19 апреля 2024, пятница, 2:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+122 +
А как вы думали, 21:11, 17.08

Давайте тогда всем оставлять чаевые. Начинайте с парикмахеров, врачей, учителей.

Ответить
+52 +
ads, 22:06, 17.08

За "чаевые" врачу и учителю могут получение взятки вменить)))

Ответить
+57 +
...., 22:36, 17.08

Если врач взял чаевые - уголовное дело за взятку. А официанты порой такие наглые, что прямо вымогают чаевые, им ничего за это, ведь это "норма".

Ответить
+2 +
Антоша, 15:27, 18.08

Парикмахеру почему нет?
Учителя и врачи это не сфера обслуживания.

Ответить
+124 +
тетя Маша, 21:19, 17.08

Мне вот в магазине никто не оставляет чаевых, хотя я по 12 часов всех обслуживаю. А в Японии чаевые вообще считаются признаком дурного тона. :)

Ответить
+78 +
1212, 21:26, 17.08

офигеть .это и есть незаконная предпренимательская деятельность. вот если официант мне пятку почешет я готов оставить чаевые .а если его работодатель считает его рабом то это их право .если я хорошо выполняю свою работу мне ничего не дают.в жирных странах это хороший тон а в странах третьего мира тона нету

Ответить
+63 +
ролкин, 21:47, 17.08

я тоже оказываю услуги, может и мне чаевые начать просить?

Ответить
+59 +
aida, 21:29, 17.08

Строитель зарабатывает до 50 руб в день. Дворник 10, бухгалтер до 30. Базы ''тунеядцев'' и прочий бред выглядят просто смешно, на фоне того, что наши чиновники в курсе, официант платит подоходный с 200 руб и имеет 20 000 чаевых без налогов. И все отлично! Как бэ по европейски живем

Ответить
+113 +
воспитатель, 21:33, 17.08

Я воспитатель с 20 летним стажем,а как мне правильно получать чаевые от официантов,чьих детей я воспитываю.Со своей зарплатой в 270 рублей,работой по 12 часов,так как не хватает воспитателей,иногда заменяю нянечку, и их не хватает. Может напишем про нас,про учителей младших классов, про санитарок в больницах и прочее прочее.

Ответить
+149 +
йцукен, 21:38, 17.08

Признаком хорошего тона считается платить достойную зарплату работником, а не учить брать и давать чаевые(читай взятки) за хорошее обслуживание.

Ответить
+79 +
Старый зольдат, 21:54, 17.08

Платите людям достойную зарплату ,а не перекладывайте это на посетителей.Я всегда оставляю
только парикмахеру за качественную работу.Мог бы оставить и повару за вкусное блюдо , но знаю ,что официанты присвоят эти деньги себе.

Ответить
+25 +
...., 22:33, 17.08

Да, в лучшем случае все чаевые идут в общак и оттуда делятся по ровну между официантами и поварами.
А часто бывает так, что официанты всё себе оставляют и поварам, которые на кухне носятся в духотище и жарище за $250 в месяц, вообще ничего из чаевых не достаётся.

Ответить
+80 +
маргарите от мастера, 21:59, 17.08

Пусть официантам их работодатель платит, втюхивая посетителю напитки с 500% наценкой. А хороший тон - это "спасибо", и то в тех редких случаях, когда не нахамили.

Ответить
+8 +
!!!!!!!!!!!!!, 12:18, 18.08

"Бедные!!!" Самый социально-незащищенный слой населения в нашей стране - это, конечно же, - официанты!

Ответить
+24 +
гость 208, 22:09, 17.08

Чаевые-,,ласка,, клиента для Официанта,который профессионально обслужил и в тоже время не делал свою работу невероятным усилием.Традицию,,чаевых,, и именно в кавычках надуманно навязывают 3-е сортные ресто,пыжащиеся до 5- звездочек.Фу.

Ответить
+38 +
ясь, 22:13, 17.08

Понятно это веяние стремиться переложить заботу о заработке своих рабочих на посетителей. Уж очень это выгодно.
А может всё же платить надо соответственно, а не пытаться создавать такие "хорошие правила", когда работодатель экономит на з.п. работников в расчёте на то, что посетители компенсируют?
Тогда уж все должны получать чаевые - и сантехники и водители автобусов и все остальные. Давайте будем взаимо- вежливы и взаимо-щедры!

Ответить
+42 +
z- tolerance, 22:19, 17.08

Лично мне ближе позиция многих западных компаний в соответствии с compliance - нет подарков, как на прием, так и на дарение, (за исключением копеечных сувениров с логотипом компании). На встречах с заказчиками спиртное не крепче пива или вина (в зависимости от региона).
Оплата чаевых - только через чек, отдельной строкой и через кассу или закладывайте в стоимость блюд.
Я уважаю труд официантов, но о них, как о собственных сотрудниках, должны заботится работодатели.

Ответить
+29 +
vsLU, 22:21, 17.08

Как-то так повелось, даже неизвестно почему, что чаевые в виде денег принято оставлять только официантам и таксистам. Кто-то тут оставляет парикмахерам - про это я первый раз слышу. По идее можно, действительно, оставять всем поряд, кто оказывает услуги. И курьерам, и консультантам и т. д. И поварам тоже в первую очередь. Все эти люди тоже как бы по много часов на ногах и им даже присесть нельзя. Но почему-то самыми обиженными считаются официанты. Странно. Якобы посетители им часто хамят и от этого у них на работе стресс? Но сам довольно часто бываю в кафе и барах и не доводилось наблюдать картин хамства со стороны посетителей. К тому же хамят всем в равной степени. Продавцам в магазине даже чаще. Почему же им не оставялют чаевые?

Ответить
+5 +
Старый зольдат, 5:59, 18.08

Деньги кассиру, в виде чаевых, действительно не оставишь,потому как на кассе вся наличность должна строго соответствовать.Но симпатичной или просто веселой девчушке кассиру я могу купить шоколадку или морожку .А ещё, у нас замечательный и трудолюбивый дворник и я, когда возвращаюсь с дачи , периодически ей что-нибудь привожу,то сетку яблок,то пакетик слив или винограда.Очень уж я уважаю людей труда !

Ответить
+66 +
//////, 22:28, 17.08

"Владельцы минских баров рассказали, как правильно благодарить официантов"

А владельцы баров не рассказали, какие маленькие зарплаты они платят официантам, поварам и барменам при астрономических ценах на блюда и выпивку?

Может, стоит платить больше, а не заставлять жить на подачки и попрекать посетителей, что они что-то там "должны"? Всё, что "должны", они оплатили в чеке. И суммы немаленькие.

Ответить
+4 +
Алег. Гародня, 8:58, 18.08

Лучше и не скажешь.

Ответить
+30 +
Как?, 22:57, 17.08

Как правильно благодарить? Достойно оплачивать труд официантов.

И ещё. На чём основано утверждение о том, что чаевые не облагаются подоходным налогом? Облагаются. Но декларировать доход и уплачивать налог должен сам получатель дохода - официант.

Ответить
+3 +
!!!!!!!!!!!!!!!!!, 12:27, 18.08

У налоговиков бы ступор случился, если бы к ним пришел официант с декларацией своих чаевых, ха-ха-ха!

Ответить
+90 +
Ded Baraded, 23:03, 17.08

Владельцы забегаловок слёзно просят вас оставлять побольше чаевых их рабам, дабы начислять им поменьше зарплату. Аплодирую стоя!!!

Ответить
+9 +
vova-san, 0:01, 18.08

Купите им 10 стаканов чая :)

Ответить
+3 +
Paul, 0:15, 18.08

Я не понимаю дискуссию.
Каждый клиент свободно сам решаете дать чаевые или не дать.
Бывал во многих странах. Когда услуга не устраивает не плачу чаевых, а то ложу самую маленькую монетную чтобы официант понял, что не просто забыл о чаевых.
Есть стран, на пр. США где не все официанты получают зарплату а живут засечёт чаевых. Даже там можно чаевые не давать. Обычно это дешевые бары или кафе.

Ответить
-2 +
Мила, 0:46, 18.08

Господи! Как все запущено....
Чаевые — это не только универсальный мотиватор для обслуживающего персонала, но и демонстрация вашей щедрости.
Родиной чаевых считается Великобритания: именно здесь в начале XVIII века устраивались приемы в садах с чаем. А чтобы поторопить официантов, английские дамы и господа давали им монетку "to insure prompt" — «для быстрого обслуживания». В дальнейшем эта фраза на английском языке сократилась до аббревиатуры "tip", что используется и поныне.
В Европе правила варьируются от страны к стране.
В Великобритании стандартные чаевые — 10%, а в соседней Ирландии — 12-13%, причем уже включенных в счет.
На Ближнем Востоке 15-процентные чаевые зачастую включены в счет.
В Соединенных Штатах принято оставлять официанту или официантке 15-25% от счета, в Бразилии - 10%, а в Швеции - 5-10%
В Японии чаевые сочтут грубостью, а в Китае они запрещены законом.
В Австралии и Новой Зеландии до недавнего времени чаевые не практиковались, работника даже могли уволить

Ответить
+2 +
Re tips & annoying, 10:48, 18.08

Да большинство людей готово, в случае удовлетворения, отблагодарить официанта, повара и даже администратора с музыкантами (как через запятую, так и через "или").
Но делайте это по чеку и официально. Так и карточкой удобно оплатить и по бухгалтерии провести, если это корпоративное мероприятие или встреча с заказчиком.
Да и при посещении заведения частным образом - сидишь и думаешь толи 5%, толи 10%, а потом стыдливо делишь сдачу на глазах обжигающего взгляда официанта, который уверен, что на 30% наработал.
Но самый дешевый трюк - в конце вечера - "карточку принять не можем - портал перестал работать"...это просто убого!

Ответить
+2 +
ц, 18:24, 18.08

до 5% или вообще куй вам а не чаевые

Ответить
+9 +
Ден, 1:20, 18.08

Выучили слово чаевые молодцы, а за что их получают походу не выучили. Я например никогда не оставлю чай официанту, которого приходится по пол часа по бару искать руками размахивая или который расчет несет минут 15. Вот пример в Чехии в баре, только пиво допил официантка тут как тут с предложением " Может вам еще что то нужно?" Только посмотрел по сторонам пол минуты исчащим взглядом -сразу подошел официант. А не так как у нас ты ищешь официантку , а она с охранниками чирикает у входа.

Ответить
+10 +
СармаТ, 1:25, 18.08

Статья ни о чем, желания владельцев питейных заведений выдают приправляя нормами и правилами западноевропейского общепита. В Минске по заведениям от 3* и выше 99,9 % дорогого алкоголя чистая "бодяга" с этого имеют бармены и администраторы. Белорусский разлив не бодяжат, но могут налить суррогат. Кухня зависит от мастерства зав.производством и вороватости поваров. Я проработал более 20 лет в общепите и знаю что говорю.
В 90 % заведений зарплата штата 200-400 руб, остальное "конверт" и это ни чем не перешибешь. По "двойке" работают ВСЕ. Добавьте недолив, недовес, украденное штатом, просрочка и так далее. По "чаю", это зависит от настроения клиента, финансов на данный момент, но норм тут навязывать не надо, уберите "двойку". дайте клиенту нормальный товар, а штату нормальную зарплату, что бы они улыбались и будут нормальные чаевые.

Ответить
+8 +
Хрясь, 3:06, 18.08

Чаевые?В белорусских забегаловках?)))За разогретые котлеты из мехобвалки птицы и шашлыки из мясной обрези под водяру из опилок и "чай" из мусора типа "гита"?))))Держите карманы ширше,насыпаю вам чаевых)))

Ответить
+2 +
ц, 18:27, 18.08

и кофе из пакетика стоимостью 30 коп по цене 4-7 рублей

Ответить
+9 +
Гы, 3:10, 18.08

А почему владелец общепитной точки и официанты не платят МНЕ чаевые,за то,что я соизволил их посетить? ;)

Ответить
+2 +
Прахожий, 7:43, 18.08

Меня не интересует ни юридический, ни экономический аспект чаевых. Я чаевые рассматриваю как сохранение собственного здоровья. Плохо работает официант - ноль чаевых. Хорошо работает - получит "сверху".
Совсем плохо работает - оставлю эпистолярий.
Только и всего.

Ответить
+9 +
Вилли, 8:06, 18.08

Это личное дело каждого, оставлять чаевые или нет, никому не должно быть до этого дело, тем более еще учить этому,просто смешно, чушь!!! В наше нищее время, когда многие получают 305 рублей и еле сводят концы с концами,о каких барах и чаевых можно вообще писать и говорить? Одумайтесь, граждане!

Ответить
+3 +
Лукашенка, 8:24, 18.08

Я своим приказом-указом отменяю чаевые в независимой Беларуси.Платите официантам достойную зарплату.

Ответить
+5 +
Водитель белаза, 8:38, 18.08

"Чаевые можно не оставлять, когда вам нахамили, перепутали заказ, подали невкусное или испорченное и никак не загладили вину."_За это морду бить нужно ,ну или жалобную книгу разрисовать.Я сам решаю когда мне что делать,без Маргариты.Оставляйте чаевые:водителю автобуса, троллейбуса, продавцу в магазине,дворнику,в столовой студенческой и т.д.и т.п

Ответить
+4 +
гость208, 8:51, 18.08

Ув.потенциальные клиенты,а почему бы под финал вечера не заказать кружечку чая,и при оплате чека не предложить этот чай,а не чаевые .Попробую,обязательно.

Ответить
-13 +
Мила, 11:28, 18.08

К вашему сведению, в Бразилии именно таким образом дают чаевые бармену. Заказывают алкогольный напиток!
А вообще, чаевые это норма. И только жлоб и пещерный человек их не оставляет( при условии, что тебя обслужили хорошо и не было хамства). Если нет денег на чаевые, че понты кидать и шляться по барам и ресторанам, типа - я крутой!
А статья эта, наглядно показала - ху ис ху.
И ой как вам ещё далеко до цивилизации!

Ответить
+5 +
123, 9:05, 18.08

Кто то один придумал и понеслась.

Ответить
+7 +
678, 11:16, 18.08

последние 4 года принципиально не оставляю чаевые.и пусть кем угодно меня считают официанты. в еврооопте на кассе ведь никому в голову не придет оставить продавцу чаевые...а тут прям что вы что вы...
пора отучать официантов от этого, а то уже как обязаловка какая-то..

Ответить
+12 +
Влад, 11:33, 18.08

Деньги человеку который приносит вам тарелку с едой называются чаевые, а деньги человеку который оперирует вас и спасает вам жизнь называются взяткой.

Ответить
0 +
я, 0:46, 19.08

Я бы своим указом, на всех дверях общепита повесила бы объявления, что запрещена передача денег и подарков обслуживающему персоналу. А также обязала бы их постоянно проводить собрания по коррупции под личные подписи.

Ответить