19 апреля 2024, пятница, 21:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 77
+642 +
hunter, 15:18, 12.08

Во всем мире фотоловушки в лесу ставят на животных и только в Беларуси на людей и с их помощью пополняют бюджет. Жесть.

Ответить
-171 +
Лицьвин, 16:30, 12.08

Знаете , правильно делают, кто нормально собирает грибы и ягоды никаких претензий не будет , а к тем кто при сборе ягод применяет черпаки и другие приспособления , уничтожающие ягодники привлекают к административной ответственности

Ответить
+233 +
Borman, 16:52, 12.08

Причём тут черпаки и другие приспособления ! Насобирай ты ведро черники правильно руками себе на варенье но тебе дадут штраф что ты собирал ягоды на продажу с целью обогащения.

Ответить
-43 +
А, 17:15, 12.08

Речь идет о приспособлениях, которые наносят вред ягодникам, грибницам. В следующем году ягод, грибов там не будет! А потом вы спросите, а где были лесники? Правильно, что наказывают.
А то ходят с граблями и весь мох перевернут по лесу!!! Выгребают всё!!! Не только грибницу, а мхи, всю фауну и т.д!!!

Ответить
+136 +
123, 18:03, 12.08

А это что за приспособление такое, которое вред ягодникам наносит? Я всю жизнь комбайном собираю, и на постоянных местах. Нигде с ягодником ничено не случается. И листвы у меня в ведре столько же, как если бы руками собирал. Более того скажу, если неправильно брать - драть ягодник, то и ягоды не соберешь - мусор будет,как через мясорубку пропущенный... прикольно, что в России(на Псковщине точно) комбайны не запрещены, все с ними открыто ходят, а черничник там такой же,... не вывелся, странно, да?

Ответить
-123 +
А, 19:02, 12.08

Вот на "Псковщине" вашей и собирайте, хоть лопатой. А здесь будьте добры собирайте так, как предписывают правила!

Ответить
-3 +
не пример, 12:16, 13.08

Псковщина - убогий край. Большая помойка.

Ответить
-2 +
Падаван, 13:19, 17.08

Да и в Скандинавии наоборот говорят, что лучше

Ответить
+311 +
Марик, 18:22, 12.08

Бедное, сирое, дитя пропаганды!
Ягоды у растения именно для того, что бы их кушали все живые существа. Ягодники так размножаются. Рассеиваются. Птица склевала, семена с калом вышли. Я вырос на полесье. В каждой хате были комбаины. По нескольку штук. Соревновались у кого шире. И ягодники не вывелись. Их только больше становилось.
Видели как в лесу грибы едят дикие кабаны? Выворачивают мох. На 1000 квадратных метров все перепахано. И конечно они ножиком не срезают. Жрут вместе с грибницей. А грибов в грибной год валом.
Не повторяйте чиновничьи пропагандистские глупости.
Они эту хрень придумывают, что бы денег с граждан снять на свое существование!

Ответить
-116 +
А, 19:04, 12.08

А никто и не говорит, что бы вы их не ели! Вы берегите лес, собирайте ягоду так, как предписано. Если хотите дурью маяться, то вам восточнее. Чуть что, так сразу "дитя пропаганды". Соблюдайте правила, берегите лес. Не поступайте так, как на "Посковщине", судя по комментарию выше.

Ответить
+170 +
Из другой Галактики, 19:22, 12.08

Поставят, скоро, камеры возле твоей постели и предпишут в какой позе и в какой день можно заниматься интимом. А за нарушение штраф. Вот тогда, возможно мозги включатся. А?

Ответить
-88 +
А, 19:09, 12.08

"Они эту хрень придумывают, что бы денег с граждан снять..."

то, что они запрещают использовать "комбайны", грабли, и всякую ..... вы считаете, что "придумывают". А я считаю, что нет, не придумывают. Нормальному человеку ДЛЯ СЕБЯ ну никак не 100 500 ведер той черники, малины и грибов разных нужно! Если он и соберет ведерко 8-ми литровое той черники и одно малины. Так то руками можно и не драть комбайнами!!! Если и соберет ведерко-два тех лисичек на пару-тройку баночек, то не будет выдирать их со мхом!

Не надо передергивать!

Ответить
+102 +
dry, 21:23, 12.08

это точно! лучший коментарий! у нас ,чем больше запретов , тем больше денег в казну! комбайны мешать стали! а основное ворьё начиная с лесников и т.д. не видите!

Ответить
-1 +
Падаван, 13:21, 17.08

Также и сетьми стягивать озерины и долины запретили и они заболачиваются

Ответить
+62 +
вася, 6:36, 13.08

слушай, радетель, иди порадей чтобы леса такими темпами не вырубали. а то знаешь без леса ни черника ни грибы не растут.

Ответить
+27 +
Бредович, 7:38, 13.08

ЧТО ЗА БРЕД??? У нас каждый год гребут комбайнами, а ягоды все растут!

Ответить
+22 +
Бил., 22:58, 15.08

В Швеции и Финляндии ягоду разрешено собирать станками и ягод всегда растёт в разы больше чем у нас ,а наши власти только и могут давать зелёный свет на утюжение трактарами лесов во время лесозаготовок и при этом кричать о том как они радеют о черничном кусте. А штрафы,ловушки и камеры наблюдения - это банальная обыденность нашего общества для контроля личности и пополнения бюджета. Содержать раздутых и блатных бюджетников как то надо !!!

Ответить
+15 +
Олег, 8:10, 16.08

люди ездят в Швецию на сбор черники, собирают её только как вы говорите черпаками и все в порядке там с урожаем ягод. Не дурите голову людям

Ответить
+10 +
Т., 13:47, 16.08

Видно кто пишет от души,а кто пишет провокационные комменты за зарплату. Погуглите информацию о сборе ягод в северной Швеции и фото сборщиков с комбайнами ,которые в магазинах у них на каждом шагу. Государство при этом не раздувает фальшивый ажиотаж как у нас.

Ответить
+64 +
гек, 23:46, 12.08

Пора давно уже ставить ловушки на хрюкающих у корыта дроздунов и их выводков.

Ответить
-78 +
Магнат, 17:03, 12.08

А я поддержу этот комментарий. Да потому, что задолбало отсутствие рыбы в водоемах! Та же картина сейчас будет с грибами и ягодами, если таких "сборщиков" не успокоить!

Ответить
+225 +
Андрей, 17:58, 12.08

Когда ты в деревне был последний раз, умник! Выпендриваться на площади надо, а не тут. Колхозники получают по 100 баксов в месяц. Единственная возможность им заработать и отдать долги - это ягоды и лисички.

Ответить
-80 +
А, 19:11, 12.08

Раз ты получаешь "100 баксов" - это тебе дает право "гадить" в лесу!!!???

Ответить
+43 +
Валера, 7:30, 13.08

О чем вы говорите. Скоро леса не будет, короед пожрет, а что не короед, так под шумок тот же чиновник вырежет.

Ответить
-39 +
&, 19:17, 12.08

я тоже видел целые участки просто стеблей черники - ни ягод, ни листьев -все содрано.

Ответить
+32 +
А, 19:31, 12.08

Так вот в том и дело. Ходил я как-то с батей по грибы и лисички в частности. Видел эту всю вакханалию Хоть сам иди лесником и всех лови... таких, как тут комментирующих, за эти комбайны, особо умных!

Еще раз повторю для "Псковщины". Или тех, кто приехал от-туда, где лесов больше, чем людей и где их не берегут. У них там лесов, тайги, очень много. Кому с комбайном? - всем туда, хоть на Колыму как говорится. Ибо я, как и многие... уверен... хочу в наш лес зайти, отдохнуть, собрать немного ягод, грибов и не видеть этот бардак. Хочу прийти на речку, озеро, канаву и половить карася или другой рыбы и не видеть этого беспредела на водоемах или выкупленных участков рек.

Ответить
+77 +
Лявон, 19:21, 12.08

У Фінляндыі прадаюць у крамах прылады для тых, хто зьбірае ягады

Ответить
+26 +
вася, 6:38, 13.08

если в рб всё разрешить то не за что будет штрафовать, а штрафунам что идти работать прикажете?

Ответить
+48 +
Хинт, 8:57, 13.08

Подсказка: каждая фотоловушка содержит радиодеталей минимум на 100 рублей. Собирать фотоловушки выгоднее, чем ягоды ;-)

Ответить
+6 +
лицьвину от Глуска, 21:16, 12.08

iдзi у вугал....у мяне родны бацька усе жыцце працуе у лесе....такiя як ты,толькi пугача пуляюць...., паспрабуй выжыць???!!!!адкуль вы лезеце???!!!!

Ответить
+41 +
Алексей, 7:29, 13.08

Во всем мире разрешено сбор ягод гребенками, потому что он не портит если правильно собирать. А вот вырубка леса губит полностью. Просто конюху срочная трэба грошы. Завтра вас могут оштрафовать что вы ходите не в беларуской обуви, а мотивируют что она портит дорожное покрытие. Не забывайте где вы живёте.

Ответить
-38 +
ма, 21:12, 12.08

Видела я ягодник после сборщиков специальными приспособлениями. Некоторые люди видят только сиеминутную выгоду для себя, а что вред наносят ягодному кустарнику, так им плевать. Я тоже за то, чтобы таких нарушителей выявлять.

Ответить
+35 +
иди к чавесу, 22:08, 12.08

Если всё время молчать и со всем соглашаться,то дождётесь и капканов и даже волчьих ям.

Ответить
+152 +
Разведка, 15:23, 12.08

Эти ловушки, враги народа ставят недалеко от заезда в лес и если у кого в автомобиле есть антирадар, то он их запеленгует! С врагом необходимо бороться ихним методом.

Ответить
+55 +
T, 19:23, 12.08

С врагом борется на площади а не на дуринку типо ты самый вумны и выживу в любое время благодаря хитроопости и то что природа дала.

Ответить
+12 +
вася, 6:40, 13.08

вот и неверно. на площади стоят мирные люди, а бандитам на них класть с высокой колокольни, знают наверняка что те силу применять не станут. проблема в том что с бандитами проще решить силой, они этот язык понимают.

Ответить
+2 +
Олег, 8:51, 16.08

Я перед заездом в лес, номера заклеиваю

Ответить
+223 +
Сiнявочка, 15:34, 12.08

А какое тут нарушение, если черным по белому написано, что граждане имеют право заготавливать грибы и ягоды для собственных нужд без наличия раз решительных документов ???
Да выкусите вы, самозванцы ! Маску на лицо и хрен вам на воротник. Дары Беларусиких лесов, рек, озер принадлежат народу, как бы вам этого не хотелось.

Ответить
-150 +
Угумс, 16:13, 12.08

Сходи просто так пособирай грибочки-ягоды,полови рыбку в Европе.Много чего нового узнаешь про "Дары лесов, рек, озер принадлежат народу")))

Ответить
+84 +
444, 17:01, 12.08

Собираю грибы-ягоды. Никаких проблем! Правда килограмами не сушим, банками подвалы не заставляем. Кушаем больше фрукты, овощи, сосиски из мяса... Нет надобности иметь подвал для этих целей.
И рыбачу тоже. Правда удочкой или спиннингом. Не сетями, не электроудочками, не оставляю за собой мусора, соблюдаю нормы вылова и размеры. Рыбы, при этом, больше , чем в водоемах РБ и уловы лучше. В

Ответить
-76 +
Дантист, 17:28, 12.08

Зубы перед сном, подозреваю, чистите?

Ответить
-41 +
555, 22:57, 12.08

Забыл рассказать сколько платишь за разрешение на лес и рыбную ловлю за-бугром;)Все же принадлежит народу;)

Ответить
+12 +
444, 2:08, 13.08

Лес абсолютно бесплатно. Больших лесов нет.
Годовой взнос в сообществе 130 евро и 170, если хочешь ловить лососевые.1 раз в год на 3 часа работы, по очистке на водоеме или другие. Имеется собственный водоем, созданный на деньги сообщества, вернее восстановленный.
Можно купить путевку на неделю - 35 евро. Дневная - 10 евро. В Баварии цены гораздо выше, в Бранденбурге и Померании ниже.
Леща, плотвы и ряд других рыб - без ограничений. Щуки - 2 не менее 50 см. Карпа - 2 не менее 40 см. Судак - 1 не менее 50 см и т.д. Вполне достаточно на день. На море ограничений почти нет.
Штрафы очень высокие! И рыба есть!

Ответить
+92 +
Сiнявочка, 19:27, 12.08

Я бы с удовольствием в Европе узнала бы много чего, что нам, здесь, в концлагере, даже и не снилось в самых счастливых снах, аха. Вас устраивает, что вас за лоха держат здесь, за быдло и за дойную корову ? Примите мои соболезнования.

Ответить
-3 +
Дойч, 23:14, 12.08

до 1500 евро за рыбалку без разрешения.

Ответить
-82 +
Гость, 16:27, 12.08

Ключевое слово "для своих нужд". Если идет сбор мешками, то это уже идет вред и лесу. Как было отмечено, дары леса пренадлежат всему народу, а не отдельным личностям разграбляющих их.

Ответить
+44 +
sami_debili, 17:10, 12.08

что то этот весь народ не спешит в лес собирать
а хочет придти к метро и купить готовое

Ответить
+39 +
с., 18:42, 12.08

Ты хоть понятие имеешь в процессе сбора ягод? Когда тебя атакуют комары, оводни...

Ответить
+191 +
Обыватель, 15:42, 12.08

Какого рода нарушения фиксируют? Или фиксируют всех сборщиков, а потом сверяют с лицами на рынке, кто не сожрал собранное, а продает без индульгении шкловского самозванца? Кем возомнили себя колхозные "феодалы"? Я понимаю ещё лес нельзя самовольно брать, якобы лесхоз садил, а грибы и ягоды тоже лесхоз садил?

Ответить
+48 +
денежная лихорадка, 20:20, 12.08

Им главное зафиксировать, а в суде докажут что виновен и какой-нибудь липовый свидетель найдется, подтвердит. Все это нужно чтобы отнимать деньги у населения якобы по закону, а грибы ягоды лукабанду не волнуют, они ведь силовикам заплату грибами ягодами давать не будут.

Ответить
+19 +
барадзед, 16:38, 12.08

А, что за грибки такие на фото в статье? Кто знает отзовись.

Ответить
+6 +
так-так-так, 16:50, 12.08

лисички трубчатые

Ответить
+48 +
барадзед, 16:59, 12.08

ТАК-ТАК-ТАК, аТЛИЧНА, аТЛИЧНА, УХ-ТЫ. А есцi iх можна, цi не? Если не, то давайце насабiраем карабок, для прызiдентскай сямейкi.

Ответить
-66 +
Лицьвин, 16:42, 12.08

никто вас не тронет если вы собираете ягоды , грибы традиционно , но есть же сборщики ягод с черпаками и другими приспособлениями, которые уничтожают ягодники, а грибники которые собирают лисички они хуже диких кабанов разрывают мох и тем самым уничтожают грибницу, вот их и фиксируют меры наблюдения и привлекают таких к административной ответственности

Ответить
+173 +
hell, 17:11, 12.08

Ловить и наказывать надо не пенсионеров-грибников, а тех кто самовольно вырезает лес и вывозит грузовиками на лесопилки. Вокруг Борисова например уже весь лес порезали, лесопилок подпольных пруд пруди - кто давал разрешение на всё это безобразие одному лешему известно. А вы грибочки-ягодки считаете. Скоро вообще в пустыне окажемся при такой природоохранной деятельности

Ответить
+99 +
sami_togo, 17:18, 12.08

совсем уже скоты оборзели
не знают где урвать деньги
люди сопротивляются
остаются штрафы
видать реально скоро кердык

Ответить
+89 +
Партизан, 17:46, 12.08

Оккупационная власть придумывает как бы содрать побольше денег с людей.

Ответить
+86 +
234, 17:55, 12.08

А фотоловушку не пробовали молоточком подрихтовать ?

Ответить
+41 +
гость, 19:06, 12.08

У финнов эти черпаки (гребенки)промышленно выпускают.

Ответить
-30 +
А, 19:21, 12.08

В каждой стране свои правила в зависимости от того какие условия, флора и фауна. Где-то "черпаки" промышленно выпускают, а где-то о них вообще слышать не слышали, т.к черники той нету. Так вот, чтобы сохранить то, что осталось, необходимы эти правила.

Ответить
+49 +
Интычмент, 19:07, 12.08

Эта, т.н. власть, способна за любой сбор вклеить штраф. Но уже боятся вживую ловить, глухомань всё-таки))), а для своих нужд, если прицепятся, буду гадов встречными заявлениями атаковать. Оборзели уже. Вон, у прикорытников видел раз в облисполкоме - все кабинеты зимой уставлены красивыми лиственными букетиками, кустики черники. Из-под снега массово рвут, ставят в воду и нате. Сколько видел, примерно около сотни кустиков в сумме. А сколько не видел? Не зря они погромов боятся, в случае... Достали выше крыши.

Ответить
+48 +
Алекс, 19:07, 12.08

Этим "государевым мужам" , которые придумали оброк лесной нужно учесть опыт более успешных чиновников более успешных стран , таких как Эстония, которая практически повсеместно ввела бесплатный проезд в автобусах в связи с тем, что затраты на администрирование и контроль выше или сравнимо с доходами...

Ответить
+52 +
Интычмент, 19:15, 12.08

А ведь РАЙПО на всём этом озолачивается буквально. Принимают у людей за копейки а потом гонят за границу и на внутренний рынок дороже в десятки раз. Ещё проблема в "яблочные" годы, как сейчас - весь лес яблоками опавшими захламляют, вот где ловить надо. А не проще пустить машины по СТ и принимать опадки (на переработку), пригодные подешевле, а нормальные подороже, за цену, которая реально соответствует. Всё равно переизбыток и людям польза и природе. Но этим крохоборам проще штрафы, чем мозгами шевелить.

Ответить
+2 +
А, 19:59, 12.08

Ваш комментарий ну уж совсем косвенно к статье имеет отношение. Вы правы, конечно, но это вопрос к руководящему звену. Проблема у нас в частной собственности. Конечно, не факт на все 100 % частников, что частник все-таки ваш вариант предусмотрел бы. Не разбазаривайте идеи! ))) Когда придет время, а оно.... уверен, что придет, вы свои идеи можете воплотить... мало ли.

Ответить
+26 +
jj, 19:58, 12.08

Ужас. Неужели эти камеры дешевле штрафов и тем более ягод.

Ответить
-19 +
А, 20:04, 12.08

Дешевле ущерба, нанесенного природе. Результат не на краткосрочную, а на средне и далекую перспективу. Все эти грибницы, ягодники и т.д не год-два растут, а десятилетиями, а то и больше! Поэтому камера, снимающая беспредел, это капля в море причиненного ущерба природе. Ведь природой будете пользоваться не только вы, ваш сосед или приятель, но и ваши дети, внуки и правнуки. Не приучая себя беречь то, что имеем мы не получим того результата, который хотим! Экстраполируйте на другие проблемные вопросы и получите тот же ответ.

Ответить
+22 +
ник, 22:23, 12.08

они что,умнее скандинавов,где сбор ягод разрешён комбайном.сомневаюсь...

Ответить
+1 +
А, 23:32, 12.08

Вот вам ответ.

Леса Финляндии занимают около 76 % территории страны (0,5 % мировых запасов древесины), что делает Финляндию самой богатой лесными ресурсами страной Европы ... wiki

Получается, что в Финляндии лесов 254 тыс. км2.

В Беларуси лесистость территории 39,8%, что исходя из общей площади в 82,6 тыс. км2. Это как минимум в 3 раза меньше, чем у финнов.

В Финляндии население 5,5 млн. В Беларуси 9,5, что в 1,73 раза больше, чем у финнов.

У финнов леса на 1 человека в 5,6 раза больше, чем у нас на одного. Поэтому у них можно и комбайном и не комбайном.

Второй момент это то, что черника имеет естественный ареал в Северной Европе и в Азии в зоне тайги, особенно в субарктическом поясе. Там ее завались. Здесь же ее не так много и ту пытаются граблями и машинками посечь.

Ответить
0 +
Костя Р, 0:08, 13.08

Они не умнее... Они жаднее!!!

Ответить
+13 +
1, 0:55, 13.08

Мдаа, почитал коменты и ужаснулся, мля люди чё с вами лука сделал ? это полный ...... Это ваша земля и вы
должны ею распоряжаться по своему мнению ! Гоните нафиг лукаша с его семейкой.

Ответить
+13 +
Лея, 9:40, 13.08

Семейка из этих клещей еще много крови попортит.Уже до леса добрались."Защитники природы" ...Хотя я против всяких комбайнов .Ручками нужно собирать ...

Ответить
+21 +
петруха, 6:21, 13.08

А не беспокоит ли "защитников"" фотокамер-ловушек вопрос повсеместной вырубки леса. Пилорам в РБ скоро будет по две на каждого жителя.

Ответить
+18 +
вася, 6:43, 13.08

господи, опятьвойна с ворующими колоски чтобы с голода не помереть. алё, воины-дебилы. идите повоюйте пожалуйста с теми кто у народа милиларды крадёт. глядишь и этим несчастным колоски воровать не придётся.

Ответить
+17 +
alex-2, 8:35, 14.08

Даже не смешно. Просто глупо. Чем власти занимаются? Всем, чем угодно, только не экономикой и благосостоянием собственного народа.

Ответить
+9 +
Васек, 17:13, 15.08

Пора уже наводить порядок в стране,ато народ уже нагло грабят и называют это законом...это просто узаконенное беззаконие или попросту грабеж!!!!

Ответить
+8 +
Уборщик , 22:22, 15.08

Пишу для всех, особенно для аутистов и дцпешников, которые далеки от лесов озер и рек. Во первых грибы нужно Вырывать с корнем... Объясняю для особо " умных"... Так заложено природой, заяц или другое животное ест гриб с корнем, когда выдираешь гриб с корнем грибница практически не старается, только очень маленький радиус и ВСЁ... а вот когда человек режет гриб ножом, оставляя корень в земле, то эта часть гриба отрезанная естественно сгнивает, а вместе с корнем сгнивает вся грибница... Так заложено природой! И по поводу ловли рыбы за бугром! Там её ловят ради удовольствие, а не для того чтобы прокормить семью!!! Они платять большие деньги чтобы отдахнуть на чистых реках и озёрах, за которыми круглогодично ухаживают и разводят рыбу!!! А что у нас, все реки обмелели, заросли, а значит заболачиваются, а рыба в болоте жить не может, соответственно её с каждым годом становится всё меньше и меньше..... А не от того, что кто то поймал сеткой 5 кило рыбы, чтобы прокормить семью!

Ответить
+8 +
Семён, 18:02, 16.08

Не один десяток лет собирал грибы. В грибной год большая часть грибов остаётся в лесу, а грибники собирают в своё удовольствие по нескольку вёдер. Лес же беднеет после вырубок- на их месте долго ничего не растёт. Так что стоны по поводу хищничества при сборе грибов- враньё. Собирать можно по многу и делать это нужно. ТО же и с ягодами. Конечно, кто ближе к лесу живёт, собирают "вершки" и ягоды быстро исчезают с начала сезона. Кому-то(и мне в том числе) обидно, что не досталось ягоды. Ну, кто рано встаёт, тому бог подаёт. А затея с установкой камер скоро сдохнет сама- бабло распилили и приятного аппетита. Хорошего по немногу.

Ответить