25 апреля 2024, четверг, 23:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+71 +
Tduty, 13:24, 15.09

Ностальгирующая вата, что тут непонятного. Люди старые, их годы уже давно позади, вот и остаётся, ностальгировать.

Ответить
+52 +
Оршанскй барбос, 13:49, 15.09

Да просто в голове вата у аффтороф и художников. Удивительно, как без барельефа лукашенко с клюшкой высотой 15 метров обошлось.

Ответить
+10 +
Стас, 20:49, 15.09

Пусть себе ностальгируют. Но они ностальгируют за наши деньги, за эквивалент нашего труда.

Ответить
+89 +
Ирина, 13:27, 15.09

Просто отсталая и престарелая власть живет своим прошлым и хочет навязать это остальным. Уйдите!!!!

Ответить
+70 +
шестерки луки, 13:31, 15.09

А лучше - сгиньте, нувориши прикорытные!

Ответить
+48 +
посмешище , 13:27, 15.09

Как зачем?
Потому что ордена сашиного еще не намулювали.

Ответить
+44 +
Жанна, 13:30, 15.09

Запэцкаць чырвоным!

Ответить
+82 +
Груздь , 13:35, 15.09

И вот это гУано они называют "триумфальной аркой" !?
Какое убожество и неприкрытый китч (
Это вход на совковый стадион скорее.

Ответить
+54 +
врач , 13:37, 15.09

больному все хуже...

Ответить
+65 +
историк, 13:39, 15.09

Лукашенко никогда не скрывал имен своих кумиров и призывал не демонизировать национал-социалиста Гитлера и коммунистических деятелей - Ленина и Сталина. "Ленин создал государство, Сталин его укрепил", – заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ. "Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них ещё топать и топать". А Адольф Гитлер, по его словам, "сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг Адольфа Гитлера. Этому учит нас немецкая история. И не все только плохое было связано в Германии с Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента" - заявил Лукашенко в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Ответить
+36 +
Гаспадар, 13:43, 15.09

Ну навошта? Ці есць у гэтым нейкі сэнс? я не ведаю, у якой рэальнасці ўсе гэтыя людзі зараз жывуць

Ответить
+29 +
Долой Луку, 14:04, 15.09

Хороший вопрос.🤔 Действительно зачем вешать давно не актуальный орден. Настольгия так в голову бьет чтоли?

Ответить
+41 +
Любаня, 14:52, 15.09

А затем, что у власти коммуняки, а это их вождь!
То же самое и с памятниками Ленину в Беларуси. Навошта яны нам?

Ответить
+39 +
фу, 13:53, 15.09

Безвкусица.

Ответить
+29 +
Філістовіч, 14:59, 15.09

Няма такога ордэна- "ВЯЛІКАЙ айчыннай вайны". Ёсць савецкі ордэн з простай назвай : "ордэн айчыннай вайны"(дзьвух ступеней). У СССР ён без слова "ВЯЛІКАЯ". А "вялікай" тая вайна была для непісьменных і ватных, у тым ліку магілёўскага журналіста. Для нас з вамі, паважаныя Хартыйцы - яна ДРУГАЯ СУСВЕТНАЯ вайна.

Ответить
+37 +
miron, 15:12, 15.09

Вот люди не могут жить без печени , без почек а без мозгов живут и еще кем то погоняют.

Ответить
+25 +
Зьміцер з Магілёва, 15:32, 15.09

"Стваральнікам Магілёва".... Нешта я не зразумеў! А што? Магілёў нехта стварыў? Наколькі вядома-Не! Горад развіўся на удобным для тарговых шляхоў месцы самастойна. Ну а значкі на гэтых варотах-гэта абыкнавенная паранойя экс-саўковага камсамольска-партыйнага кіраўніцтва горада. Усё кіраўніцтва горада-чырвоныя і іх дзеяньні, мыслі -такія ж. Гэта рэальные тармаза развіцьця грамадства.

Ответить
+25 +
Любаня, 16:21, 15.09

Хотели написАть-"Стваральникам Магилева-Луке и Путе", но постеснялись.

Ответить
-23 +
влад, 16:20, 15.09

Орден награда старшего поколения ,в принципе для арки декор не обязательный,но и придавать ему значение не стоит...тем кто получил награды за труд и участие в Отечественной или Афгане награды выбросить? Надо поставить вопрос пока не поздно о присвоении Могилеву звания города -героя, пока еще кто то то из ветеранов живой,это более справедливо и актуально.

Ответить
+32 +
да уж,, 16:42, 15.09

В Великом Княжестве Литовском город Могилев в 1561 г. получил привелегию "Малое магдебургское право", а в 1577 г. - "Большое магдебургское право".
Лучше бы лукашисты Грамоты Привилегий Могилева в ВКЛ на арке выгравировали, а не награды всяких оккупационных режимов - то ли царского, то ли большевистского или гитлеровского.

Ответить
+28 +
vs, 16:48, 15.09

А арка зачем? По какому поводу триумф? Потому что это самый депрессивный регион?

Ответить
+27 +
Ждемс, 17:23, 15.09

Потому что "Наполеон" скоро приедет.

Ответить
+23 +
ольга, 18:26, 15.09

Триумф отсутствия мозгов.

Ответить
+11 +
Бефар., 20:05, 15.09

А портреты сталина и гитлера повесить забыли - это же братья по крови и духу...

Ответить
+7 +
Флинт, 22:58, 15.09

При нынешней коррупции и властном беспределе в Беларуси и России, на арке надо было не орден Ленина вешать, а доллар. В огромную величину. Какой нафиг сейчас Ленин? Не актуально для встречи двух диктаторов.

Ответить
+17 +
рэбус, 20:41, 15.09

Если открыть учебник истории, с которым ученики 5-х классов встретили учебный год, то на первых страницах написано, что триумфальные арки воздвигали римские императоры в ознаменование своих побед, и предназначались оные сооружения для церемоний торжественного въезда победителя. Через триумфальную арку союзники не пропустили делегацию Кейтеля в поверженном Берлине, в знак победы над гитлеровской Германией. Так для какого триумфатора и в честь каких побед воздвигли могилевские власти памятный знак? Боюсь, как бы следом за известным господином под арку не въехали наша свобода и независимость... Напрашивается ещё историческая аналогия - под Могилевом царь Николай Романов подписал отречение от престола. В Могилеве другой царь подпишет - угадайте, что?

Ответить
+17 +
орс, 20:52, 15.09

Просто не было суда над коммунизмом как в свое время над нацизмом. Но придет время.

Ответить
+9 +
Федя, 22:30, 15.09

На триумфальной арке в Могилеве повесили орден Ленина. Зачем?

Для прикола. Мол, столько распилили, что на небольшую больницу хватило бы. Орден полагается за сообразительность - возводить триумфальную арку в Могилеве... пусть еще Статую Свободы отгрохают. Для сасута плешивого само то будет!

Ответить