29 марта 2024, пятница, 13:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+45 +
1111111111111, 10:07, 22.09

Осталось только зарплаты как в Эстонии, а так то да - тама дороже, мабыть так и трэба, эх пойду чарку опрокину и шкваркой заем.

Ответить
+109 +
Вот это да., 10:08, 22.09

Это пипец товарищи. При их средней в 1300 ЕВРО (в эквиваленте 1530$) цены ниже, чем у нас!!! При наших средних доходах, официальных в 450$.... Я уже не знаю... я просто очумеваю.

Ответить
+86 +
Вот это да, 10:12, 22.09

Не ту колонку глянул. Но суть от этого не меняется. Кое-что дешевле, а кое-что дороже, но не существенно дороже.... не существенно. А если сравнивать с доходами, то им это мелочь...пыль!

Ответить
-32 +
такое вот кое-что.., 11:45, 22.09

Шопинг - это одно, а платежи буквально за все - это совсем другое, но это другое интересует больше шопинга. Медицинское обслуживание, жкх, учеба, зарплаты, льготы, пенсии и т.д. и т.п... расскажите нам об этом, как там у них с главным... )

Ответить
+54 +
Вопрос, 12:12, 22.09

но почему они не бегут к нам?

Ответить
+11 +
однако, 12:42, 22.09

к кому вам?
они бегут подальше.. на запад.. где платят больше и жить легче.

Ответить
+8 +
Анна, 20:51, 22.09

Потому,что не любят русских,потому что у них другой менталитет.Эстонцы никогда не шиковали,жили небогато,но с достоинством.Смею об этом говорить,потому что родилась в Таллинне и,эстонцы меня вырастили.Никакого национализма вы не почувствуете живя,если знаете язык и культуру страны

Ответить
+62 +
бг, 13:51, 22.09

Платежи и цены -абсолютно ниОЧЕМ !!! ВАЖНО , сколько остается НА РУКАХ у гражданина Страны после того как он оплатил все щета , поел ,попил и пожил в нормальной Стране и в нормальных условиях !!! Сравнивать колбасы - дело не благодарное ,надо сравнивать ЧТО в тех колбасах полОжено !))))
Если при нашем "дишОвом" ЖКХ и дишовых "Евроептовских" продуктах (2 Свежести ))) , у чела остался после зарплаты фиг да нифига ,а у "простого среднего "Эстонца 600 Евро , то какая мне разница сколько стоит там отопление ?

Ответить
+5 +
РБ, 14:57, 22.09

БГ, 13:51, 22.09
Хотелось бы это -- ниОЧЕМ !!! -- сравнить с нашим.

Ответить
-17 +
неверующий фейкам, 17:54, 22.09

БГ, -- а у "простого среднего "Эстонца 600 Евро остается....??? А если человек получает всего около 600?
===
Граждане имеют разные доходы. Денег после платежей остается мало, а иногда ничего. Треть населения работает в странах ЕС и присылает родственникам деньги для поддержки. Сам посылаю каждый месяц своей тете стольник, мама просит помочь ей. Пенсионеры считают каждую копейку. С октября пенсии будут снижены, а с января цены обычно растут на все. Давайте будем точнее комментировать.

Ответить
+8 +
Nicodim81, 20:35, 22.09

В РБ пенсия - стольник (стопИИСят -пабагатому). О чем речь? Что вообще сравнивать про "остаётся на руки"

Ответить
+1 +
бг, 8:05, 23.09

Что вы хотите "точнее коментировать" ? То что я например лет 7 не имею реально работы в 57 лет ( никто не берет на постоянную работу, 40 летних "тунеядцев" море разливаное ,приходиться перебиваться случайными заработками и ремонтами). Коментировать то , что живут наши граждане ниже плинтуса в большинстве своем ,особенно не молодые ?
Что тут комментировать *?)))

Ответить
+1 +
Biathlete , 21:19, 22.09

А почему там такой дешёвый лосось? Cчитаю что у нас цены на него завышены. А спортсменам источник Омега-3 просто необходим.

Ответить
+102 +
Нр, 10:30, 22.09

Ну, скажем так, это-то Вы минскую привели зарплату, а в регионах и 150$ за счастье, при почти минских ценах на продукты (дешевле только аренда жилья в 2 раза). Вот и получается, что разница в доходах 300%, а в ценах всего в 50%... Слава лукадрыщу !

Ответить
+54 +
dth, 10:53, 22.09

Пока у нас будут товарищи во власти так будет и еще хуже, это не предел.

Ответить
+20 +
золл, 10:18, 22.09

я смотрю помидорчики черри вырвались вперед

Ответить
+17 +
), 10:42, 22.09

У нас же любят дурить на чем-то необычном.

Ответить
+116 +
рапунцель, 10:22, 22.09

Боже, как же нам далеко до них. А всё благодаря семейки
четырех ушлёпков. Что с нами случилось ?

Ответить
+48 +
Бефар., 13:13, 22.09

Что с нами случилось ? Сделали ошибку, выбрав чудовище во власть, а теперь не в состоянии исправить эту ошибку... Украинцы и Армяне смогли, мы чего-то ждём, терпим и боимся... Каждый ответьте себе - кто мы есть и поставьте оценку себе... в этом вопросе. Двоечники !

Ответить
+60 +
дядя, 10:37, 22.09

Если в целом то потребительская корзина будет выглядеть 1:1 за мелким отличием,а зарплаты у них я в ауте,чумная плешивая ..... куда ты нас завел ????

Ответить
+52 +
Prijatel, 10:39, 22.09

Посмотрел несколько позиций и плюнул. Как всегда туфта. Где у нас картофель по 39 коп, лук 0.59, арбуз 0,39 Раньше на рынке можно было поторговаться и купить дешевле, сегодня на рынке перекупщики и ниже никогда не продадут. Картошка на рынке 0.55 самая дешевая, а так 0.60 и до рубля. Сидят одни перекупщики купили за 0.25 Скорей всего наверно мы живем в разных странах с теми кто составлял таблицу. Раньше таких называли спекулянты сегодня они предприниматели. Срочно надо была крона для прибора заглянул в киоск, спросил сколько стоит, сказали 2.50 Потом в другом месте увидел точно такая же крона 1.20 А мы без правные, можем только
возмутиться и сжечь свои нервы. С вершины своего возраста не раз убедился что жизнь накажет тех кто обманывает народ и тех кто грешит. Жаль что только это растянуто во времени.

Ответить
+20 +
Мнение, 10:53, 22.09

"Раньше таких называли спекулянты"

Пока у вас будут вот такие понятия - вы никогда не будете жить, даже как в Эстонии.

Объясню. Мне, как производителю картофеля (если бы я таким являлся), было бы выгодно приехать и оптом его продать кому-нибудь и поехать дальше. Даже намного дешевле! Я себя тем самым подстрахую от потерь от гниения, расходов на хранение, лишних трудозатрат и затрат по времени в переборке картофеля, финансовых, временных, транспортных и иных затратах на каждую поездку в Минск, стоимость места на рынке, беготни и организации работы на рынке.

Если бы я ездил в Минск ежедневно и продавал картофель, я бы нес убытки и покрывал бы из за счет цены картофеля для вас, мои дорогие и не понимающие (меньшая ее часть) минчане. От этого же страдало бы качество продукта! Цена картофеля была бы выше, чем на рынке сейчас, иначе бы ее никто не возил.

Вместе с тем имеющийся перекуп с рынка при покупке у меня картофеля смотрит качество!!! т.к. ему его надо продать - это входн контроль

Ответить
+37 +
Антон , 11:28, 22.09

Помню лет надцать назад, очень многие белорусы -приверженцы рыночного социализма,самодовольно гнобили прибалтов,поддаваясь на удочку зомбоящика. А теперь, чем дальше тем больше ,становится очевидно всем ,даже самым упёртым,куда нас завели красно-зелёные эх-кономисты!

Ответить
+21 +
Мнение, 11:03, 22.09

...далее.
Перекуп обеспечивает сохранность, товарный вид соответственно, продажную подготовку, упаковку и т.д.

В свое время, когда мы выращивали картофель, если не удавалось сбыть перекупу в Минск или в Россию (ездят россияне на фурах с российскими номерами и скупают по людям картофель), то мы не ездили по рынкам, а сдавали все оптом на овощесушильный завод. Иначе картошку не сохранить, нет условий и потери могли быть колоссальными. Не выгодно возить картошку в Минск продавать на рынок. Выгодно ее сбывать оптом и желательно, чтобы приезжали за ней. Как это делают россияне. Заехали в поселок, деревню, на окраину, открыли фуру, сбросили весы и начали закупку. Я привез прицепом за два, три захода тонны полторы-две картошки и скинул россиянину. Получил деньги и забыл. Иногда, бывало, с россиянином заходила речь на новый урожайный год. Что приедет за картошкой, хотел бы лука еще... и народ на следующий год заваливал фуру лука.
Вот так в деревне народ продает. Мало, кто ездит по городам.

Ответить
+2 +
Формулирую, 22:15, 22.09

Тех кто не любит спекулянтов хочу спросить: а почему вы за молоком, мясом, яйцами не едете в деревню, а идёте на рынок или в магазин? Почему за хлебом не едите на хлеб-завод? За рыбой - в рыбхоз? За одеждой - на швейную фабрику? Это полная глупость обвинять "вшивых блох" в высоких ценах или ещё в чём-то.

Ответить
+17 +
алекс, 16:51, 22.09

А проезд в общ. транспорте у них по всей стране бесплатный

Ответить
+10 +
fhn, 20:15, 22.09

в эстонии к сожалению не довелось побывать но на три дня съездил в житомир.надо было перевести паспорт на украинский язык.думаю сделаю это дома т.е в минске. копияс переводом стоила в минске 80 рублей или 40 долларов.жене делать копию пришлось в украине цена 150 гривен или 5.35 доллара .откуда у нас такие цены?почему в воюещей стране которой деньги нужны как воздух цена в 7 раз дешевле?солярка у них покупающих нефть по мировым ценам 1 руб 85 коп рпротив наших 1 руб 43 коп.разница не колоссальная и не надо ни перед кем прогибаться.и кстати кофе на заправке зерновой 12 гривен или 85 копеек а у нас минимум 2 рубля.

Ответить
+2 +
Sed, 7:00, 23.09

Забыли еще про бесплатный проезд в общественном транспорте для любого жителя Таллинна написать...)))

Ответить