18 апреля 2024, четверг, 20:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+49 +
UssR , 15:45, 8.03

Ну что - начнем отбелять?
На фотках это единичные случаи - т.с. перекосы и во всем был виноват империализм во главе с США, а в это время в США негры не доедали.

Ответить
-63 +
Sen9, 15:51, 8.03

1) стеклянную тару до сих пор принимают. У нас точно.

2) торговля продуктами питания и прочим на Украине процветает во всю, в Киеве. Как в 90ые стоят деревянные столы, или просто на полу клеенки постелены, а там мясо,овощи фрукты,носки и прочее продают. В инете много фото есть.

Ответить
+69 +
Barista, 15:52, 8.03

"...пусть наступают на эти грабли. Когда-нибудь они всё же научатся"."
Вопрос: кто научится? Грабли? или люди? По-моему, люди - никогда...

Ответить
+96 +
не хочу, 16:08, 8.03

Я, тоже не хочу назад в СССР, но то, где Я нахожусь сейчас, как называется? Может Мирович ответит, даст определение сегодняшней эпохи РБ?

Ответить
+55 +
На, 18:33, 8.03

Я думаю, что не только Мирович согласится с тем, что нынешняя эпоха РБ является логичным продолжением и наследником убогого совка.

Ответить
+35 +
Федя, 19:47, 8.03

если бы Мирович сейчас вышел и "пофоткал" реальную жизнь "БССР 2018" - еще бы и не такие кадры были бы - из серии "нервных и больных просим отвернуться"
Что касается алкашей - так у тех хоть дом был, а теперешние ночуют в подъездах, где двери пинков открываются и закусывают сухим кошачтьим кормом (сам видел!)
Про бутылки - если кто помнит фильм "Белые Росы" - за что Караченцев в ментовку попал - за то, что набил морду алкашу, который в детской коляске бутылки вез. Поэтому никакой это не запрещенный кадр.
да уж... Сейчас в Беларуси действительно хуже чем при СССРе...

Ответить
+21 +
Makhno, 16:19, 8.03

Фото номер 18 " добро пожаловать" реально меня развесилило. Первое место !!!

Ответить
-86 +
Вася, 16:21, 8.03

В прошлом году был в Париже, так у них каштаны на улице жарят и продают прохожим. А в Польше газовве горелки ролеты греют. Для меня это дичь.

Ответить
+63 +
балда, 16:34, 8.03

Каким образом это вам мешает?
В Чикаго мне блины рано утром выпекали в бас-терминале и подавали прямо с огня горячими на блюдечке.
Было это в штормовую погоду,когда мы проехали каньоны,а за нами замело и случилась самая крупная авария (без жертв) Чудом не застряли тогда в той снежной буре.
И горячие блины с доброй улыбкой,это было просто невероятной удачей.

Ответить
+27 +
Даймонд, 16:58, 8.03

Так в центре Вены колбаски в старинной медной "бочке" жарят. Куда там санэпидемстанция смотрит? :) Про дружественный Китай я скромно промолчу....

Ответить
+21 +
Demel, 17:24, 8.03

в Вене есть много не уличны мест перекусить)))

Ответить
+30 +
</>, 20:54, 8.03

Вообще-то есть большая разница в жарке колбаски по старинной методике и продаже валяющегося на грязной земле грязного мяса.

Ответить
-16 +
балда, 16:27, 8.03

Вроде и правильно,но однобоко!
ХДЕ вторая сторона медали?
Картинка точно не маслом написана и полная противоположность агитпропаганде того времени.
Однако это была хоть и плохая система,но в ней были и значимые корни,по которым принято ностальгировать тому,КТО успешно успел воспользоваться системой.
Сегодня в Беларуси даже такой системы не осталось.Если кто и пользуется успешно,то только одно семейство в Дроздах.
НЕ хватило ума реформировать систему,так придётся нашим детям,а скорее внукам разгребать этот бедлам. Это если китайцы не успеют захватить или шейхи,которым сдал дроздун в аренду на сто лет наши территории.

Ответить
+99 +
Ирен, 17:14, 8.03

Напомнили про больницы СССРовские. Мне довелось в БССР в Волковыске пролежать в костно-туберкулезной больнице в 1981 году. Больница - бывшая немецкая конюшня, мало чем отличалась от конюшни настоящей. Маленькая палата в ней 8 кроватей. Хорошо мне повезло возле окна было место, хоть и дуло с окна, но все лучше, чем лежать с 85-летней чужой бабулей рядом (кровати стояли впрытык),и это где лечат туберкулез кости! Туалет ужасный общий с очком, дверь закрыта до половины. Как я могла все это выдержать в свои 30 лет, не знаю. Жаль, что нет фото с той так званой больницы, которая еще и санаторием называлась. Не было ни у кого фотоаппаратов тогда - это дефицит и не по карману простым людям. Пусть провалится пропадом этот СССР, всю жизнь отняли и у меня, и у моих родителей. Ничего толком не видели, кроме адской работы, скудной еды, из-за которой пол-жизни пришлось простоять в очередях.

Ответить
+34 +
дед, 17:48, 8.03

В то время пропаганда была тоже мощной,лавинообразной, но не такой изощренной, как нынешняя российская, по примитивней. Но тогда был в действии железный занавес и такая пропаганда годилась. Сегодня люди знают, что на Западе живут лучше и поэтому пропаганда дала нажим на ура-патриотизм.

Ответить
+2 +
ere, 19:01, 8.03

Маразм крепчает?

Ответить
+25 +
Yanka, 19:37, 8.03

Напоминает Беларусь - прямо здесь и сейчас, только половина населения в китайских тряпках, а чинушей и прикорытников на фото не найти, только в Инстаграме :-D

Ответить
+29 +
Deimos, 19:55, 8.03

Правильно! Все дело в том, что мы так и остались в "совке" и сравнивать "тогда" и "сейчас" не имеет смысла. Поменялись названия, в магазинах больше продуктов... Но люди во власти те же...

Ответить
+13 +
Бефар., 20:33, 8.03

Ну что... ещё желающие есть вернуться и окунуться в СеСеСеРе ? Хотя совка этим не прошибёшь - это его родная стихия... спит и мечтает... А вот Люди уже никогда не пожелают этого скотского времени...

Ответить
-16 +
Саша, 20:35, 8.03

Интересно в каком году родился этот блогер? Таких картинок, даже более грязных и жёстких, можно хоть сегодня за пару часов нащелкать.
А по поводу СССР - я застал только его последние 10 лет, но помню что жилось вполне себе нормально. Бананы привозили по праздникам только, да) но сейчас,когда они на каждом углу лежат,и есть то не хочется особо. У каждого времени свои люди, и не другим их осуждать/обсуждать. А автору - иди помогай преступления за час раскрывать по фотографии)))

Ответить
+3 +
Женя, 21:09, 8.03

Родился в 1981 году.

Ответить
+12 +
</>, 22:20, 8.03

Дело - не в том, что сейчас есть проблемы, а в том, что тогда их было не меньше.
Ведь любители ссср убеждают, что тогда все было классно и страна процветала.

Мне довелось постоять в ссср-овских очередях за продуктами. Мало удовольствия убивать на стояние в очереди 2 часа времени, которое можно было потратить на "погулять" или на приготовление домашнего задания.
Общественный транспорт по утрам напоминал эвакуацию из-под бомбежки.

Тем, кто в отоваривался в спецмагазинах и ездил на работу на служебном автомобиле, наверное было классно.

Ответить
+6 +
Я, 0:27, 9.03

Я 1972 года. Большинство фотографий подтверждаю, более того, тут еще далеко не весь быт показан.... Где тебе бананы раз в год продавали? Мандарины раз в год, перед новым годом, то да. Во всех совковых фильмах показано, а про бананы нету...

Ответить
-8 +
Стары пень, 20:44, 8.03

Одноразовые стаканчики в 1983 году? Я что-то пропустил? (фото 20)
Фото 24 - постанова. Мужик с сигаретой, справа, палит всю контору.

Ответить
+25 +
</>, 21:05, 8.03

Одноразовые бумажные стаканы появились в США в 1907 году.
В ссср они были.
Было мороженое в вафельных стаканчиках, было - в бумажных.
Не помню, чтобы их продавали в магазинах, но я там и колбасы сырокопченой не видел, хоть многие утверждают, что в ссср ее было завались как много.

Ответить
+2 +
Женя, 21:11, 8.03

Прошу прощенья за опечатку -в 1984 году

Ответить
+8 +
Из большинства., 12:59, 9.03

Есть ли желающие вернуться,спрашиваете?

Уверяю,их столько,что вы представить не можете.

Ответить
+4 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 20:07, 9.03

Судя по группам посвященным СССР в социальных сетях таких очень много. От этого реально становится страшно.

Ответить
+1 +
Юра, 14:09, 9.03

А чем сейчас лучше?!
Все только ухудшилось в 100 раз! Сейчас можно и не такое встретить! По этому у людей ностальгия по СССР. Тогда хоть все было не идеально, но не так плохо как сейчас, а большинство фото, показанных выше это редкость, а вот теперь нет!
* живу в Украине, по этому сравниваю ее сейчас и тогда.

Ответить
+5 +
Алекс, 15:27, 9.03

Ну нашлись таки защитники.Я вам поражаюсь люди неужели вы этого всего не наелись?Да вам устрой сейчас СССР такой какой он был вы б визжали как поросята ещё может и Сталина вернуть?Разницу не чуете говорите?А разница в том что сейчас с этого дурдома хоть сбежать можно а тогда не многим это удавалось.

Ответить
+4 +
н@блюдатель, 15:50, 9.03

Вся проблема в том, что если бы мы сейчас жили лучше чем тогда, то ни у кого бы и мысли не возникало вернуться назад. Во-вторых многие ностальгируют не по совку, а по детству, когда и солнце светит ярче и конфеты вкуснее и забот нет. Просто путают понятия детство и совок. Ещё одна прослойка ностальгирующих - жители крупных городов, где не было таких проблем как в регионах или они были не такие ужасающие.

Ответить