29 марта 2024, пятница, 2:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+14 +
Дударев К.И., 13:34, 12.12

Многие не знают о собственой тюрьме КГБ в ГДР. Следственном эзоляторе. КГБ фактически управлял штази. Немцы ненавидели штази и КГБ.

Ответить
+7 +
Litvin, 14:45, 12.12

ДУДАРЕВ К.И. 13:34, 12.12 Опять Вы, ДУДАРЕВ К.И., за своё, опять вводите форумчан в заблуждение. Вчера объяснял, доказывал Вам и форумчанам что тюрьмы КГБ в ГДР - в Потсдаме -не было! Вы вообще имеете представление о том, чем тюрьма отличается от следственного изолятора (СИЗО)? Объясняю: тюремный режим - самый строгий. В тюрьмах отбывают срок (сидят) уже осуждённые судом отъявленные преступники, рецидивисты, изменники Родины, т.е. те, кто совершил самые тяжкие уголовные преступления. Кто сидел в тюрьме КГБ в ГДР, если допустить мысль о том, что она - эта тюрьма - была? Граждане ГДР? Нет. Немцы сидели в немецких тюрьмах! Граждане СССР? Нет. Граждане СССР сидели в советских тюрьмах на территории СССР. В СИЗО до суда находились те, в отношении которых велись лишь следственные действия, т.е. ещё не осужденные. Вы правы в одном: немцы ненавидели и боялись ,,Штази,, , а о КГБ они (основная масса) имели смутное представление.

Ответить
-1 +
Дударев К.И., 14:59, 12.12

Надо написать, что бы расследовали. Кто сидел, почему сидели. Это тема для расследования деятельности КГБ в ГДР.

Ответить
+5 +
Litvin, 15:37, 12.12

ДУДАРЕВ К.И. 14:59, 12.12 Вот и напишите куда-нибудь чтобы расследовали, и задайте вопрос: кто сидел, почему сидел? Или сами возьмитесь за расследование. Бог в помощь!

Ответить
+1 +
Дударев К.И., 15:04, 12.12

Краем уха слышал. Сидели перебезчики, политические, кто работал на НАТО и тд. Так что тюрьма была. И люди сидели.

Ответить
+3 +
Litvin, 15:32, 12.12

ДУДАРЕВ К.И. 15:04, 12.12. Согласен, тюрьма в Потсдаме была и сидели в ней те, кого я и Вы перечислили, но эта тюрьма была в подчинении МГБ ГДР. а не КГБ СССР!!!

Ответить
+4 +
bob, 16:59, 12.12

В заблуждение вводите вы и в этом вопросе непонятна ваша заинтересованность.Возил полковника КГБ Вюнсдорф штаб гсвг объездил все ГДР раз не знаю даже сколько и в Потсдаме под крышей СИЗО было 9 камер тюрьмы! А стукачей солдат по всей ГСВГ со всех республик было столько что иногда при выпивке офицеры КГБ сами боялись этого. Был на заводе "Прогресс "Кенигс Вустерхаузен немец очень добрый и всем помогал стукнул его солдат что он поднял письмо от матери солдата( я там присутствовал) НОЧЬЮ меня разбудили и мы вехыли на завод.Немца звали Лиски его арестовали ночью ГОД он сидел в камере тюрьме Потсдама потом НОЧЬЮ его самолётом вывезли в россию. Штази была прикрытием для беспредела таких как путин у них были все манеры фашистского СС, и меня они пару раз хотели закрутить но мой КГБэшник был ко мне человечным только постоянно тверди - Держи сынок язык за зубами что бы ты не увидел загорай глаза! Когда уезжал в 83году он мне на прощание сказал тоже самое. Расследовать надо КГБ и таких как путин

Ответить
0 +
Litvin, 17:39, 12.12

ВОВ, 16:59, 12.12. Уважаемый ВОВ! Моя заинтересованность в одном: в правде. Вы служили простым водителем (солдатом срочной службы или служащим Сов.армии по оргнабору?). Я служил не водителем. Очень сомневаюсь в том, что Вас - водителя (без обиды) - допустили во внутренний двор СИЗО в Потсдаме, а тем более внутрь - к камерам. Да, камеры там были, но это были камеры СИЗО, а не тюрьмы. Не понимаете разницу - не говорите. Тюрьма - это огромная инфраструктура. Писал: в тюрьме сидят уже осужденные судом, а этого немца - Лиска, о котором Вы пишете, - уже осудили? Не верю в то, что гражданина ГДР, уже осуждённого немецким судом за то, что поднял с пола письмо от матери солдата, вывезли в СССР для отбытия наказания. Абсурд! Предполагаю, но не утверждаю, что этот с виду такой добрый немец, в годы ВОВ служил в СС, воевал на территории СССР, участвовал в карательных операциях, служил в концлагере и т.п., а затем был ,,вычислен,, компетентными органами - КГБ или ,,Штази,,.

Ответить
+1 +
Litvin, 18:00, 12.12

После предварительного расследования этот немец, скорее всего, был вывезен в СССР на место совершённых им преступлений, а затем, если выдвинутые против него в ходе следствия обвинения нашли подтверждение, был осужден уже советским, а не немецким, судом как военный преступник, совершавший преступления на территории СССР. Таких случаев я знаю очень много. Военных преступников ищут по сей день и находят, несмотря на то, что с момента окончания войны прошло 73 года. А случай, о котором Вы пишете, был в 1982-1983г. С войны прошло 37 лет, немцу могло быть в эти годы лет 60-65. Это моё предположение, основанное на личном опыте. И последнее: ни сколько не умаляю достоинств полковника КГБ, которого ВЫ упоминаете, верю в то, что он желал Вам добра и советовал держать язык за зубами, но никогда не поверю в то, что он делился с Вами какими-то служебными тайнами, показывал СИЗО и его расположение, рассказывал кого, куда и за что ,,повязали,,. НЕ верю! Те ,,полканы,, умели держать язык за зубами...

Ответить
-1 +
Дударев К.И., 18:20, 12.12

Выставляли фото тюрьмы солдаты охранения. Тюрьма в тюрьме.

Ответить
+2 +
Litvin, 19:05, 12.12

Где выставляли? Какой тюрьмы? Где тюрьма расположена? Солдаты в какой форме - а это важно для понимания!? Бред! Не хочу тратить время на пустую переписку с Вами. Вы не способны адекватно воспринимать информацию и анализировать, ,,переваривать,, её. Услышали где-то звон и ...

Ответить
+2 +
Дударев К.И., 18:23, 12.12

Стукачей было много. Ну очень много.

Ответить
-1 +
Дударев К.И., 19:04, 12.12

Оказывается тюрьма работает как музей репрессий. КГБ и Щтази. Музей открыт с 1997 года. Так что можно посетить в качестве туриста.

Ответить
+2 +
Леня, 13:35, 12.12

А мог просто просиживать штаны и спекулировать импортными товарами. Где факты?

Ответить
+11 +
Vladimir, 14:18, 12.12

ЛЕНЯ, 13:35, 12.12 Так и делал! Был бы ценным агентом, его бы ни за что не выперли бы из КГБ. Как-то с развалом СССР, в фарцовщиках- завклубах, необходимость отпала сама собой...

Ответить
+5 +
Дударев К.И., 14:25, 12.12

Документы уничтожались. Но остались саидетели камрад товарищи по службе.

Ответить
+12 +
край, 14:31, 12.12

Какое омерзительное лицо у этого чикиста

Ответить
-1 +
Дударев К.И., 14:31, 12.12

Документы переправлялись в Москву. Часть жгли. Была подготовка к выводу войск.

Ответить
+3 +
Litvin, 15:45, 12.12

ДУДАРЕВ К.И., 14:31, 12.12 Здесь Вы правы! Самые ценные документы переправлялись в Москву дип. почтой, военными фельдегерями. А малозначимые уничтожались. По воспоминаниям того же Путина печка, в которой сжигали документы, раскалилась до красна и, в конечном итоге, треснула.

Ответить
+1 +
Дударев К.И., 16:40, 12.12

Путин В.В служил в Дездене с 1985 по 1990 год. Вывод войск начался с 1990 года по 1994 год.

Ответить
+2 +
Litvin, 15:11, 12.12

ДУДАРЕВ К.И. 13:34, 12.12. И последнее на эту тему: КГБ СССР оказывал очень сильное влияние, а порой и давление на ,,Штази,, , но напрямую не управлял ею. Было т.н. ,,сотрудничество,, с верховенством КГБ. ,,Штази,, организационно входило в структуру МГБ ГДР и управлялось ЦК СЕПГ, было его ,,боевым отрядом,, , а не КГБ СССР. Уважаемый Дударев К.И.! Не ,,черпайте,, сведения в Интернете, Я вчера уже писал о том, что Интернет - ,,помойка,, ,- и к информации, размещённой в нём, нужно относиться критически, вдумчиво, отделяя правду от домыслов. Лучше почитайте в подлиннике - на немецком языке (если сможете), - а не в переводе на русский язык, воспоминания легендарного начальника (1958-1986г.г.) Главного управления разведки (,,Штази,,) МГБ ГДР генерал-полковника Маркуса Вольфа. Прочитав, многое поймёте - и о ,,сотрудничестве,, с КГБ, и об отношении сотрудников ,,Штази,, к КГБ-шникам и многое другое. Очень интересные и поучительные воспоминания. ,,Работайте,, над собой. Всего Вам доброго!

Ответить
-1 +
Дударев К.И., 15:57, 12.12

Можете поискать фото Путина В.В в Дрездане. Есть такое.

Ответить
+1 +
Litvin, 16:40, 12.12

Зачем искать фото Путина в Дрездене? Что это даст? Я и так знаю что он там служил, кем служил, где жил, в каком гаштете пиво пил. Я же Вам писал: плавали ....

Ответить
-3 +
Дударев К.И., 15:31, 12.12

Вы почитайте статью. В статье ответы есть.

Ответить
+3 +
Litvin, 16:32, 12.12

ДУДАРЕВ К.И., 15:31, 12.12 И что в этой статье написано? что Путин ходил в столовую ,,Штази,, , что МОГ руководить в ГДР собственной сетью агентов? Путин не просто мог, а обязан был сначала завербовать СОБСТВЕННЫХ агентов, а потом только руководить ею. Он для этих целей и был командирован по линии КГБ СССР в ГДР. А знаете ли Вы о том, что в советские времена за вербовку одного, даже ОДНОГО, ОСОБО ЦЕННОГО агента, можно было получить высшую награду СССР - орден Ленина. Вопрос: ,,Сколько орденов Ленина у майора Путина В.В.?,,. Ответ: ,,Ни одного!,,. Естественно Путин вербовал агентов, но каких? Это были граждане ГДР, у которых родственники проживали в ФРГ и приезжали в ним в гости, это были западные туристы, представители деловых кругов и пр., которым ,,подкладывали,, ,,ночных бабочек,, , ловили на этом, а потом шантажировали и, в конечном итоге, оформляли подписку о сотрудничестве с КГБ. Но это были всё ,,мелкие сошки,,. ,,Весомых,, агентов он не завербовал.

Ответить
0 +
azhbeta, 19:33, 12.12

И каких это агентов он мог завербовать, если он был директором Дома советско-немецкой дружбы, т.е. в переводе на нормальный язык - зав.клуба. Непонятно кто подкинул эту статью в редакцию, но ясно для какой цели, чтобы повысить значимость этого "разведчика", но настоящие разведчики, как мне кажется, не работают зав.клубами, или я не права?

Ответить
+1 +
Litvin, 21:56, 12.12

ALHBETA, 19:33, 12.12 Уважаемая ALHBETA! Вы не правы! Путин служил в ГСВГ (ГДР) в г.Дрезден в отделении советской внешней разведки (ПГУ КГБ СССР), но официальная (публичная) его должность называлась ,,Директор дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР, т.е. он работал под прикрытием этой должности. Ходил на службу (работу) в гражданской одежде. А разведчики, в том числе и настоящие (не настоящих не бывает), работают (служат) под прикрытием и журналистов-спецкоров газет, журналов; в посольствах под прикрытием секретарей посольств, в представительствах внешнеторговых объединений и и т.д., и т.п. Если надо, то и сапожниками, и санитарами, и ассенизаторами работают под прикрытием (крышей). Такова специфика работы (службы) разведчика.

Ответить
+1 +
варяг, 18:28, 12.12

ПТН мог просто собирать доносы на офицеров и солдат Cоветской Армии.

Ответить
+2 +
Litvin, 19:19, 12.12

Нет, не занимался он этим. Этими доносами занимались ,,особисты,, , а Путин ,,особистом,, не был. ,,Особисты,, относились ко 2-му Главному управлению (военная контрразведка) КГБ СССР, а Путин служил в 1-м Главном управлении (ПГУ - военная разведка). У этих главных управлений были разные цели и задачи, разная внутриведомственная подчинённость. После развала СССР из структуры КГБ ПГУ вывели и на его базе создали СВР (службу внешней разведки) России. ,,Особисты,, же остались в структуре ФСБ России (бывшей КГБ СССР). Плавали ...

Ответить
+2 +
Litvin, 19:54, 12.12

Исправляю описку: ПГУ (1-е Главное управление КГБ СССР) - это была внешняя разведка, политическая разведка. А военной, чисто военной разведкой занималось ГРУ (Главное разведывательное управление) Генерального штаба Министерства обороны СССР. Спешил. Приношу свои извинения за дезинформацию.

Ответить
0 +
александр, 12:17, 13.12

Особые отделы кгб относились к 3 главному управлению кгб . В Потсдаме в7 военном городке находился следственный изолятор при следственном отделе управления особых отделов по гсвг-звг. П/П 32102. Сейчас там музей советскому тоталитарному режиму.

Ответить
+1 +
Дударев К.И., 19:14, 12.12

Не плохая получилась история из воспоминаний. Репрессивная машина Штази и КГБ в ГДР.

Ответить
0 +
ы, 19:54, 12.12

и в сердца немецкого истэблишмента. про шрёдера даже молчу.

Ответить