18 апреля 2024, четверг, 5:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+58 +
бг, 12:14, 7.01

Вспоминаю журнал "Юный техник" и "Техника Молодежи" , соракалетней давности . Там таких "Стартапов " было, как "декретов" у лукашенко )))))) САм туда писал и даже получал хвалебные отзывы. Первый стартап -это поубирать половину "Лежачих милицейских" , что бы подвеску авто не разбивать и снег было легче убирать нынешней Зимой )))

Ответить
+21 +
Шизик, 13:16, 7.01

Проблема большинства этих "крутых" стартапов, как и этого, в элементарном незнании фундаментальных законов (сохранения энергии, массы, заряда, импульса ...). Ничто из ничего не получается и никуда не пропадает, если проще.
Электроэнергия из давления в конечном итоге будет выработана двигателем автомобиля. КПД двигателя внутреннего сгорания что-то около 7-10%. А ещё нужно будет умножить на КПД системы, которая будет преобразовывать давление в электроэнергию для освещения, плюс материальные затраты на саму систему. В итоге выше расход топлива, у пешеходов повышенный расход пищи, дополнительные капитальные вложения, хуже экология. Каково образование - таковы идеи, не выдерживающие даже предварительного анализа.
Наверное, это дно!

Ответить
+20 +
Vladimir, 15:09, 7.01

Прочитал вышеизложенные идеи и пришел к выводу, что лучше синей изоленты ничего в Беларуси не предвидится! Остается метод Калашникова.. Стрындить, поправить напильником, стукнуть слегка молотком и запатентовать в Мухосранске!

Ответить
-8 +
Изолента рулит., 15:54, 7.01

Ну так сделайте хотя бы это. Уже будет прогресс. А вы ВООБЩЕ ни на что не способны, кроме нытья.

Ответить
-5 +
Заинтригован., 15:53, 7.01

А почему выше расход топлива? За счет чего? То же самое и с пешеходами.

Ответить
+9 +
Ы, 16:25, 7.01

Чтобы снимать энергию от давления надо сделать полотно как бы "податливым", т.е. вместо ровной жесткой поверхности будет этакая мягкая поверхность или твердые участки, подвижные относительно друг друга вверх-вниз.

Ответить
+27 +
Литейщик, 12:19, 7.01

У меня была разработка освещать дороги за счёт шума производимого автомобилями и железнодорожными поездами ,но это было ещё в 90 годах.И оно работало.
Тогда это не кому не надо было и воспринималось как утопия ,все торговали ,сидели на российской нефти и думали ,что без науки проживут ,а мир несся вперёд в разработках и идеях.
И теперь уже нет ничего своего и только наклеивание лейблов названий заводов на китайские изделия.
Ну ,что стюдент дерзайте.Если у вас не получится здесь продайте наработки в развитые страны.

Ответить
+32 +
Баха, 12:29, 7.01

Что ж, Михаил. Будет конечно очень здорово, если вы уже запатентовали данную идею т.к сейчас для вас самое время паковать чемоданы, пока вы не познакомились с армией "откатчиков-управленцев" которые всеми доступными им средствами (а в нашей системе их немерено) "докажут", что замена фонарных ламп, жрущик по 450-600 Ватт, на ваши LED (которые просты и дешевы в производстве, не перегорают и т.д. Но все же постоянного отката с них не выпилить), а еще и с альтернативно-автономным источником питания, это гос. измена. Ну или признают еретиком и спалят на костре.

Ответить
+40 +
стар-тапкин !))), 12:39, 7.01

У меня , у меня есть классный "СтарПук"! ))) Работаю я сторожем в ДетскамСаде . Там висят лампы наружного освещения , еще со времен позднего Брежнева !))))) Жрут , почти как наши чиновники после запоя , по киловатту каждая ! Заменить на ЛЭД видимо бЮджэт не позволяет ?!)))
И горит вся эта лабуда целыми ночами , по приказу "начальства" между прочим , а персонал тем временем ругают и штрафуют за не выключенную лямпачку в сортире )))

Ответить
+29 +
APOCALYPSE PLEASE, 12:35, 7.01

Блестящая идея. Надо еще сделать - в электроДжилли, - чтобы ходы подвески вырабатывали электроэнергию. И тогда - главное стронуть с места по ровному, а дальше - яма на яме, и оно само покатится.
И дороги ремонтировать даже не нужно будет. В ямах кроется бездна энергии.

Ответить
+23 +
Акелла, 12:38, 7.01

Что то похожее уже было. Вспоминается "Незнайка на Луне". Там тоже дети бегали, прыгали, крутили карусели... А под землёй все это передавалось через систему кривошипов на генератор. Не впечатлила идея. Не нова. Плагиатом попахивает.

Ответить
+16 +
DP, 12:53, 7.01

Молодец, он умеет Гуглить. Идея совсем не новая, много исследований, работ и стартапов- от Индии до США, где самый интересный это TPRES от newenergyinnovations дот ком, но он уже три года не может выпустить промышленный образец. И замах у них на дилерскую сеть по всему миру, я подумывал быть их представителем в РБ, но теперь принял решение уехать из РБ.

Ответить
+20 +
as, 12:57, 7.01

бред сивой кобылы. Как утопия - да звучит красиво, полностью соответствует законам физики.
Но практическая сторона вопроса - ноль. По той простой причине, что для генерирования электроэнергии преобразовывая энергию давления требуется огромное количество преобразователей-датчиков и к каждому требуется подвести провод. И это на нашей то дороге, где каждый метр дороги либо ям, либо трещина.
Абсурд...

Ответить
-6 +
И тут вы обгадились., 15:59, 7.01

А сколько было понтов про "супер-пупер" белорусские дороги. Всё это оказалось пылью в глаза. Все ваши дороги, по сравнению с современными российскими - грунтовые просёлки.

Ответить
+6 +
лжейцукен, 16:06, 7.01

У нас в России самые лучшие дороги. И дураки.

Ответить
+34 +
ддт, 13:06, 7.01

Если поискать на ютубе "Участок тротуара в Лондоне начал вырабатывать электричество", то становится понятным, что идея уже не нова.

Ответить
-1 +
ty, 19:14, 7.01

и во Франции всё больше тратуаров освещается благодаря топанию пешеходов по плиткам-генераторам. И никто это даже как ноу-хау, о котором нужно на весь мир кричать, в европе не воспринимает. Так что студент молодец, правильные предложения делает.

Ответить
+2 +
ясь, 20:04, 7.01

Предлагаю каждому освещать улицы домашними фонариками - дешевле будет. Где патентовать:))

Ответить