28 марта 2024, четверг, 20:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
-87 +
Яша, военпенс, 19:21, 21.06

Ну а что тут удивительного? Государство человека бесплатно обучало для своих нужд , значит, должен отработать. Это ж надо сразу понимать, когда поступаешь учиться за счёт государства. Меня после политеха с военной кафедрой в 82г. как призвали в армию, так до 46 лет и топал в сапогах)) Причём из родного Минска направили сразу в танковую часть в Дальневосточный округ. И вопросов не возникало, наоборот, был очень рад такому повороту.

Ответить
+70 +
Глеб, 19:26, 21.06

Ну-ну)) Полякам рассказать про наше "условно-бесплатное" образование - животы надорвут до смеху))

Ответить
+45 +
sabre, 21:53, 21.06

Удивительно то, что для белорусов с картой поляка в соседней Польше обучение бесплатное, а в родной стране - нет.

Ответить
+19 +
дмитрий, 23:30, 21.06

Уважаемый Яша что значит по вашему бесплатно ?И кто по вашему зарабатывает деньги из которых формируется бюджет страны?Отпишите если не затруднит , может я что то не так понимаю.

Ответить
+3 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:35, 22.06

Счет государства... А налоги в счет государства кто платит? Мы. Мы учимся за счет своих же денег. Значит по сути мы ничего не должны.Власть не своего кармана нас обучает, а с наших налогов. Но нас так грамотно дурят, что должны еще отпахать непонятно за что. А с платным- это полное надувательство. Мало того, что мы платим налоги государству, то мы должны еще угрохать большие суммы за учебу. Если на платном учишься деньги сдираются вдвойне. Нас просто дурят. Мало кто это понимает, кто поступает на платное. Я тоже была глупой ничего не понимала, а кучу денег угрохала, аж сердце кровью обливается, когда вспоминаю эти суммы.

Ответить
+75 +
Bm, 19:23, 21.06

Эффективно работают свободные, успешные и счастливые люди, а не рабы. Распределение в действительности крайне сильно ослабляет страну, а не делает ее сильнее, как думают тугодумы, которые это придумали.

Ответить
+60 +
Zod, 19:38, 21.06

Так проблема страны как раз и заключается в том числе в том, что она застряла в этом 82 году ... Понимаете. Если остаться на обочине прогресса и трендов цивилизованной жизни, не интегрироваться в глобальный рынок и экономику, то можно просто сдохнуть с голоду, болезней и нищеты ...

Ответить
+34 +
ве, 20:18, 21.06

ну и придут они на предприятие, а там не IT-производство, а задрипанный завод. только для крепостных

Ответить
+55 +
ЮНА, 20:46, 21.06

Несколько месяцев назад писала на эту тему.
Попробую повторить.
Болонские все темы исключаю заранее-в нашей стране никакого Болонского процесса нет и пока быть не может.И,в первую очередь,от бесправия унивеситетов.Знали б наши студенты,какими правами они владеть могут.Университет-это маленькое государство со многими правами
А теперь о распределении.
Постараюсь повторить дословно,о чём уже когда-то писала.
Позор вам,студенты.
Во всём мире-вы главная движущая сила прогресса.
А чего вы в нашем болоте хотите?
Вступить в брсм за шконку в общаге,чихать на всё,и потом думать,что тут у вас в стране какая-то Европа вдруг случиться.Вспомните
французских и ЮЖНОкорейских студентов.
Дёрнулась молодёжь-и,смотрите,как в странах люди живут.А вы были хоть на одной Площади?

Ответить
+27 +
Привет нищета, 21:49, 21.06

Как хорошо что есть правдивые новости - спасибо хартия. Коммунистическую суть горанта и его команды читать и слушать не могу.

Ответить
+16 +
каждый ответит, 2:04, 22.06

Чиновник, придёт время и тебя распределят, ненависть зашкаливает

Ответить
+6 +
Баба Зина, 6:37, 22.06

Боже, до чего Лукашенко довел страну. Его даже преисподняя забрать не хочет, ибо натворит дел и там.

Ответить
+6 +
Гражина, 8:12, 22.06

Расскажу случай. И забавный и страшный одновременно. У мамы на даче случился криз. Она вызвала себе скорую из района. Скорая приехала быстро. Пришли медики. Мальчик и девочка лет по 23-25. И что-то шушукаются у стола. Мама прислушалась. 《Ты коли!》, 《Нет, ты коли! Я боюсь, что у меня не получится!》. Мама смеется: 《Ты б видела эту картину! У девочки руки трясутся от страха, мне страшно уже не столько за себя, сколько за эту перепуганную лекарку.》.

Ответить
+6 +
qwert, 9:11, 22.06

Смотрим ситуацию.
1. Предприятия хотят готовых спецов. Тратить деньги на обучение, когда, типа "за воротами спецы в очереди на работу", не желают, это и есть пережиток социализма, кадровая халява.
2. По Болонскому процессу, до уровня европейских универов нашим учебным заведениям как стране до демократии, т.е. никогда.
3. В отличие от СССР в нашей стране нет масштабных проектов, типа покорения космоса, коммунизм на всей планете, реки вспять и т.д., а специфика и количество учебных заведений сохранена,
4.Отсутствие в обществе "социальных лифтов" отсюда основная функция диплома это трамплин, а там родня поможет.
5, желание родителей продлить детство своему чаду,
Совокупность этих факторов, однозначно
приводит к обязательному распределению юных лоботрясов,


Ответить