28 марта 2024, четверг, 23:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+114 +
ў, 16:00, 16.05

эти войны - обыкновенное навязывание совка, красной идеологии, коммунистическо-имперского ига под красивыми лозунгами и дешёвой пропагандой...

что во Вьетнаме, что в Анголе, что в Афгане, что в Молдове, что в Грузии, что в Украине, что в Сирии..
хватит??

а за ними - десятки тысяч погибших и искалеченных молодых жизней и судеб...

Ответить
+26 +
Bono, 20:10, 16.05

Кого интересует Авганская тема очень рекомендую почитать книгу Светланы Алексеевич "Цинковые мальчики".

Ответить
+14 +
Никс, 16:15, 16.05

на украине в начале войны было так же. если не хуже.

Ответить
+58 +
поправка, 16:29, 16.05

в украине

Ответить
+70 +
Кто предал СССР , 16:19, 16.05

Война закончилась и ссср помер сразу!!! Больше всего интересует огромные запасы золотовалютного резерва! Куда делись? Там сумашедшие запасы были? Украли или распилили между собой как варвары!

Ответить
-33 +
qwert, 16:23, 16.05

как очевидец, 85-87 авиация срочная рядовой По сравнению со снабжением войск в союзе, никакого сравнения, было все. И новая форма
"эксперименталка", и очень легкие берцы, и носки. В базовых частях размещались в удобных жилых модулях в зависимости от климатической зоны, в караулках были кондиционеры.

Ответить
+64 +
русский, 16:32, 16.05

Берцы? Для нас это тогда казалось просто другой формой (афганка). На самом деле советские берцы дубовые. (Даже любой ныне служивший подтвердит) На любых фотках можно увидеть боевые группы все в кроссовках ходили.

Ответить
+25 +
ў, 16:40, 16.05

так в Сирию попросись - там такие нужны

Ответить
+8 +
Чытач, 2:57, 17.05

Вот не надо сравнивать авиацию и пехоту, да? Может сразу кремлевский полк и Печи сравним? На аэродром можно много чего навезти на Ил-76. К тому же, рассказ о начале 80-х, а не о 87-м к выводу. Поселили авицию в модули с кондиционерами - так и страна обанкротилась

Ответить
+49 +
русский, 16:29, 16.05

А еще туда первыми была послана Витебская дивизия ВДВ. Солдат из Азии туда не посылали. Таджики служили в Беларуси. На памяти приходящие оттуда гробы, и это при том, что должен был идти служить в армию.

Ответить
-6 +
Андрей, 20:29, 16.05

А вот это абсолютно неверно.
Мусульманский батальон ГРУ принимал участие еще в штурме дворца Амина. И в 40-й армии, и в целом, большинство призывников, служивших в Афгане, были как раз из республик Средней Азии.
И это вполне логично по любым критериям.

Ответить
+2 +
A, 22:16, 16.05

Вось не трэба казкі "бярозавага гаю" расказваць.Анекдоты пра афган у дзяцінстве,дзядулю вайскоўца ўгаворвалі ехаць у афган (адмовіўся),сусед "афганец",у знаёмага бацька "афганец",саліст адной з груп "афганец".І гэта ў Беларусі,а не мусульманскіх краінах.

Ответить
+10 +
ХмЪ, 23:49, 16.05

Я уже старичок по вашему разумению.
Свидетель тех лет по полной!
Призыв весна 83. Учебка Гажюняй (Литовская ССР) Йоновский район, п.о Рукла - 6 месяцев ада подготовки. По выпуску азиаты чуть ли не дрались, чтобы попасть в Афган - отправка в Фергану (полигон) на неделю другую, а потом в Афган в часть. Отправка осуществлялась на Ил-76 из Киданяй до Ферганы.
Туда ушёл один взвод и ещё, в общем по количеству 1,5 взвода (комендантский взвод призывники из РСФСР, Литвы, Рязанской области, Ульяновской + ещё из других взводов и азиаты). К концу 1983 года, как мне рассказывали сослуживцы из всех в живых осталось меньше половины.
Азиатов туда отправляли как и всех в достатке. Мало того, по дальнейшей службе встречал в Ташкенте (в.часть) призывников из Таджикистана коих набирали специально для переобучения по языку. Язык близкий к фарси и пушту. Приходили такие из Афгана с нервными расстройствами. Видел таких лично.
В берцах и носках на жаре было невыносимо. Носки можно было выжимать.

Ответить
+1 +
ХмЪ, 23:55, 16.05

А не путаешь? Первой была псковская дивизия, а точнее полк из Черёхи. Как самый боеспособный на то время.
Им и сейчас все дыры затыкаютЪ!

Ответить
+16 +
Славик, 16:42, 16.05

По рассказам служивших в Авгане, слышал про их питание и досуг. Солдаты раздобыли местный трофей в виде барашка и решили его приготовить на обед, но ни кто не рискнул ему резать глотку, да и штык ножы ни когда не блистали своей остротой. И чтоб не мучать барашка решили его умертвить привязанной к шее гранатой. В общем из-за гранаты барашек разлетелся на мелкие кусочки, не дав насладиться солдатикам обедом. А вообще то , что я узнал из эих рассказов, как наши все повсеместно баловались наркотой там же раздобытой, то удивляюсь как вообще кто то мог там воевать под дурю и еще уцелеть.

Ответить
+16 +
Виктор69, 17:24, 16.05

Славик, не стоиь спорить о вкусе баранины под гранатовым соусом до хрипоты, до драки особенно с теми кто это ел (там был).

Ответить
+2 +
Славик, 19:13, 16.05

А ни кто и не спорил ни с кем. Что " купил", то и "продал" ни чего и не украшивал, сам служил годом позже и не хотел туда попасть. Но направление от военкомата пришло аж в Таджикистан на границу. Да "авганцы" не любят говорить много о службе, но про то что солдатики там травку покуривали (может это было и веезде и не на постоянной основе), он не бравировал этим, а рассказывал с сожалением, потому как говорил, что душманы могли их голыми руками в тот момент брать.

Ответить
+9 +
Виктор69, 20:20, 16.05

Ну да, барашку боялись горло перерезать, но легко привязывали духа к стволу танка и стреляли (загадка словянской души)

Ответить
+24 +
Даймонд, 17:45, 16.05

Славик, не звизди! Наркота была под запретом. Спецназ выполнял сложнейшие задачи и ни о какой наркоте и речи быть не могло. Обеспечение было на нормальном уровне для того времени. И байки про "барашков"- это ниже плинтуса... Там горло врагу спокойно перерезали, а тут "барашек"... И любой солдат знал о последствиях взрыва гранаты, а тут баранам на шею гранаты вешать. ... И в целом не стоит эту тему поднимать. Для многих пока ещё живых "афганцев" это очень больной вопрос...

Ответить
+33 +
Дударев К.И., 17:55, 16.05

Про войну в Афганистане. Мало что знаем. Кто по настоящему воевал. Мало рассказывают. Как обычно. Трендят, кто отсиделся в тылу.

Ответить
+11 +
человек, 19:51, 16.05

Вот это да ,В самую точку.Для кого-то это просто цифры в истории.а для меня кусок жизни.

Ответить
+5 +
Sergius,, 20:06, 16.05

Я, там не был.знакомыйслужил там солдатиком солдатики торговали чем могли,что сопрут или БК,патрончики гранаты,а вот отцы командиры...о это большое дело,а второй знакомый нас ш Аба батальона,он утверждал ,что ни одного бензовоза целого не было сожжено,только пустые и концы в ...огонь
Продавали все в том числе и форму солдатиков зимнюю,замёрзли как-то целый блок пост в горах на смерть ,приехала комиссия из Москвы,на второй день колонна уазиков в количестве 6 штук но ,выстрел РПГ точно бьёт в УАЗ где проверяющие,концы в воду....я там не был но люблю слушать тех кто там Был,всегда интересно.....хотя встречаются и да я да мы б ...я,броня капала за шиворот,таких слушать время тратить...

Ответить
+4 +
iigorv, 21:14, 16.05

Равиль Бикбаев. "Бригада уходит в горы". На мой взгляд одна из самых достоверных книг об Афганской войне. С позиции рядового солдата-десантника. Там и о войне, и о снабжении, и о командовании , и о наркоте, и о дедовщине... Рекомендую почитать кому интересна тема.

Ответить
+16 +
я, 21:56, 16.05

с 82по84 год я проехал афган за 22 месяца вдоль и поперёк.в колонне.мы перевозили керосин по аэродромам.колонна 70 машин на каждой 3 бочки в прицепе одна 8 тонн и две по 4 керосина.2 зенитки на камазах и. один брдм с афоней из брянска.он один раз заткнул ствол тряпкой чтоб пыль не летела потом забыл и выстрелил.конец ствола оторвало и он больше не мог стрелять.катался с нами просто так.колонна растягивалась на 30 км.передних духи расстреливают а замыкание даже и не знает связи никакой.летом ездили форма одежды в трусах и тапках.жарко.в кандагарской пустыне едешь на улице плюс 60 под задницей мотор плюс 95 в кабине плюс 75 наверное.окна не откроешь потому что от пыли задохнёшся.впереди идущую машину в 3 метрах уже не видно надо ещё умудрится не съехать с колеи сразу подрыв.мин там как картошки в хороший урожай..тысячи машин глину взбили как пудра.пыль до неба.камаз идёт и волны пыли бампером гонит.зимой дожди пыль превращается в грязь машины тянут танками.грязища . заводятся вши.

Ответить
+3 +
fhn, 22:06, 16.05

по статистике в афганистане больше всех погибло водителей.

Ответить
+10 +
Уга Чэ, 23:17, 16.05

У асобнай стацьці трэба напісаць як паступова скасавала для аўганцаў ільготы і падзяку ад камуняцкай Радзімы ў гэтай бясслаўнай вайне, але куды адпраўлялі ісьці служыць быццам бы за Радзіму, дзеля міфічнага "інтэрнацыяналу", камуняцкая лукабанда, якая так шануе CCCР. Прыблізна гэтак жа, як скасавала ільготы, і як шануе ліквідатараў выбуху на ЧАЭС.

Ответить