29 марта 2024, пятница, 15:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+45 +
лука-Шок, 8:36, 16.02

Наблюдаю интересную вещь в этом КОЛХОЗЕ. 30 лет назад на волне перестройки появились кооперативы, где зарплата нанятому работнику очень "разнилась" с госпредприятием. К примеру: я в госконторе сидел со скромным окладом 180 рублей, а в кооперативе за эту же работу и на той должности почему то стал получать 800! рублей. Работали небольшой бригадой вахтенным методом. Но так обленились наши боссы, что все документы подписывал наш бригадир на объекте...
И оказалось, что завод отпускает нам на зарплату в 10! раз больше. Когда наш бригадир поставил вопрос прораба почему так. Ответ был конкретным:
- А сколько хочу, столько и буду платить...
В итоге, мы не заХОТЕЛИ на него работать, забрали у них объект и оформились на этот завод по контракту и наша зарплата выросла в 3 раза!
Так было до 1994 года, но а затем в Беларуси появился "презедент", и всё вернулось к заветам "нашего начальника кооператива". В Республике Беларусь вообще отсутствует институт по начислению заработной платы)))

Ответить
+60 +
порватьбы баяновпару, 9:08, 16.02

Именно для этого и загоняют электоратов на заводы , какие то фабрики и оАо и уничтожаили ( не уничтожают , а именно уничтожили , нормальный бизнес) , что бы контролировать денежные потоки и распределять доходы : Васе Пупкину инженеру -400 рублей , а Надьке , Лидке и Ирке прикорытным пустомелям - хоромы ля "присидента" и шпрехшталмейстера с охраной и личным шОфером.
А многодетной маме -ведро со шваброй за 200 рублей , недопенсионеру Николаю - трехкорпусной плуг и инфаркт за три месяца до пенсии !..
Пускай на режим работает железная пила , она железная.

Ответить
+47 +
Мария, 10:03, 16.02

Еще при царе, в начале 1900 годов тысячи простых белорусов уезжали на заработки в Америку. И ни одному чиновнику не пришло в голову брать за это налог. Наоборот, люди зарабатывали, покупали землю, строили жилье в Беларуси. Это приветствовалось. Получается, что царская власть была народной, а теперь что? Мы стали заложниками, рабами нами же "народно-избранного" и его прикорытников. Пора поднимать голову и людьми зваться. а не народцем!

Ответить
+44 +
Алесь, 10:03, 16.02

Этот болезный, свой декрет с себя наверное писал и затем утверждал. У нас в стране только власть находится на иждевении, 24 часа в сутки,24года подряд,даже безработный в этом болоте,сам добывает себе на пропитание ни у кого ничего не прося. А этот,со своим выводком, да со товарищи,четверть века жрет и живет за наш счет и всё пытается нам рассказать сказочку,что это мы плохие а не он.Так не пора ли этот декрет,применить по конкретному адресу и назначению, да наконец потребовать рассчитаться по полной за свои провалы,которые легли на наши плечи,пока мы содержали этого умалишенного и его тунеядцев у власти.

Ответить
+36 +
Паша, 10:22, 16.02

Пока будем сидеть дома,ничего не изменится.Будем жить только хуже!

Ответить
+28 +
восток, 10:36, 16.02

ХВАТИТ ОБИЖАТЬСЯ . ПОРА СОПРОТИВЛЯТСЯ . 25. 03. 2018 . ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ .

Ответить
+25 +
Иван, 11:33, 16.02

Все официально работающие в РБ теперь унижены и практически бесправны - начальство может вить из них веревки. Что-то не нравится - увольняйся и становись "тунедяцем". Так что этот бандитский "декрет" касается всех. Понятно, что сильное желание покинуть этот дурдом сегодня возникает минимум у половины белорусов. Но, к сожалению, в силу разных причин сделать это могут далеко не все.

Ответить