18 апреля 2024, четверг, 23:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+172 +
леха, 8:20, 10.07

реалии беларускай экономики:
диктатору подарили курочку, которая несёт золотые яйца,
через месяц курочка стала убыточной

Ответить
+164 +
вася, 8:42, 10.07

Долговая диета...
===============
что собираетесь лечить диетой... мозги лукавого ,его совесть, духовность и мораль, отучить от воровства и научить говорить правду!!!!???
какая на ..рен диета .. страной должны управлять умные и порядочные люди ,профессионалы..

Ответить
+3 +
ВячеСлав, 20:14, 10.07

...и порядочные!

Ответить
+76 +
ы, 9:06, 10.07

реалии расейской колонии

Ответить
+27 +
плохи наши дела, 16:53, 10.07

Ы, 9:06, 10.07
реалии расейской колонии........, от которой Россия отгородилась границей с пропускными пунктами, которой отказалась выдавать кредиты и дешевые энергоресурсы, переводя их стоимость на европейские цены. Халява кончилась и нас остервенело грабит наша власть.

Ответить
+123 +
Федот, 11:47, 10.07

Это хитрое государство мне напоминает владельца теплицы, который внутри данного сооружения все заморозил, а потом плачет и ждет урожая овощей и фруктов. В стране создана атмосфера произвола и страха, люди бегут за рубеж, и в таком "холодном климате" кто-то всерьез рассчитывает собрать богатый урожай? Все живое тут задавлено. Верить в экономическое чудо в нынешней РБ может только совсем слабоумный...

Ответить
+67 +
ватник, 8:41, 10.07

так Китаю можно пару областей продать и НПЗ на авито выставить.

Ответить
+107 +
Бел, 10:43, 10.07

Не прокатит.
Во первых, Китаю не нужны территории без ресурсов, к тому же населенные в большинстве пенсионерами и ленивыми алкоголиками.
Во вторых, все гос предприятия обвешаны такой кучей долгов и обязательств, что и даром их никто не возьмет. Тем более, что они находятся на территории, на которой нет цивилизованных законов и правосудия, а любая деятельность убыточна по умолчанию.

Так что, все закономерно - у пастуха осталась только одна возможность - стричь баранов. Чем он и занимается. А если вы считаете себя умнее, то не будьте хотя бы баранами этого пастуха.

Ответить
+2 +
асса, 19:31, 10.07

Не соглашусь с Вами.
Китай, как не было бы для большинства людей удивлением, очень специфическая нация, доминирующая, трудогольная, учитывающая мнение других. При этом, сейчас очень образованная, владеющая несколькими языками.
Китай сейчас несёт подарок Африке. Дает им вылезти из нищеты, которую они испытывали десятилетиями недавно сами. При этом делают это без пушек и "зеленых человечков". Окружение Си...все!!!закончили престижные университеты. До мозга костей они капиталисты, но чуток подкрашивают себя в красный цвет.
Конюхам и Гбэшникам этого не дано. Ленивы и жадны! злы и жэсточайшэ...
И Китаю подарок с такими лу и пу, реализовать свои планы...
Поэтому, неплохо укрепиться легко в центре Европейского государства. К чему они относят Беларусь.))))

Ответить
+94 +
miron, 8:48, 10.07

Диктатор и его чиновники христопродавцы, давно уже сыграли в "ящик" со свое бандитской властью,народ наш толерантный ,все стерпит вот они и пользуются этим , работать не хотят а вот воруют не плоха.

Ответить
+136 +
arelav, 8:57, 10.07

Поражает наивность журналистов и независимых специалистов в осведомлённости звр РБ. Бесконечное вранье властей уже имеет свои чёткие очертания. Все показатели реально завышены, это не является секретом. Почему в лучшие годы, когда проводились махинации, с продуктом нефти - растворителями, звр был 4.5 млрд( по завышенным показателям), а сейчас он вдруг вырос вдвое? Кого нужно обмануть??? НАС??? Во истину когда лгут многократно, ложь становится для недалёких правдой.

Ответить
+34 +
Хома, 13:22, 10.07

Ну так лукасеки у гитлеровцев учатся (у Геббельса): Чем сильнее вранье, тем быстрее поверят. Плюс рабская система (контракты и "тунеядство").

Я думаю, что в закромах "родины" (ЗВР) вообще пусто. Вся банковская система РБ - чисто пирамида. Она держится, пока в нее верят. Поэтому столько усилий на укрепление этой веры. Вот сегодня курс лу-фантика опять укрепился ко всем валютам. И все верят, что эти бумажки стабильнее британского фунта (так получается по факту). Вопрос в том, как долго они эту пирамиду смогут верой держать.

Ответить
+108 +
Дударев К.И., 8:58, 10.07

Почитаешь,, как богатеют представители луки. Контрабанда, коррупция и тд. Пенсии органам и тд. Не плохо создали для себя экономику. Проси кредиты. Проси дещевую нефть и газ. Рабский труд. Забирают предприятия у частника. Спарта и Коммунарка. Разоряй не хочу. Велозавод. Вот о чем молчит Богданкевич.

Ответить
+138 +
Главный вопрос, 9:12, 10.07

Когда уже наконец на Лукашенку будут одеты наручники смирительная рубашка и он окажется там где его место:в тюрьме.Это столько преступлений совершить безнаказанно!

Ответить
+33 +
ы, 12:10, 10.07

Он же сказал, если вы будете на него злые, то он от вас уйдет: "Если народ скажет - все, хватит, надоел, - то я уйду".

Ответить
+53 +
1111111, 9:13, 10.07

Картинка супер, экономика дно!

Ответить
+36 +
алек, 9:14, 10.07

Лукасенко много лет повторяет мантру по писсот,и если бы не его хотелки /парады,дворцы ,боинхи, базары /то зарплата уже былабы по 500$
А когда кто то говорит про производительность труда,то он расматриваент проблему в парадигме Лукашенко,т.еобьясняет почему точкой зарплаты небудет,!!

Ответить
+116 +
Алекс, 9:41, 10.07

Рост производительности труда?
А что производим? То, что гниет и ржаввет на улице? То, что валяется непроданное на складах? То, что киснет и воняет в бутылках и коробках? Кому нужен такой рост производитьельности труда, который не обеспечен реализацией?

Ответить
+56 +
Васiль, 12:56, 10.07

Плюс ещё одна неоспоримая проблема для нашей страны-один пашет, а семеро руками машут! Причем те, кто машут, сами из себя ничего не представляют!
Разогнать к чертовой матери все государственные конторы, пусть вон идут заборы красить, или камни собирать, как они тут давеча советовали.
У нас в экономике целая туча ненужных людей, ничего не производящих и получающих зряплату. Или мы уйдем от этого, или вечно будем нищими попрошайками.

Ответить
+6 +
ввс, 15:18, 10.07

Васіль, ну, вы жэстачайшэ па лехтарату. Неззя.
Саша.

Ответить
+64 +
ватра, 9:54, 10.07

Луканомика должна быть луканомной-сказал Лаурыят Шнобяляускай прэмии диктатар Лукашэнка.

Ответить
+64 +
Слава, 10:04, 10.07

Скорей бы,не могу дождаться как в метаниях "крысы" и враги начнут убегать из страны от правосудия народа!

Ответить
+48 +
Бел, 12:40, 10.07

Немного не так.
В первую очередь из страны будут бежать нормальные люди, которые не могут больше терпеть этого мрака и маразма.
Затем оставшиеся будут как пауки жрать друг друга. Вполне реально, что оставшись без дешевой рабсилы, начнут создавать трудовые лагеря, чтобы загнать туда оставшихся рабов батрачить на этот режим.

Ответить
+22 +
Васiль, 12:59, 10.07

НА оставшихся много не набатрачишь. Если они для себя не хотят работать, то на кого-то их тем более не заставишь! Это же не огромный СССР, где заключенных гнали толпами, а маленькая Беларусь, с маленьким числом населения.

Ответить
+84 +
каменец, 10:30, 10.07

, а просто отменить ручное управление, командно-административную систему.
==========================
Если реформировать лукашенковскую вертикаль власти, то режим рухнет. Агрофюрер это понимает и никогда на это не пойдёт. Пусть бабкам из глухих деревень рассказывает байки, что его поддерживает народ. Его власть уже давно держится на силовиках и прикорытнинках. Поэтому он даёт им высокие оклады, льготы, персональные пенсии и выпускает из тюрьмы если они туда попадают за коррупцию. Он до конца будет держаться своей диктаторской модели. Погонит людей в землянки, как и обещал, но власть не отдаст. Либо майдан, либо дворцовый переворот. Других вариантов отстранить этого клеща на теле белорусского народа нет.

Ответить
+69 +
Думаю, 10:36, 10.07

Нет уже никакого ЗВР.

Ответить
+77 +
кыш, 10:43, 10.07

ЗВР меньше чем объём валютных долговых обязательств. Одного того достаточно, чтоб признать факт нанесения государству так называемым правительством ущерба в особо крупном размере.

Шкловский колхозон уже растерзал страну и народ своим правлением. И чем больше подкидывать в топку его правления дров (валюты и прочих ресурсов), тем тягостнее будущее нашей страны и отягощённей выход из тупика.

Не изменил позицию: все, кто подпитывает этот режим - соучастники преступлений против нашей страны. МВФ (как юридическое лицо) и его управленцам (как физлицам) мы уже вправе выставить солидарный иск и требовать обеспечения его исполнение наложением ареста на впаренное стране колхозоном долговое обязательство пред МВФ.

Да-да, так кредиторы режима - не кредиторы страны, а кредиторы врагов страны (конкретных тел). Об этом надо заявлять в полный голос. Как? Да забросать всех соучастников публичными претензиями и начать готовить народные иски к ним. ОГП готовь их. Народ подпишет.

Ответить
+40 +
пенс, 11:48, 10.07

"Шкловский колхозон уже растерзал страну и народ своим правлением. "
Я бы добавил,что по сути Беларусь ВЫЖЖЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Ответить
+51 +
вопрос, 10:54, 10.07

А почему все экономисты молчат про отрицательное сальдо внешней торговли с Ордой?

Ответить
+24 +
пенс, 11:32, 10.07

Уважаю мнение данных экспертов,но все это можно было высказать в нескольких словах -Все помнят 11 год? когда некие билеты нац банка обвалились по отношению к баксу? Что изменилось с тех пор? Ни...........))го вопрос времени,когда очередные билетики нац банка повторят свое незабываемое пике.

Ответить
+52 +
Вадим UK, 11:43, 10.07

Плешивый деньги тратит на свои личные праздники. а также на хоккеистов. В улучшение страны ничего не вложено вообще! Поэтому про крах можно говорить смело. Он не за горами. По-крайней мере, кризис 2011 снова впереди.

Ответить
+27 +
Докладчик, 12:57, 10.07

Правильно говорят эти экономисты. Нет реформ, есть видимость полумер. Поэтому скакать зайчику и скакать. Нет нарощенного экспорта, нет свободы предпринимательства, нет неприкосновенности частной собственности, и таких нет можно продолжать до бесконечности.

Ответить
+49 +
nein, 13:00, 10.07

диктатор вцепился во власть как клещ, боится покинуть теплое место, прекрасно осознает, что придется отвеч ать и за проваленную экономику, за похищение и убийство политиков, за убийства без суда и следствия бандитов с большой дороги, ответит и за корупционные схемы и многое другое.
ПРЕСТАРЕЛЫЙ ДИКТАТОР ВАГОНИИ.

Ответить
+6 +
сож, 20:46, 10.07

За 24 гады - ніякіх эканамічных рэформ - дабўі "САвецкае"!
Сатрап "Лукавый", няздольны ні на якія рэформы, да пускаючы ц. пыл у вочы, гвалтам утрымлівае ўладу!
На фоне агульна-сталага жабрацтва - бачым "Двоцы" табара. Дразды, куды ход "простым сьмертным", як і незалежным сьледчым забаронены!
"Лукавый" ні па асабістым якасьцям,ні па-адукацыі ня ма'е права займаць пасаду "прэзыдэнта"! Да ўсяго - гэта асоба, па-просту - нелегітымная!
Лукашэнка і "Сям'я", спажываюць рэсурсы й нічога не даючы народу наўзамен, есьць простыятрутні!
Нязьлічоныя трутні - "чиновники "ІспАлкАмаў" (у Польшчы "ИспОлкОмОв" няма.. і людзі жывуць), милиция, "охрана, омон" - усе тыя трутні падрываюць эканоміку, бо гэтыя катэгорыі - не працуюць ні галавой, ні рукамі!
У Польшчы сярэд. месяч. заробак $1437 (2.874 б.руб.) - тут сярэд.заробак (на паперы) выходзіць 600 б. руб!
Шальмуючы Закон, "Лукавый" выдае тут 39,9% пенсый ад сярэд.заробку, што недапушчальна, бо на 250 - 270 б.руб. - нельга жыць..."чалавеку жывому"!

Ответить
+3 +
127, 23:41, 10.07

Устанавіўшы, як і ўсе - самадурам, сярэдні заробак, ніжэйшы за рэальны пражытачны мінімум, не даплачваючы, штомесяц, на працягу 24-х гадоў "правления" грамадзянам РБ заробкі, пенсыі, - гэта значыць, загнаўшы народ "у чорнае цела", ц.Круцель адбірае кождаму грамадзяніну РБ штомесяц грошы на лекі, на рамонт хаты, кватэры, на пакупку пральнай машыны, на пакупку сантэзнікі, новай канапы, адбірае грошы на аплату ЖКГ - і . г. д. і г.д...
Затое - "вертикальщики, палатники, чиновники, милиция..." маюць шалёныя Запрбкі, Пенсыі, Катэджы - "Дворцы"!
А ўтварыўшы 3 (4-?) "деноминации" и "каждому по 6 аршин на жилплощадь" + "откаты", хабар - "чиновников" садзіць у турму за хабар "на 8 лет" - тады, праз год, калі адкупіўся ад ц.Круцеля - выпускае... "через помилование"!
Быўшы віртухай, "политрук" так насабачыўся абіраць КОЖДАГА ж грпмадзяніна за 24 гады, што "раскулачка" тая, "по-масштабу" - ня ідзе ў параўнаньне!

Ответить
+1 +
alex-2, 16:17, 12.07

А зарплата в 350-450 рублей (а то и меньше) не считается искусственно заниженной? Какое притягивание за уши зарплаты по "пятьсот"? Платёжеспособность населения была бы уже настолько низкой, что экономическая катастрофа неплатежей захлебнула бы Беларусь. Счастье, что люди вертятся как могут и пенсионеры стараются работать, а то неплатёжеспособность населения давно вбили бы гвоздь в гроб белорусской экономики. Зарплаты надо увеличивать в разы (!), чтобы люди оставались работать в стране!

Ответить