25 апреля 2024, четверг, 5:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+121 +
Ааааааааа, 11:21, 16.09

Очередной перл.
Если будут распределять и платников, то таким студентам будет проще тратить деньги на учебу за границей, чтобы не участвовать во всей этой белеберде под названием распределение.
Тогда в вузах станет меньше студентов, меньше денег, меньше препододавательская зарплата и тд и тп.

Ответить
+35 +
Оршанский барбос, 12:05, 16.09

Так туркменов нагонят, китайцев, ещё кого-нибудь.

Ответить
+24 +
Микола Гусовский, 12:13, 16.09

Третий год подряд за мою бытность и нагоняли только лишь туркменов

Ответить
+70 +
Оршанский барбос, 11:41, 16.09

Выходить надо. Если проблемы пытаются заткнуть РАБСКИМ трудом, то такое государство должно быть снесено.

Мало того - ВСЕХ руководителей АН РБ слеует проверить в рамках УГОЛОВНЫХ дел об использовании РАБСКОГО труда, распределённых туда выпускников. Само введение данного института должно быть признано НЕЗАКОННЫМ и все выплаты должны быть возвращены с индексацией по курсу USD. Где деньги взять? Пусть минобр пересмотрит оклады своей верхушки и автопарк. Они не детям автобусы покупают, а себе представительские машины.

Ответить
+27 +
учёный, 13:15, 16.09

Ну, если говорить о НАН РБ, то там рабский труд стал уделом не только выпускников. На выпускниках много не наваришь и далеко не уедешь. Там почти каждый грамотный человек с учёной степенью или без неё, но без "нужной" фамилии и связей, по факту является рабом группы начальников с ОЧЕНЬ высокими доходами даже по европейским меркам. Краткосрочная контрактная система довела это рабство до совершенства. Другое дело, что грамотные рабы уже практически закончились. Вчерашние выпускники заполнить эту брешь никак не могут, тем более, что аппетиты "учёных" рукамиводителей растут. О реальной ситуации в нашей "науке" силовые структуры прекрасно осведомлены. Но их всё это почему-то устраивает.

Ответить
+8 +
Alex, 18:01, 16.09

"...государство в социальном плане их поддерживает"-------------------------------------------------------
Ну врёт и глазом не моргнёт!!! Где эта поддержка??? В зарплата молодого специалиста в 150 - 170 рублей, в злополучной "контрактной системе", в невозможности построить жильё, в невозможности, при появлении ребёнка, устроить его в детсад??? Как надоело это государственное враньё!!! НЕМЕДЛЕННО АННУЛИРОВАТЬ ЭТОТ МАКЕТ ПРИКАЗА как незаконного и отменить "КОНТРАКТНУЮ СИСТЕМУ"!!!

Ответить
+87 +
WTF, 11:48, 16.09

Сейчас при отказе от распределения, выпускнику требуется вернуть стоимость затрат на обучение. Если обучение было платным, вернет ли оплату т.н. "государство"?

Ответить
+22 +
официально, 12:09, 16.09

"Если обучение в ВУЗе проходило на платной основе, то при отказе от работы по распределению выпускник должен будет возместить государству стоимость затрат на его обучение."
Министерство Образования Республики Беларусь.

Ответить
+31 +
Х3, 13:01, 16.09

А в чем отличие суммы за платное обучение от суммы ''затрат на обучение''? Это что, разные суммы? Тогда пошли все лесом. Учим язык и за границу учиться.

Ответить
+48 +
РБ давай досвиданья, 12:06, 16.09

Молодцы, теперь не только рабочие население будет валить нафиг из этого недогосударства, но и студенты.

Ответить
+1 +
вася, 0:22, 17.09

так на это и рассчитано.

Ответить
+50 +
dim, 12:41, 16.09

Конгениально! Отдавать за обучение зарплату обоих родителей в течение 5-ти лет, а потом еще 5 лет отрабатывать за 300 рэ в каком-нибудь Брагине.

Ответить
+39 +
Barsik, 12:54, 16.09

А интересно, какие санкции будут применяться к платникам при отказе от распределения? За обучение они государству вроде не должны... Зарплаты лишат? Так нафиг такая работа забесплатно... Уголовную ответственность введут? На основании чего? Может тогда калачами заманивать будут? Так какими калачами можно заманить современного человека в колхоз? Двоечники из министерства, вы перепили? Или может у вас массовый психоз на фоне шизоидного расстройства вашего хозяина?

Ответить
+20 +
Ирина, 13:20, 16.09

Сын в этом году колледж закончил. Сказал, что с отказавшихся от распределения требовали 3.6 тыс.долларов в эквиваленте. А платная учеба обошлась где-то в 2 тыс.
Вот эту разницу и потребуют.

Ответить
+44 +
чен ын, 13:25, 16.09

И это все, что может предложить социально-ориентированное государство молодежи? А кандалы на рабочем месте выдадут или со своими приезжать?

Ответить
+11 +
жзл, 15:32, 16.09

Все кто смог из молодёжи покинули нашу расцветающую в центре европы державу.Вот очередное министерство вышло с очередным предложением о заполнении бреши в колхозах .а за одно и бюджета .НАША интеллигенция , товарищи учёные стали понимать оппозицию

Ответить
+9 +
UFO, 17:56, 16.09

В гробу мы видели вашу отработку. Дебилы, это же надо додуматься , чтобы платников распределять.

Ответить
+9 +
Alex, 18:06, 16.09

Государственный маразм не знает предела - распоясавшиеся чинушу - "овчарки режима" кровавого диктатора пытаются изощряться из-зо всех своих жалких мыслительный потуг, чтобы УГОДИТЬ "ХОЗЯИНУ"!!! НИЧЕГО у вас не выйдет - засраное министерство - дураков, кроме вас, в стране ... НЕТ!!! СТУДЕНЧЕСТВО СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ БУДЕТ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ВАШЕГО ПРОИЗВОЛА !!!

Ответить