25 апреля 2024, четверг, 12:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+28 +
wolf, 9:46, 16.09

В Беларуси времен сипатого хозяина человек человеку - волк.

Ответить
-5 +
Жыхар, 16:32, 16.09

А причем здесь "сипатый" ? Это воспитание в семье, не зависимо кто там правит на верху... Вот не надо искать виновных на стороне, типа виноваты все(система, государство, власть), только не я ....

Ответить
+4 +
Наталья, 19:42, 16.09

А никто на стороне виновных не ищет. Человек должен был за месяц предупредить, чтобы человек искал жилье

Ответить
+33 +
VILNAYA..., 9:56, 16.09

Как-то не по-человечески...Людьми надо оставаться в любой ситуации...

Ответить
-3 +
яччя, 15:12, 16.09

приюти в чем проблема

Ответить
+3 +
radical, 9:59, 16.09

очень плохо, что в РБ не разработан устав прав арендаторов и арендодателей.
выселить просто по прихоти владелец жилья не в праве.
Помню мой апартамент собирались сносить, хозяин продал собственность, но нас предупредили за 2 месяца и в связи с тем
что хозяину приспичило продать апартменты- он выплатил 100% задаток за порчу (damage deposit) и полную компенсацию
в размере арендной платы за 2 месяца. Т.О. 1. уведомление за 2 месяца, 2. выплата задатка за порчу ( 100%- в случае сноса или
перепродажи, % -если есть повреждения итп всё по акту сдачи приёма)- это минимум, в холодное время срок уведомления
может быть до 3 месяцев заранее. Всё это есть на сайтах штатов, городов, если кому интересно.

Ответить
+10 +
Я, 12:38, 16.09

В Беларуси вам любой арендатор скажет, что слава богу что нет никакого устава. Иначе пришлось бы как у вас в Америке обязательно оставлять значительную сумму депозита, расплачиваться за испорченное имущество, коммунальные услуги, возвращать ключи, а не сбегать ничего этого не делая без последствий для себя. И естественно квартиру использовать не для буханок-гулянок. Также о выезде хозяев пришлось бы предупреждать минимум за месяц, а не ставить перед фактом в последний момент. Всего этого у вас в Америке уверен нет, а в Беларуси полным-полно. И местные арендаторы первые кто против всех этих уставов.

Ответить
+31 +
Серж, 10:11, 16.09

При чём тут арендаторы? Тут проблема другая нет организаций которые помогают людям которые попали в эту ситуацию. А именно соц организации где могут переночевать бездомные, в Европе это есть а у нас нет.

Ответить
+17 +
Ежик в тумане, 11:11, 16.09

Арендодатели очень даже причем - они зарабатывают на вас деньги, это их бизнес, а у бизнеса есть обязательства перед клиентом. Допустим, вы сели в такси, а таксист на полдороги передумал, высадил вас у канавы и уехал - ну а что, он вам ничего не должен, просто больше не хочет заниматься извозом... Или стоматолог, просверлил дырку, тут его пригласили на шашлыки, и он вас отправил в пеший поход... В Европе вас не имеют права выселить на улицу даже если вы не платите, и уж тем более не имеют права прикасаться к вашим вещам - будете жить пока не найдете новое жилье, деньги потом, конечно, выплатите через суд и со штрафом, но на улицу не выгонят это факт.

Ответить
+11 +
Я, 12:45, 16.09

Не забывайте, что у клиента есть не только права, но и обязанности. Допустим вы сели в такси, и начали там активно употреблять спиртное, ломать машину, бить стекла, то не удивляйтесь, что таксист вас выбросил из машины. Садясь в такси, не забывайте, что обратная ситуация, когда вы говорите таксисту, что вы на полпути передумали, тоже неправильная.
Платить за аренду жилья нужно, а не жить нахаляву прикрываясь тем, что в Европе можно жить даже на платя. Никто вам свое жилье бесплатно предоставлять не обязан. Вы же свое жилье никому бесплатно для проживания не предоставляете? Вот и с других не требуйте. Вообще если говорить о Беларуси, то однозначно арендатодатели порядочнее арендаторов. Не буду перечислять все способы проявления бессовестности арендаторов, но их много и происходят они регулярно. Любой арендодатель мои слова подтвердит.

Ответить
+6 +
Ежик в тумане, 13:18, 16.09

Я не спорю что и клиент обязан, но в статье нет информации о том что он не платил или нарушал какие-то правила - в этом случае всеравно нельзя трогать его вещи или выпихивать из такси, вызывается милиция и составляется протокол. Если клиент не может заплатить по какой-то причине - кошелек забыл или денег не хватило, есть цивилизованные способы это решить.

Ответить
+2 +
Я, 14:15, 16.09

Поэтому и не стоит делать каких-то выводов не зная всей информации. Может человек там пил по-черному и дебоширил. Вряд ли хоть один хозяин будет выкидывать квартиранта и вещи на улицу, если квартирант стабильно и вовремя платит, не создает никаких проблем. Скорее если все нормально со стороны квартиранта все нормально ему хотя бы дадут какое-то время на сборы, неделю-другую. Мое мнение, не знаю так это было или нет, какие-то косяки со стороны квартирантов были.

Ответить
0 +
Жэка, 1:45, 17.09

Есть понятие арендатор и квартирами. Если арендатор то какие то существуют договорные отношения, а если просто квартирант то ничего этого нет. Во всяком случае на бумаге. В нашем государстве как правило квартиранты без каких либо прав. Соответственно квартирант должен быть покладистый. Да и квартиру сдавать если по закону с налогами ничего не заработаешь, да если позвонят на телефон доверия то можно сильно вылететь. Так что палка о двух концах. Не зная всей этой истории не нам судить.

Ответить