24 апреля 2024, среда, 6:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+217 +
в беларуси, 14:36, 12.10

А вот я, работающая пенсионерка. У меня снимается с пенсии ежемесячно 27 р + подоходный налог+ пенсионные. Проезд на работу тоже 100%.Зарплата моя 350р. И что это такое? Пенсия такая же. Лукашисты боятся, что я стану магнаткой, богаче их и положу на них. Выходит, так. И ещё кто -то в Украине и России восхищается порядком в Беларуси. Велком, сардэчна запрашаем в страну для жизни бандитов..

Ответить
+34 +
лайдак, 16:02, 12.10

Ваша "работа" - это демпинг на рынке труда . Режим всё хитроумно закрутил .

Ответить
+25 +
Engine-r, 16:28, 12.10

Не совсем так, лайдак.
Рынок труда - он общий. Как и банковский рынок и рынок предпринимательских услуг. И дело государства - держать под контролем эту жизненно важную для любой страны троицу.
Ибо если не пенсионеры, то эмигранты. Не эмигранты, то приглашённые таджики могут свести на нет любую рабочую вакансию в любой стране.

Ответить
+65 +
лайдак, 16:55, 12.10

Да , верно . От нашего рынка труда даже украинцы убежали , задолго до того как им дали безвиз . А нашим - самое то .

Ответить
+1 +
ненисионеркаВ, 8:06, 13.10

далеко сидим поэтому ничего не видим

Ответить
+87 +
Государство конюха., 18:19, 12.10

У всех соседей для пенсионеров льготы, только Лукадрыщ смотрит как бы побольше ободрать пенсионеров и никаких льгот!!!

Ответить
+31 +
работяга, 19:17, 12.10

Ближе к "выборам" конюх одарит вас . Так бывает всегда .

Ответить
+37 +
конюх одарит, 20:33, 12.10

Но веселье будет недолгим . Так всегда было .

Ответить
+16 +
пенсионер, 19:45, 12.10

Не понял комментарий в статье - Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость. У них освобождены, а в Беларуси? Я пенсионер и плачу налог на недвижимость. Кто в курсе подскажите. Потому как ходил в налоговую и мне сказали - Хоть и пенсионер, всё равно должны платить.

Ответить
+11 +
567 , 21:03, 12.10

Если в частном секторе, кроме пенсионеров не прописаны трудоспособные граждане, то платить не надо. Но если есть даже студенты, которые ещё не работают, то платишь по полной.

Ответить
+63 +
пенсионерка, 20:33, 12.10

В воюющей Украине проезд в транспорте для пенсионеров бесплатный. А у нас одну остановку без талона звери -контролёры не дадут проехать до аптеки. Зато молодые менты едут бесплатно. Во всех странах для пенсионеров льготы. Пусть наш дятел-"благодетель" (всё равно ему делать нечего ) по утрам посмотрит передачу "жизнь других ". Может узнает, что такое Социально- Ориентированное.

Ответить
+41 +
Пенсионер , 20:59, 12.10

У нас все льготы для табора. Семейство никто не проверяет на вшивость, не арестовывают за взятки и мошеннические схемы.
Когда уже КГБ проверит замглавы НОК? А руководителя Нац. Совбеза?

Ответить
+2 +
1111, 23:40, 12.10

Так яму ужо самаму не хапае! Вось и тягне!

Ответить
+8 +
Светка, 20:32, 12.10

З чаркай и шкваркай...

Ответить
+14 +
Предложение:, 21:53, 12.10

Выразить всё это на площади

Ответить
+14 +
Александр, 22:35, 12.10

Пока не уберем плешивое дерьмо все это будет продолжатся ?

Ответить
+103 +
Engine-r, 14:50, 12.10

Пенсионеры - балласт для любого государства. У которого для них нет пенсионных фондов. В которые будущие пенсионеры всю жизнь откладывали по копеечке и сейчас могут наслаждаться давно заслуженным отдыхом.
Предполагалось, в СССР в своё время (Мирович привет), что пенсионеры за свою трудовую жизнь недополучили от государства столько, что этого с лихвой хватит на их недолгую старость.
Та же система существует и в Беларуси, ибо новую придумать и запустить некому. Да вот незадача.
Экономика Беларуси при Лукашенко настолько скукожилась, что балласт пенсионеров стал веригами, непосильными для его режима. Того и гляди, из балласта они станут революционной силой, которая сметёт колхозный режим, не обеспечивающий им достойную старость.

Ответить
+66 +
тунеядец, 15:07, 12.10

"....они станут революционной силой, которая сметёт колхозный режим, не обеспечивающий им достойную.."

хаааха...ха...балласт свою роль исполнил превосходно(выбрав в свое время режим..), теперь колхозный режим сбрасывает балласт за борт..

Ответить
+17 +
Engine-r, 15:41, 12.10

Ты тут не хахакай, тунеядец. А пойди в библиотеку да почитай труды Маркса да Энгельса. Заодно Бакунина с Ульяновым.
Мот дойдёт, что есть революционная ситуация и кто может быть её носителем.

Ответить
+19 +
она же, 18:23, 12.10

Тунеядец, мне, в 1994 году было 39 лет. Наверно, я была моложе и умнее вас, потому как мне в голову не могло прийти подобное.Так что не надо.

Ответить
+31 +
пенсионерка, 20:36, 12.10

Политика государства, чтобы ,раб не дожил год или два до пенсии.

Ответить
+30 +
567, 21:19, 12.10

А ничего, что силовиков расплодил, как собак бездомных? И всем пенсию платит не социальную. Трудовые пенсии в разы меньше и забыл, что брехал про монетизацию льгот. Конечно балласт, предприятия, как и малый бизнес разорил, с чего брать налоги? Пока пенсионеры ноги таскают будут за гроши подрабатывать. Дурни советские.

Ответить
+1 +
пенсионеркаВ, 8:09, 13.10

пусь мои налоги разберут там и пеннсия и медицина

завод платиь 34 процента плюс я

Ответить
+68 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 15:09, 12.10

Страшно дожить до пенсии. Вообще жизнь страшная штука.

Ответить
+57 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 15:12, 12.10

и не справедливая.

Ответить
+93 +
Даймонд, 15:28, 12.10

А каково войнам "Афганцам" в этом сасуте колхозном? Ни в одной стране бывшего Союза такого паскудства и близко нет. Говорят, что даже в Витебске реабилитационный центр практически похоронили. Многие из нас не имеют ни малейшего шанса просто дожить до этой нищенской пенсии. Может стоит этот вопрос озвучивать?

Ответить
+27 +
Интычмент, 16:27, 12.10

Добрый день, уважаемый. Я думал у вас есть единство. Один из афганцев и инвалид, кстати один из самых первых читателей и комментаторов Хартии, после акций 2017 попал под конкретный замес. Как-то странно дом сгорел по непонятным причинам и виновных не нашли. С группой отказ. Сейчас живёт в погорелье без света (основная причина не выхода на "связь" здесь). Чтобы перебиваться как-то занимается... тоже не для прикорытных инфа. Человек несмотря на обещания взаимопомощи и вообще помощи от лидеров ничего не получил и сейчас говорит что знает про указивки и финансирование из РФ одного из лидеров.

Ответить
+7 +
Даймонд , 17:16, 12.10

ИНТЫЧМЕНТ, я на Хартии почти с самого основания сайта. Тот факт, который Вы озвучили мне практически не известен. Конкретизируйте, пожалуйста. О ком идёт речь. Возможно потому, что последние годы проживаю не в РБ. Заранее Вам буду благодарен.

Ответить
+15 +
Ччч , 21:34, 12.10

Сколько угодно таких случаев. Есть хорошая знакомая. Служила в воинской части связистом 10 лет. Однажды не уступила домогательствам пьяного командира роты, в течение года выжили. Для выслуги надо 15 лет армейского стажа. Была в Афганистане, есть ранение и награды. В результате живёт в в малосемейке, комната 8м.кв. Пенсия социальная. Из Подольск ого архива пришёл ответ, что документы отсутствуют. Сгорели. Понятно, что никаких льгот не имеет. Подрабатывает.

Ответить
-3 +
123, 0:49, 13.10

Привет херой рана на ягодице не болимт?

Ответить
+22 +
пенсия в 67 ?, 16:03, 12.10

А не дожить до пенсии не страшно . Особенно мужчинам .

Ответить
+59 +
сусечек, 16:06, 12.10

А ВАС никто жить т не заставляет ))
(А.Г Лукашенко )

Ответить
+23 +
Интычмент, 16:31, 12.10

Вообще жизнь страшная штука.
------------
А это уже как ей позволить обращаться с собой. В лице шкловского и компании позволяем 25 лет и желающих сделать реальное ради будущих поколений почти нет.

Ответить
+28 +
Алесь, 15:41, 12.10

И как ты живешь зная что тебя так поносят????

Ответить
-7 +
Даймонд, 15:55, 12.10

Алесь, я совершенно не понял Вашу мысль. Как я живу? В материальном плане весьма не худо, а в моральном...(:
И ещё. В каком хлеву тыкать соизволили научиться...? Вряд-ли мы с Вами в одну школу ходили.

Ответить
+21 +
Engine-r, 16:31, 12.10

Да хорош тебе, Корунд.
Алесь имел в виду нашего диктатора.

Ответить
-10 +
Даймонд , 17:22, 12.10

Что, пан ENGINE-R, суть своё берёт? Тыкать соизволим? Я то думал, что в Гродно самые культурные беларусы проживают... Увы, это не про Вас...
И ещё. Таких как Вы, я под шконку загонял. Надеюсь, Вы поняли меня ...

Ответить
-2 +
123, 0:53, 13.10

Как ты мог кого-то загонять если ты убегал, но не смог тогда. А вот сейчас ты смог. Вот и весь сказ поэтому и морально ты опущен и деньги не в радость

Ответить
+15 +
Алесь, 16:37, 12.10

Тебе в бандитском омоне хорошо платят наверно и в школу ты курить ходил, я рад шо мы разминулись.

Ответить
+2 +
Даймонд , 17:12, 12.10

Алесь, опять тыкаем? Вы, случайно, со чкловцем не вместе росли? Не? Тогда откуда у Вас такое хамство? Поясните, плиzz... :)
P.S. К ОМОНу отношения не имею. Туда берут деревенских и тех кто тыкать умеет. Увы, я не из этой категории.

Ответить
+17 +
Лукафоб,неватник, 20:03, 12.10

Я тоже потЫкаю!Откуда у тебя к деревенским такое пренебрежение.Ведь твои,если не отец и мать,то дед или прадед,бабка или прабабка тоже деревенские.Ну может еще на несколько поколений назад,но предки всех именно селяне,и именно они создали города!!!И,это я уже не раз писал,не надо смешивать в одну кучу селян с колхозниками!!!Колхозники,это состояние души и ума, где бы они не жили,,в колхозе,или в городе,всеравно они будут выбирать луку,пуйла,яныка,зелень и т.д. и т.п.!!!!!

Ответить
+5 +
Даймонд , 21:23, 12.10

В чем Вы соизволили лицезреть пренебрежение к деревенским? Конкретику, пожалуйста. В том, что в Минском ОМОНе 85% деревенских? Так эти данные сам их начальник озвучил. В том, что, куда не плюнь, везде селюк сидит на руководящей должности? Так почитайте их биографии в открытом доступе. Нет, я должен их уважать и кланяться??? За их плоды труда? Смешно... Ну, тогда низкий поклон Вам, деревенские... Только не скулите на жизнь тяжкую... (:

Ответить
0 +
Лукафобневатник, 22:55, 12.10

Да ты как лука переводишь стрелки с поставленного вопроса!!!!!!И очень сомневаюсь я что ТЫ в 1994 голосовал за Зянона или Станислава Станиславовичей,а если не за чкловца,то за кебича.Вот и имеем,что имеем

Ответить
-3 +
Лукафоб, 23:36, 12.10

Как аы,рашистское,или прорашистское офицерье,или прапорщичье,всех беларусов,украинцев и других народов бывшего совка достали!!!!!!!!!!Кое как выколупавшиеся из села,но уже очень городские.Кстати,если докажешь,что большинство из мвд,кгб и прочих угнетательных структур это представители села,наливаю,если нет,перечисли,пожалуйста на благое дело,только не лукашистское,хотя бы ОДИН$!!!

Ответить
+6 +
Ччч , 21:37, 12.10

Даймонду.
Да это он не Вам. Это Главе гос-ва адресовано.

Ответить
+38 +
кандидат в пенсионер, 16:14, 12.10

Слово "пенсионер"-это ведь наши родители, матери, отцы, дедушки и бабушки, Они для нас были готовы на все, все лучшее детям. А мы? Позор нам всем.

Ответить
+14 +
жертва режима, 16:56, 12.10

Желающих обрабатывать паразитов , всё меньше .

Ответить
+28 +
IRYNA, 17:04, 12.10

В Польше с 75 лет для пенсионеров проезд бесплатный, 50% оплачивают билеты в театр и кино, доплата за коммунальные услуги, если пенсия минимальна. Всевозможные мероприятия, курсы, кружки, туры - либо бесплатно, либо 50%.

Ответить
+22 +
эмэрит крэсы всходни, 17:18, 12.10

Што зарабили , тое и атрымливаем .

Ответить
+20 +
пенсионерка, 20:43, 12.10

Ирине дополню
В Польше с 75 лет всем пенсионерам лекарства бесплатно.И прорабатывается вопрос о 13 пенсии.Обещают с Нового Года.
А у них правительство не пустословит.

Ответить
+33 +
авраам, 17:19, 12.10

просто в беларусь мало денег для кодлы диктатора ...все время голодный аж 25 лет нажраться не может грошау...то в офшоры надо то своим подставным фирмам откатать надо . так что пенсионеры умирайте спокойно без излишеств и куска хлеба и поп московский за вас помолится

Ответить
+11 +
Игар, 17:20, 12.10

Эх,каб вы ведали як сапсуете життё владам. Каб вас не было дык яще адин маентак ти какей мог бы правадывр зрабить сабе.

Ответить
+23 +
пенсионерка, 18:28, 12.10

никаких выборов никаких переписей субботников и т д -ответ правительству этому_АНАЛОГИЧНЫЙ

Ответить
+32 +
Василь, 18:55, 12.10

Пенсионеры это самая большая государственная пирамида . Вкладывают все . а получают только выжившие.

Ответить
+13 +
калгас зник, 19:48, 12.10

Нет пирамиды . Есть " СОЛИДАРНАЯ ПЕНСИЯ" . т.е. работающие сегодня выплачивают пенсию сегодняшним пенсам . Работа с колёс , никаких накоплений . А так как трудяг всё менее , прибавочной стоимости всё менее , нас ждёт просто облегчение этой телеги с колёс которой выплачивается пенсия .

Ответить
+24 +
уходи, 18:58, 12.10

Уже и пенсионеры прозрели и ждут одного - когда уйдет Лукашенко.

Ответить
+23 +
Нелукашист, 20:11, 12.10

Так тех пенсионеров,из 1994 уже давно нет.А вот я,недавний пенсионер агитировал активно за Зянона,но увы!!!Правда добрая половина,если не больше и свежих пенсионеров тогда глотки рвали за чкловца,а сейчас они уже,как бы и не голосили за него!!!

Ответить
+8 +
бела рус, 19:54, 12.10

но пенсионер-не безработный;;;

Ответить
+14 +
до паперти далеко ?, 20:16, 12.10

Он нищий .(менты не в счёт)

Ответить
+20 +
Берасьцю-1000, 19:56, 12.10

У нас хорошо(т.е поездато) живёт только один пенсионэр,который больше 3-х лет нигде на одном месте(только языком разве) не "работал",угадайте с одного раза,кто ЭТО?!! А ОСТАЛЬНЫЕ - ПОБОКУ!!!

Ответить
+15 +
проснитесь, 20:13, 12.10

Да , самое время пенсионерам потянуть одеялко на себя . " Выборы" на носу . Только с кого стянут ? Менты и прикорытники - пенсионеры крепко вцепились зубами в это одеяло и не дадут ни клочка . Опять работяги будут крайние .

Ответить
+1 +
123, 0:57, 13.10

проснись нет уже ни какого одеяла на выборы

Ответить
+15 +
юзя, 20:57, 12.10

Вось было добра, каб знайшоўся актыўны пенсіянер (ці пенсіянерка)
ды ўзначаліў рух "Пенсіянеры, усе на ПЛОШЧУ!"

Гэта ж такая вялікая столка (слой) насельніцтва - і тыя, што зараз ледзь выжываюць на пенсію ў 100-150 долл.,
і тыя, хто нічога не атрымлівае з-за новых дурацкіх правіл, хоць ужо і пенсіённга ўзросту- яны проста абманутыя
і тыя, што зараз будуць пенсіянерамі, атрымліваючы нарэшце жабрацкую пайку, якой будзе хапаць на адзін-два тыдні!
Пенсіянеры!
Вы ж вялікая сіла!
Яднайцеся!
Трэба ж некаму пачынаць рух да пазбаўлення ад рэжыму ненажэрнага садыста

Ответить
+4 +
Guest , 21:29, 12.10

Яны и ядналися. У 1994 , я помню прекрасна.

Ответить
+25 +
Лука сатана, 20:59, 12.10

Лука злейший враг белорусского народа.Лука-человеконенавистник,людоед.Тирана Луку под Трибунал!

Ответить
+25 +
пенсионер, 21:09, 12.10

Если у беларусских пенсионеров будут скидки и другие льготы то на какие шиши будет жировать наш диктатор и устраивать всякие развлечения для своей семейки. Ну например такие развлечения, как военные парады, что бы покрасоваться самому и Коленьке в маршальских мундирах, или устраивает конкурсы красоты для выбора молоденьких красоток для уборки арбузов на его бахче. А так же устраивать песенные фестивали "Александрына збирае сябров" и прочие гулянки, которые не приносят никакой прибыли , а дают лишь одни убытки и прочие гулянки. Для беларуси это слишком не позволительная роскошь.
ДУМАЙ ПАМЯРКОУНЫ И СЛИШКОМ
ТИХЕНЬКИЙ НАРОД !

Ответить
+7 +
Дима, 1:19, 13.10

Банда довела страну до ручки

Ответить
+6 +
рэпрэсаваная, 6:23, 13.10

А тут "в СОСУТЕ" аплата 100 на ўсе!
З' мяне рэпрэсаванай, разам са сваемі наложнікамі і наложніцамі - палатнікамі, су....ц..... пазбавіла бясплатнага праезду, 50% аплаты "ЖКХ", чароду на кватэру і г.д.!
Усе гэта робіцца і рабілася, "дзякуючы" от гэтаму, самому народу ў якога няма ні Бога, ні Мовы (сам адмовіўся "на референдуме" ад Роднае Мовы), ні Згоды!

Ответить