18 апреля 2024, четверг, 4:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+9 +
Xenos WIGHT, 12:48, 4.09

Не с того начали. Для начала надо разработать мини-завод по производству солнечных батарей, работающий полностью от тех же батарей, которые он производит. Песок и солнечный свет там есть. А вот когда будет энергия, уже можно будет что-то начинать. Других вариантов там и нет почти. Жечь ископаемые не получится, потому что в атмосфере кислорода нет, плотность атмосферы настолько низкая, что ветряки будут неэффективны, воды для гидроэлектростанций нет, ядерное топливо придётся возить с Земли и оно будет золотым. Без энергии там делать нечего.

Ответить
+12 +
билет в один конец, 13:12, 4.09

Думаю там (пока) вообще человечеству нечего делать. Особенно если посмотреть как живут например крестьяне в СНГ и сасуте в частности ))))
Сахар им понадобился на Марсе...

Ответить
+2 +
литвин, 16:08, 4.09

Сахар основной элемент самогонки (первача). командировочные идут, попивай себе первач и смотри на Землю без ностальгии.

Ответить
+1 +
Лазутчик, 14:31, 4.09

Я уверен, что если товарищ Маск еще не решил эту проблему, то скоро решит.

Ответить
+12 +
MAIBACH, 13:15, 4.09

Что хотите "сахарюгу" гнать на Марсе и не платить налоги?

Ответить
+2 +
leo44, 13:28, 4.09

Няхай звяртаюцца да Беларусi ,каму не хапае цукру ,у нас яго- нават залiшне ... I не дарагi ,а грошы марсавыя пусцiць на распрацоуку лячэння раку ,напрыклад .

Ответить
-2 +
Лазутчик, 14:29, 4.09

А фотосинтез уже не в моде? Растения производят кислород и сахар в углекислой среде под воздействием ультрафиолетового излучения. Некаторые водоросли могут делать это вообще в промышленных масштабах. Солнечного света, углекислого газа и замерзшей воды на марсе предостаточно. Теплица в несколько гектар в связке с солнечной электростанцией даст столько сахара, что им можно будет дороги на марсе посыпать.
К слову, почва там достаточно богата разными минералами, солями и микроэлемениами. Просто дрбавь воды!

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 15:08, 4.09

Вода при тех температурах и давлениях сублимируется, почвы содержат перхлораты, на которых расти ничего не будет. Надо создавать герметичные обогреваемые конструкции, а это материалы и энергия. Завозить материалы с Земли слишком дорого, добывать и производить на месте - опять упираемся в энергию. Вот что первично. А уже потом да, и растения, и фотосинтез.

Ответить
+7 +
как всегда, 14:38, 4.09

судя по фильму "марсианин". достаточно целофана и скотча и они там устроят цивилизацию.

Ответить
+4 +
Лазутчик, 14:51, 4.09

В фильме многое утрировано, но в целом достаточно правдоподобно.
Хотя дыру в стене при такой разнице давлений скотчем и целофаном вряд ли залепить удастся)

Ответить
+1 +
антимудашист, 15:15, 4.09

Совсем с ума сьехали, где марс а где земля? фантастика.

Ответить
+1 +
Alexxx, 17:26, 4.09

С ума съехал?.. говорили Колумбу испанские умники. Где мы, а где Вест-Индия!

Ответить
+5 +
Вжик, 15:33, 4.09

Нужно найти марсиан и сменять бусы и зеркала на сахар.
Где мне получить мой $1 миллион? :)

Ответить
+4 +
Den, 17:54, 4.09

Отправить на марс рыгорыча, и пусть продает сахар по чайной ложке. Его там как раз не знают, но сомневаюсь что ждут.

Ответить
0 +
Роман, 19:18, 4.09

Конкурс открыт только для граждан США
---------------
Выходит наша Академия Наук пролетает?

Ответить