29 марта 2024, пятница, 8:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+106 +
ICE, 17:39, 25.06

Сам ты паяльный - а на фото выжиальный аппарат!

Ответить
+68 +
свидригайло, 17:43, 25.06

Кто все это пишет-"охотничья фляга", паяльный аппарат", " две бутылки в школу"?Фляга солдатская,аппарат для выжигания,за две молочные бутылки можно четыре булки купить, интересная картина ученики идут не с учебниками в школу,а несут тару на сдачу🚑

Ответить
+34 +
"тунеядкин", 17:51, 25.06

Никто не поверит , но у нас в доме на Сторожевке не было граненых стаканов !!! Причем никогда.Не пользовался отец и "тройным одеколоном" ( Ему нравился "В Полет") , "Пиратский ножик" (точнее садовый) то же отсутствовал , а "паяльный аппарат" это не паяльный ,это выжигатель по дереву, выжигатель точно был !))) Электронные часы "Монтана" стоили дорого ( 75 рублей) и это уже не совок был , а "перестройка с перестрелкой".Радиола "Ригонда" была , к ней потом подключали мы свои "электрогитары".
Не заслуженно не упомянут телевизор "Рекорд" и холодильник "Саратов" !))))

Ответить
+7 +
Врач-убийца, 22:38, 25.06

Холодильник "ЗИЛ"! Вещь! У моих родителей он работал 40 лет без единой поломки, только 1 раз резиновый уплотниель двери поменяли. Сменили на 2-камерный только из-за удобства последнего. А старый отдали знакомым на дачу - ещё 20 лет проработал.

Ответить
+13 +
golum1966, 17:54, 25.06

я вообще-то из тех времен- но вот с пунктами 3,9,12,16,19,20. как-то в жизни не получилось.... Видимо я не из того СССР.

Ответить
+23 +
Makhno, 17:55, 25.06

Сегодня молочная бутылка стоит $2 как антиквариат + пластмассовая с металлическим держателем крышечка $1.5. А чтобы в школу сдавать их ...не помню такого.

Ответить
+14 +
чикатилла джуниор, 18:08, 25.06

..Мальчики воображали
---------------------------
как выпью из охотничьей шняги,
беру по пиратскому ножику в каждую руку
и воображаю, что они настоящие

маль-чикк

Ответить
+13 +
Юрий, 18:18, 25.06

Чай со слоном был великолепный. Сейчас все чаи, которые продаются у нас, это мусор. Кефир был из натурального цельного молока, сегодня из восстановленного, т.е. из порошка, с добавлением еще какой то химии из за чего молочные продукты месяцами не прокисают. Диафильмы недавно продал все оптом, штук 300 за очень хорошую цену. А выжиганием занимались практически все мальчишки. Делали разные шкатулочки и другие вещи. Радиола на фото это "Ригонда" была очень крутая (если не самая крутая) по тем временам. Ее качество было великолепное. Недавно у тетки видел, Ей за 80, но этот аппарат у нее стоит и отлично работает. Единственно, на проигрывателе пластинок за годы сносилась корундовая игла и качество звучание уже похуже, заменить просто нечем.

Ответить
+26 +
Десант, 18:23, 25.06

Бутылка от кефира стоила 15 коп.Самая дешевая булочка-3 коп.Булка с маком и изюмом-8 коп.Фляга-армейская.Аппарат для выжигания по фанере-продавался раньше в комплекте с зарядным устройством''каскад-2"

Ответить
+13 +
Федя, 18:34, 25.06

Из всего перечисленного в нашем доме (родительском, в деревне) был только ящик для посылок... И то кто-то из соседей с луком-сивкой принес ...
Наверное мы тоже не в том СССРе жили. Хотя в паспорте утверждали, что СССР....

Ответить
+1 +
SVETIK, 19:29, 25.06

Ох ребята, родные мои! Всем привет))) Это как-будто вещи из моего детства))) Очень понравилась эта статья))) Пишите побольше таких статей))) Счастливое детство было у нас в СССР))) Всех люблю)))

Ответить
+12 +
Гражина, 19:57, 25.06

Признаюсь и каюсь. Уже живя в Европе, приехала как-то в один беларуский деревенский сельпо. Купила с восторгом граненую стограммовку. Она, как мерная емкость, у меня совершенно незаменима! Пользуюсь ей и сейчас. Правда, я одна пользуюсь. Мои такого атавизма совсем не понимают.

Ответить
+9 +
барадзед, 20:00, 25.06

Пара гранчаков и солдатская фляга у меня и сейчас в обиходе, пиратским /садовым/ ножом я делаю прививки, по сравнению с китайскими, лучше его нет. Выжигатель в гараже, часто пользуюсь, когда надо быстро в пластике сделать дырку. Ламповая радиолла Рекорд работает на даче. Этот список полезных вещей из СССР можно расширить в разы. К примеру, СССРовский металлический рубанок перешёл мне от деда, ему износа НЕТ, хороший столяр поймёт.

Ответить
+12 +
м., 20:10, 25.06

А я активно пользуюсь гранёным стаканом и гранёным же стограммовиком. Отличная мерка для всего: крупы, сахара, соли, уксуса... особенно в период заготовок. Весы в кухне есть, но стаканами отмерять получается гораздо быстрее и удобнее.

Ответить
+3 +
Гражина, 21:41, 25.06

Респект, коллега ;)

Ответить
+7 +
Гость, 20:32, 25.06

Сборка не соответствуют одному периоду. Поздний СССР: еще часы "Электроника" или "Командирские", радио "Океан" (можно ловить Запад) или "Фэд", телевизор "Горизонт". Последний выжигатель, но иногда к ним шла отдельная насадка для пайки. Мяч уже был кожанный, а не резиновый для маленьких. Гранненые стаканы - аттрибут столовых (не катировались в доме),если конечно не с поезда с подстаканником. В школе были талоны на питание (25/35 коп). А вместо лягушки лучше показать оловянные солдатики.

Ответить
+13 +
</>, 20:58, 25.06

Половина из этих вещей у нас в доме была.
Но ни по одной из них не скучаю.

Ответить
0 +
Юст , 1:55, 26.06

Часы монтана с 8 мелодиями позже с 16 в первый раз увидел летом примерно в 1985 году когда подруга моей мамы приехала к нам в гости из Вентспилса у которой муж был моряком , я позвал всех своих друзей что бы они могли услышать невероятные по тем временам электронные звуки из часов . По тем времени это было нечто, пока не села в часах батарейка !

Ответить
+2 +
Из Союза., 5:59, 26.06

Кое кому нужно срочно посетить психиатра.

Ответить
+2 +
Wlad, 7:47, 26.06

Да, конечно же выжигатель. А бутылки были ещё и литровые. Пистолеты лучше всего были ГДРэровские. Качество у них было на высоте. Это касается и конструкторов металлических. Правда все это, как и чай со слоном было купить непросто. "... Пряников сладких всегда не хватает на всех".

Ответить
+1 +
Наташка - партизанка, 8:31, 26.06

А набор карандашей? А химический карандаш, которым моя бабушка "подсинивала" бельё? А Готовальня? А шоколад "Аврора" в красной упаковке? А маленькие духи "Дзинтарс" и такие же белые гигиенические помады "Дзинтарс"? Духи "Мистер де Рохас" и пудра "Ланком". Немецкие дезики и ГДР-овские капроновые колготки в крапинку? Тушь гомельская, которую до сих пор ни один люксовый брэнд не переосилил?

Ответить
+1 +
Дмитрий, 13:08, 26.06

Ну, и развел же бред "известный блогер"...

10. Конструктор - конструктор это не советский, а ГДР. Советский был стальной, а этот алюминиевый и с куда более интересными деталями. Были даже ролики для тросов и резиновые шины для колес.

Аппарат на фото не "паяльный" (что за бред - в СССР даже в "почтовых ящиках" паяльных станций не было, только низковольтные паяльники для тонких работ), а обыкновенный выжигатель с приставкой для электроискровой гравировки.

Ответить