28 марта 2024, четверг, 18:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
0 +
Анатолий, 15:14, 13.01

Пока еще не настало время свободы белорусской православной церкви от России. Слишком большая экономическая зависимость Беларуси от России. И в случае попытки освободить церковь, Россия в состоянии разрушить белорусскую экономику.

Ответить
+89 +
ауцкп, 16:11, 13.01

Слишком большая экономическая зависимость Беларуси от России. И в случае попытки освободить церковь, Россия в состоянии разрушить белорусскую экономику. ...........................ну дык она и так уже РАЗРУШЕНА.

Ответить
+2 +
Сев, 8:39, 14.01

Свобода начинается только с духовного освобождения и ни как иначе!

Ответить
+160 +
прол, 15:29, 13.01

Русские попы панически боятся не роста самосознания паствы,а того,что их лишат огромных денег от церквей,сытой жизни в шелках и золоте,яхт и мерседесов.Духовные ценности им до лампочки.

Ответить
+122 +
КАЗІМІР, 15:55, 13.01

Чаму камандыраваны да нас Мітрапаліт Павал так запалохаў беларусаў! Якая смерць можа чакаць беларусаў, калі яны атрымаюць сваю аўтакефалію? І потым якую трагедыю атрымала Украіна ад сваёй аўтакефаліі? Штосьці гэтае запалохванне нагадвае мне тактыку ФСБ і самога "гэбіста" Пуціна! Мне здаецца, калі і адбудзецца трагедыя, то ў самога Паўла. Мо прыдзецца тады шукаць прыход на сваёй радзіме!

Ответить
+125 +
Андрей, 15:57, 13.01

я вообще не понимаю ---Что ??? Гундяевские "дружки" делают у нас в Беларуси!!!?пусть уматыет это мерзопакостное лицо в свою Орду и не княвает

Ответить
+96 +
Донна, 16:09, 13.01

Сейчас происходят конфликты идентичностей. Украина сохранила свою идентичность и подкрепила ее национальной церковью, ударив, тем самым, очень больно по идентичности российской. Теперь державно-церковный конструкт РФ завис на 15 веке. Беларуси надо возрождать историю Псковского княжества, ВКЛ, белорусский язык - свою идентичность, без которой не устоять о поглощения агрессивной империей. Конечно, церковь должна быть самостоятельной, независимой от сталинского Патриархата. Удачи, сябры!

Ответить
+76 +
Семен, 16:12, 13.01

Пашка ядерный краник забирай лугандонских шунявок и лукашенок и чемодан, вокзал-Рассея!

Ответить
+82 +
TEOLOG, 16:26, 13.01

Независимая Православная Церковь может быть только в независимой стране. А так все живут по сталинскому "томосу" от 1943 года, всем удобненько, сходили в ближайший Храм в лучшем случае 3 раза в год, на Рождество, воду набрать 19 января 5-ти литровыми бутылями и перед Пасхой булки освятить и это 90% населения относящих себя к православным.

Ответить
+81 +
Грамацей, 17:26, 13.01

- Пропаганда имперского величия
- Разжигание вражды к славянам православным, выбравшим членство в ЕС и НАТО
- Вмешательство в светскую жизнь и работу государственных органов
- Отказ от признания верховенства Вселенского Патриархата - одного из основных постулатов Православия
- Алчность и ненасытная жажда обогащения "пастырей"
- Оболванивание верующих "анафемами" в адрес других православных церквей, запретами молиться в храмах канонической Православной Церкви Украины
- Пропагандистская кампания по обожествлению власти и созданию кумира ...

Что общего имеет это всё с Православной Верой ?
Это самый настоящий раскол, ересь и грех нарушения Заповедей. РПЦ сама превратила себя в секту.

Ответить
+18 +
РУСАФОБ, 21:31, 13.01

Грамацей! Хачу дадаць да раскрытай Вамі сутнасці РПЦ некалькі дапаўненняў.
- Адсутнасць незалежнасці РПЦ! Падпарадкаванасць РПЦ Крамлю і ФСБ. Раней падпарадковалася КПСС і КГБ.
- Крэмль маючы ўладу і ўплыў стагоддзямі праводзіў праз рускіх папоў русіфікацыю насельніцтва ў іншых рэспубліках. У тым ліку і ў Беларусі!
- РПЦ падтрымлівае тую палітыку якую праводзіць Крэмль. Нават, калі тая палітыка фашысцкая! Таму яны падтрымалі акупацыю Крыма. Праз вайну захоплены ўсходнія тэрыторыі Украіны. Дарэчы была інфармацыя аб тым, што пры захопе Крыма там ў царквах РПЦ былі арганізаваныя склады з узбраенням! Ваенных і наёмнікаў, якія накіроўваліся на вайну супраць украінскага народа, прапускалі праз царкву дзе іх благаслаўлялі! І гэта ў той час калі заветы праваслаўя патрабуюць не ўбіваць!!!
Дык як жа можна верыць у такое бязбожжа!

Ответить
+49 +
Дмитрий, 19:58, 13.01

Гнать надо с Беларуси этих фсб-ков в рясах, хватит пудрить нам мозги.Пускай с путлером дальше делают ракеты у себя в рашке.

Ответить
+1 +
Олег Гомель, 10:51, 28.01

Чем дальше от РПЦ-тем лучше. Эта контора уже давно себя дискредитировала. И часто сьоронники РПЦ поступают как сектанты, говоря о том что только их вера правильная, а остальные раскольники.

Ответить