

> ... на ужин
> кильку в томате

Кильку в томате покупали алкаши. Когда денег на закуску уже не оставалось. Нормальный человек её не покупал. И лежала она в каждом втором гастрономе штабелями.

> просмотр телевидения — дикторы программы "Время"

Ну у каждого свои интересы, уж кому что:
Суперсерия 72-го. Эспозито, - яркий, жёсткий игрок. Задиру Кларка? Да, помню.
Суперсерия 74-го со старичком Горди Хоу. Восхищался этим канадцем, как парень в таком возрасте вышел на лёд. Игроков из страны кленового листа всегда уважал.
Уважал и гигантский слалом. Всегда с интересом смотрел.
И это в приоритете.
Вечером иногда был не телевизор, а Голос Америки или bbc с Севой Новгородцевым. В одной из передач, Сева рассказывал об альбоме Nazareth "По горячим следам": Шэнгхай, Вечерний полёт, Мой белый велосипед. Это было убойно! Настоящий хард рок!
И тогда же от Севы узнал о смерти Берта Кемпферта.

Ответить
-3 +
Пенсия, 15:58, 29.11

По разному жили и в СССР, и сейчас. Мне скучно в советские времена не было. Чем запомнились 70-е - 80-е - это путешествия и походы на мотоциклах в компании "Явистов". Объездил на "Яве" с друзьями всю Беларусь, Прибалтику, Крым, Ленинград, Новгород...Зимой - бассейн, коньки, лыжи. Катки были бесплатные, конечно качество льда не сравнить с нынешними, лед не шлифовали, но удовольствия было не меньше. Лыжи, конечно, не сравнить. Трасса в Веснянке и доступность хороших лыж сейчас - это просто рай для меня, в СССР этого не было!
Проблемы жилья для меня никогда не было. Жили с родителями в большом частном доме на окраине Минска, где живу и поныне. Закончил БПИ, стройфак. Работал на стройке мастером и сварщиком, затем в ПТУ обучал сварщиков. По чёрному никогда не пахал, свободного времени хватало на всё.
И здесь очень много разговоров про еду. Ну, не знаю, никогда не придавал и не придаю сейчас значения еде. Так что даже и не знаю, что сказать. В очередях тоже никогда не стоял.

Ответить