20 апреля 2024, суббота, 19:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
+136 +
Социолог, 9:19, 20.02

Это все конченная наша советская система школьного обучения. Выпускают рабов в свет, у которых нет осознания себя и того что они действительно хотят делать и как работать.
Этому надо учиться уже в школе, а у нас в школе учат сидеть прямо и привыкать быть рабом, и всех под один замес

Ответить
+51 +
Санек, 10:41, 20.02

Особенно умиляет новое поколение "айтишников", какие то они слишком "правильныe" , бездуховные и без царя в голове, не то что мы, пацаны 90 х.. Лукавый таких очень любит, только вопрос, кто физически будет работать ? ))

Ответить
-28 +
wrw pumpkin, 12:00, 20.02

Физически работать будет тот, кто не в состоянии заработать достойные деньги интеллектуальным трудом. Таскать кирпичи на стройке может любой "высокодуховный пацан из 90-х".А вот чтобы заработать хотя бы 1000$ на тестировке надо постоянно учиться, знать иностранный язык и быть в курсе новинок в сфере программирования. К слову, я не IT-шник, но с уважением отношусь к людям, которые создают современный продукт и получают за это достойную зарплату

Ответить
+10 +
Партизан, 20:35, 20.02

Тестировщик дело хорошее (к слову та же Майкрософт имеет тестировщиков 50 на 50 с программерами). Если в столице какая то частная контора взяла вас тестировщиком то думаю вам повезло, у них есть деньги вас содержать. Но вряд ли это каким то образом имеет отношение к регионам, где и программерами то работают по совместительству. В регионах то и язык иностранный до одного места... Молодые семьи в регионах выживают в основном за счет гасторбайничества или иммиграции.

Ответить
+17 +
СКАРЫНА ПИТЕРСКИЙ, 19:35, 20.02

Дядь, вы наверное отстали от жизни.
Берем к примеру укладка плитки, гуглим как укладывают плитку в Германии. Находим машину, которая укладывает плитку идеально! Не нужно 10 шалобаев, типичная бригада в Минске, после первого дождя их плитка проседает и образуются ямы.
Немецкая машина делает укладку плитки идеально, на 10-ки лет, ничего не проседает.
И так практически во всём, робот выполняет работу качественнее человека.
Вот у нас на МТЗ собирают трактора в ручную, когда в мире собирают роботы. На нормальном заводе людей вообще нет!
Погуглите еще про голандские теплицы, где роботы выращивают розы например. Человек только следит чтобы всё работало, а всё остальное делает робот!
Здесь же, в Лукондонии для сравнения, за 3 копейки выгоняют человека мести улицы и убирать снег!
Поэтому вся продукция неконкурентоспособна и низкого качества.

Ответить
-1 +
Александр Матросов, 9:17, 21.02

Тогда ответь мне почему авто ручной сборки так ценят!? Важно какие руки это делают

Ответить
-2 +
Ха, 19:55, 20.02

Ну я IT шник и из 90-х. И че?

Ответить
+3 +
ы, 19:54, 20.02

зато у придворных квадратный метр растет

Ответить
+2 +
ёж, 22:31, 20.02

Только вы сами решаете как вам жить, где учиться и кем работать.
Если герой статьи, за 10 лет не определился кем он хочет стать, это его личная проблема.
Вот вы лично, к себе в фирму его возьмёте?

Ответить
+105 +
Удав, 9:20, 20.02

Героя данного репортажа в совке назвали бы "летуном", никак места себе не найдет, не в личной жизни, ни в профессиии. Что поделаешь, лукашистская "стабильнасць" загонит в угол еще не одного беларуса. По поводу рынка труда, читать все эти умные фразы дамочки из агенства просто скучно. Все прекрасно знают, что белорусский рынок труда на 60-70% сформирован через кумовство, личные связи и приличные рабочие места передаются чуть ли не по наследству. Причем профессионализм соискателей - это чисто формальный признак. Оставшиеся 30-40% трудового рынка постоянно лихорадит и там дело швах, либо узкие специальности, либо тупой труд за копейки.

Ответить
-4 +
Шос, 9:48, 20.02

«Летун» т е человек искусства. Я таких знаю у них везде провал. Всегда. Люди живут эмоциями и рас@дяйством без планов хотя бы минимальных.

Ответить
+114 +
безработный состажем, 10:08, 20.02

Построй свой план на "Жизнь" и Бог обхохочется.
Я то же строил планы и мечтал... вот пришел "предпенсионный" возраст и думаю , как и что покушать сегодня и где найти на это денег.
Был и Инженером , и Строителем , и монтажником , электриком был и дальнобойщиком ...БЫЛ. А сейчас в 55 , когда с тоской смотришь на леса и лестницу с испугом , и в любом "агенстве" или " фирме" сразу прячут взгляд увидав твой паспорт ...или трудовую.
Это видимо только Шура наш Балаганов с сыновьями и друзьями может гуляться в каккей и таскать по Дроздамм трехкорпусной плуг, ему его "оклад жалования" и хорошее питание позволяют.

Ответить
+65 +
мистер фикс, 11:48, 20.02

Одному летуну это не помешала стать президентом.

Ответить
+2 +
Шос, 17:13, 20.02

Он то хитроприземленный и упертый а вот мы все как люди искусства

Ответить
+107 +
Иван, 9:49, 20.02

Ситуация на рынке труда у нас ненормальная из-за введения "тунеядства" и безграмотной экономической политики в целом. Все работающие живут под "дамокловым мечом" увольнения и это настроение негативно отражается на всем (уровень ЗП, отношение к сотрудникам и т.д.).
Многие молодые люди, видя такой дурдом, рано или поздно уедут из страны, а более старшее поколение обречено выживать в нищете и постоянном страхе за себя и своих близких. Полный тупик и никакого просвета. Чем-то это мне напоминает Кубу, только с поправкой на наш более суровый климат.

Ответить
+89 +
Удав, 10:19, 20.02

Через 20 лет, после окончательного отмирания совка, Куба вернётся к своему статусу тропического карибского курорта США. Кубинская диаспора Флориды моментально всё изменит.
Что будет через 20 лет у нас ??? У нас ни США под боком, ни белорусской диаспоры с бабками. Под боком только раша с "крымнашем".

Ответить
+69 +
недопенсионер, 10:26, 20.02

Да страх уже прошел, мои дети уехали из этого "Совкового лубка" и развязали мне , безработному и кинутому режимом трепла и безнадеги руки. Терять мне нечего , так по крайней мере , хоть на старости лет докажу , что "Годен" к нестроевой. А к кулакам и драке привыкший еще с молодости , "сторожевский" я.

Ответить
+93 +
Федя, 11:09, 20.02

Так называемые "панические атаки" _ это уже пик того стресса, в котором пребывает человек. Что "никто не умер" - это вранье. Это очень опасное состояние. В состоянии стресса пребывает КАЖДЫЙ белорус. Но люди уже приспособились и думают, что "так и трэба". "Панические атаки" в настоящее время имеют место у около 30% белорусов. Просто, люди об этом не говорят. Чтобы не подумали, что сумасшедший... И поговорка, что "все болезни от нервов" - это правда! Если болит сердце, проблемы с желудком, щитовидная железа (да все!) - знайте - вы живете уже много лет в стрессе и будет только хуже, если не поменяете место жительства на другую, более стабильную страну. Либо если не наведете порядок в своей.

Ответить
+25 +
Беларус, 18:16, 20.02

Не пойму чего бояться,тем кому сейчас 40 и чуть больше пенсии не дождутся ,а если и дождутся то будет мизер,ком.заплатить и вы думаете я буду в этом сосуде работать за гроши?нет ошибаетесь..Вы думаете ,я буду бояться этого дикрета?опять ошибаетесь.В любой ситуации ,найдем выход.Рядом Польша,Прибалтика,та же России,работай-не хочу.На эту кодлу ни когда спину не гнул и гнуть не собираюсь.У них зарплата от 1000 и пошло по нарастающей машины,квартиры,катеджи.И они меня будут пытаться загнать в рабство за 200-300 р..Так вот Большой вам Болт,но в случае чего я первым пойду против всех вас ,чего бы мне этого не стоило

Ответить
+14 +
ой, 11:43, 20.02

То что полный..... с работой в шкловском болоте-это факт,а вот к герою статьи никакого уважения и сочувствия ! Мальчик перекати поле....Начал учиться-бросил,начал работать-бросил,женился-развелся и так по кругу...Бестолковое.

Ответить
+20 +
Жозе, 11:47, 20.02

После прочтения , у меня самой начались панические атаки!

Ответить
-21 +
Андрей, 11:54, 20.02

Даже, написанный Илоном Маском, такого объема текст не стал бы читать. 2018 год на дворе.

Ответить
+21 +
karl gustaf, 12:16, 20.02

панические атаки результат хронического стресса ...
а если ещё глубже это результат геноцида в который нас погрузили...

Ответить
+6 +
Анон, 12:59, 20.02

Толстосумы совсем обнаглели.

Ответить
+27 +
эго, 13:52, 20.02

Трудности переносятся легче когда понимаешь что они созданы силами природы или стечением обстоятельств в жизни не зависимых от человека который вёл себя и поступал правильно. Тяжелее когда понимаешь что несчастье создано специально для людей бандой эгоистов-подлецов при помощи эгоистов-глупцов под предводительством эгоиста-подлеца с тяжёлым психическим заболеванием. К сожалению только такой может объединить для своей поддержки эти две близкие по духу категории в определённый момент. Они на уровне инстинкта, как бактерии, чувствуют свой звёздный час для без контрольного размножения и их золотое время заканчивается как только они всё уничтожат своей ненасытностью.

Ответить
+24 +
беларус, 15:48, 20.02

На каждого жителя Беларуси ,включая только что родившегося ребенка,приходится 2 гектара земли. Каждому белорусу стоить спросить у власти где их доходы (прибыль) от эксплуатации этой земли.Цифры должны быть очень впечатляющие. Если же этих доходов с земли нет, то опять же стоит спросить у власти почему они так бездарно ведут дело(бизнес) и лишить их права управлять страной.
Повторюсь,что доходы с земли должны быть очень значительными. А с этих доходов уже можно было бы заплатить и налоги.

Ответить
+23 +
Инна, 17:06, 20.02

Спросить надо у власти за все...До чего эти недоумки довели страну, понабрали кредитов, загнали белорусов в долговую яму. Разбазарили все, что можно и еще какие-то декреты выпускают. Гнать вас надо поганой метлой уродов.

Ответить
+9 +
ватник, 19:23, 20.02

и границу с рф.

Ответить
+8 +
старый, 21:46, 20.02

На закате своей жизни я живу в не любимой мною стране где присутствует кнут и кнут,верните мне хотя бы ту советскую страну где был кнут и пряник !!!

Ответить
+8 +
сервантес, 22:33, 20.02

Этот декрет будет у них на надгробной табличке

Ответить
+6 +
www, 22:56, 20.02

Лукашенко, смотри, как бы белорусского варианта 'майдана' не было...

Ответить
+6 +
вето, 22:59, 20.02

чего тут рассуждать. на площади все решится, когда выйдут все. украинцы справились и мы сможем.

Ответить
+5 +
анонимус, 23:01, 20.02

Стране более всего необходим майдан и площадь.

Ответить
+5 +
иии, 23:06, 20.02

достал уже социопат-президент вместе с его холуями...

Ответить
+5 +
Ефим, 23:13, 20.02

Капля камень точит.
Потом будут кричать и пищать,что не понимали или ещё какую белибирду!!

Ответить