25 апреля 2024, четверг, 11:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Взрыв в метро

59

В седьмую годовщину взрыва в минском метро публикуем главу из книги Андрея Санникова «Белорусская Американка или выборы при диктатуре».

Комментарии 59
+444 +
пенсионер, 13:24, 11.04

Никто, кроме доярок, и не сомневался, что все было подстроено. Ни одного убедительного факта. Расстреляли невиновных парней. На чьих руках кровь погибших и расстрелянных - ИЗВЕСТНО...

Ответить
+264 +
Вячеслав здравствуйт, 14:06, 11.04

"...больше всего теракт был выгоден власти...*

Ответить
+139 +
Казусы Метро, 16:55, 11.04

1. большинство химиков Планеты как и профессор которого власти посадили в психушку крайне сомневаются в том что в таком подвале вообще возможно такое вещество собрать - без вытяжки без освещения с такими реагентами без аппаратуры и стерильности

2. характер взрыва указывает что бомба была вмонтирована в тумбу. МВД по приказу свыше первым делом уничтожает щебень. лишь по фото можно понять что она была уже внутри заранее

3. рост и пропорции тела подозреваемых и обвиненных на разных фото и видео слегка разные (2 см. разницы)

4. ни один из обвиненных не умел кодировать мобилки (с помощью которой якобы в кармане была подорвана бомба). мало того АТС тех времен всегда могло ошибиться, плюс реклама, плюс сетевой маркетинг

5. ключ от подвала. власти постоянно путались. но. откуда у парней уверенность что в их подвале не тронули бы ни соседи, ни родственники ни сам квартиродателль? найти дедушку и соседей которым было бы пофигу вообще что твориться - это нужно иметь дар телепатии.

Ответить
+104 +
Казусы Метро 2, 17:04, 11.04

6. почему подвал? вероятность того что соседи заподозрят неладное - в разы выше если бы в запертой комнате (свой ключ)

7. оба обвиненных после теракта нажрались водки и пошли гулять по девкам. это не стандарт для тех кто вынужден молчать и скрываться. при этом у них не было полит и идеол. поденржки как у брейвика плюс им светил расстрел а не 21 год

8. по утверждениям многих жителей власти за 5-10 минут до теракта согнали спец технику к станции метро

9. саперы-минеры, которые счастливыми выбегают из метро и волочат за собой военный гос стандартный подрыватель. они собирались подрывать бомбу прямо в гуще людей? или все таки эвакуация должна была произойти сразу?

10. на официальном видео где саперы-минеры бегут за кем то видно что :
. они выше остальных в 1.3-1.5 раз
. они высвечены, как будто их вставили из другого освещения
. между людьми спереди и сзади зазор не настолько большой, чтобы их туда вместить
. зачем властям подделывать гос видео?

Ответить
+93 +
минск, 18:07, 11.04

Добавлю. Зачем портить качество изображения на видео, где показаны "террористы" идущие в метро? Ответ очевиден: чтобы не было видно, что это не обвиняемые.

Ответить
+87 +
Алесь, 15:05, 11.04

Как обычно кровавые понты. Да, а выплаты сделали пострадавшим?????

Ответить
+10 +
1 Архив, 7:05, 12.04

«Я считаю, что все взрывы в Беларуси - это дело рук КГБ. И этот теракт - звено той же самой цепи. Подобными взрывами власти преследуют несколько целей. Одна из них – это отвлечь внимание людей от недавно прошедшего бойкота псевдовыборов в псевдопарламент», - заявил бывший политзаключенный в интервью сайту charter97.org.
- Читайте архивы сайта.

Ответить
+1 +
azhbeta, 11:21, 18.04

Нет не от байкота. Тут другая причина. На следующий день после теракта ЕС намеревался ввести санкции против режима луки за политические преследования людей после фальсификации выборов. А тут вдруг теракт в Минске! Все. Беларусь - жертва! Расчет власти был безошибочный. Про санкции пришлось забыть, никто даже не вспомнил, все выражали сочувствие власти, ну и народу, конечно.

Ответить
+75 +
Следопыт, 15:13, 11.04

Взрыв устроил Путин и он же опустил наш рубль, точнее Сашка под дудку сделал то, что ему сказали на Лубянке.

Ответить
+300 +
из бывших, 13:33, 11.04

Расстреляв Коновалова и Ковалева, режим убрал свидетелей организованного им преступления. Жизнь обвиненным в терроризме необходимо было сохранить для объективного расследования. Это бы дало возможность назвать конкретные имена заказчика, всех организаторов и истинных исполнителей терракта. Весь лукашенковский процесс по взрыву в метро, как и процесс по "Белому легиону", шит белыми нитками. Если по официальной версии Коновалов - это террорист-одиночка, искавший громкой славы первого террориста в современной истории Беларуси, то почему он не стал делать каких-либо громких заявлений в ходе суда и даже отказался от положенного по процедуре суда последнего слова? Почему так странно вел себя человек, якобы "искавший громкой славы первого террориста в современной истории Беларуси"? Так не бывает. История знает множество процессов над настоящими террористами. Они никогда не вели себя так на суде.

Ответить
+166 +
Законопослушный, 14:58, 11.04

А мы как всегда спокойно просидели дома...

Ответить
+47 +
fuf, 18:28, 11.04

Идеальный человек тоталитарного режима - не убежденный нацист или коммунист, а тот, для кого различие между фактом и вымыслом, правдой и ложью больше не существует.
(Ханна Арендт).

Ответить
+70 +
795, 17:38, 11.04

Был момент когда плешивый засомневался, что процесс будет завершен с нужным результатом, а не развалится. Тогда он заранее наградил следствие, авансом. А те уж постарались.

Ответить
+201 +
заказчик, 13:33, 11.04

Все его знают,по ящику каждый день показывают.

Ответить
+231 +
старый человек, 13:49, 11.04

Ни стыда, ни совести у этого гражданина. От скелетов в шкафу уже шкаф не закрывается, руки по локоть в крови, а он еще о честности и порядочности по зомбоящику постоянно разглагольствует. Как таких только земля носит.

Ответить
+281 +
серега, 13:42, 11.04

Соболезнования родственникам погибших! Бог все видит и знает заказчиков этого убийства и кара их настигнет! Тот, кто появился там, сразу после взрыва вместе с сыном, знал, что второго взрыва не будет. Расстреляли молодых людей поспешно, чтобы поскорей "концы в воду".

Ответить
+117 +
Даймонд , 19:45, 11.04

Когда чкловец собирается куда-то улететь, то район аэропорта "Минск-2" за пару суток спецслужбы начинают "шерстить". Проверяют каждый столб, на каждой проселочной дороге через сто метров по менту. И это за десятки км. До аэропорта. Я раз даже в лесу спецназ встретил, когда в районе д.Драчково грибы собирал, а тут.... Через пару часов после взрыва чкловец так осмелел, что с малолетним Колькой в метро на трупы посмотреть спустился? С его сцыкливостью? За это время даже супер спецы не смогли бы дать гарантию отсутствия отложенного взрыва. Знал, что там уже безопасно. Вот и весь ответ... (:

Ответить
+219 +
ку-ку шенко, 13:48, 11.04

Вор, лжец и подлец. Ни совести ни раскаяния и 20 лет у власти вертухай Дроздовский.

Ответить
+135 +
прохожий, 14:04, 11.04

Уверен,что это принесение кровавой жертвы "хозяину" для продления срока властвования.

Ответить
+110 +
доктор, 14:12, 11.04

Все знают, что он на Пасху свечки в церкви ставит, но крестится отказывается, чтобы хозяин власти не лишил.

Ответить
+91 +
беларус, 14:00, 11.04

Прям как с Гитлером и рейхстагом.
Друзья ведь.

Ответить
+121 +
чел., 14:19, 11.04

Сравните это фото Луки с фотографией Гитлера на месте взрыва в бункере в 1944 году. Есть в интернете. Они как близнецы-братья.

Ответить
+55 +
эти фото, 17:20, 11.04

не только это фото. многие эти фото (как в гугл images) - во там все время проскакивает схожесть. скулы. то есть некий сверх напряг который он вынужден скрывать ото всех или большой части людей.

а глаза другие. гитлер сидел не только на морфине. а на чем сидит его клон луфашеску не знаю...

Ответить
+45 +
адольф, 17:16, 11.04

так то рейхстаг с политиками.
а то метро с невиновными мирными гражданскими..

Ответить
+176 +
???, 14:08, 11.04

у него руки в крови не по локоть, РУКИ В КРОВИ У НЕГО ПО ПЛЕЧИ И ОН ЗА ЭТО ОТВЕТИТ!!!

Ответить
+148 +
Михаил, сын Davida ., 14:32, 11.04

Всегда с удовольствием перечитываю книгу Андрея Санникова, а особенно данную главу . Полагаю, ИМЕННО в этой части автор весьма чётко расписал весь политический пасьнс, приведший к ужасным последствиям .
Увы, как ни грустно это звучит, но другого варианта сохранения власти у самозванцев не было априори : всё слишком запущено с малолетства у лукашенко и его приспешников . Убивать, насиловать, грабить, глумиться над слабыми - это пожалуйста . Соблюдать Заповеди Моисея и Иисуса Христа - это, пардон, в падлу . Папы с мамами не учили .

А мы, друзья, всё чего - то ждём ! От кого ждём ? ! Возможно, я что - то недопонимаю, но скажите на милость, как "глава" Республики может рассказать народу майсы о счастливой жизни, если в Беларуси ходят голодными дети - инвалиды, сироты, пенсионеры, матери - одиночки и т.д. ! ? Чему и КОМУ служит власть предержащее хамло ? !

Ответить
+101 +
aaa, 14:39, 11.04

я думаю что копии того дела есть и в скором времени никуда ему не деться. в скором времени народу Беларуси будет жаль этих "героев". да, да, именно жаль, потому что лишиться всего для них означает медленную, мучительную смерть.
людям готовящим референдум и проводящим выборы, придется ответить, обидно вам будет, мелким клеркам, а сидеть придется. вот то что делали вы, заслуживает наказания и никакие отмазки, типа заставили, надавили не пройдут. у вас своя голова на плечах и вы знали на что шли.

Ответить
+82 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 15:24, 11.04

народу Беларуси будет жаль этих "героев".
------------------------------------------------------------------
За что их жалеть? За что жалеть тиранов? Они же не жалеют народ. Безжалостно обирают нас до нитки, убивают, взрывают. Ясен пень этот теракт спланирован его окружением, чтобы отвлечь народ от себя.

Ответить
+83 +
динамит, 14:45, 11.04

Чтобы отвлечь от главного, всегда можно переключить внимание чем-нибудь, что затрагивает каждого. А затем, использовать общественное(неразвитое) мнение опять же в своих интересах.
Главное - сбить волну нарастающих народных волнений. И госудврству ( жуликам "в законе"), можно жить дальше....

Ответить
+127 +
Невероятный цинизм, 14:55, 11.04

На фотографии стоят они.... на месте преступления. Воровато оглядываются.

Ответить
+124 +
ага, 15:02, 11.04

На дела рук своих созерцают. Нелюди.

Ответить
+118 +
Волхв, 15:02, 11.04

лукавый- кошмары часто во сне терзают и души невинно убиенных людей приходящие по ночам и ждущие часа расплаты. Ведь от этого никуда не денешься и они обязательно придут за тобой и за твоими прислужники и каждый день будет для тебя последним изнуряя и без того давно больную психику.

Ответить
+145 +
Паралель, 15:04, 11.04

В 2011-ом принимались санкции против РБ и девальвация шла. Население в панике бросилось скупать всё подряд. Таже хрень происходит и сейчас. Второй раз метро, конечно, взрывать не будут, но что-то другое вполне возможно. Для отвлечения внимания от главных проблем.

Ответить
+134 +
палата № 6, 15:28, 11.04

Лукавый на выдумку хитер. Вспомните "дохлых крыс в водопроводе Минска", "самолет с радиацией из Армении" или "террористов Батьки Махно на границе Гомельской области", когда 20 марта 2017 г. из Украины осуществлен прорыв границы на"Джипе". Потом с применением стрелкового оружия автомобиль был остановлен, задержано два "террориста", обнаружен пистолет ТТ и два снаряженных магазина, а также тротил с электродетонаторами. В тот же день СК заявил о возбуждении уголовного дела. А ровно через год, 20 марта представитель СК, отвечая на запрос журналистов о результах расследования, заявил, что СК вообще не в курсе расследования этого уголовного дела. Оказалось, что Генпрокуратура и КГБ тоже не в курсе. В курсе только усатая фрау "А".

Ответить
+113 +
bob, 15:12, 11.04

Да, мы все его знаем . количество его преступлений с каждым днем увеличивается . Даже если все беларусы скажут ему -уходи , он будет держаться и его упыри будут и только потом он свалит на подготовленные для него базы шеймоном . .. А референдум - или срок себе увеличит или палатка будет выбирать смотрящего. Референдум только для усиления своей власти . Это единственная его цель .жаль Беларусь и беларусов . 24 украденных года ...

Ответить
+92 +
Ян, 15:12, 11.04

Ага, и чегой-то вдруг досмотр сумок в метро запретили???

Ответить
+103 +
Васья, 15:54, 11.04

Толстая усатая плешь готовит пакость на другом фронте: хочет сынка на власть усадить.

Ответить
+55 +
100%, 18:17, 11.04

Не могу сказать, что он готовит, но уверен, что готовит пакость!

Ответить
+146 +
Безвинные жертвы, 15:54, 11.04

В этот день ехал с работы. Образовалась пробка. Неслись скорые. Было не понятно , что произошло. Окна у всех были открыты. Было непонятно , понимали что произошло что- то страшное. И тут прошло первое сообщение. И почти все стоящие в пробке в один голос: дело рук усатого.
А посмотрев вечером пляски на крови баяниста, сомнений не осталось.

Ответить
+127 +
дед, 16:19, 11.04

Помню трагедию на Минском радиозаводе еще при Машерове и никто тогда не сказал, что взрыв Машеров устроил, а после метро все соседи один голос сказали, что Лука взорвал. У него в Беларуси такая поганая репупация, что если что случится, то народ сразу в его сторону смотрит, даже если был несчастный случай.

Ответить
+78 +
56, 16:17, 11.04

Цинизм советской или постсоветской морали - пусть погибнут 15-... человек, чем изменится тот порядок, установленный существующей властью.

Ответить
+55 +
Неизвестный, 17:21, 11.04

Никогда не ходите с сумками в метро и тем более никуда их не ставьте и не оставляйте! Вас обвинят в терроризме, если рядом что-то взорвется.

Ответить
+53 +
есть мнение, 17:30, 11.04

Я знал некоторых людей, которые были уверены ,что взрыв устроили эти два парня. Правда эти люди преклонного возраста и некоторые помнили ещё Сталинские процессы типа ,, дело врачей,,. Тогда много было различных политизированных судов, но с тех пор прошло более полу века и вся абсурдность судов тех лет становится достоянием гласности. Отойдёт Лукашенко и люди узнают правду, но вот только пацанов уже не поднимешь.

Ответить
+84 +
000, 18:00, 11.04

Даст Бог можен захлебнётся чужой кровью.Это насколько надо быть зверем,что бы уничтожать людей ради власти.И когда настанет этот час ,праздник в стране такой будет ,что во все времена беларуси,ещё небыло.Это такая радость будет для народа.Но для этого народ должен проснуться и помочь.

Ответить
+25 +
Бефар., 20:01, 11.04

такие не захлебнуться чужой кровью... таким нужно его клыки звериные вырвать...и изолировать от людей до конца его дней поганых.

Ответить
+57 +
Мирут, 18:33, 11.04

Очень уж быстро нашли и расстреляли и концы в воду.

Ответить
+47 +
добрый, 19:20, 11.04

генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл(уже бывший)- надо запомнить фамилию этого морального урода с американским паспортом

Ответить
+31 +
очевидец, 19:47, 11.04

Когда Ковалева и Коновалова в тюрьме КГБ выводили из камер в туалет, охранники ради забавы тыкали в них включенные электрошокеры

Ответить
+44 +
учитель, 19:54, 11.04

Книга Санникова -- свидельство и приговор лукашенковской диктаторской системе.Книгу будут изучать в школах. также как книги Шаламова, Гениюш и Солженицина.

Ответить
+29 +
Дмитрий, 20:12, 11.04

Все концы все равно не спрячешь.

Кто и как взрывал Минское метро, гарантированно знают в в/ч 1884 Внутренних войск. Для тех, кто не в курсе - это Взрывотехнический центр, саперы и подрывники.

Ответить
+37 +
Иван Глинка, 21:10, 11.04

Дело" КиК "было откровенно "сшитым" , причем сшитым очень плохо и примитивно. И на страницах Хартии , и на других ресурсах мы довольно подробно обсуждали эту тему. НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА взятая видеозапись(в суде были предоставлены официальные материалы, что выемка ВЗ произведена уже после того, как по версии следствия была сделана эта видеозапись), НЕИЗВЕСТНО ЧЬИ отпечатки пальцев были отправлены в Интерпол (экспертиза отпечатков была проведена после этого), неизвестно что с чем сравнивал Гришман 12.03.2011,откровенно липовый следственный эксперимент и заключение Климовича и т.д. Хочется выделить откровенно вопиющий приговор , который вынесли Ковалеву. Он откровенно не имел никакого отношения ни к одному из 4 взрывов. Собственно , его никто в этом и не обвинял. Смертельную ст. 16 п.6 ему вынесли за то , что "встретил Коновалова на вокзале, купил тому газету ,дал позвонить свой телефон и поднес сумку." Согласитесь, что даже для лукашистской РБ это откровенный перебор.

Ответить
+31 +
меркава, 21:48, 11.04

Преступление без мотива...Смешней не придумаешь.
Лу, ты за все ответишь рано или поздно вместе со своими прихвостнями.

Ответить
+19 +
абрамс, 22:54, 11.04

если точнее - массовое убийство без мотива.

Ответить
+36 +
Klim, 22:17, 11.04

Все со временем становится явным и это преступление против белорусского народа будет раскрыто и обнародовано. Никто в Беларуси (кроме отморозков и ватников) не сомневается, что преступление было совершено, не без приказа мозаичного , выродками из силовой структуры. Невинных ребят довели до того состояния, что им уже было все равно от мучений охранников, от уколов всяких подавляющих волю препаратов. Они желали только одного, ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО БЫСТРЕЙ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДАЖЕ ЦЕНОЙ ИХ ЖИЗНЕЙ. Так что на счету мозаичного не только жизни погибших в метро людей, но и жизни невинно казненных ребят- Коновалова и Ковалева. И наша обязанность в церкви поставить за них свечи. Неужели эти человекоподобным мерзавцам, которые причастны к этому преступлению и казни невинных ребят, включая подонка судью федорцова, не снится этот кошмар по ночам??? Я про совесть не говорю ибо у этих подонков с ней проблема и пусть их матери пожалеют и проклянут день, когда их родили на этот свет.

Ответить
+22 +
адзнака, 22:22, 11.04

в тот день с утра было известно, что лука отменяет свою вечернюю тренировку во Дворце Спорта.

Ответить
+27 +
сосед, 22:29, 11.04

Не будем забывать, что смертной казни для Коновалова и Ковалева требовал в "суде" заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

Ответить
+10 +
valery, 0:32, 12.04

Кто так ненавидит народ- партизан..конечно же фашисты ..а кто у нас Гитлера восхвалял и в пример ставил.. вот и догадайтесь теперь кто сделал этот теракт.а то что он лгун ищет дурней себя среди народа .то он не угадал..конец унижениям закончится

Ответить
+7 +
Ёлка, 10:54, 12.04

Интерпол, коммерческая организация, кто платит, тот её и танцует, поэтому так расшаркивался генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл...

Ответить
+4 +
Nicol-ya, 22:29, 12.04

Думаю достаточно спросить у работников метро, лазили ли за день до взрыва кгбисты и охранники этого мудака по подземке, и все сразу станет на свои места.

Ответить