16 апреля 2024, вторник, 12:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+13 +
Сэмэн с Победы, 10:10, 23.02

Потратил на дом около 35000 долларов. Молодец, поздравляю! Для меня это космическая сумма, такими деньгами я никогда в жизни не располагал. И дома своего никогда не было. Жил где угодно: в казармах, тюрьмах, на съемных квартирах... Где угодно, кроме своего дома. Поэтому такие статьи всегда читаю с интересом: как же у человека получилось? Вдруг и у меня получится? А потом нахожу ответ: а у него был старт. Маленький, слабенький, всего на 35 грандов зелени. Хоть какой-то, но был. Я же в этой жизни стартовал не с нуля, а с минус единицы. А, да что там...

Ответить
+2 +
radical, 10:55, 23.02

в районе Налибокской пущи в 1997 году старый дом можно было купить от $500 до $1000 зависимости от состояния. люди и покупали на дачи...

в 1995 или 1996 году кажется в январе и до апреля банк платил 25% в МЕСЯЦ!!! на рубли и $ стоял как вкопанный и % разрешалось снимать.
помню чтобы оплачивать свои текущие расходы рискнул перевёл в рубли $500, и имел $125 каждый месяц на текущие расходы. На жизнь
с питанием, коммуналкой легко укладывался в $75- чуть выше добротного скромного уровня получалось...остальное конвертировал в $ снова.
Я снял забрал все деньги когда % упал до...7% в месяц! К чему я это? в принципе при желании можно было бы собрать на домик в деревне...


Ответить
+1 +
D, 18:38, 23.02

Памятаю свой першы ўклад ў 1994 пад амаль 14,5%, у доларах.Нешта нерэальнае на сённяшні дзень.

Ответить
0 +
не проблема ..., 12:23, 23.02

достаточно достаточно много имеют этот доход (NETTO) как годовой. Все в белую - после уплаты налогов. Это уровень среднего менеджмента или хорошего специалиста, руководителя проекта ...
И вам удачи...

Ответить
+8 +
зкемр, 10:16, 23.02

Про будущее лучше у Маска спросить.

Ответить
+6 +
radical, 10:17, 23.02

внутри установлен металлический бак
---
если бак из нержавейки или медный- то хорошо
а если нет- то придётся через 5-6 лет менять и разбирать печь не самое радостное занятие
---
топить дровами, это что бесплатно?
вязанка дров стоит ок $2-$3
Вес 1 вязанки: 22-27 кг
Объем 1 вязанки: 40 л (0,04 м3)
Даже если 1 вязанка в день на отопление
то: $60-$90 месяц, а при потолках 4+ м
возможно и более
ну и готовка требует доп. расхода дров

Ответить
+1 +
Дмитрий, 12:43, 23.02

вы одной вязанкой такие хоромы не протопите. До того, как подвел к дому газ и смонтировал отопление от котла, за зиму стабильно улетало кубов 11-14 дров.

Домик у меня всего 50 квадратных метров, один этаж, необорудованная мансарда. Не самый экономичный с точки зрения тепла, так как фундамент - лента. Куб дров, если это не хвойный горбыль или старые поддоны, стоит 40-70 рублей плюс доставка. Вот и считайте. Кстати, поддоны горят даже круче березы, так как пропитаны смолами, но травить весь поселок дымом - лучше не стоит. Здоровее будете.

Ответить
+2 +
radical, 13:15, 23.02

так я и говорю что "экологисты" настолько заботливы что рекомендуют топить дровами уничтожая леса
---
10 кг березовых дров дают примерно столько же тепла,
сколько осиновые, еловые и дубовые, имеющие тот же вес.
Исключение, пожалуй, составляет сосна: она дает чуть больше тепла за счет содержащейся в ней смолы.
Один кубометр абсолютно сухой березовой древесины весит 570 кг, кубометр осины – 370 кг.
Соответственно, теплотворная способность одного кубометра березы чуть ли не вдвое выше, чем у осины.
Для того чтобы жарко натопить печь, достаточно сжечь всего одну хорошую вязанку березовых дров,
в то время как осиновых потребуется не менее двух вязанок.

Ответить
0 +
radical, 13:30, 23.02

8 м бревна диаметром 20 см- это 0.33м3
т.е. за зиму 11 кубов? это вырубка 33 зрелых деревьев !
дерево из саженца 1 год до такой зрелости растёт не менее 15 лет
вы просто губитель природы!

Ответить
+1 +
вася, 16:16, 23.02

в лесу есть сухостой плюс санитарная вырубка, но это в нормальной старне, в рб как известно всё через одно место

Ответить
+5 +
Дмитрий, 10:22, 23.02

У меня только один вопрос: почему все эти "одаренные" обязательно заросшие, как Миклухо-Маклай? Будь ты сыроедом на здоровье - но зачем отращивать швабру на лице?

Ответить
+6 +
Pawka, 13:05, 23.02

Хочет - носит, хочет - не носит. Зачем так яро судить человека?😐😐

Ответить